Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

129981СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мантис

Когда ты осознаешь себя, ты осознаешь и бога) И осознаешь что ты и есть бог)
Я бы посоветовал перед Ламримом прочитать что то типа "физика веры" божественная матрица"  и тд

Мне очень понравились эти Ваши слова, особенно "и тд"
Золотыми литерами надо выбить. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129982СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
test
благодарю за ответ и ссылки.
духи тоже разные бывают же - не только же злые. бывают и духи в верхнем мире, очень даже приличные Smile к ним испытывать сострадание невозможно, им и так живется неплохо.. Smile
духам верхнего мира делать подношения и что-то просить нельзя? (чисто теоретический вопрос) и испытывать к ним симпатию и любовь тоже нельзя?
а что понимается под мирскими богами?

Ага, например Мара - бог камалоки, самое опасное существо сансары.
Мирские боги - это все боги камалоки, рупа локи и арупалоки.
Из -за того что часто мирских богов и внесансарический существ обозначают одним словом лха (тиб) или бурхан (монг), у несведущих людей возникает путаница.

Проявления "добрых" или "злых" аспектов духов зависит от нашей кармы. Так же как с людьми и другими.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 12 Ноя 12, 03:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129983СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Мантис

Когда ты осознаешь себя, ты осознаешь и бога) И осознаешь что ты и есть бог)
Я бы посоветовал перед Ламримом прочитать что то типа "физика веры" божественная матрица"  и тд

Мне очень понравились эти Ваши слова, особенно "и тд"
Золотыми литерами надо выбить. Smile

Утверждение что мы и есть бог неверно поскольку даже Будда не создает других живых существ.
Никто не может создать других живых существ, ни боги не демона, ни Бодхисаттвы ни Будды.
Но Будда в отличие от девов вышел за придела сансары и дарует Дхарму чтоб вывести других.
Именно поэтому в Будде мы принимаем Прибежище а в боге или богах нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

129985СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей !

Мне в той цитате понравилась не правильность мыслей, а их причудливое сочетание и переплетение.
А "и тд" обещает не менее завораживающее продолжение!

А Церковь не обеднеет, нет Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129986СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а мои личные переживания  говорят что верно....хотя не исключаю что это мои сансарические переживания... когда стану буддой, я тебе непременно расскажу как как на самом деле обстоят дела))))

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129989СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А "и тд" обещает не менее завораживающее продолжение!
чет не могу врубится что тут завораживающего.......  уравнения французкого математика дебройля курпускулярно волнового дуализма  вызвали , в свое время, шквал популярной литературы, потому что оч сильно добанули по краеугольным камням и материалистическим направлениям философии и по идеалистическим. Есть куча таких же работ по  теории относительности энштейна,  .. голографической теории, теории вакуума, и тд (это тд тебя тоже позабавит?)  а книги которые я предложил  просто наиболее раскрученные, посему легко доступные и на книжном рынке и для скачивания  с инета
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129993СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 06:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
а мои личные переживания  говорят что верно....хотя не исключаю что это мои сансарические переживания... когда стану буддой, я тебе непременно расскажу как как на самом деле обстоят дела))))

Будда Шакьямнуи и Арья Нагруджна нам уже рассказали Smile
Думаю что если верить в лога-творца или бого-человека то даже Бодхичитту не породить, поскольку приверженность ложным Воззрениям будет препятствовать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129994СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 06:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Андрей !

Мне в той цитате понравилась не правильность мыслей, а их причудливое сочетание и переплетение.
А "и тд" обещает не менее завораживающее продолжение!

А Церковь не обеднеет, нет Smile



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.14 KB
 Просмотрено:  1453 раз(а)

.jpg



_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130001СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 11:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

оч хорошая картинка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130008СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 14:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда это не бог, это точно такой же человек как мы, но до конца осознавший свою природу, и эта природа точно такая же как и у нас, Понимаешь?
Уже вчера это осознала. См.выше.

Цитата:
Я бы посоветовал перед Ламримом прочитать что то типа "физика веры"
давно уже прочитала. А то что всё пустота я это и до этой книжки знала. Именно знала из личного опыта, а не верила. Я вообще ни во что не верю  Very Happy  Я или знаю, или говорю честно что не знаю.

Цитата:
А вот ложь о достижениях это оч ядовитое семя к личному росту
да я вобщем-то сказала как есть, зачем лгать

Цитата:
В конечном итоге это начинает работать на раздувание эго и замещение реальности на желаемое....
совершенно верно
однако же когда подтверждается другими людьми факт ясновидения (пусть и спонтанного), это не значит что всё это выдумки воспаленного мозга. Например, ты мне говоришь: У меня пропал конь. Где он? - Я тебе говорю: Пойдешь так, повернешь туда, зайдешь во второй двор с конца улицы - там твой конь. - Ты идешь и он правда там.
Думаю что с выдаванием желаемого за действительное это ничего общего не имеет.

Цитата:
Проявления "добрых" или "злых" аспектов духов зависит от нашей кармы. Так же как с людьми и другими.
да, это точно. Знаю из опыта))) Когда уехала от мужа шамана, он мне во след послал целое полчище духов... ага... здорово меня колбасило... но я их приняла с любовью, пустила в тело (я тоже шаманка посвященная) и дала им как следует выразить, всё чего они хотели. а потом еще и дым артыша им поднесла))  ну и "полетели" они к нему обратно, несолоно хлебавши. Он и раньше делал попытки меня своими духами заломать, но потом в отчаянии признался, что они его почему-то не слушаются, хотя он один из сильнейших шаманов тех мест... Ну люблю я духов, не вышибить это из меня ничем. Они хоть и страшные бывают, но живые же)))

Цитата:
Утверждение что мы и есть бог неверно поскольку даже Будда не создает других живых существ.
согласна. Мы не есть БОГ. Никогда не перестану так считать, хоть палкой по голове бейте  Razz  Как считала, что Он есть и непостижим, так и буду считать.

Цитата:
Никто не может создать других живых существ, ни боги не демона, ни Бодхисаттвы ни Будды.
Тогда откуда вообще взялось столько живых существ? (по буддийскому учению)

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130009СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 15:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда откуда вообще взялось столько живых существ? (по буддийскому учению)
Как откуда..... Шива создал)  а Шива есть в нас как жизнь)))) Ом намах шивайя)

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130010СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Цитата:
Тогда откуда вообще взялось столько живых существ? (по буддийскому учению)
Как откуда..... Шива создал)  а Шива есть в нас как жизнь)))) Ом намах шивайя)

Я спросила как в БУДДИЗМЕ  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130011СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 16:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Сострадание можно испытывать к кому угодно - любые сансарные жители в будущем обречены на страдание. В практике брахмавихар (метты) счастье желается всем существам без исключения.

Вот я нашел переводы тех сутт: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=769.0 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_177-janussonin-sutta-sv.htm

Там есть кому доходит подношение, а кому нет.

Да, прочитала по ссылкам, благодарю.
Про посвящение заслуг понравилось... это видимо, чтобы не зазнаваться.
Кстати, видимо похожая идея есть и в христианстве - делать добрые дела как бы посвящая их умершим родственникам, чтобы облегчить их участь. Блаженная Ксения например так своего мужа вымаливала, делами.
Да и действительно, какая может быть радость самому, когда другим плохо?...
К тому же, если мы по отдельности не существуем, а всё едино, то о личных заслугах вообще речи не идет, следовательно посвящение заслуг это как бы скорее напоминание себе самому про это, что твои заслуги принадлежат всем, хочешь ты этого или нет. Типа, "спасись сам и вокруг спасутся тысячи" (автоматически).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130012СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 16:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а в буддизме никак... все, в том или ином виде, существовало всегда и все тут....  На самом деле  я думаю что Будда дабы отсечь  любые попытки создать персонализированного , анторопоподобного бога..... Думаю  это и сохранило буддизм как практику... иначе  он давно бы выродился в ритуальую религию с главным паханом во главе которому надо угождать...что бы он даровал нирвану (рай)  А в практике абсолютно не важно, есть ли бог создатель, или его нет

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130013СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 17:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
иначе  он давно бы выродился в ритуальую религию с главным паханом во главе которому надо угождать...что бы он даровал нирвану (рай)  А в практике абсолютно не важно, есть ли бог создатель, или его нет

ну почему неважно? надо же хотя бы примерно представлять к чему ты движешься, практикуя)))
а не идти туда сам не зная куда
не в лотерею всё-таки играем

а если по сути, то "иже везде сый и вся исполняяй"- Бог везде, и в тебе, и во мне, и ВОВНЕ... Поэтому особой разницы, как именно практиковать - нет.  Это моё мнение)) Немного позволю себе развить свою мысль. В буддизме, имхо, есть большой соблазн свалиться в то, чтобы поставить себя на место Бога. В христианстве, как ты верно заметил, есть великий соблазн переложить на внешнего Бога всё и не работать над собой. И то и другое - неверно. По-моему, самый верный путь, это признать существование Бога и в то же время уяснить, что если сам не будешь работать, то в себе его искру никогда в пламя не раздуешь, т.е. реализации не будет. Это моё личное мнение, не претендующее ни на что.


Ответы на этот пост: ivan.daode
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.840) u0.016 s0.001, 21 0.010 [295/0]