Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207701СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 10:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



это иллюстрация из статьи "Медиум и медиатор – взгляд психиатрии". В обоих случаях в сфере сознания проявляются комплексы, которые человек не может понять, но при инвазии они не являются частью цельной личности - т.е. на лицо одержание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

207704СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 12:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От БуддаДхармой  все это далеко.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207709СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 13:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup

Но существует ли такое явление?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

207710СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одержимость духами/силами/демонами и пр. - распространённые верования во многих странах, в том числе и странах официально буддистских. А в практике випассаны есть "встреча со своими демонами".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

207711СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Агни пишет:
Dondhup

Но существует ли такое явление?

Явление существует, связано с влиянием существу мира богов, животных, прета или адских миро на людей. Но решать подобные проблемы можно только в традиции, а не занимаясь "нетрадиционной эзотерикой".

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207793СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 18:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, нужно ли ограничиваться одной конкретной традицией? Разные традиции можно сравнивать с разными науками, изучающими одно и то же явление. Физик и химик опишут процесс фотосинтеза каждый по-своему, и оба будут правы, хотя один будет говорить о передаче электронов, а другой о переходе атома водорода...

Основываясь на трудах Е.П.Блаватской и книгах Агни-Йоги, я постоянно расширяю свое восприятие мира, изучая другие изложения жизненно важных вопросов.  Потому мне и интересно, как подобные вопросы решаются другими людьми, которые основываюстя на другом мировоззрении, ведь мы исследуем одно и то же.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

207814СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 20:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Агни

Цитата:
Основываясь на трудах Е.П.Блаватской и книгах Агни-Йоги, я постоянно расширяю свое восприятие мира, изучая другие изложения жизненно важных вопросов.  Потому мне и интересно, как подобные вопросы решаются другими людьми, которые основываюстя на другом мировоззрении, ведь мы исследуем одно и то же.

Косвенно сталкивался с гипотетическим влиянием тонких сущностей. Редкостная дрянь. Себя защищаю непосредственно, других – советами.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ося
Гость





207815СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 20:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше читать йоги Наропы.
Наверх
ося
Гость





207816СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 20:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правда Дондхуп не разрешит.А тогда притвориться тантрийским учеником и потерпеть каких-нибудь лет двадцать - и можно читать.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

207818СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
Агни

Цитата:
Основываясь на трудах Е.П.Блаватской и книгах Агни-Йоги, я постоянно расширяю свое восприятие мира, изучая другие изложения жизненно важных вопросов.  Потому мне и интересно, как подобные вопросы решаются другими людьми, которые основываюстя на другом мировоззрении, ведь мы исследуем одно и то же.

Косвенно сталкивался с гипотетическим влиянием тонких сущностей. Редкостная дрянь. Себя защищаю непосредственно, других – советами.

Я тоже сталкивался с тонкими сущностями Sad. Как-то захожу после пьянки к соседу, а по нему эти сущности так и бегают, так и бегают...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

207819СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 21:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Агни пишет:
Не знаю, нужно ли ограничиваться одной конкретной традицией?

Мне кажется, вовсе не обязательно ограничиваться одной буддистской традицией, хоть и против приверженности одной-единственной традиции тоже ничего не имею. Это же просто инструмент избавления от страданий. Если хватает одного инструмента, не обязательно использовать другие. Если один инструмент (например, молоток Smile ), не вполне подходит конкретному существу, можно, кроме молотка, привлечь, скажем, отвертку Smile.

Другое дело, смешивать в одну кучу с буддизмом другие религии, а также эзотерические течения, - дело неблагодарное. Можно уважать какие-то учения (например, мне близко многое из Бхагават-Гиты или Нового Завета), но нельзя путать их доктринальные положения с Благородными Истинами. Доктрины - разные, они ведут к кардинально отличающимся друг от друга видам практики, а только практикой можно чего-то добиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

207820СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 21:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я тоже сталкивался с тонкими сущностями . Как-то захожу после пьянки к соседу, а по нему эти сущности так и бегают, так и бегают...



Рано утром встал с постели
Вижу - демон в тонком теле
Я космическим лучом
Ему высверлил плечо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

207821СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 21:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже думаю, что доктрины несоизмеримы, но обменяться опытом или поделится советом иногда бывает полезным. Например, хотя мои личные защитные практики вряд ли будут приемлемы для кого-либо здесь, но, я успешно помогал советами разным людям, в том числе даже одному свидетелю Иеговы. Smile Кроме того, для меня здесь всё зависит от конкретной ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207828СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 23:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда чувствуются какие-то негативные воздействия (то ли планетарное напряжение, то ли нападки из тонких уровней, то ли внутреннее состояние плохое, то ли все вместе - неважно) всегда помогает работа. Это даже не молоток, а молот духа. Если он неприменим - можно переключиться на музыку или другое творчество.

Когда сосредотавчиваешся на том, что делаешь, забываешь о себе. Также помогает приподнятие настроения, например, когда есть торжественное настроение, в нем не остается места ни для чего низкого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

207838СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 14, 07:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ведь как интересно получается. Вроде бы у вас какие-то посторонние сущности, которые откуда-то к вам пролезают. Но в то же время от них, оказывается, можно избавиться, если просто о них не думать. В общем, получается, не страшен чёрт тому, кто его себе не малюет. Smile  Этому, кстати, и учат наставники буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.264) u0.011 s0.002, 18 0.029 [259/0]