Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

130238СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 22:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет правда  "школы" для супер одарённых, разные  уровни поучений , они есть. Пойти можно  куда угодно ,  только  что это даст.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130286СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 01:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Dondhup пишет:

Расскажите мне уважаемая как взаимозависимое возникновение соотноситься с вашей любимой концепцией Бога-творца, не по книгам, а чисто из опыта?
Взаимозависимое возникновение - учение относительного смысла. В высших учениях говорится, что мир существует спонтанно (как игра бодхичитты), а не взаимозависимо. Учения второго поворота колеса дхармы, куда относится и праджняпарамита - это учения типа неяртха, то есть те, что нуждаются в дополнительном истолковании (согласно Лонгченпе) поэтому невижу смысла возводить их в абсолют.

Я в курсе, но вы предлагаете высшие Учения Ваджраяны излагать людям которые верят в бога-творца? Арья Награджуна говорил, что ни в сансаре ни в  нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, поэтому в абсолют возводить любые концепции бессмысленно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130425СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 12, 23:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кукурипа пишет:
Dondhup пишет:

Расскажите мне уважаемая как взаимозависимое возникновение соотноситься с вашей любимой концепцией Бога-творца, не по книгам, а чисто из опыта?
Взаимозависимое возникновение - учение относительного смысла. В высших учениях говорится, что мир существует спонтанно (как игра бодхичитты), а не взаимозависимо. Учения второго поворота колеса дхармы, куда относится и праджняпарамита - это учения типа неяртха, то есть те, что нуждаются в дополнительном истолковании (согласно Лонгченпе) поэтому невижу смысла возводить их в абсолют.

Я в курсе, но вы предлагаете высшие Учения Ваджраяны излагать людям которые верят в бога-творца? Арья Награджуна говорил, что ни в сансаре ни в  нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, поэтому в абсолют возводить любые концепции бессмысленно.

Вам предлагают понять Бодхичитту как Бога (Единое) и смешать буддизм с шиваизмом. Не поддавайтесь Wink Если бы существовало Единое, без другого, оно пребывало бы в омрачении - больше некому. Учение исходило бы из неведения, никто не был бы актуально Пробуждён.


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

130733СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 12, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:

Вам предлагают понять Бодхичитту как Бога (Единое) и смешать буддизм с шиваизмом. Не поддавайтесь Wink
Буддизм с шиваизмом уже давно и так смешали, я тут вовсе не причем.
Германн пишет:

Если бы существовало Единое, без другого, оно пребывало бы в омрачении - больше некому. Учение исходило бы из неведения, никто не был бы актуально Пробуждён.
Единое - это неоплатонизм уже пошел  Cool

Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

130840СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 12, 14:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пишет:
"Поскольку пробуждение всех победоносных трех времен
Спонтанно присутствует как великое блаженство естественного покоя,
Созерцайте небоподобную природу без действий,
Не полагаясь на причинно-следственные учения,
Предназначенные для обделенных удачей."

Лонгченпа  из " Драгоценная сокровищница естественного состояния!"

В Шурангамасутре Будда говорит, что его учение за пределами причин и следствий.

В ней же Будда говорит Ананде о ложности обоих взглядов - и спонтанности и причинности.

Т.е. нужно понимать за пределами какой именно причинности, без каких именно действий и что значит слово "спонтанно". Ну и посмотреть, что там за "великое блаженство". А то опять получится, что вроде бы йогин проникает в 16-летнюю мудру, но так-то это тантрическое описание постижения им ататмы. Насколько я помню, санскритский аналог этого "спонтанно" уботребляется в смысле действий без омрачений. Ну и вы учитывайте, что там был санскритский термин, тибетский перевод, английский перевод, с большей вероятностью совершенно не системный и такой же любительский русский. Т.е. на слова вообще нет смысла смотреть и что-то сравнивать.

Меня больше заботит вопрос, почему последователи высших учений трактуют эти слова именно в таком ключе. Почему их качает именно в эту сторону. Объяснений причинности же было много в Индии. При том, что 12ПС - это мега-сложная тема. Я бы очень хотел просто послушать рассуждения человека, который понял ее настолько, чтобы аргументированно говорить. Ринпоче в это или не въезжают, или не владеют языком, чтобы описать.

ЗЫ А 12ПС - это категория Абхидхам (-р-)(-м-)ы, хотя звенья разбиваются дальше на более мелкие списки. Т.е. если кто-то заявляет о том, что это не абсолютная истина (параматтха), то это не буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

130866СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 01:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя  я Вам отвечу  по простому , лично я  считаю  наиболее  плодотворную  точку  зрения  именно  Долполы , думаю  Вы  читали и  его Четвёртый  собор  и Горную Дхарму, там чётко  объяснено  что  такое  относительная  истина  и абсолютная и  их взаимодействие. Насчёт  пратитьясамутпады  у  Долполы  тоже есть. Всё  это доступно  и есть в сети. Насчёт  терминов  пусть  пандиты  разбирают, у меня  не столько много времени , чтоб вязнуть  в  бесполезном  изучении. Текстов  океан  и многие  из  них, выглядят  как  опровергающие  одни другие. Мир Вам  пандиты , есть более важные  вещи для меня  и это не повод  для дисскусий.Тем  более  свой  опыт , менять на книжные  фразы  неважно кого  я не намерен. Да  абхидхарма - это буддизм.

"ЗЫ А 12ПС - это категория Абхидхам (-р-)(-м-)ы, хотя звенья разбиваются дальше на более мелкие списки. Т.е. если кто-то заявляет о том, что это не абсолютная истина (параматтха), то это не буддизм."

Да  абсолютная  истина , только в трактовки Долполы, опять же  никаких  дисскусий , отвечать не буду, есть тексты  читайте  хоть на тиб.  хоть на марсианском.

Большинство ученых Трета-юги и последующих периодов заявляют:
«Относительное взаимозависимое возникновение является Великой Мадхьямакой,
А всё, что является Мадхьямакой, - является взаимозависимым возникновением».
[Ответ:] Будь это так, то, поскольку составное и непостоянное также
Является взаимозависимым возникновением, они также оказались бы Мадхьямакой.  
Если [вы с этим] согласны, тогда они оказываются Пространством Явлений.
Если вы и с этим согласны, то они оказываются несоставными.
Если вы согласны и с этим, тогда это противоречит исходной позиции.
Поэтому, когда говорится о взаимозависимом возникновении,
В Дхарме времен Крита-юги говорится о разделении двух истин.
Правильное понимание относительного взаимозависимого возникновения
[393]
Является Путем, ведущим в град Великой Мадхьямаки.
Абсолютное взаимозависимое возникновение - глубокое Пространство Явлений - 33
Не является этим взаимозависимым возникновением,  но высочайшим -  иным
взаимозависимым возникновением.
Это двенадцать звеньев с извлеченным корнем становления (srid rtsa).
Они обладают двенадцатью аспектами чистоты.
Они суть двенадцать аспектов истинного и двенадцать таких аспектов как место и прочее.
Они являются прекращением дыхания знаков зодиака и солнца.
О них сказано в [сутрах] «Матери[-Праджняпарамиты]», в «Аватамсака» и в Мантра[яне].

Главное  как  Вы всё  своё  знание  воплотите  на деле, когда произойдёт  последний  выдох, многие  удивяться , что  многое  упустили ,  со смертью  мозга , умрёт  и такое знание. Всех  благ.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

130867СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 01:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Толя  я Вам отвечу  по простому , лично я  считаю  наиболее  плодотворную  точку  зрения  именно  Долполы , думаю  Вы  читали и  его Четвёртый  собор  и Горную Дхарму, там чётко  объяснено  что  такое  относительная  истина  и абсолютная и  их взаимодействие. Насчёт  пратитьясамутпады  у  Долполы  тоже есть. Всё  это доступно  и есть в сети.
Можно линк на Горную Дхарму?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

130868СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 01:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно  только дайте свою почту, для всех высылать не буду.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

130870СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 01:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кинул в личку. заранее благодарю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

130926СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 20:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
у меня  не столько много времени , чтоб вязнуть  в  бесполезном  изучении.

То, что вы процитировали скорее всего смысла нет изучать. Какой-то набор слов, где иногда что-то угадывается из махаянских идей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

130927СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 12, 21:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и   хорошо, что  угадываеться  что- то  из  махаянских  идей.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Габриэль



Зарегистрирован: 07.01.2013
Суждений: 1
Откуда: Дзержинск

136994СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно.. Вообще, и ритуалов экзорцизма, и тому подобных практик в буддизме навалом, а вот что касается голой "теории"... И впрямь, молчание. Разве что всякие ламы считают, что подобные знания вообще никоим боком людей касаться не должны.. Сложный вопрос, хотя, если честно, я не такой уж гуру буддийской "теории" и "богословия".
_________________
Не бывает безнадежных ситуаций, бывают безнадежные идиоты.


Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Альендо
Гость





137106СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Германн пишет:

Вам предлагают понять Бодхичитту как Бога (Единое) и смешать буддизм с шиваизмом. Не поддавайтесь Wink
Буддизм с шиваизмом уже давно и так смешали

да что там с шиваизмом - тут того гляди не то сутры, не то суры подсовывают
все смешалось в доме Облонских по самое нибалуй, но все кричат"Прорвемся!!"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137109СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:
Кукурипа пишет:
Германн пишет:

Вам предлагают понять Бодхичитту как Бога (Единое) и смешать буддизм с шиваизмом. Не поддавайтесь Wink
Буддизм с шиваизмом уже давно и так смешали

да что там с шиваизмом - тут того гляди не то сутры, не то суры подсовывают
все смешалось в доме Облонских по самое нибалуй, но все кричат"Прорвемся!!"

Я ни от одного из своих Учителей подобного никогда не слышал, есть Три основы пути и никакого шиваизма с теизмом.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Альендо
Гость





137116СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 15:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Габриэль пишет:
что касается голой "теории"... И впрямь, молчание. Разве что всякие ламы считают, что подобные знания вообще никоим боком людей касаться не должны.. Сложный вопрос,

боюсь, сказать что это сложный вопрос -практически ничего не сказать.
Ну, дабы не быть голословным, приведу в качестве иллюстрации такие слова Дзонгсара Кхьенце Ринпоче:

"...
Как  бы там ни было, тибетцы могут быть очень лицемерны, ограниченны и сектарны. В Тибете было много          сектарных         философов, некоторые из которых дошли до того, что          меняли слова  Будды.          Известно, что Пабонка (-один из главных комментаторов школы "Гелуг"),
например, просто стѐр последние слова из фразы: "ум, ум не существует, природа ума  –ясный свет". Он стѐр слова "ясный свет" и заменил их на "пустоту".    Это ужасно!
...
"

Что можно к этому добавить?


Ответы на этот пост: :), Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.261) u0.012 s0.003, 18 0.020 [264/0]