Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137117СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 15:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тантре абсолютная истина - яcный свет. Вы отлично знаете тибетский и являетесь лоцавой?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
:)
Гость


Откуда: Kiev


137119СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 18:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:

Что можно к этому добавить?
А вы не могли бы привести источник этой цитаты? Гугл, к сожалению, ничего не находит по запросу.

Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Альендо
Гость





137122СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:

Что можно к этому добавить?
А вы не могли бы привести источник этой цитаты? Гугл, к сожалению, ничего не находит по запросу.


Да, это из курса лекций Дзонгсара Джамьянга Кхьенце Ринпоче, посвящённые трактату Чандракирти "Мадхьямакаватара"

Исходный текст есть вот тут   :
http://www.khyentse.ru/
Наверх
:)
Гость


Откуда: Kiev


137124СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 19:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, комментарии просто прекрасны)) А что до Пабонки и Гелуг в целом... нет, тут я промолчу. Чтобы никому обидно не было.

Ответы на этот пост: Dondhup, Альендо
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137125СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 19:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, комментарии просто прекрасны)) А что до Пабонки и Гелуг в целом... нет, тут я промолчу. Чтобы никому обидно не было.

Кто из участников форума может утверждать что его реализация выше чем у известных Учителей линии гелуг?
Мой коренной Учитель учил меня что нельзя говорить дурно о других линиях, но как я понял сектантство встречается далеко не только в гелуг.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137129СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экзорцизм..экзорцизм...

Я думаю что регулярное и методичное чтение Сутт может иметь, среди прочего, и эффект экзорцизма... хотя примеров конкретных привести не могу, просто такая догадка, на уровне интуиции.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

137137СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 21:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто из участников форума может утверждать что его реализация выше чем у известных Учителей линии гелуг?
Dondhup, при всем уважении...... не бывает  реализации больше  или меньше, как не может быть четверть реализованный или полуреализованный

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

137189СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:
Евгений Габриэль пишет:
что касается голой "теории"... И впрямь, молчание. Разве что всякие ламы считают, что подобные знания вообще никоим боком людей касаться не должны.. Сложный вопрос,

боюсь, сказать что это сложный вопрос -практически ничего не сказать.
Ну, дабы не быть голословным, приведу в качестве иллюстрации такие слова Дзонгсара Кхьенце Ринпоче:

"...
Как  бы там ни было, тибетцы могут быть очень лицемерны, ограниченны и сектарны. В Тибете было много          сектарных         философов, некоторые из которых дошли до того, что          меняли слова  Будды.          Известно, что Пабонка (-один из главных комментаторов школы "Гелуг"),
например, просто стѐр последние слова из фразы: "ум, ум не существует, природа ума  –ясный свет". Он стѐр слова "ясный свет" и заменил их на "пустоту".    Это ужасно!
...
"

Что можно к этому добавить?

Пабонка ринпоче - истинное проявление Чакрасамвары, гуру Триджанга, Линга и Сонга ринпоче, которые суть гуру Далай-ламы и многих других лам. Не знаю, что и откуда он стер, но в его комментариях, что я читал и слушал, явно написано и про Ясный Свет, и про природу ума и про многое другое. Нельзя ли уточнить, что и откуда он стер?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137190СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Цитата:
Кто из участников форума может утверждать что его реализация выше чем у известных Учителей линии гелуг?
Dondhup, при всем уважении...... не бывает  реализации больше  или меньше, как не может быть четверть реализованный или полуреализованный

Кирим и дзогрим, которые то ж делятся на этапы, 10 бхуми, 5 путей и т.п

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Альендо
Гость





137230СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 09:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

) А что до Пабонки и Гелуг в целом... нет, тут я промолчу. Чтобы никому обидно не было.

cry
Да уж, действительно, не стоит будить лихо  Laughing
Наверх
Альендо
Гость





137231СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 09:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Экзорцизм..экзорцизм...Я думаю что регулярное и методичное чтение Сутт может иметь, среди прочего, и эффект экзорцизма...

присоединяюсь к этому взгляду


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137284СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:
Кайто Накамура пишет:
Экзорцизм..экзорцизм...Я думаю что регулярное и методичное чтение Сутт может иметь, среди прочего, и эффект экзорцизма...

присоединяюсь к этому взгляду


_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207569СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 01:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема подавления воли человека чужеродными влияниями или порожденными его собственного мышления неоднозначна, но одержимость и расстройство личности встречается в столь многих источниках, что заставляет отнестись к проблеме вполне серьезно.

Я стараюсь разносторонне исследовать это явление, а также его связь с сознанием и возможные объяснения механизмов работы. Основные наработки выкладываю на странице http://oderzhimost.ucoz.ru/

Эта ветка форума 1,5 года была неактивной, если у кого-то появилось что-то новое, чтобы добавить, или есть желание прокомментировать мои наработки, буду рад обсуждению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

207606СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поделитесь, на ваш взгляд, наиболее вероятным объяснением явления "одержание".
За годы исследования, вы, вероятно, проработали массу материала, и пришли к кое-каким выводам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Агни



Зарегистрирован: 15.06.2014
Суждений: 21

207700СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 10:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сложно ответить однознано.

Можно рассматривать человеческое сознание, как некий комплекс гармоничных восприятий и мыслей, объединенный вокруг единого центра (эго, личность, индивидуальность - разные уровни). Эго и комплексы поменьше обладают некой волей и самосознанием. Внутри эго могут находиться другие комплексы поменьше, как соединения или сочленения (агрегаты и детали большого механизма), но они подчинены единой воле и более-менее понятны сознанию. Например, можно рассматривать как самостоятельные наборы умение рисовать, петь, выполнять асаны йоги, медитировать, читать и т.д. Но эти комплексы являются частью личности.

Одержание - вторжение в это пространство (комплекс эго, личности) некой силы, мощи, воли, чьи действия не подчинены центру эго, и вступают в противоречение и даже борьбу с желаниями человека. Любой одержитель - это такой же комплекс энергии, воли, восприятий и стремлений, как и эго.

Есть еще один аспект, который нужно принять во внимание - это источник, который породил одержителя.

1. Сам человек. Его "мыслеформы" - порождения ума и желаний - которые стремятся к воплощению. Такие порождения еще называют астральными лярвами. У них самосознание минимально, и единственное желание - стремление выполнить заложенный импульс. Это может быть любая вредная привычка, или даже кажущаяся полезной _привычка_. Тут можно немного углубиться, поскольку эти порождения могут идти от центра индивидуальности, но не восприниматься сознанием эго, которое в силу общеественных норм и полученных знаний подавляет естественные желания, как противоречащие тому, как должен поступать человек.

2. Внешний объект. Здесь несколько вариантов. Либо это мыслеформа, порожденная другим человеком, либо это оболочка-личность другого человека (умершего или покинувшего свое тело). Мыслеформы эти у нас называют по-разному:
- сглаз (несознательное порождение - например, кто-то позавидовал или приревновал, и родилась соответствующая мыслеформа),
- порча (сознательное порождение, направленное на вред другому человеку, как бы бытовое колдовство),
- проклятье (то же колдовство, но направленное даже не на одного человека, а на весь род).

Если мыслеформа не совсем негативная, это называется внушение. По сути, это тоже разновидность одержания, поскольку подавляется свободная воля человека. Можно сказать, что большинство людей одержимы общественными и религиозными нормами и мировоззрением, поскольку такое поведение не является сознательным выбором, а навязано извне.

P.S. Опыта у меня, если честно, не так и много (по крайней мере, в этом воплощении), но я работаю над этим Smile


Последний раз редактировалось: Агни (Пн 16 Июн 14, 10:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.083) u0.015 s0.001, 18 0.034 [262/0]