Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

129929СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 12, 10:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
отсечения привязанности к своему "я"(Чод) к примеру...
это в иудаизме, отсечение края своего "Я", на 8 день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129932СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 12, 12:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Подношение тут я упомянул вне контекста экзорцизма, а как общее отношение буддизма к духам. Подношение духам или умершим родственникам, так как оно им полезно, просто есть такая практика.

Как это соотносится  с идеей Прибежища, не противоречит ли? не разрушает ли это связь с Прибежищем?
читала, что нельзя искать прибежище в мирских богах, что это противоречит Прибежищу.
А подношения духам не противоречат? что тогда понимается под мирскими богами?
Какие чувства корректно испытывать к духам? просто любовь, сострадание? на них же получается полагаться нельзя, или как? или, принося им подношение, всё же можно просить их о помощи?
разъясните мне пожалуйста этот важный момент. заранее благодарю.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129936СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 12, 15:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все есть отражение твоего ума....  Духи в том числе)  Отрицание (вытеснение) чего либо-это регресс  пути... Вообще буддизм, с точки зрения психоанализа и психотерапии гениальнейшая штука, равной которой нет ничего,  а практика с гневными божествами меня вообще восхищает мудростью....

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129939СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 12, 16:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
все есть отражение твоего ума....  Духи в том числе)  Отрицание (вытеснение) чего либо-это регресс  пути... Вообще буддизм, с точки зрения психоанализа и психотерапии гениальнейшая штука, равной которой нет ничего,  а практика с гневными божествами меня вообще восхищает мудростью....

То что всё есть порождение ума, это я понимаю. Я не могу понять, какое место занимают 3 Драгоценности. Они тоже есть порождения ума или находятся где-то вне? Такое впечатление, что они как где-то отдельно и выше, а вся круговерть из духов-людей - отдельно, ниже, и последние бегают по кругу как волк за своим хвостом... Так ли я понимаю?

Т.е. если представить всё мироздание как верхний (небо), средний (земля) и нижний (подземный) мир,
то где находятся вышедшие из сансары просветленные существа?
В верхнем мире или где-то вообще ВНЕ?

Мне очень важно это понять. Заранее благодарю за ответы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129962СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3 Драгоценности  имеют значение пока ты в пути... и как опора и как средство, достигнув просветления, ты выходишь за пределы дуальности...
небо земля и подземный мир это тоже сансара, нирвана вне этих понятий, но вместе с тем, и сансар и нирвана это одно... короч сложно все описать ))) Особенно мне. Я 6 лет пережил сатори во время прыжка ( я бейсджампингом баловался)состояние  не смог удержать...прыгал дальше но ничего не происходило, как сейчас понимаю, я просто циклился...  Потом ушел в отшельничество в лес, благо есть такая возможность... в ретрите уже шестой год, но как мне кажется я оч малого достиг....


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129963СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 00:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
3 Драгоценности  имеют значение пока ты в пути... и как опора и как средство, достигнув просветления, ты выходишь за пределы дуальности...
небо земля и подземный мир это тоже сансара, нирвана вне этих понятий, но вместе с тем, и сансар и нирвана это одно...

Благодарю за ответ, Мантис.
Я тоже считаю, что всё едино... Мне совершенно созвучна идея об иллюзорности духов и всего вокруг, что оно как бы есть и как бы нет... Еще один немаловажный вопрос для меня: если всё есть пространство ума, это ведь не конкретно ТВОЕГО ума, или МОЕГО или чьего-то еще, а это, очевидно, некое единое умственное пространство... а из этого напрашивается некая идея Единого Бога, ну или хотя бы Единого Сверхразума что ли Smile Что об этом говорится в текстах?

Насчет состояний, я за свою жизнь несколько раз испытывала состояние схлопывания объекта и субъекта восприятия. Т.е. и я исчезала и мир, а там неописуемо что. Понимала это только на выходе из этого состояния, таком же внезапном как и вход... как будто "щёлк" и ты и мир снова создались... Причем интересно, что в этом состоянии я была стоя и не падала. Не знаешь, как это состояние называется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129966СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 01:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
отвечу так, как понимаю это сам....На пути тебе должно быть абсолютно безразлично, есть бог или его нет... прийдешь-узнаешь... Идея бога для личного духовного роста вредна, объясню почему...Люди  антропоцентричны по своей природе, и создав образ бога они наделяют его , хоть и супер пупер сверхспособностями, но таки антропологичными, то есть сансарными, а дальше включаются инфантильные реакции... Бога "слушаются" "ведут себя правильно" и тд... И за это он даст нам конфетку, любую... будь то рай, нирвана  и тому подобное... Хочешь ты этого, или не хочешь, но этот механизм сработает без твоего желания. Гениальность пути буддизма в том, что ты изначально знаешь что  обладаешь природой будды... и только неведенье и вовлеченность сансарными феноменами "отвлекают "  тебя от своей истинной природы. Медитируя на образе будды, ты как бы не поклоняешся божеству, а прсонализируешся  с ним, то есть осознаешь себя буддой. И самое главное, что ты осознаешь легитимность того что ты делаешь.. Потому как ты на самом деле будда... И самое главное, что не достигнув просветления во время этой медитации, ты понимаешь что это именно ТЫ не преодолел неведенье и свою вовлеченность .... То есть изначально ты принимаешь всю ответственность на себя. И "правильно" ведешь себя не потому что это угодно богу, а потому что осознаешь что это твое преодоление своего неведенья... то есть это не служение а личный рост....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129967СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 01:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нее, не знаю) У меня  было по другому, хотя  словами описывать будет сильным искажением... Мир вдруг живым, и это все было одним, и я это все знал.. наверное как то так)  Но думаю здесь многие  намного лучше  меня разъяснят твои состояния... потому что я чем больше практикую, тем меньше знаю, и  мне почему то и не хочется знать... К тому же я еретик) Я совмещаю буддийскую практику с шиваизмом, а мантры ом намах шивайя, просто балдею) эт мой наркотик) правда Шиву я воспринимаю как проявление жизни, в частности своей, на этом и концентрируюсь...

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129969СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис,
благодарю за разъяснения.

Знаешь, я верю в Единого Бога, но не такого как христиане или еще кто-то. Я не воспринимаю его как человека которого рисуют на иконах и не жду от Него конфет, просветления или котлов в аду, если я что-то делаю не так. Это всё сказки. На самом деле - я в этом убеждена - мы действительно несем ответственность сами абсолютно за всё, что с нами происходит. Некоторые еще все беды валят на дьявола и злых духов - это так же неверно, как считать что всё хорошее от Бога и ангелов. Я убеждена, что если читать молитвы Богу, а потом идти и делать другим вред, вести себя как эгоист - никто не поможет. Да и вообще, я считаю что БОГ - непостижим. И ни один человек не имеет понятия о том, КАКОЙ ОН.

Я всё время ощущаю, что всё едино... что всё связано и всё одно... иногда сильнее, иногда слабее. Бывало и так, что "входила" как будто в другого человека и знала его мысли и видела через его глаза. При сверке всё оказывалось правдой. Как ты понимаешь, говорю это не хвастовства ради.

Да, я понимаю так, что есть Единое сознание (можно его назвать Бог, или дух Вселенной или еще как угодно, не суть важно), а есть эгоизм и деланье всего для себя, эгоистическое мышление, гордыня - его наверно и подразумевают под дьяволом или Марой. Из него вытекают все страсти, которые, видимо буддизм и изучает и научает отсекать. Если буддизм действительно учит этому, то это бесценное учение.

Начинаю читать Ламрим. Потом отпишусь куда-нибудь, как прочту.

Сейчас я подумала, что по сути в христианстве есть эта же самая идея, что божественная искра заложена в человеке, что человек должен работать над собой, избавляясь от страстей, чтобы приблизиться к Богу. Но да, вот это разделение на субъект и объект (тот кто молится и тот кому молится), создает нежелательные эффекты. Включается магическое мышление: "мы сейчас молитовку прочитаем, свечечку поставим и всё будет как мне надо". И про работу над собой тут же забылось. "Боженька всё сделает за меня! а я могу идти и дальше курить и пить пиво..."

Конечно, не все христиане такие, я это знаю точно. Есть и те, которые понимают примерно ту же идею о личной ответственности, которая и в буддизме. Но таких очень немного... Да, хороший прием... Работай сам, ни Будда, никто тебе не поможет, помоги себе сам! Smile Получается, что Будда это образец того, каким может стать каждый из нас. Образец чистой, незапятнанной заморочками и страстями, человеческой природы. Здорово!!!
Благодарю тебя, что подвел меня к этому важному осознанию  Exclamation  Поклон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

129972СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Подношение тут я упомянул вне контекста экзорцизма, а как общее отношение буддизма к духам. Подношение духам или умершим родственникам, так как оно им полезно, просто есть такая практика.

Как это соотносится  с идеей Прибежища, не противоречит ли? не разрушает ли это связь с Прибежищем? читала, что нельзя искать прибежище в мирских богах, что это противоречит Прибежищу.

Прибежища это никак не касается, так как принимать прибежища в духах не надо.

Вот сутты на тему, если читаете по англ.:
   http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/pv/pv.1.05.than.html
   http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an10/an10.177.than.html

Цитата:
А подношения духам не противоречат? что тогда понимается под мирскими богами?

Духи отличаются от богов. Рождение духом не благое и ниже человеческого — им делаются подношения из сострадания. Как правило, в качестве буддийской практики, мирским богам подношения не делаются.

Цитата:
Какие чувства корректно испытывать к духам? просто любовь, сострадание? на них же получается полагаться нельзя, или как? или, принося им подношение, всё же можно просить их о помощи? разъясните мне пожалуйста этот важный момент. заранее благодарю.

Сострадание, доброжелательность, конечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129973СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
а мантры ом намах шивайя, просто балдею) эт мой наркотик)

ааа... теперь понятно)) а я думаю уже сутки: почему ко мне в сознание все время врывается эта мантра?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

129974СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
благодарю за ответ и ссылки.
духи тоже разные бывают же - не только же злые. бывают и духи в верхнем мире, очень даже приличные Smile к ним испытывать сострадание невозможно, им и так живется неплохо.. Smile
духам верхнего мира делать подношения и что-то просить нельзя? (чисто теоретический вопрос) и испытывать к ним симпатию и любовь тоже нельзя?
а что понимается под мирскими богами?


Ответы на этот пост: Dondhup, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129976СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну  я не люблю христианство, хотя это и не правильно, слишком много зла в него заложенно, и он уводит людей с пути... Видишь ли, нельзя разделять объект и субъект, В данном случае  церковь как социально духовный институт =объект, и служители и иерархи как субъект, одно порождает другое... Тяжело найти  таких лицемерных и бездуховных люде как верхушка православия...Само правослвие это , со стороны служителей церки- продажа обрядов по расценкам и свечек с иконами, с другой(прихожан) это ритуал без метода... отягощенный  "внешним" богом.....  То есть  это может как нарабатывать хорошую карму и все, ...но сильно вовлекаетв сансару
Ты  не осознала что такое Будда.... Будда это не бог, это точно такой же человек как мы, но до конца осознавший свою природу, и эта природа точно такая же как и у нас, Понимаешь?
Цитата:
. Да и вообще, я считаю что БОГ - непостижим. И ни один человек не имеет понятия о том, КАКОЙ ОН.
Когда ты осознаешь себя, ты осознаешь и бога) И осознаешь что ты и есть бог)
Я бы посоветовал перед Ламримом прочитать что то типа "физика веры" божественная матрица"  и тд Европейский ум более рационален, и  ты намного больше поймешь через математическую модель ... через призму квантовой механики в популярном изложении, намного проще понять  иллюзорность бытия, так же намного проще понять  теорию пустоты.....И самое главное , ты будешь ЗНАТЬ а не ВЕРИТЬ.... лично я ничего не принимаю на веру без понимания и осознания...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

129978СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Сострадание можно испытывать к кому угодно - любые сансарные жители в будущем обречены на страдание. В практике брахмавихар (метты) счастье желается всем существам без исключения.

Вот я нашел переводы тех сутт: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=769.0 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_177-janussonin-sutta-sv.htm

Там есть кому доходит подношение, а кому нет.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

129979СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 02:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как ты понимаешь, говорю это не хвастовства ради.
Видишь ли, даже  не учитывая буддисткие правила, а  только научно психологические, все что ты видишь и чувствуешь, это проекция тебя... совершая агрессию по отношению к кому то, ты точно такую же агрессию совершаешь по отношению к себе на полусознательном уровне... А вот ложь о достижениях это оч ядовитое семя к личному росту, я бы даже сказал  ядерная бомбардировка своей практики... Ложь попав в подсознание, начинает работать как искажающий артефакт, и эти искажения оч тяжело отследить... В конечном итоге это начинает работать на раздувание эго  и замещение реальности на желаемое.... Это оч часто можно наблюдать у всяких экстрасексов и прочая... К этому надо относится оч серьёзно...  Буддисты это знают, неважно в какой форме, или как я изложил, или другое понимание, но знают, поэтому  им можно верить

Последний раз редактировалось: Мантис (Пн 12 Ноя 12, 03:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.439) u0.015 s0.000, 18 0.024 [263/0]