Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130039СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Мантис пишет:
Dondhup
ты путаешь понятия... знаю (интеллектуальное знание ) и непосредственное переживание (осознание.. или же знание но не интеллектуальное , а непосредственное)
Так что знать она может...

мое интеллектуальное знание об этом родилось из непосредственного восприятия (чувственного, если так можно выразиться, хотя мне кажется это не самое корректное слово), а не из книжек.

Цитата:
так вы б на троне рядом с другими Ринпоче сидели Smile Пустоту "знают" Архатs и Арья-Бодхисаттвы
А мы простые сметные только концепции пока осваиваем

В шаманской традиции за это на трон не сажают. Да и ни к чему это.

Непосредственным восприятием пустоты собственной само сущности обладают Архаты и Арья Бодхисаттвы.
Шаманы к таковым не относятся, ни один тиртик тю.е придерживающийся отличного от буддийского Воззрения не сможет в силу этого достичь такого уровня.

Будды обладают непосредственным восприятием как относительной так и абсолютной истин, т.е пустоты всех вещей и явления с одной стороны и взаимо-зависимости с другой.

Согласно Слову Будды концепция Бога-творца является ложной, так же ложным является прибежище принимаемое в богах, духах и т.п.- поэтому воззрения которого придерживаются шаманы в Бурятии ложное.  

Буддист принимают Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе,  если индивид считает высшим прибежище в Бог-творце, в духах, бога и т.п. то он не буддист.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130042СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
а у тебя своё личое мироощущение и мысли есть? не санкионированные гуру?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130048СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 12, 23:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Непосредственным восприятием пустоты собственной само сущности обладают Архаты и Арья Бодхисаттвы.
Шаманы к таковым не относятся, ни один тиртик тю.е придерживающийся отличного от буддийского Воззрения не сможет в силу этого достичь такого уровня.

Будды обладают непосредственным восприятием как относительной так и абсолютной истин, т.е пустоты всех вещей и явления с одной стороны и взаимо-зависимости с другой.

Согласно Слову Будды концепция Бога-творца является ложной, так же ложным является прибежище принимаемое в богах, духах и т.п.- поэтому воззрения которого придерживаются шаманы в Бурятии ложное.  

Буддист принимают Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе,  если индивид считает высшим прибежище в Бог-творце, в духах, бога и т.п. то он не буддист.

Архаты, Боддхисаттвы, Будды, относительная и абсолютная истина, пустота, шаманы, ТИРТИКИ, буддисты.... - это всё СЛОВА.
Я тебе сказала о своем опыте познания, а ты мне - словами сыплешь.
Познавать разные уровни сознания может любой человек, неважно буддист он, шаман, православный или свидетель иеговы.

Как верно недавно заметил Мантис, Прибежище нужно до тех пор, пока ты в пути. В пути куда? К Богу. Это окончательное Прибежище.
В духах принимать прибежище действительно нет никакого смысла, они как волны в океане, они нестабильны.
Прибежище в 3х Драгоценностях здорово и хорошо, но лишь на определенном этапе. Оно способно дать ясность ума благодаря учению. Это моё мнение. Зачем называться буддистом, если при этом сам себе запрещаешь думать головой? Христиане вон тоже считают, что благодати могут достигнуть только православные, а все остальные не могут, т.к. служат дьяволу. Не смешно ли?

Приведи мне пожалуйста цитаты из Дхармы, где Будда говорит что считает идею Бога-Творца ложной. Спасибо заранее!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130052СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дамы и господа, прежде всего прошу вас обращаться к оппоненту на вы, как принято в приличном обществе.

Долма, у кого вы принимали Прибежище, у кого слушали основы Учения? Судя по тому что вы пишите, вы даже 1 том Ламрима не освоили.

Любое живое существо конечно потенциально может "Познавать разные уровни сознания ", в силу того что все живые существа обладают Природой Будды - Татхагатагабхой.  Но это не значит что не зная правил дорожного движения и не обладая навыками вождения автомобиля можно сесть за руль и доехать до соседнего города. Можно конечно фантазировать что уже доехал иои говорить что все это слова и мы уже в соседнем городе Smile

Сознание обычного индивида находиться под властью страсти, гнева и неведения в силу этого наше умственное восприятие искажённо, поэтому есди вы считаете что обладаете непосредственным восприятием пустоты собственной самосущнсости, т.е уровень освоения шинне давно пройдем, то проверьте - какие мирские сиддхи у вас есть, Например безупречное сновидение - что сейчас лежит в моем холодильник? Или во что я одет? Не говоря про такие мелочи как дальнослышание и прочие, которыми обладают Архаты. если же вы считаете что ведите что все пустота, то проверьте например можете ли вы с разбегу пройти сквозь стену, очень отрезвляет. И никаких слов Smile

У вашей тезки все это получается легко Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 13 Ноя 12, 00:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Долма, ivan.daode
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130053СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Dondhup
а у тебя своё личое мироощущение и мысли есть? не санкионированные гуру?

У меня по сути вообще нет ничего" личного" Smile У вас кстати то же.
Хотя когда в ход идет такой избитый аргумент разговор становиться скучным и неинтересным.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130062СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дам и господа, прежде всего прошу вас обращаться к оппоненту на вы, как принято в приличном обществе.

Долма, у кого вы принимали Прибежище, у кого слушали основы Учения? Судя по тому что вы пишите, вы даже 1 том Ламрима не освоили.

Любое живое существо конечно потенциально может "Познавать разные уровни сознания ", в силу того что все живые существа обладают Природой Будды - Татхагатагабхой.  Но это не значит что не зная правил дорожного движения и не обладая навыками вождения автомобиля можно сесть за руль и доехать до соседнего города. Можно конечно фантазировать что уже доехал иои говорить что все это слова и мы уже в соседнем городе Smile

Сознание обычного индивида находиться под властью страсти, гнева и неведения в силу этого наше умственное восприятие искажённо, поэтому есди вы считаете что обладаете непосредственным восприятием пустоты собственной самосущнсости, т.е уровень освоения шинне давно пройдем, то проверьте - какие мирские сиддхи у вас есть, Например безупречное сновидение - что сейчас лежит в моем холодильник? Или во что я одет? Не говоря про такие мелочи как дальнослышание и прочие, которыми обладают Архаты. если же вы считаете что ведите что все пустота, то проверьте например можете ли вы с разбегу пройти сквозь стену, очень отрезвляет. И никаких слов Smile

У вашей тезки все это получается легко Smile

Уважаемый Dondhup!

Я не принимала ни у кого Прибежище, если Вы имеете в виду ламу. Я посвященная шаманка и имею шаманские посвящения, которые позволяют мне напрямую обращаться к духовному миру без посредников. Я обращалась к буддийскому Прибежищу непосредственно и получила практический опыт, что это такое. С Вашей точки зрения я не буддистка никаким боком. Правильнее было бы сказать, что я интересуюсь буддизмом, моя цель изучить его досконально, чтобы почерпуть оттуда то, чего мне еще пока не хватает. Я совершенно открыта для познаний, никогда и никому еще не удавалось загнать меня в жесткие рамки какой-то одной религии. Поскольку я познаю всё через личный опыт, то для меня не характерно повторять за кем-то, не думая.

Про правила дорожного движения Вы верно сказали. Однако сейчас создается впечатление, что Вы только и читаете эти правила дорожного движения, уткнувшись в книгу, а не едете по дороге. Если бы Вы ехали, Вы бы допустили, что и другие могут по ней ехать тоже, на своей скорости, неважно на каких машинах - красных иномарках или зеленом запорожце (это я про разные религии так образно).

Дальнослышанием кстати обладают многие шаманы, равно как и могут сказать во что Вы одеты. Для шаманов высокого уровня это не представляет никакого труда. Я вообще про свой уровень не думаю, для меня это не принципиально совершенно. Когда получается - хорошо, когда не получается - ну и пусть. Это не главное для меня, я считаю, что всему свое время. Важнее работать над собой.

Да, я чувствую, что всё есть пустота и в этой пустоте все предметы и живые существа - как мираж. То же я чувствую и относительно своего тела. Именно из этого чувствования я и узнала, что это так и есть, а книжки только подтвердили. Не верите - Ваше право, не верьте.
Сквозь стены ходить я не умею, а надо?  Very Happy Мой муж тоже через стены ходить не умел, хотя безошибочно бы сказал что у вас в холодильнике и даже услышал бы, словно по телефону, как Вы сидя у компьютера ругаете невежественных шаманов Bugaga

ЗЫ: У Тары нет физического тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130064СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Честно говря, я начал воспринимать тебя как демагога...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130065СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Мантис пишет:
Dondhup
а у тебя своё личое мироощущение и мысли есть? не санкионированные гуру?

У меня по сути вообще нет ничего "личного" Smile У вас кстати то же.

Да, "свои мысли" ни у кого на самом деле не свои, а лишь осебячены иллюзией. Ладно бы, если люди осебячивали бы только хорошие мысли, а то ведь часто любую лажу считают ценной, на основании одной лишь присвоенности. Гораздо лучше считать все "свои мысли" подобными мусору, а ценными - полученные от умных людей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130066СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 00:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Мантис пишет:
Dondhup
а у тебя своё личое мироощущение и мысли есть? не санкионированные гуру?

У меня по сути вообще нет ничего "личного" Smile У вас кстати то же.

Да, "свои мысли" ни у кого на самом деле не свои, а лишь осебячены иллюзией. Ладно бы, осебячивали только хорошие мысли, а то ведь некоторые любую лажу считают ценной, на основании одной лишь присвоенности.

Это точно  Applauds Хорошо сказал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130072СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я не принимала ни у кого Прибежище, если Вы имеете в виду ламу. Я посвященная шаманка и имею шаманские посвящения, которые позволяют мне напрямую обращаться к духовному миру без посредников. Я обращалась к буддийскому Прибежищу непосредственно и получила практический опыт, что это такое."
Хорошо что вы в отличие от многих шаманистов с уважением относитесь к Трем Драгоценностям.
Но практиковать без вхождения в традицию т.е без Учителя, без принятия Прибежища вряд ли получится.

То что вы называете духовным миром - это мирские, не вышедшие из сансары существа. Обращаться к ним за защитой все равнго что просить спасти из реки того кто не умеет плавать.

" С Вашей точки зрения я не буддистка никаким боком."
С точки зрения традиции. См Ламрим 1 том.

" Правильнее было бы сказать, что я интересуюсь буддизмом, моя цель изучить его досконально, чтобы почерпнуть оттуда то, чего мне еще пока не хватает. Я совершенно открыта для познаний, никогда и никому еще не удавалось загнать меня в жесткие рамки какой-то одной религии. Поскольку я познаю всё через личный опыт, то для меня не характерно повторять за кем-то, не думая."
Изучить Дхарму "досконально" можно только отбросив другие прибежища принять Прибежище  Трех Драгоценностях и слушая, памятуя, осваивая Слов Будды достичь реализации.

"Про правила дорожного движения Вы верно сказали. Однако сейчас создается впечатление, что Вы только и читаете эти правила дорожного движения, уткнувшись в книгу, а не едете по дороге. Если бы Вы ехали, Вы бы допустили, что и другие могут по ней ехать тоже, на своей скорости, неважно на каких машинах - красных иномарках или зеленом запорожце (это я про разные религии так образно)."

Только практикуя Учение  Будды можно достичь полного и окончательного освобождения, других методов нет. А согласно вашей логике все буддисты в том числе и высокие Тулку только читают книжки Smile


"Дальнослышанием кстати обладают многие шаманы, равно как и могут сказать во что Вы одеты. Для шаманов высокого уровня это не представляет никакого труда. Я вообще про свой уровень не думаю, для меня это не принципиально совершенно. Когда получается - хорошо, когда не получается - ну и пусть. Это не главное для меня, я считаю, что всему свое время. Важнее работать над собой."

Эх, как мало терпения в созерцании! Зато на словах остро  
                                                                                          ясновиденье;
Суетимся попусту, хотя Путь еще не пройден!
С криком ЧЕМ-СЕ-ЧЕМ!  растопчи главу губительным  
                                                                                            заблуждениям!
С криком МАРАЯ! порази в самое сердце врага –
                                          привязанность к Я и его слугу-палача!
Дхармаракшита, написавший эту работу, выражает крайнюю степень удивления: «Эх! Как мало терпения у тех, кто садится созерцать!». Не выдержав года, даже месяца, некоторые оставляют затвор. У таких людей не может быть благих качеств, но у них достает смекалки, чтобы оправдывать свою неусидчивость, то, что они бросают практику, водить других за нос. Они могут говорить весьма складно, так, что люди отдают последнее. У таких людей иногда появляются способности что-то предсказывать. Это происходит через благословение Мары и разного рода нелюди. Этим обманываются многие глупцы, считая, что у них появились особые способности.  - Ело Тулку Боевая чакра


"Да, я чувствую, что всё есть пустота и в этой пустоте все предметы и живые существа - как мираж. То же я чувствую и относительно своего тела. Именно из этого чувствования я и узнала, что это так и есть, а книжки только подтвердили. Не верите - Ваше право, не верьте."
Важно во что вы сами верите и насколько это соответствует реальности. Человеческая жизнь коротка. Шаманисты часто уходят после смерти в мир духов теряя возможность обрести Драгоценное человеческое рождение.  

"Сквозь стены ходить я не умею, а надо?  Very Happy Мой муж тоже через стены ходить не умел, хотя безошибочно бы сказал что у вас в холодильнике и даже услышал бы, словно по телефону, как Вы сидя у компьютера ругаете невежественных шаманов Bugaga"

От подобного воздействия защищают Гуру, Дева, Дакине и Дхармапалы.
Сансарические существа не справиться с вышедшими за пределы сансары.

"У Тары нет физического тела."
Я не знаю что такое "физическое тело", но все Будды проявляют нирманакаю и самбхогакайю, в том числе и Арья Тара.

Имея такое прекрасное имя, глупо следовать шаманской традиции, лучше прийти к Учению Будды. И связанным с вами духам от этого будет только польза.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

130080СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup держись Smile
Да ну это всё давно понятно. Тут Иисуса отрицают...там обрезание и иудаизм...а те ваще Бога не бачут - куда ж бедным "шизотерикам" то падаться...и даже шаманизм и индуизм уже слишком "по детски"...Вот бы нам в буддизм то...да не хотят Бога признавать...а врать там и посвящения тоже не с руки...вот так и маются бедолаги...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

130085СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 01:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
куда ж бедным "шизотерикам" то падаться...и даже шаманизм и индуизм уже слишком "по детски"...
а как твоя буддисткая практика уживается с оскроблениями?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130089СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 02:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Цитата:
куда ж бедным "шизотерикам" то падаться...и даже шаманизм и индуизм уже слишком "по детски"...
а как твоя буддисткая практика уживается с оскроблениями?

Наверно так же как ваше пребывание на форуме уживается с фамильярностью Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130090СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 02:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да... Dondhup
разочаровали Вы меня честное слово
почитайте вот это http://proza.ru/2012/08/28/873
думала буддисты толерантные люди, уважающие других,
а оказывается что и тут то же "Вы еще не с нами? Идите к нам!"
впрочем, надеюсь что это не про всех буддистов, а пока конкретно про Вас.

ЗЫ: Долма в данном случае это ник.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130093СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 02:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Да... Dondhup
разочаровали Вы меня честное слово
почитайте вот это http://proza.ru/2012/08/28/873
думала буддисты толерантные люди, уважающие других,
а оказывается что и тут то же "Вы еще не с нами? Идите к нам!"
впрочем, надеюсь что это не про всех буддистов, а пока конкретно про Вас.

ЗЫ: Долма в данном случае это ник.

Целью практики в Махаяне является помощь живым существам в достижении Освобождения.
Вы пришли на буддийский форум и стали высказывать концепции, которые с точки зрения Дхармы являются неверными, при этом высказали желание детально изучить Учение Будды. Как вы думаете что является верным - уважение к тонущему человеку или помощь ему в спасении из реки?

Кстати шаманистов точно нельзя обвинить в толерантности - и животных в жертву приносили и даже своих родственников ) см эпос об братьях-шаманах, изгнанных из Монголии и пришедших на Байкал) не говоря уже о насылании "порчи" на монахов и йогинов. Так было в Тибете с бонпо , то ж было и в Бурятии Smile

Долма для буддистов - это имя Великой Матери Арья Тары, Защитницы, проявления энергии всех Будд.

Ом Чжецунма Пагма Долмала, чакцелло....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.584) u0.022 s0.000, 18 0.020 [265/0]