Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Палийский Канон об употреблении мяса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495253СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 02:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С небуддистами эту тему обсуждать абсурдно.
Я не буддист, а не небуддист.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

495254СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 02:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой смысл обсуждать правильное мышление с тем, кто не хочет мыслить правильно?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495255СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 02:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой смысл обсуждать правильное мышление с тем, кто не хочет мыслить правильно?
Смысл? Ишь чего захотели. В сансаре смысл найти!
(К тому же если уж речь про меня, я вообще мыслить не хочу, ни правильно, ни неправильно... мог бы, не мыслил бы вовсе, или считайте что это не я мыслю. Мышление же страдательно... И созерцание чужих страданий страдательно тоже - так что трюк уворачивания от страданий с "это не я, дукха не моя" - бесполезный трюк.)

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495290СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 10:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Забавно, что ОнСон говорит о питательных веществах, а Павел о том, что ему nasrat на питательные вещества, потому что он любит жареное мясо. 😁
Помягче, уважаемый! Вы вообще не поняли о чем кто говорит.

ВонСонг говорит что архат не видит мясо, он видит вещества-элементы, так что архат ест не мясо, архат ест вещества-элементы. Я говорю что это самообман - когда я ем мясо, я ем мясо. Если грешен, то грешен. Если какое-то животное умерло чтобы меня накормить, я это знаю, и не отворачиваюсь от этого знания. Вот и вся философия.

Иначе вор-карманник может оправдывать себя что ворует не деньги, а бумагу. И т.д. и т.п. Тухляк всё это. Задвигание чувства вины поглубже в тёмные углы подсознания - путь неврозов, это ещё Фрейд сказал.

А люблю я компанию, в которой можно поесть жареного мяса и поговорить о чем хочу.
Из каких питательных элементов (махабхут) состоит ваша пища? Ваше мясо?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495303СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Из каких питательных элементов (махабхут) состоит ваша пища? Ваше мясо?
Таблицу Менделеева в руки. А тарабарщиной каменного века про воду-землю-огонь-воздух я как-то не очень увлёкся.

Если я накопаю грунта (земли), замешу грунт в миксере с водой, подогрею на огне и через аквариумный компрессор добавлю воздуха - будет ли это полноценной едой? Почему?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495334СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Из каких питательных элементов (махабхут) состоит ваша пища? Ваше мясо?
Таблицу Менделеева в руки. А тарабарщиной каменного века про воду-землю-огонь-воздух я как-то не очень увлёкся.

Если я накопаю грунта (земли), замешу грунт в миксере с водой, подогрею на огне и через аквариумный компрессор добавлю воздуха - будет ли это полноценной едой? Почему?
махабхуты для авторов древних текстов - то же самое, что для вас таблица химэлементов. Итак: просвещённый человек потребляет химические (питательные) элементы, а вы просто едите мясо. Ничего не изменилось.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495365СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
просвещённый человек потребляет химические (питательные) элементы, а вы просто едите мясо. Ничего не изменилось.
Нет. Слово "Мясо" подразумевает технологию получения этого продукта. Отстранение за словом "Элементы" подразумевают что нам пофиг как продукт получен. Разница в отношении.

Если кто-то возьмёт и поместит одно материальное тело в другое, то это  будет называться "убийство" - если одно материальное тело есть человеческое тело, а другое - нож. Не надо уворачиваться от простых ясных понятий за хитровыдуманными формулировками.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

495391СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 11:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Из каких питательных элементов (махабхут) состоит ваша пища? Ваше мясо?
Таблицу Менделеева в руки. А тарабарщиной каменного века про воду-землю-огонь-воздух я как-то не очень увлёкся.

Если я накопаю грунта (земли), замешу грунт в миксере с водой, подогрею на огне и через аквариумный компрессор добавлю воздуха - будет ли это полноценной едой? Почему?
махабхуты для авторов древних текстов - то же самое, что для вас таблица химэлементов. Итак: просвещённый человек потребляет химические (питательные) элементы, а вы просто едите мясо. Ничего не изменилось.
Буддийские махабхуты никак нельзя соотнести с хим. элементами. Махабхуты это первооснова ощущений - твердость, протяженность, текучесть, температура, движение.
С точки зрения питания выделяют производное от махабхут - "съедобное" (оджа). Никакого более подробного деления нет. То есть на уровне рупы не выделяется мясо, рыба, растения. Поэтому, я думаю, и запрета на мясо нет, если оно съедобное. Есть запрет на убийство жс, но по другим причинам не связанным с питанием тела.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495393СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 11:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
просвещённый человек потребляет химические (питательные) элементы, а вы просто едите мясо. Ничего не изменилось.
Нет. Слово "Мясо" подразумевает технологию получения этого продукта. Отстранение за словом "Элементы" подразумевают что нам пофиг как продукт получен. Разница в отношении.

Если кто-то возьмёт и поместит одно материальное тело в другое, то это  будет называться "убийство" - если одно материальное тело есть человеческое тело, а другое - нож. Не надо уворачиваться от простых ясных понятий за хитровыдуманными формулировками.
Я понимаю, о чём вы говорите. Вы вводите моральную установку и находите риторическую "уловку", как бы снимающую вопрос моральности. Но речь-то не о морали - в отношении этого есть правило "чистой пищи". Я вижу, что речь здесь о том, какова правильное отноение к пище - как носителю питательных веществ. Если вы знаете, какие питательные вещества вам необходимы, то вы можете решить, из какого источника вам их можно получить.
А шашлыки с друзьями на даче... Что если попоробовать рассмотреть сам акт шашлычной вечеринки с моральной точки зрения, характерной для буддийского учения? Является ли такой вид деятельности благим с точки зрения буддийской морали?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495394СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 11:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Из каких питательных элементов (махабхут) состоит ваша пища? Ваше мясо?
Таблицу Менделеева в руки. А тарабарщиной каменного века про воду-землю-огонь-воздух я как-то не очень увлёкся.

Если я накопаю грунта (земли), замешу грунт в миксере с водой, подогрею на огне и через аквариумный компрессор добавлю воздуха - будет ли это полноценной едой? Почему?
махабхуты для авторов древних текстов - то же самое, что для вас таблица химэлементов. Итак: просвещённый человек потребляет химические (питательные) элементы, а вы просто едите мясо. Ничего не изменилось.
Буддийские махабхуты никак нельзя соотнести с хим. элементами. Махабхуты это первооснова ощущений - твердость, протяженность, текучесть, температура, движение.
С точки зрения питания выделяют производное от махабхут - "съедобное" (оджа). Никакого более подробного деления нет. То есть на уровне рупы не выделяется мясо, рыба, растения. Поэтому, я думаю, и запрета на мясо нет, если оно съедобное. Есть запрет на убийство жс, но по другим причинам не связанным с питанием тела.
Согласен с вами. Замечу лишь, что представление о махабхутах лежит в основе древней индийской медицины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495458СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
правильное отноение к пище - как носителю питательных веществ
И я вас понимаю. Но вы привязаны к понятию "правильное". И КИ тоже тут пяток постов выше писал что-то про правильность (взглядов). К сожалению, большенство ораторов видя одну правильную сторону считают другие стороны неверными. Тогда как ситуация-то объёмная, и правильных описаний великое множество. Я лично за себя считаю что надо стараться видеть сразу их все, не выбирая: атомы, и корпускулярно-волновые проявления теории поля, и просто материя, и ощущение "мясости" и 4-элемента, и питательные вещества. И наконец, мясо это мясо. Мне нравится последнее описание, как наиболее точное.
Цитата:
Если вы знаете, какие питательные вещества вам необходимы
А вот не знаю. Просто начинаю чувствовать себя плохо, если жру заменители еды, и всё. Я не диетолог чтобы уместь посчитать сколько мне надо белка, жира, углеводов в граммах и учесть все нюансы. Эксперименты по вегитарианству ставил, особенно на этапе фанатизма-буддизма и заметил очень быструю потерю здоровья.
Цитата:
А шашлыки с друзьями на даче... Что если попоробовать рассмотреть сам акт шашлычной вечеринки с моральной точки зрения, характерной для буддийского учения? Является ли такой вид деятельности благим с точки зрения буддийской морали?
Тут опять же, туча вещей. Вроде алкоголь и мясо это плохо, т.к. это косвенно сопричастность к убийству животных и нарушение табу на алкоголь. А вроде и хорошо. Оно даёт мне силы следовать дхарме и приобщать друзей. Они пока что смеются, типа это моё чудачество, но этап-отрицание лучше чем этап-полное-игнорирование темы. Приобщить другого человека к учению - хорошее дело; если выдет ессно.

Один из друзей практикует по Кастанеде ("прикольно же") - я его пробовал чуть двинуть в сторону буддизма.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495468СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Правильное - такое, которое понимается правильным согласно буддийской доктрине. А так-то у каждого на деревне своя правда.
Если вы не знаете и не хотите знать про то, какая пища (питательные вещества) вам действительно нужна, а какая просто привычка или чиста-проста нраится , то это не повод для разговора. Мне вот чиса-просто нраится пиво, но я знаю, что в нём нет почти ничего полезного, кроме лёгкого транквилизатора.
Мне знакома эта мысль о приобщении "за общим столом". Я убедился, что это иллюзия, причём вредная для "проповедника" в первую очередь (не говоря о вреде тому, чему, как он думает, он служит). Я не о том, что нужно обязательно бросить все эти дружеские вечеринки, но я лишь о том, что предлог "общения для приобщения" - это вредная иллюзия. Они посмеиваются, потому что пьяненький попёнок с жирным от шашлыка ртом, вещающий "за любовь духовную и веру в спасение через воздержание" действительно ничего кроме усмешки не вызывает.
Нравится шлычок под коньячок в тёплой кампании - пожалуйста. Только на это время лучше уж совсем забыть о Дхарме, чтобы никого не обманывать. Таков мой вывод из подобного опыта.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495472СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков. И вы том и другом случае обман. Таки вот большинство умных проповедников это знают изначально (что Бога нет), и думают что хоть люди шашлыка поедят в хорошей компании - и то хорошо.
 Как ни странно пьяный попенок с жирном ртом менее вреден, чем фанатичный и убежденный проповедник. Конечно попенок демонстрирует заразительное лицемерие и подлость, но транслировать фанатизм будет еще хуже.
 И в этой связи лучше всех выглядят дзенствующие в той или иной форме ребята.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495473СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Правильное - такое, которое понимается правильным согласно буддийской доктрине.
Махаянцы тщательно изучают эту доктрину, соглашаются... и демонстративно кладут на неё прибор.
Цитата:
Если вы не знаете и не хотите знать
Не знаю, а хотеть знать - слишком общо. Про пользу и вред алкоголя писано столько трактатов, что и повторяться глупо: вот красное вино помогает сердцу, а много чему вредит.
Цитата:
Они посмеиваются, потому что пьяненький попёнок с жирным от шашлыка ртом, вещающий "за любовь духовную и веру в спасение через воздержание" действительно ничего кроме усмешки не вызывает.
А не надо вещать теоретически "за общую духовность", тогда и не надо будет временно выключать дхарму из своей головы в день шашлыка. Смех над попёнком проистекает т.к. попёнок зачитывает то, во что сам не верит и что сам не практикует ни в этот день, ни вообще. Говорить надо от души, а не лекции читать. Да и смех - это в общем-то не плохо, я не тхеравадин чтобы быть всё время серьёзным.

Вот к примеру, в довольствование малым я никогда не верил, и никогда не практиковал. Мой подход довольствоваться тем что есть не оценивая размеры того что есть как много-мало (о чем прямо и заявил перед друганами). Всегда есть рядом олигархи и нищие. Довольствование малым как самоограничение плоти взращивает тщеславие, дескать вот я какой аскет.

ps: а друзей я к Святому Пелевину для начала приобщаю. Напоминаю что пора  бы и почитать последние книги.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495475СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 23:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Ладно, понятно. Дело ваше, мне до этого дела нет. А Пелевин - это хорошо. Он пока ещё считается модным. И мяса не ест, кстати.
Какую его книжку советуете им читать? ЧиП, или, может, Снафф. Мне вот Ананасная вода больше всех зашла.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.287) u0.025 s0.001, 18 0.040 [267/0]