Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Палийский Канон об употреблении мяса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

154076СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Loco
Гость





477575СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 19, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Роси Филип Капло. БЕРЕЧЬ ВСЕ ЖИВОЕ. БУДДИЗМ И ВЕГЕТАРИАНСТВО:

Цитата:
В очередной раз Палийский Канон был низвергнут с пьедестала.

Цитата:
Выходит, что если Будда и вправду сказал слова, приписываемые ему данным текстом, то фактически это должно означать, что за редким исключением (тех, для кого действительно забивалось отдельно взятое животное, а также охотников, мясников и рыбаков), он открыто разрешал употребление в пищу мяса всеми, включая и своих монахов.

Когда видишь это: "theosophy", все становится ясно.

Ведь ясно сказано в:
Дживака сутта: Дживака
МН 55
Цитата:
Три случая, при которых не следует есть мясо

«Дживака, те, кто говорят так, говорят то, что не было сказано мной, но искажают мои слова неправдой и тем, что не соответствует действительности. Дживака, я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть не следует: когда было увидено, услышано, или же подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо не следует есть в этих трёх случаях. Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано, или же не подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трёх случаях.
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

477639СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 12:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отношение к поеданию мяса в Буддизме такое же как в стоицизме, то есть при поедании его необходимо памятовать о природе его происхождения. Вот например одно из правил винаи  в кхандаках, назидающее монахам каждый раз при поедании мяса памятовать о его природе:
"One should not consume meat without having reflected on it (on what it is). Whoever should do so: an offense of wrong doing.”—Mv.VI.23.9


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

477661СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Отношение к поеданию мяса в Буддизме такое же как в стоицизме, то есть при поедании его необходимо памятовать о природе его происхождения. Вот например одно из правил винаи  в кхандаках, назидающее монахам каждый раз при поедании мяса памятовать о его природе:
"One should not consume meat without having reflected on it (on what it is). Whoever should do so: an offense of wrong doing.”—Mv.VI.23.9

Я так делал с самого детства. И ныне делаю. И другим советую. Это превосходный обычай.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495152СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 23:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Уважаемый КИ, а Вы сами, когда-нибудь убивали живое существо, чтобы сварить суп или прекрасный гуляш?  Embarassed
Нет.
И чо, даже живую рыбу - ни-ни? И на рыбалку не ходили, рыбку не ели потом пойманную?
(я уж молчу что растения в общем-то тоже живые, тем более грибы)

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495191СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Пробужденный, Татхагата, принимает в пищу воду, огонь, землю и воздух. Омраченный ум видит в этом жизнь и смерть.
Завтра у меня шашлыки. Друзья приедут. Будем мясо жарить и жрать, жрать мясо с соусами, жрать и пить с друзьями. А татхагате, ежели он заявится к нам и ляпнет подобную чушь, вместо мяса дадим жрать огненные угли из мангала, дадим грызть грунт-землю, пить воду из канавы и заглатывать воздух ртом. И посмотрим, насколько татхагате хватит его "пробуждения".

Небо синее, трава зелёная. Живое это живое, жареное это жареное. Если татхагата не понимает таких вещей, которых видит любой ребёнок, то фиговый он татхагата, угли ему в рот! Вывернуть себе ум медитативными практиками можно в любую сторону, но причем тут "видеть как есть"?

(ничего личного, я помню что лично вы вегетарианец вроде как)

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495217СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 21:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Пробужденный, Татхагата, принимает в пищу воду, огонь, землю и воздух. Омраченный ум видит в этом жизнь и смерть.
Завтра у меня шашлыки. Друзья приедут. Будем мясо жарить и жрать, жрать мясо с соусами, жрать и пить с друзьями. А татхагате, ежели он заявится к нам и ляпнет подобную чушь, вместо мяса дадим жрать огненные угли из мангала, дадим грызть грунт-землю, пить воду из канавы и заглатывать воздух ртом. И посмотрим, насколько татхагате хватит его "пробуждения".

Небо синее, трава зелёная. Живое это живое, жареное это жареное. Если татхагата не понимает таких вещей, которых видит любой ребёнок, то фиговый он татхагата, угли ему в рот! Вывернуть себе ум медитативными практиками можно в любую сторону, но причем тут "видеть как есть"?

(ничего личного, я помню что лично вы вегетарианец вроде как)
Забавно, что ОнСон говорит о питательных веществах, а Павел о том, что ему nasrat на питательные вещества, потому что он любит жареное мясо. 😁
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495225СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Забавно, что ОнСон говорит о питательных веществах, а Павел о том, что ему nasrat на питательные вещества, потому что он любит жареное мясо. 😁
Помягче, уважаемый! Вы вообще не поняли о чем кто говорит.

ВонСонг говорит что архат не видит мясо, он видит вещества-элементы, так что архат ест не мясо, архат ест вещества-элементы. Я говорю что это самообман - когда я ем мясо, я ем мясо. Если грешен, то грешен. Если какое-то животное умерло чтобы меня накормить, я это знаю, и не отворачиваюсь от этого знания. Вот и вся философия.

Иначе вор-карманник может оправдывать себя что ворует не деньги, а бумагу. И т.д. и т.п. Тухляк всё это. Задвигание чувства вины поглубже в тёмные углы подсознания - путь неврозов, это ещё Фрейд сказал.

А люблю я компанию, в которой можно поесть жареного мяса и поговорить о чем хочу.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 26 Июл 19, 22:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

495226СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самообман - это видеть "я", которое ест.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495227СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самообман - это видеть "я", которое ест.
"Я" принимает решения чтобы тело начало есть - это тоже самообман?
Я не я, карма не моя? Smile

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

495230СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 23:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Самообман - это видеть "я", которое ест.
"Я" принимает решения чтобы тело начало есть - это тоже самообман?

Конечно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495235СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 23:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно.
И чо, такие отмазки позволяют себе карму не портить?
Ой, а кому карму порить? И ваще. Кто здесь? Страдает-то кто?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

495245СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Конечно.
И чо, такие отмазки позволяют себе карму не портить?
Ой, а кому карму порить? И ваще. Кто здесь? Страдает-то кто?

Младшая группа буддийского детского сада уже не задает такие вопросы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495250СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 01:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Младшая группа буддийского детского сада уже не задает такие вопросы.
Так я ж не буддист, мне можно. См. подпись. Вопрос в силе.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

495252СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 02:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Младшая группа буддийского детского сада уже не задает такие вопросы.
Так я ж не буддист, мне можно. См. подпись. Вопрос в силе.

С небуддистами эту тему обсуждать абсурдно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.566) u0.015 s0.003, 18 0.026 [267/0]