Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Палийский Канон об употреблении мяса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495477СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 00:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Какую его книжку советуете им читать?
Последнюю ессно. Про джаны. Но остальные тоже советую, но уже более вяло.
Не есть мясо проще в жарком климате, калории не нужны и даже создают тяжесть в желудке. А Пелевин вроде свалил из РФ довольно далеко, если не путаю.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537047СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 22:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537056СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 07:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
На сколько мне известно, в православии бог буквальный. Есть некоторые измышления исихастов о природе бога, но обычные батюшки говорят буквально о строгом старичке на небе и его невинно убиенном сыночке.
 Вообще на мой взгляд, это интересный вопрос: как оценивать - по предельному философскому достижению кучки изобретательных представителей конфессии, или по среднему обобщенному тренду достаточно тупого и нелюбознательного большинства?


Ответы на этот пост: Rupor, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537068СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 10:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
На сколько мне известно, в православии бог буквальный. Есть некоторые измышления исихастов о природе бога, но обычные батюшки говорят буквально о строгом старичке на небе и его невинно убиенном сыночке.
 Вообще на мой взгляд, это интересный вопрос: как оценивать - по предельному философскому достижению кучки изобретательных представителей конфессии, или по среднему обобщенному тренду достаточно тупого и нелюбознательного большинства?

Да, православные не замоачиваются философиeй, а единственно философскую книгу, апокриф Евангелие от Фомы признают ересью. Я недавно с одним батюшкой обсуждал доктрину о троице. Так вот, действительно и отец и сын, это личности, со своими желаниями и тд. Я было выразил мнение что св. Дух безличен, всё-таки Дух всепроникающий «иже везде сый и всяк исполняяй, те наполняющий всё«. Оказалось нет, у них святойй Дух, тоже личность,т.е. дяденька такой, кого-то любит, кого-то наказывает... вот такая дикая религия. Однако есть у них и святые, те, достигшие определенной реализациии и сиддхи.Реализация, вообще, мало зависит от доктрины, но от способности абстрагироваться от чувства я и моё.Можете поклоняться хоть пылесосу, если твердо верите, что он высасывает из вас эго. А что, классный культ получился бы.


Ответы на этот пост: Ёжик, Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537070СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 10:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
На сколько мне известно, в православии бог буквальный. Есть некоторые измышления исихастов о природе бога, но обычные батюшки говорят буквально о строгом старичке на небе и его невинно убиенном сыночке.
 Вообще на мой взгляд, это интересный вопрос: как оценивать - по предельному философскому достижению кучки изобретательных представителей конфессии, или по среднему обобщенному тренду достаточно тупого и нелюбознательного большинства?

Да, православные не замоачиваются философиeй, а единственно философскую книгу, апокриф Евангелие от Фомы признают ересью. Я недавно с одним батюшкой обсуждал доктрину о троице. Так вот, действительно и отец и сын, это личности, со своими желаниями и тд. Я было выразил мнение что св. Дух безличен, всё-таки Дух всепроникающий «иже везде сый и всяк исполняяй, те наполняющий всё«. Оказалось нет, у них святойй Дух, тоже личность,т.е. дяденька такой, кого-то любит, кого-то наказывает... вот такая дикая религия. Однако есть у них и святые, те, достигшие определенной реализациии и сиддхи.Реализация, вообще, мало зависит от доктрины, но от способности абстрагироваться от чувства я и моё.Можете поклоняться хоть пылесосу, если твердо верите, что он высасывает из вас эго. А что, классный культ получился бы.

Вы думаете что абстрагировавшись от эго, возможно нарушать законы физики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537093СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 12:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
На сколько мне известно, в православии бог буквальный. Есть некоторые измышления исихастов о природе бога, но обычные батюшки говорят буквально о строгом старичке на небе и его невинно убиенном сыночке.
 Вообще на мой взгляд, это интересный вопрос: как оценивать - по предельному философскому достижению кучки изобретательных представителей конфессии, или по среднему обобщенному тренду достаточно тупого и нелюбознательного большинства?
Официальный Бог православия - это как раз Бог исихастов. Это все, что стоит об этом знать. Мыслить о Боге как о старичке - это невероятный грех:
«Почему мы не описываем Отца Господа Иисуса Христа? Потому что мы не видели Его. А если бы мы увидели и познали Его, так же как и Сына Его, — то постарались бы описать и живописно изобразить и Его (Отца)…» (Деяния VII Вселенского Собора, Деяние 4)

Стоглавый Собор, созванный в Москве в 1551 году, давая предписание иконописцам, определил в своем 43 правиле принципиальную неизобразимость Божества. Это же подтвердил Большой Московский Собор, собравшийся в 1666-1667 гг.

В 43 главе деяний этого Собора, которая так и  называется «О иконописцах и Саваофе», было дано вполне  четкое постановление: «отныне Господа Саваофа образ не писать в нелепых и неприличных видениях, ибо никто Саваофа не видел во плоти, как и живописуется, то есть изображается по плоти, а не по Божеству.

Господа Саваофа брадою седа и Единородного Сына во чреве Его писать на иконах и голубь между Ними, зело нелепо и неприлично есть».

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537095СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 13:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Не все православные так хорошо разбираются в православии как вы. Далеко не все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537110СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Православные в России остаются по своей сути прежними язычниками, только вместо идолов - иконы. Точно так же как и раньше нужно было просить какого то божка смилостивиться и послать хорошую охоту, точно также сейчас им нужно поставить свечку соответствующему святому.
Вот и вся их философия.


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


537115СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус
Православные в России остаются по своей сути прежними язычниками, только вместо идолов - иконы. Точно так же как и раньше нужно было просить какого то божка смилостивиться и послать хорошую охоту, точно также сейчас им нужно поставить свечку соответствующему святому.
Вот и вся их философия.
https://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


537116СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537125СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер
Шукшин "Срезал"?


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537126СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер
https://azbyka.ru/fiction/srezal-sbornik-rasskazov/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


537130СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Поскольку как известно "Бога - нет", не имеет значения будет о нем говорить попенок на шашлыках, или суровый и строгий монах без шашлыков.
Про такого бога, который в православии, трудно сказать, есть он или нет. Та аргументация, которая у буддистов, на этом боге вообще не работает. Ибо он аналогичен природе ума и т.п. вещам.
На сколько мне известно, в православии бог буквальный. Есть некоторые измышления исихастов о природе бога, но обычные батюшки говорят буквально о строгом старичке на небе и его невинно убиенном сыночке.
 Вообще на мой взгляд, это интересный вопрос: как оценивать - по предельному философскому достижению кучки изобретательных представителей конфессии, или по среднему обобщенному тренду достаточно тупого и нелюбознательного большинства?

Да, православные не замоачиваются философиeй, а единственно философскую книгу, апокриф Евангелие от Фомы признают ересью. Я недавно с одним батюшкой обсуждал доктрину о троице. Так вот, действительно и отец и сын, это личности, со своими желаниями и тд. Я было выразил мнение что св. Дух безличен, всё-таки Дух всепроникающий «иже везде сый и всяк исполняяй, те наполняющий всё«. Оказалось нет, у них святойй Дух, тоже личность,т.е. дяденька такой, кого-то любит, кого-то наказывает... вот такая дикая религия. Однако есть у них и святые, те, достигшие определенной реализациии и сиддхи.Реализация, вообще, мало зависит от доктрины, но от способности абстрагироваться от чувства я и моё.Можете поклоняться хоть пылесосу, если твердо верите, что он высасывает из вас эго. А что, классный культ получился бы.
https://azbyka.ru/otechnik/Iustin_Popovich/sobranija-tvorenij-tom2/1_1
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

537132СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Господа Саваофа брадою седа и Единородного Сына во чреве Его писать на иконах и голубь между Ними, зело нелепо и неприлично есть».


_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537136СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Господа Саваофа брадою седа и Единородного Сына во чреве Его писать на иконах и голубь между Ними, зело нелепо и неприлично есть».

Да, именно про это и было сказано. Утверждают, что это под влиянием "латинства". Некоторые выворачиваются - типа не Г-дь Саваоф нарисован, а Иисус Христос Ветхий Денми. Т.е. образ Иисуса Христа, в каком Он, будучи как и Отец, преждевечным, общался с ветхозаветными праотцами и пророками.

Проще говоря, любая человекообразная аватара - это Иисус Христос.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.300) u0.016 s0.002, 18 0.015 [268/0]