Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский областной пленум :) (про Геше Тинлея)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

53936СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 13:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем Вам знать, какое сено давать лошади, когда в баке кончается бензин?
Ну хотя бы для общего развития. Интересно же знает ли кто-нибудь чем кормить кобылу. Может запрягу, когда бензин кончиться.

Цитата:
Вот и я об том.
Для серьезной практики необходимо приобрести материальную независимость.
В частности - жить отдельно.
Тогда Вы сможете почитать родителей, но при этом у Вас не будет необходимости соглашаться с их мнением во всем.
Вот и весь фокус.  
Про материальную зависимость практика - про это вы сказали. Если говорить обо мне лично, то ситуация обратная - наблюдается материальная зависимость от практика. Wink
Доч в детский дом, родителей в дом престарелых, квартиру сдавать и жить на это в Индии. Вот это я понимаю. Практега! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53939СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 14:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вдогонку (под занавес) в тему об обетах, пояснить хотел, что я подразумевал когда говорил, что все эти обеты и пр в полном обьеме одномоментно брать могли только очень сильно духовно-психологически-умственно продвинутые личности такие как например сам Шакьямуни, Ананда, ..., Гендюн Ринпоче и тд, сегодня же участились случаи когда человек не справившись с личными проблемами, не найдя себе места в жизни, часто со слабым характером как бы убегая идут ко всякого рода ламам, и тд, где соответственно полностью не могут соответствовать тем требованиям, заявленным в качестве обетов там и пр... А также очень часто на общей волне при обстоятельствах всеобщего принятия обетов принимают их по самое не могу, которые ест-но сдержать не могут, а потом и вообще забрасывают Практику, возможно еще как то пытаясь теоретизировать во всяких сообществах инет пространства...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

53942СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 14:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Доч в детский дом, родителей в дом престарелых, квартиру сдавать и жить на это в Индии. Вот это я понимаю. Практега!
Что за упаднические мысли, чесслово.
Дочку в пансион с углубленным изучением чего-нибудь (или с собой в Индию, случаи известны).
Родителям нанять прислугу и периодически посещать.
Вы же работаете? Так заработайте себе и родителям ренту, сделайте что-нибудь уже.
Неужели Вы думаете, что практиковать Дзогпа Ченпо легче, чем заработать бабки?!
Мне вот кажется, что нет - вокруг масса людей с деньгами, но, похоже, без высших способностей. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

53990СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 22:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неужели Вы думаете, что практиковать Дзогпа Ченпо легче, чем заработать бабки?!
У нас практикующих, гораздо больше чем миллиардеров. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

54000СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 03:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут как-то Нандзед Дорже спрашивал какое отношение имеют вместерожденности и т.д. к 4 благородным истинам, правильному воззрению.
Отвечаю несколько длинноватой цитатой ради ее конечного предложения. но без предварительного текста будет совсем непонятно


"IV. Различия между Махамудрой и вместерожденным единством:
Дагпо-ринпоче (тиб. двагс по рин по чхес) отвечая на вопросы Пагдупа, говорит:
Пагдуп: Есть ли разница между Махамудрой и вместерожденным единством?
Дагпо-ринпоче: Махамудра суть все элементы, спасенные от страдания Сансары, в основе своей они самовозникшие, сущность этих дхарм подобна небу. Во все времена недвойственная мудрость находится в единстве. Вместерожденное единство суть соединение возникших сомнений с четырьмя телами, поэтому постоянно (во все времена) разрывает(ся?) поток сознания без стремления.
Шанрипоче (тиб. жанг рин по чхес) разъясняет дальше:
Подобные сущности не выявляются посредством анализа, словесных, логических определений и простых проверок. Индивиды со слабыми способностями стараются совершенствоваться по коренному пути, средние осуществляют систему методов действия праны по нервно-психическим каналам. Индивиды с высшими способностями созерцают вместерожденное единство и Махамудру. Вместерожденное единство через мудрость разрушает сомнение и неуверенность, превращает сознание в дхармовое тело (дхармакаю). Наставление Махамудры направлено на ослабление сомнения и волнения и доводит до дхармакаи.Короче, Махамудра с точки зрения четырех благородных истин впитала в себя все содержание четырех истин." (из работы Агван Сильнама Тузола Дорджи, переведенной его сыном Дандароном)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54037СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 00:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Как же я все-таки люблю практиков Дзогпа Ченпо.
           Можно, конечно, водителя авто тормознуть и пересадить на лошадь.
Но это вроде как тоже нарушение...Не боязно?
Вдруг домчит? И раньше нас (вас?) 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54043СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 02:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
И раньше нас (вас?) 8)
Раньше нас? Вот облом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

54044СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 03:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
nilla пишет:
И раньше нас (вас?) 8)
Раньше нас? Вот облом.

Не переживайте ТЕСТ, водители авто уже давно заснули за рулем, да и бензин кончился. А лошадка дцог-дцог, дцог-дцог, ченпо-ченпо, ченпо-ченпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54052СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 12:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:

Цитата:
Как же я все-таки люблю практиков Дзогпа Ченпо.
           Можно, конечно, водителя авто тормознуть и пересадить на лошадь.
Но это вроде как тоже нарушение...Не боязно?
Вдруг домчит? И раньше нас (вас?) 8)

Домчит, однозначно, раньше меня - я же обещал сливаться последним.  Very Happy
И это, однозначно, нарушение. Вы правы.
Только вот... По некоторым признакам кажется, что водитель не очень в курсе, где у него газ, где тормоз, а где - сцепление.
Я могу, конечно, предположить, что означенный водитель задает вопросы (в частности - на этом форуме) чтобы просто поглумится, а сам прекрасно знает матчасть. Потому и не делаю никаких поспешных выводов. Однако, как говорили в викторианскую эпоху, "если Вам в три часа ночи позвонили в дверь - возможно, что это Королева. Но, скорее всего, почтальон".
Далее. В текстах Дзогпа Ченпо говорится, что практикующий "достигает Освобождения через три года, семь лет или тринадцать лет".
Если "практикующий Дзогчен" не достигает освобождения через 13 лет, это может означать:
1. В текстах написана неправда. Однако, в таком случае, где гарантия что это вообще все не фуфло?
2. Практикующий практикует не Дзогчен, а что-то еще.
Второй вариант мне кажется более вероятным.
Я не могу судить о чужих способностях, только о своих собственных - кои черезвычайно низки.
К слову сказать, когда я только принял Прибежище, они были черезвычайно высокими, и год от года - все ниже.
Для меня лично реальная лошадь - куда лучше воображаемой машинки.
А тот факт, воображаемая машина или нет - может подтвердить только Ваш собственный Гуру.
Не знаю как Neroli, но вы вот отказываетесь от идеи задать ему вопрос о реальности машинки.
Соответственно, мы в тупике.  Confused
Таким образом. Если у кого есть интерес к сену - готов поделиться всей информацией, какой владею.
Про бензин - ничего не знаю, извините, зело туп.
Преклоняюсь перед теми, кто едет в настоящей машинке.
Сострадаю тем, кто уснул за рулем с пустым баком.
Но все они станут Буддами раньше меня, это уж точно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54053СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 12:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

54068СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 16:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того чтобы машина ехала нужна сила. Где взять силу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54075СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 17:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, по поводу жизни с небуддистами... Вот вполне аутентичный текст:

Цитата:
Десять сокровенных драгоценностей традиции Кадам
(bka'gdams phugs-nor bcu)

1. Четыре вверения
1.1 - Вверение своего ума и помыслов практике Дхармы
1.2 - Вверение своей практики Дхармы нищенскому существованию
1.3 - Вверение своего нищенского существования смерти
1.4 - Вверение своей смерти голой пещере

2. Три ваджрных решимости
2.1 - Ваджрная решимость сохранять стойкость перед препятствиями, вызываемыми друзьями или родственниками
2.2 - Ваджрная решимость не считаться с мнением других людей
2.3 - Ваджрная решимость беречь свою практику как зеницу ока

3. Три перемены в жизненном положении
3.1 - Изгнание из общества людей
3.2 - Попадание в общество собак
3.3 - Достижение общества богов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

54077СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 18:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Ну хотя бы для общего развития. Интересно же знает ли кто-нибудь чем кормить кобылу. Может запрягу, когда бензин кончиться.
Нарожай поболее одной дочери, будет чего запрягать при случае пустоты баков...  Rolling Eyes
Жать на курок радостно - целое исскуство.
Данность состоит в том, что пристрелить загнанных кобыл предстоит не вдруг. Радует то что может быть следствием выгода от практик зарождения жизни, на замену выбывшим из числа тех, за кого всё решают.  И что ещё должно быть после них, для потомков если сохранена паранжа, упряжка, оглобли.  ShockedQuestion  


Цитата:
Для серьезной практики необходимо приобрести материальную независимость.
В частности - жить отдельно.
Серьёзность практики означает способность ума действовать осознанно в условии близком переживанию отдельности от тела.  И так далее... 8)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

54079СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 18:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В текстах Дзогпа Ченпо говорится, что практикующий "достигает Освобождения через три года, семь лет или тринадцать лет".
Ставят таймер и пошел? Very Happy
В текстах все правильно. Только никакого отношения 3, 7, 13 или еще сколько лет, не имеет к тому когда человек освободится. Не зря говорят, что Дзогчен тайное для понимания Учения. Поэтому не пытайтесь его понять с помощью цифр, букв и слов, да и с помощью понимания тоже ничего не выйдет. Потому как за пределами понятий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54080СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 18:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
В текстах Дзогпа Ченпо говорится, что практикующий "достигает Освобождения через три года, семь лет или тринадцать лет".
Ставят таймер и пошел? Very Happy
В текстах все правильно. Только никакого отношения 3, 7, 13 или еще сколько лет, не имеет к тому когда человек освободится. Не зря говорят, что Дзогчен тайное для понимания Учения. Поэтому не пытайтесь его понять с помощью цифр, букв и слов, да и с помощью понимания тоже ничего не выйдет. Потому как за пределами понятий.
Круто. А что тогда означают эти цифры? И вообще, зачем Лонченпа столько написал, если эти тексты невозможно понять?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.886) u0.014 s0.001, 18 0.013 [256/0]