Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский областной пленум :) (про Геше Тинлея)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39879СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 03:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаю, что победитель будет явлен зрителю...  Я смотрел ссылку. Логика не только в Индии работала, существует немало литерат, посвященной технике построения аргиментации, с подробным разбором всех форм дискуссии: беседа, открытый диспут, частная переписка, газетная переписка. И потом, что они могут предложить на ставку? Мы - Троицкий собор Лавры, они - избу в Сандалетавке...
Я лично проводил диспуты со "свидетелями Иеговы" и что? Аргументация и логика обоюдная... Когда они уперались в какой-либо неоспоримый для них факт, просто уперались, говоря, что это неубедительно и они с этим не согласны. Ведешь тему, задаешь вопросы, получаешь правильные ответы, а когда нужно поставить логичную точку, на вполне риторический вопрос вдруг слышишь не согласный неаргументированный ответ. "Нет, вы не правы". Так, когда диспут православные вели с Виссарионом, православная сторона ловила его (именующего себя богом) элементарном незнании 10 десяти заповедей. А когда его подвели к очевидному противоречию, он спросил: "Вы - люди? А люди гешные. А я - бог, поэтому мне виднее". Ну а в Индии слишком много божественных аватар.
Прапхупада о Будде говорил, что он был послан для прекращения жертвоприношений и в этом его миссия. И что вы при помощи своей логики ответите? Что может кто-то сказать вопреки "его божественной милости".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

39880СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 04:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы объявить победителя, в диспуте должен быть независимый судья, или же коллегия судей, признаваемая за авторитет обеими сторонами.

Цитата:
Мы - Троицкий собор Лавры, они - избу в Сандалетавке...

Может у них в Индии что-нибудь интересное  найдется для такого случая?  Very Happy

Цитата:
А когда его подвели к очевидному противоречию, он спросил: "Вы - люди? А люди гешные. А я - бог, поэтому мне виднее". Ну а в Индии слишком много божественных аватар.

Перед началом диспута стороны устанавливают источники и критерии истинности, признаваемые обеими сторонами. В случае с буддизмом, признаются только восприятие и умозаключение, поэтому сослаться на божествнность или "так написано в моей любимой книжке", возможности нет.  А если, например, речь идет о диспуте между христиан, то таковой может быть Библия. Не знаю уж, признают ли христиане за истину слова человека, говорящего о себе, что он бог.  8)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39881СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 04:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начал пута поле диалога. Где обсуждали "убийство"? Такие у меня суждения по этому поводу.
Убийство живых существ, особенно "ритуальное" считается  в буддизме неблагим действием.
Так что мусульмане, согласно некоторым школам буддизма подвергают себя особой опасности попадания в ады.
Впрочем как и буддисты совершающие сие.
В российских буддистских регионах это почти норма жизни, в связи с распространённостью там языческих шаманских культов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

39883СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 08:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чем вопрос-то? В самом буддизме жертвоприношений нет в принципе никаких. В народном буддизме, в тех местах где жертвоприношения популярны, отказ от убийство обязателен, без оговорок, оно заменяется принесением в жертву символов животных, например слепленных из масла фигурок. И даже эти жертвоприношения маслом не имеют оснований в самом буддизме, это адаптация народных культов в более благую форму.  А уж чему там следуют в како-то конкретном народе - вопрос отдельный.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

39891СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 12:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
оно заменяется принесением в жертву символов животных, например слепленных из масла фигурок.

А можно поподробнее про фигурки животных из масла? Насколько известно, это фигкрки не животных, а бодхисаттв  и йдамов, т.е. по сути что-то вроде разрушения мандалы ритуал из себя представляет. Про животных - что-то новое. КИ и Максиму Дентовскому предстоит познакомить читателей с этим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


39893СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 12:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, вы бы выделили это обсуждение в отдельный тред. Про логику и пр...
Наверх
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39896СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 12:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про фигурки ничего незнаю. Занаю, что буддизм представляет из себя универсалистское учени, весьма гибок, поэтому с легкостью адаптирует любые местные обычаи. Поэтому ритуалы по регионам весьма разнообразны, могут не относиться к изначальному учению. Главное, чтобы не противоречили. Поэтому в одних местностях идеал монаха, в других чистая моногамия, а в порой и монахи не брезгуют иметь по несколько наложниц или жен. Среди таких плодовитых - знаменитый Падма Сабхава.
Этим, наверное, обусловлена живучесть буддизма. Вот и этот, как его? В начале темы о нем писалось... Вобщем взял-таки себе красавицу жену. Спасение спасеним, а мужиком хоца побыть. И авторитет монаха и вполне плотские утехи - красота. Духовные привилегии совмещаем с привелегией мирянина (ложем), - получаем идеал.
Ничего я не понимаю в этих буддийских ритуалах и пленумах...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

39898СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 13:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в других чистая моногамия, а в порой и монахи не брезгуют иметь по несколько наложниц или жен. Среди таких плодовитых - знаменитый Падма Сабхава.

Женатые буддийские, даже не монахи, а скажем так священники, есть только в некоторых японских школах. Больше нигде, никак, и ни под каким соусом. Падмасамбхава - это тантра, там своя специфика, которая не имеет отношения ко всему прочему буддизму.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

39900СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 13:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А можно поподробнее про фигурки животных из масла?

Поподробнее не знаю, не моя тема, но в общем-то это есть и в Индии - вместо животных жертвовать фигурки из масла и муки. Тибетские торма делают в том числе в форме животных птиц, и это заменило реальные жертвоприношения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


39901СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 13:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:

"Нечестивые учения нужно отрицать, а людей всячески жалеть", - принцып св. Иоанна Златоуста.
Если же секта представляет угрозу государству, семье или личности, наверное нужно принимать меры по предотвращению влияния. Кроме того многие секты искажают учение Церкви, выдавая свои бредни за настоящее христианство. Разве я не вправе отстаивать чистоту своей веры? Не для того ли открыты подобные дискссионные разделы? Мне не очень приятно слышать ахинею, которую несет Виссарион, именуя себя богом и многое другое. Если ко мне придет человек и будет называть мою жену шлюхой, родителей и детей всячески оскорблять, не в праве ли я как-то повлиять на дальнейшее распространение подобной информации? Я в православие пришел через долгое хождение по сектам, поэтому знаю что там в кишках. Все секты едины в своей неприязни к православию, высокомерно его оскорбляют до сего дня. Зачастую их проповедь строится прямо на оскорблениях в адрес православия, как будто не могут свидетельствовать о своем позитивном опыте...
Вот и получается, что православным даже отвечать нельзя.
Преступника же осуждают (такое техническое понятие в юридической практике) не для издевательства и унижения, а для исправления или изоляции, дабы  оградить других от опасности. Лексемы "судить" и "осуждать" имеют различные конатации. В данном случае осуждение не несет эмоцианольной нагрузки. Но его так же могут осуждать нее только в зале судебного заседания, но и в прессе, на кухне, в метро... Здесь все -  страстно.

Сложный это вопрос, Максим. Если говорить отстраненно, то все религиозные системы можно, в той или иной степени, назвать сектами, включая православие. Все дело в том, что за счет длительного доминирования на той или иной территории, каждая секта формирует то, что мы обычно называем «религиозной культурой». И вот эта религиозная культура и оказывает преобладающее влияние на умы людей. Соответственно все, что этому влиянию противоречит, начинает отвергаться. Православие, которое на начальном этапе, было совершенно чуждо русскому народу, за многие века сформировало определенный религиозно-культурный уклад жизни, и это изменить в одночасье невозможно. Если говорить современным языком, то «православная секта» сформировала свой собственный «сегмент рынка». И этот сегмент она, разумеется, отдавать никому не хочет. С другой стороны, народу просто необходима нравственная проповедь и духовное воспитание, поскольку без этого он превращается в стадо образованных обезьян и «свободных выродков». Тут, кроме того, важно понимать, что для государства, как некоего единого образования, такой институт также совершенно необходим, особенно в отсутствии какой-либо идеологии. И вот с учетом всех этих факторов, лично я все же считаю очень важным то, что пытается делать христианская церковь. Какая тут может быть альтернатива ей? Ее просто нет. Конечно, христианская церковь развращена и весьма быстро деградирует, о чем так красноречиво говорил в Риме новый Папа после своего избрания, но что можно предложить ей взамен? Невозможно искусственно создать альтернативу такой мощной и разветвленной системе. Это как быстро создать в РФ альтернативу Сбербанку. Smile Поэтому вывод можно сделать только один: христианская церковь, как институт, играет важную роль в обществе, но ей необходимо качественное обновление для того, чтобы соответствовать текущей ситуации….
Наверх
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39903СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 13:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос и в правду сложный. Только когда я слышу про "сегмент рынка" мне кажется, что общаюсь с Марксом, Энгельсом и их ребенком Лениным. Когда с фрейдистом говоришь, то там все про фалосы, эросы, танатосы. Я вот православию заочно никак не импанировал. Сами понимаете почему. Эдакая страшилка в сознании всплывает: старушки, плтачки, свечки, чем-т воняет, непонятно, некомфортно, попы тупые, еще и на народе наживаются. Иллюстрация жуткая. А пришел именно в эту Церковь. Не благодаря, а вопреки. Оказалось, что оно совершенно иное, чем бытовое "православие", со старушеьей мифологией. Пришлось подымать творения отцов. После всех сурогатов, которые доводилось читать  и слушать это оказалось настоящим сокровищем.
А про секты нужно отдельно вести разговор. Про понятие. Если нужно - можно открыть тему. Словарное значение слова "секта" - нормальное, а вот в быту совершенно иное. Почему? Народ плохо словари читал или секты себя вели ненадлежащим образом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


39905СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 14:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
вопрос и в правду сложный. Только когда я слышу про "сегмент рынка" мне кажется, что общаюсь с Марксом, Энгельсом и их ребенком Лениным. Когда с фрейдистом говоришь, то там все про фалосы, эросы, танатосы. Я вот православию заочно никак не импанировал. Сами понимаете почему. Эдакая страшилка в сознании всплывает: старушки, плтачки, свечки, чем-т воняет, непонятно, некомфортно, попы тупые, еще и на народе наживаются. Иллюстрация жуткая. А пришел именно в эту Церковь. Не благодаря, а вопреки. Оказалось, что оно совершенно иное, чем бытовое "православие", со старушеьей мифологией. Пришлось подымать творения отцов. После всех сурогатов, которые доводилось читать  и слушать это оказалось настоящим сокровищем.
А про секты нужно отдельно вести разговор. Про понятие. Если нужно - можно открыть тему. Словарное значение слова "секта" - нормальное, а вот в быту совершенно иное. Почему? Народ плохо словари читал или секты себя вели ненадлежащим образом?

Это вы просто слишком буквально и фиксировано относитесь к терминам Smile Термины придумывают люди, и мы можем иногда позволить себе их расширенное толкование. На «духовном рынке» идет примерно такая же борьба, как и везде. Это борьба за веру, за доминирование. Победу одерживает тот, кто создал более мощную пропагандистскую систему, способную оказывать преобладающее влияние на умы людей, начиная с раннего детства. Это вполне логичный и предсказуемый процесс. Когда господствующая религия утрачивает свое влияние, на смену тут же приходят разные «мессии». Что же касается сект, то каждая секта смотрит на другую секту по-своему. У каждого сектанта очки своего цвета, а поэтому все видят друг-друга в разных цветах. То, что с точки РПЦ, может казаться опасной сектой, может и не быть таковой с другой точки зрения. И тут, для оценки, гораздо важнее, некие общечеловеческие критерии в сочетании с юридическими нормами. Тот же Аум Синрикё, например, все любили и холили до тех пор, пока не случились известные события в метро. Здесь порой трудно оценить глубину «религиозного зомбирования» и установить к каким последствиям это приводит. В той или иной степени «духовное программирование» общества необходимо, и, если государство хочет некого структурного единства, то оно должно участвовать в подобном процессе. Если же оно отказывается это делать, то все общество постепенно превращается в разрозненные секты, каждая из которых считает себя «единственным носителем» истины. Во многом так и происходит сейчас, когда разные новые миссионеры внедряются в традиционные моноконфессиональные образования и формируют альтернативные образования. Этот процесс носит сейчас глобальных характер.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

39906СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 14:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:


Поподробнее не знаю, не моя тема, но в общем-то это есть и в Индии - вместо животных жертвовать фигурки из масла и муки. Тибетские торма делают в том числе в форме животных птиц, и это заменило реальные жертвоприношения.

Тибетские торма - это пожертвования голодным духам, корм для них, связано скорее всего с деятельностью Падмасамбхавы, отклик по поводу реальных событий. Это не жертвоприношение. Либо надо дать определение что такое жертовприношение, а что нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39907СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 14:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый ЦЫ, я как раз указал на два значения лексемы "секта". Одно из которых - словарное, второе - бытовое. Язак живет и меняется и преремены редко происходят механичеси-насильственным путем. Для тааких вещей нужна октябрьская революция. Дескридетация термина "секта" произошла, но благодаря чему? Язык жив пока жив народ (фрмула обращающаяся)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

40085СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 10:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Секта - группа людей объединенных одной идеей....Именно объединенных т.е. единых по характеру деятельности. Любое мракобесие это секта, все равно какого толка. Двое вместе заговорщики, трое банда, четверо секта - такова россейская действительность. Не нравится уя...вай на Тибет дообразовываться в практике взяткодержания...Если нет богатства, то значит есть способ достичь счастья другим способом...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.693) u0.013 s0.001, 18 0.017 [256/0]