Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реализация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 111

645342СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 24, 17:04 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
Проблема у товарищей, вероятно, том, что они не могут высказать то, что думают. Пишут что-то там, что для них кажется умным, но эта их писанина тут, снаружи от них, является бредом.

Я с самого начала писал - когда ум пытается постичь не-ум, все превращается в сплошной бред. Не всё можно описать и выразить логическим умом, тем боле то то что за пределами всех понятий

Линьцзи, индиец Бодхидхарма, Хуэй-нэн не писали бред, а красиво укладываются в школу по всем понятиям.

Они вообще ничего не писали, не создавали никаких школ, и никаких понятий.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49105

645343СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 24, 17:46 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
Diver пишет:
Проблема у товарищей, вероятно, том, что они не могут высказать то, что думают. Пишут что-то там, что для них кажется умным, но эта их писанина тут, снаружи от них, является бредом.

Я с самого начала писал - когда ум пытается постичь не-ум, все превращается в сплошной бред. Не всё можно описать и выразить логическим умом, тем боле то то что за пределами всех понятий

Линьцзи, индиец Бодхидхарма, Хуэй-нэн не писали бред, а красиво укладываются в школу по всем понятиям.

Они вообще ничего не писали, не создавали никаких школ, и никаких понятий.

Унылая попытка пародии на стиль мадхьямаки, без понимания смысла.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645346СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 24, 19:19 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
Diver пишет:

А это учение буддизма, тексты есть на эту тему?

Все тексты именно про это ! Но это всё описание тишины словами

В тишине же нет ничего про скандхи, аятаны, 4БИ и прочее. Последние не описывают тишину.

Я и не говорю, что тот текст не совпадает с учением буддизма никак, если там все художественные приемы убрать и структуру оставить из простых предложений. Но изложение ведь авторское. Оно даже в чань не является единственно употребляемым. Да и вообще эти методики сомнительны.

Скорее всего, в китайских монастырях основная масса была из крестьян, а наместниками сажали незаконнорожденных, десятых детей знати. И они там ураганили палками, загадками, многозначной словесностью и прочим. То есть это такая соц. практика. Которая перестала развиваться в современности и стала религиозной традицией.

Я же имею полное право ее игнорировать и приводить этому аргументы. Так же как и в гималайском разделе пишу про экономическую целесообразность тантры-ваджраяны. Это - социальная форма внешняя. Ну вот была такая, и такая была. Ну - ок. Но она отделяема от философского учения и его не замещает вовсе.

Отрицание обычное свойство ума, всё что не понимается - отрицается

Можно не понимать физику и химию, но их не отрицать. Или нельзя?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645347СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 24, 20:19 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Пустые ножны пишет:


Многоголовых/многоруких богов и нет. Это символическое изображение, как сейчас рисуют домохозяек, например.
Просто написали бы что "богов" нет,но зачем то написали что многоголовых.

Дэвы и брахмы. Без них вся теория повалится как и без других миров. Общее положение таково, что антропоморфная форма является высшей. Дополнительные головы/руки/ноги - это символизм, а не портрет.

Пустые ножны пишет:
Цитата:
просто забавляет позиция доказывающих

Цитата:
Доказывается очень просто и вы это никаким образом не сможете оспорить. Подумайте на предмет того, что любое знание имеет с необходимостью условия в прошлых моментах знания. Это ведь у вас под самым носом находится данную закономерность никак не обойти корректными средствами.
Знание реконструируется,строится с нуля каждый раз с новым рождением,

Много детям рассказывают про то, что такое глаза и смотреть, уши и слышать? Нет? А почему, интересно? С «нуля» никакое знание начаться не может. См. то, что я выше написал. Оно всегда с необходимостью требует уже присутствующие понятия, пусть даже и самые примитивные. В пределе можно вообще до максимально общих дойти, как в Махаянасамграхе речевые васаны типа «я и мир». Этого уже достаточно для последующих уточнений.


Пустые ножны пишет:
но не передается в неизменном виде в момент перерождения.

А кто запоминает специально как в махаянских сутрах: о, это чудесное знание, да буду я всегда помнить это в след. жизнях»? Это ведь допотопной выдумкой считают. Горизонт планирования поди неделя-месяц, как следует из соцопроса ИС РАН. Долговременно внимание ни на чем не держится. Никакой уверенности ни в чем нет. Вспоминать особо нечего. Оно ведь может вполне не продолжаться из-за багов внимания, а не из-за «механизма передачи» или его отсутствия.


Пустые ножны пишет:
Это происходит потому что свойство такое у человеческого ума обучатся и приходить к похожим выводам,поскольку люди очень мало отличаются друг от друга.

К каким схожим со мной выводам вы пришли? Не натягивайте сову на глобус, плз. В чем то можно найти сходство у всего и с чем угодно. Или - различия.


Пустые ножны пишет:
Проще говоря древний индус видел на руке пять пальцев и современный профессор тоже пять,поэтому знание у них одинаковое.

Проще говоря, вы не понимаете про что речь идет. Основания этого знания выстройте причинные, плз. С учетом того, что это - общее, в отличие от конкретной материи. И поэтому не могло от нее произойти. Не могло так же «залететь» извне или появиться вдруг.  Вы там попадете на круг синтетических/аналитических суждений, которые друг за друга цепляются и одно невозможно без другого. Причем они сугубо индивидуальны и никогда не смешиваются с другими сознаниями.

Пустые ножны пишет:
Вы с КИ смотрите постоянно  не в ту сторону,вы смотрите на проявления,а нужно смотреть на причину,смотрите не на знание,а на того "кто" это знает.Назовите вы это как угодно,самореференция или еще как то,не важно,обойти это вы не сможете,вы всегда уткнетесь в это,если только не продолжите как и прежде в бирюльки играть перекладывая понятия как четки на нити ума.

Спешу вам сообщить про то, что знание - это не временный атрибут сознания, а оно ирл и есть. Как форма, вес и цвет чашки не принадлежат чашке. Это лишь выражение речи такое. А они чашка и есть. Местоимение «я», вопрос «кто?» - указывают на тело или сознание, а не на иную реальность. У вас какая то странная картина, как я понял, что сознание - это монитор, а знание - текст на нем. Хотя это одна и та же эмпирика-материя, а не вложенные друг в друга явления разной природы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Пустые ножны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

645350СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 02:54 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
>>у Х ботинки на ногах
>>у Y - кульки
>>а H - одевает варежки, потому что ходит на руках
>>чем плоха своя обувь?


Тем, что ходить как человек может только один?  Laughing увольте, плз, от этой риторики. Вы как в ботоферме работаете, чесслово.

Изощренная китайская ученость = колдунство ваджраяны. Непонятно почему бы эту супер-обложку вообще не снять и все эти «туалетные палочки» с «будда-не-Будда» не держать за единственное содержание.

вообще не_впопад.

разные системы китайских шаолиней отдаленно связаны с индийскими бродягами-ахимсаками, например.
ортодоксальный монах скажет, что -- ой как не хорошо причинять вред...
но польза от этих систем есть.

есть наблюдение  -- чем дальше от индии, тем адекватнее, ближе к жизни

Что именно ближе и адекватнее вашей жизни: 1)  Вы - верите в обряды и магические силы, проклятия, заговоры, силы божеств и т.д. Или вы - утонченный интеллектуал, который ценит тесты с несколькими слоями намеков, иносказаний, иронии и т.д.

??

Я не знаю людей с современным образованием, кто имел бы такие характеристики. Для первого они слишком образованы в современной научной парадигме. Для второго - недостаточно образованы. Может быть в среде студентов ин.яза/филфака центральных вузов, которые не от армии косили, поступая хоть куда то. Я говорю именно про объяснительныую силу текстов. Не про то, что кто-то считает «близкими» этнические представления, потому что они ему привлекательны. Последнее - это ни о чем, просто о предпочтениях.


Или что вы имели ввиду, к чьей именно жизни что ближе? Партийные акробаты и спортсмены к аскетам? Почему вы так считаете?  Поделитесь соображениями.

это на основе статьи одного китайского буддиста. в ней он указывал, что кит. буддизм отличается от индийского -- у китайцев любовь к природе,  гармония и проч... у индусов упор на сансарный негатив, отвращение к еде, телу, к труду и проч.... так и есть местами.  например, дзенские монахи в китае грамоты получают как передовики сельского хозяйства... так держать Smile

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

645351СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 02:57 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Пустые ножны пишет:


Многоголовых/многоруких богов и нет. Это символическое изображение, как сейчас рисуют домохозяек, например.
Просто написали бы что "богов" нет,но зачем то написали что многоголовых.

Дэвы и брахмы. Без них вся теория повалится как и без других миров. Общее положение таково, что антропоморфная форма является высшей. Дополнительные головы/руки/ноги - это символизм, а не портрет.

напомнило мне какого-нибудь батюшку-апологета иконопочитания. точно такие рассуждения.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645352СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 03:52 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
>>у Х ботинки на ногах
>>у Y - кульки
>>а H - одевает варежки, потому что ходит на руках
>>чем плоха своя обувь?


Тем, что ходить как человек может только один?  Laughing увольте, плз, от этой риторики. Вы как в ботоферме работаете, чесслово.

Изощренная китайская ученость = колдунство ваджраяны. Непонятно почему бы эту супер-обложку вообще не снять и все эти «туалетные палочки» с «будда-не-Будда» не держать за единственное содержание.

вообще не_впопад.

разные системы китайских шаолиней отдаленно связаны с индийскими бродягами-ахимсаками, например.
ортодоксальный монах скажет, что -- ой как не хорошо причинять вред...
но польза от этих систем есть.

есть наблюдение  -- чем дальше от индии, тем адекватнее, ближе к жизни

Что именно ближе и адекватнее вашей жизни: 1)  Вы - верите в обряды и магические силы, проклятия, заговоры, силы божеств и т.д. Или вы - утонченный интеллектуал, который ценит тесты с несколькими слоями намеков, иносказаний, иронии и т.д.

??

Я не знаю людей с современным образованием, кто имел бы такие характеристики. Для первого они слишком образованы в современной научной парадигме. Для второго - недостаточно образованы. Может быть в среде студентов ин.яза/филфака центральных вузов, которые не от армии косили, поступая хоть куда то. Я говорю именно про объяснительныую силу текстов. Не про то, что кто-то считает «близкими» этнические представления, потому что они ему привлекательны. Последнее - это ни о чем, просто о предпочтениях.


Или что вы имели ввиду, к чьей именно жизни что ближе? Партийные акробаты и спортсмены к аскетам? Почему вы так считаете?  Поделитесь соображениями.

это на основе статьи одного китайского буддиста. в ней он указывал, что кит. буддизм отличается от индийского -- у китайцев любовь к природе,  гармония и проч... у индусов упор на сансарный негатив, отвращение к еде, телу, к труду и проч.... так и есть местами.  например, дзенские монахи в китае грамоты получают как передовики сельского хозяйства... так держать Smile

>>один китаец

Фильтровать источники вас учили в вузе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645353СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 04:00 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Пустые ножны пишет:


Многоголовых/многоруких богов и нет. Это символическое изображение, как сейчас рисуют домохозяек, например.
Просто написали бы что "богов" нет,но зачем то написали что многоголовых.

Дэвы и брахмы. Без них вся теория повалится как и без других миров. Общее положение таково, что антропоморфная форма является высшей. Дополнительные головы/руки/ноги - это символизм, а не портрет.

напомнило мне какого-нибудь батюшку-апологета иконопочитания. точно такие рассуждения.

Батюшки не ссылаются на мультиверсы. А это почти научная теория на стыке с философией. Вот бы сейчас отрицать, что логически возможны другие физические константы и существа. Вы какой-то странный. Пытаетесь подобрать уничижительную аналогию, но каждый раз напарываетесь на собственную глупость.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 111

645355СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 14:44 (1 день назад)     Ответ с цитатой



Унылая попытка пародии на стиль мадхьямаки, без понимания смысла.

А это не литературное произведение от персонажа ?


Последний раз редактировалось: Diver (Чт 26 Сен 24, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 111

645356СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 14:46 (1 день назад)     Ответ с цитатой



Можно не понимать физику и химию, но их не отрицать. Или нельзя?

Физику и химию дети в школах учат. Но воду можно пить не зная её химическую формулу


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49105

645357СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 15:09 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:


Можно не понимать физику и химию, но их не отрицать. Или нельзя?

Физику и химию дети в школах учат. Но воду можно пить не зная её химическую формулу

Передергиваете - речь шла про понимание, а не про питьё. Когда вы пьёте воду, вы её понимаете или, все-таки, пьёте?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645359СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 17:07 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:


Можно не понимать физику и химию, но их не отрицать. Или нельзя?

Физику и химию дети в школах учат. Но воду можно пить не зная её химическую формулу

Ну и как это отрицает химию? «Не знают», «отрицают» и «имеют теорию, противоположную современной» ведь - разное. Возможны и теории разной степени схожести с химией. Они ее прямо не отрицают. Про часть алхимии я точно знаю, что там в крайне метафоричной форме записывали рецепты позолоты, потому что в то время не было механизма копирайта, а такие сведения составляли основу жизни целых поколений и их хранили, насколько это возможно. Тот же «сумеречный язык» тантры, только в другом предмете. Потом это недобросовестные писаки вывернули в поиски «философского камня». Типа хахаха посмотрите какие тогда жили идиоты!

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пустые ножны



Зарегистрирован: 09.09.2024
Суждений: 18

645360СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 17:54 (вчера, 24ч. назад)     Ответ с цитатой



Спешу вам сообщить про то, что знание - это не временный атрибут сознания, а оно ирл и есть. Как форма, вес и цвет чашки не принадлежат чашке. Это лишь выражение речи такое. А они чашка и есть. Местоимение «я», вопрос «кто?» - указывают на тело или сознание, а не на иную реальность. У вас какая то странная картина, как я понял, что сознание - это монитор, а знание - текст на нем. Хотя это одна и та же эмпирика-материя, а не вложенные друг в друга явления разной природы.
А почему вы думаете что чашка это чашка?

Ответы на этот пост: ТМ, LS_rus78, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13146

645361СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 18:23 (вчера, 23ч. назад)     Ответ с цитатой

Пустые ножны пишет:


Спешу вам сообщить про то, что знание - это не временный атрибут сознания, а оно ирл и есть. Как форма, вес и цвет чашки не принадлежат чашке. Это лишь выражение речи такое. А они чашка и есть. Местоимение «я», вопрос «кто?» - указывают на тело или сознание, а не на иную реальность. У вас какая то странная картина, как я понял, что сознание - это монитор, а знание - текст на нем. Хотя это одна и та же эмпирика-материя, а не вложенные друг в друга явления разной природы.
А почему вы думаете что чашка это чашка?

Потому что она имеет таковые логические признаки. А же не равно не-А.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver, Пустые ножны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 111

645362СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 24, 19:54 (вчера, 22ч. назад)     Ответ с цитатой



Ну и как это отрицает химию?

Есть такой закон - отрицания отрицаний, не помню из какой школы, мадхьямика  кажется ... ?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.302) u0.020 s0.001, 18 0.016 [274/0]