Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли считать что Будда есть чистое сознание? Если нет, то почему?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

637489СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 09:11 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Но есть куда более простое возражение: если есть где-то вечносущий будда, то что ж от него никакой пользы никому нет? Или он так есть, в параличе каком-то или стазисе, что как будто его и нет? Ну и зачем он нужен?
Если "пользу" понимать утилитарно, то наверное его помощь не в этом заключается. Дал обещание освободить всех живых существ значит исполнит. Просто во времени это процесс относительно длительный.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

637490СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 09:14 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У виджи основной цитатник - это Патисамбхидамагга. Вот с этой страницы место:
Почему у Вас тогда было неприятие описания Тханиссаро?

Потому что городит. Не может принять мейнстримное деление на ноль и выдумывает безобъектное сознание, которое достигается терапевтическими психологическими самоувещеваниями типа «меня нет».
Так и у меня такой же вопрос был к Вам. Вы вроде делить на ноль не хотите - сознание не прекращается у Вас. В чем отличие Вашей концепции сознания от идей Тханиссаро?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637494СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 11:12 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Но есть куда более простое возражение: если есть где-то вечносущий будда, то что ж от него никакой пользы никому нет? Или он так есть, в параличе каком-то или стазисе, что как будто его и нет? Ну и зачем он нужен?
Если "пользу" понимать утилитарно, то наверное его помощь не в этом заключается. Дал обещание освободить всех живых существ значит исполнит. Просто во времени это процесс относительно длительный.
Освободить от чего? Вон на территории былого Рейхскомиссариата Украина вешали плакаты "Гитлер Освободитель", а несознательные украинцы снизу дописывали: "наших желудков от хлеба". Тоже ведь освобождал, в некотором смысле.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637495СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 11:13 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Т.е. пердолят детей тхерские монахи, баб - ринпочи, а Леди ГАГУ мацает Далай (мощный старик, я б не смог), а авидья и майя у меня?

Да - вас привлекает эта тема.
А не просто ли буддизм - фигня, никак не приближающая к заявленным целям? Чудодеев-то не видать, только одни рассказы про них.

Типа, стал ламой\тхерой - и опа, приблизился, сразу святой чудодей? Так вы этого ждали от буддизма? Типа, вступите в популярную секту, и ачивки будут? Кроме прочего, "пердолить" баб - для кого-то и есть цель. Вишуддхимер пока не изобретен.
Ну а как бы конструктивно так, прибежище типа как в сангхе. Вы вот вообще свой собственный буддизм придумали. Но независмо от ваших философских конструкций (местами сомнительных) исторически буддизмом называлось несколько вполне определенных учений, большая часть из которых крайне неприглядна и славится изуверскими практиками и обскурантизмом почище христиан.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 14 Дек 23, 11:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637496СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 11:14 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
У виджи основной цитатник - это Патисамбхидамагга. Вот с этой страницы место:
Почему у Вас тогда было неприятие описания Тханиссаро? В этом цитатнике ниббана и пуста и не пуста, связана с рождением и нерожденная и т.д. То есть определение через противоположности. Только про отсутствие атмана не через противоположности определение, а как финальное знание (цель).
Я и слон, и не слон, я и карлик, и великан. Понимаете, из противоречивого утверждения следует все что угодно.
В упанишадах аналогично Брахман описывается. Сравните, например, из Мандукья упанишад:
"7. Тот, кто не является ни внутренней мудростью, ни внешней мудростью, ни одновременно внутренней и внешней мудростью, ни само-собранной мудростью, ни обладающим мудростью, ни необладающим мудростью, Тот, Кто невидим, непередаваем, неуловим, без свойств, кто немыслимый, безымянный, Чья суть это осведомленность о Высшем "Я" в его отдельном существовании, в Ком растворяются все явления, Кто является Тишиной, Кто является Добром, Кто является Единым, в Котором не существует других, Его они полагают четвертым: Он это Высшее "Я", Он — это объект Знания."
Разница только, что в упанишадах утверждается самобытие Брахмана, а в Буддизме это самобытие (Атман) отрицается, но взаимозависимое существование не отрицается и ниббана описывается аналогично Брахману (за исключением утверждения Атмана).
Вы же понимаете, что тут говорится о невыразимости (и недоказуемости иначе как отсылкой к шрути) атмана?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

637497СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 11:49 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Т.е. пердолят детей тхерские монахи, баб - ринпочи, а Леди ГАГУ мацает Далай (мощный старик, я б не смог), а авидья и майя у меня?

Да - вас привлекает эта тема.
А не просто ли буддизм - фигня, никак не приближающая к заявленным целям? Чудодеев-то не видать, только одни рассказы про них.

Типа, стал ламой\тхерой - и опа, приблизился, сразу святой чудодей? Так вы этого ждали от буддизма? Типа, вступите в популярную секту, и ачивки будут? Кроме прочего, "пердолить" баб - для кого-то и есть цель. Вишуддхимер пока не изобретен.
Ну а как бы конструктивно так, прибежище типа как в сангхе. Вы вот вообще свой собственный буддизм придумали. Но независмо от ваших философских конструкций (местами сомнительных) исторически буддизмом называлось несколько вполне определенных учений, большая часть из которых крайне неприглядна и славится изуверскими практиками и обскурантизмом почище христиан.

При чем тут "называлось буддизмом"? Вы утверждаете, что святость определяется титулом - верно? И если обладатель титула, на деле, не свят, значит что-то не так в самом воззрении? Не в обществе, не в конкретных людях, и т.п, а именно в самом воззрении?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637498СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 13:06 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Т.е. пердолят детей тхерские монахи, баб - ринпочи, а Леди ГАГУ мацает Далай (мощный старик, я б не смог), а авидья и майя у меня?

Да - вас привлекает эта тема.
А не просто ли буддизм - фигня, никак не приближающая к заявленным целям? Чудодеев-то не видать, только одни рассказы про них.

Типа, стал ламой\тхерой - и опа, приблизился, сразу святой чудодей? Так вы этого ждали от буддизма? Типа, вступите в популярную секту, и ачивки будут? Кроме прочего, "пердолить" баб - для кого-то и есть цель. Вишуддхимер пока не изобретен.
Ну а как бы конструктивно так, прибежище типа как в сангхе. Вы вот вообще свой собственный буддизм придумали. Но независмо от ваших философских конструкций (местами сомнительных) исторически буддизмом называлось несколько вполне определенных учений, большая часть из которых крайне неприглядна и славится изуверскими практиками и обскурантизмом почище христиан.

При чем тут "называлось буддизмом"? Вы утверждаете, что святость определяется титулом - верно? И если обладатель титула, на деле, не свят, значит что-то не так в самом воззрении? Не в обществе, не в конкретных людях, и т.п, а именно в самом воззрении?
Воззрение проявляется в делах своих адептов. Воззрение сопромата помогает строить мосты, т.е. достигает заявленного, воззрение гидромеханики позволяет своим адептам строить ГЭС, т.е. опять же достигает и т.п. и т.д. Однако, воззрение, явно заявляемое как наивысшее, абсолютное, предельное, лучшее в освобождении от всех загрязнений почему-то постоянно порождает самосжигателей, самомумификаторов, самокастраторов, самообрубателей, самоослепителей, абьюзеров и насильников, причем по сравнению с воззрениями, заявляющими подобный результат (христианством), еще и соответствует очень дикому, невежественному социуму без науки, образования и т.п. (а если в таких социумах и есть блага, то не от буддизма, а от конфуцианства, легизма или вообще местных протестантов).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

637499СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 13:45 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Т.е. пердолят детей тхерские монахи, баб - ринпочи, а Леди ГАГУ мацает Далай (мощный старик, я б не смог), а авидья и майя у меня?

Да - вас привлекает эта тема.
А не просто ли буддизм - фигня, никак не приближающая к заявленным целям? Чудодеев-то не видать, только одни рассказы про них.

Типа, стал ламой\тхерой - и опа, приблизился, сразу святой чудодей? Так вы этого ждали от буддизма? Типа, вступите в популярную секту, и ачивки будут? Кроме прочего, "пердолить" баб - для кого-то и есть цель. Вишуддхимер пока не изобретен.
Ну а как бы конструктивно так, прибежище типа как в сангхе. Вы вот вообще свой собственный буддизм придумали. Но независмо от ваших философских конструкций (местами сомнительных) исторически буддизмом называлось несколько вполне определенных учений, большая часть из которых крайне неприглядна и славится изуверскими практиками и обскурантизмом почище христиан.

При чем тут "называлось буддизмом"? Вы утверждаете, что святость определяется титулом - верно? И если обладатель титула, на деле, не свят, значит что-то не так в самом воззрении? Не в обществе, не в конкретных людях, и т.п, а именно в самом воззрении?
Воззрение проявляется в делах своих адептов. Воззрение сопромата помогает строить мосты, т.е. достигает заявленного, воззрение гидромеханики позволяет своим адептам строить ГЭС, т.е. опять же достигает и т.п. и т.д. Однако, воззрение, явно заявляемое как наивысшее, абсолютное, предельное, лучшее в освобождении от всех загрязнений почему-то постоянно порождает самосжигателей, самомумификаторов, самокастраторов, самообрубателей, самоослепителей, абьюзеров и насильников, причем по сравнению с воззрениями, заявляющими подобный результат (христианством), еще и соответствует очень дикому, невежественному социуму без науки, образования и т.п. (а если в таких социумах и есть блага, то не от буддизма, а от конфуцианства, легизма или вообще местных протестантов).

Если препод споромата не только "строит мосты", но и кого-то там "пердолит" - что-то не так с сопроматом? Такова математическая логика?

И вы как-будто не знаете, что в странах где религия традиционна, ламство\монашество это просто способ устройства в жизни, а вовсе не следование "высшей цели". Да и в "нетрадиционных" такое не редкость. Люди идут в религию с очень разными целями.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

637500СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 16:18 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Т.е. пердолят детей тхерские монахи, баб - ринпочи, а Леди ГАГУ мацает Далай (мощный старик, я б не смог), а авидья и майя у меня?

Да - вас привлекает эта тема.
А не просто ли буддизм - фигня, никак не приближающая к заявленным целям? Чудодеев-то не видать, только одни рассказы про них.
Чтобы прийти к буддизму необходимо разочароваться далеко не только в нем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637501СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 17:22 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

...

Если препод споромата не только "строит мосты", но и кого-то там "пердолит" - что-то не так с сопроматом? Такова математическая логика?.
КИ, не видим очевидного или не хотим? Цель сопромата, заявленная и достигаемая - устойчивость конструкций, каковая и наблюдается обычно в работе адептов сопромата. Кого они пердолят - неважно, так как сопромат не заявляет духовных целей. Цель буддизма - исключительно духовная, уменьшение клеш, обретение джняны, поэтому поведение адептов должно, в теории, как-то отражать эти цели .
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

637502СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 17:28 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Если препод споромата не только "строит мосты", но и кого-то там "пердолит" - что-то не так с сопроматом? Такова математическая логика?.
КИ, не видим очевидного или не хотим? Цель сопромата, заявленная и достигаемая - устойчивость конструкций, каковая и наблюдается обычно в работе адептов сопромата. Кого они пердолят - неважно, так как сопромат не заявляет духовных целей. Цель буддизма - исключительно духовная, уменьшение клеш, обретение джняны, поэтому поведение адептов должно, в теории, как-то отражать эти цели .

Вы утверждаете, что у буддистов обычно наблюдается, что они кого-то "пердолят" - так? Не редкие новости, по одной в несколько лет, которые вы старательно искали, а прямо так в норме и все даже не пытаются выглядеть достойно? Если насобирать новостей с ошибками в проектах - это для вас станет доказательством, что весь сопромат учит не тому?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637503СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 17:48 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Если препод споромата не только "строит мосты", но и кого-то там "пердолит" - что-то не так с сопроматом? Такова математическая логика?.
КИ, не видим очевидного или не хотим? Цель сопромата, заявленная и достигаемая - устойчивость конструкций, каковая и наблюдается обычно в работе адептов сопромата. Кого они пердолят - неважно, так как сопромат не заявляет духовных целей. Цель буддизма - исключительно духовная, уменьшение клеш, обретение джняны, поэтому поведение адептов должно, в теории, как-то отражать эти цели .

Вы утверждаете, что у буддистов обычно наблюдается, что они кого-то "пердолят" - так? Не редкие новости, по одной в несколько лет, которые вы старательно искали, а прямо так в норме и все даже не пытаются выглядеть достойно? Если насобирать новостей с ошибками в проектах - это для вас станет доказательством, что весь сопромат учит не тому?
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно. Там либо пердолят (мошенники), либо самокалечатся (фанатики). А приличие изображают, ради денег верующих. Исключения же были и без буддизма, как кажется, пристойными людьми.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637504СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 18:38 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Гуглите monks rape novices (без кавычек) и узнаете много нового о тхеромонахах, сотни и тысячи постов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

637505СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 18:43 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
У виджи основной цитатник - это Патисамбхидамагга. Вот с этой страницы место:
Почему у Вас тогда было неприятие описания Тханиссаро?

Потому что городит. Не может принять мейнстримное деление на ноль и выдумывает безобъектное сознание, которое достигается терапевтическими психологическими самоувещеваниями типа «меня нет».
Так и у меня такой же вопрос был к Вам. Вы вроде делить на ноль не хотите - сознание не прекращается у Вас. В чем отличие Вашей концепции сознания от идей Тханиссаро?

>>что не так?
>>в чем же отличие!?
>>»безобъектое сознание» как джнея/познаваемое не может быть познано никем, поскольку это лишь словесный каламбур


Laughing

Не, давайте так, вот есть такой предмет теория познания. Устанавливающий, что можно, а что есть лишь графомания. И в его рамках уже существует буддизм. Если «буддизм» отрывается в сторону офигительных историй, то цена ему 5 коп за ведро в базарный день как философскому учению. Он, конечно, не теряет при этом важности социальной скрепы для азиатских стран, но актуален только как их внутренняя договоренность и является полной чушью вне этих обществ.

Имхо, вы не понимаете, какие слова используете. Увлекаетесь идеей «лживой истины», например, «правдивым лжецом», «немым рассказчиком», «безобьектным сознанием». И что то в такой ситуации объяснять - бесполезно, потому что вы слов не понимаете. Нужно на подлежащий этому уровень переходить. Ни кто же не запрашивает объяснений на китайском, не зная языка. Для этого сначала учат изъясняться, не?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 14 Дек 23, 22:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

637506СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 18:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 1sof, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.495) u0.017 s0.005, 18 0.018 [267/0]