Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли считать что Будда есть чистое сознание? Если нет, то почему?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

637507СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 19:03 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?

А почему Вы думаете китайцы так размножились?)))


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637508СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 19:16 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?
Понятия не имею, что с ним случилось. Что стряслось с этим челиком?
Цитата:
«Лицо монаха было вспотевшим. Он ничего не сказал, когда я спросил, что он делает. Он изнасиловал меня, не снимая своего тонкого паинга [нижнего белья, которое носят монахи]», — сказала 14-летняя девочка, плача, обхватив руками колени. Девушка рассказала, что у нее текла кровь из интимных мест и она испытывала сильную боль.
Чувак насиловал 10-14 летних девочек, прикрываясь именно тем, что он монах, и кося от преследования, пользуясь статусом.
Или с этим?
Цитата:
В течение следующего года Вонг Чет неоднократно изнасиловал Самнанга и девять других послушников, живущих в пагоде. Настоятель загонял их в грязные туалеты пагоды или заманивал в свои личные покои. Для некоторых мальчиков насилие продолжалось годами.
Конечно, это все так совпало))
Цитата:
«Это институциональное насилие», — говорит он. «У них есть доступ к детям без какого-либо реального контроля. За последние три года мы [принимали участие в аресте] как минимум десяти монахов за жестокое обращение с мальчиками. Нередко жертв было несколько – иногда двое, иногда трое, иногда четверо. В большинстве случаев информация раскрывалась только через родителей или родственников».

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637509СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 19:19 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?

А почему Вы думаете китайцы так размножились?)))
В Китае буддизм считался на протяжении большей части китайской истории варварским учением и пользовался популярности среди темных слоев населения, если что. Исключения - это часть Тан (кончилось изгнанием буддистов и разрушением храмов), Юань и Цин.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 1sof, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

637510СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 19:22 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус, выдаёте проблемы общества и организации жизни за действие буддизма, как религии. Какая разница чем прикрывается насильник - тем, что он полицейский, школьный учитель, или тем, что он религиозник? Что уважаемо в обществе, то и является место паразитизма.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

637511СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 20:39 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?

А почему Вы думаете китайцы так размножились?)))
В Китае буддизм считался на протяжении большей части китайской истории варварским учением и пользовался популярности среди темных слоев населения, если что. Исключения - это часть Тан (кончилось изгнанием буддистов и разрушением храмов), Юань и Цин.

Ну, тогда получается, что не буддисты пердолят направо и налево  еще поболее буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

637512СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 22:39 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус, выдаёте проблемы общества и организации жизни за действие буддизма, как религии. Какая разница чем прикрывается насильник - тем, что он полицейский, школьный учитель, или тем, что он религиозник? Что уважаемо в обществе, то и является место паразитизма.

Люди крепко привязаны к сансаре , чем более человек стремится оторваться от сансары, тем сильнее натягивается его поводок и как только человек перестает сопротивляться,  сила натяжения возвращает его обратно, в самую пучину сансарного мира. Далеко не всем удается порвать свой поводок. Монахи в большинстве религий более многих других стремятся освободиться от своих оков, поэтому и отбрасываются назад сильнее, чем обычные люди, которые свой поводок часто и не натягивают, а часто даже не знают о нем.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10396
Откуда: Москва

637513СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 23:16 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус, выдаёте проблемы общества и организации жизни за действие буддизма, как религии. Какая разница чем прикрывается насильник - тем, что он полицейский, школьный учитель, или тем, что он религиозник? Что уважаемо в обществе, то и является место паразитизма.

Люди крепко привязаны к сансаре , чем более человек стремится оторваться от сансары, тем сильнее натягивается его поводок и как только человек перестает сопротивляться,  сила натяжения возвращает его обратно, в самую пучину сансарного мира. Далеко не всем удается порвать свой поводок. Монахи в большинстве религий более многих других стремятся освободиться от своих оков, поэтому и отбрасываются назад сильнее, чем обычные люди, которые свой поводок часто и не натягивают, а часто даже не знают о нем.

Это как по мере приближения социализма классовая борьба усиливается ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

637514СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 23:36 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Это как по мере приближения социализма классовая борьба усиливается ?

Это как чем выше взлетишь- тем больнее падать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

637515СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 23, 23:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Эффект обратного отскока Laughing
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

637516СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 02:52 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Но есть куда более простое возражение: если есть где-то вечносущий будда, то что ж от него никакой пользы никому нет? Или он так есть, в параличе каком-то или стазисе, что как будто его и нет? Ну и зачем он нужен?

вантуса весело читать, когда он про буддизм, а не про родословные.
ленин тоже в мавзолее, на могилу бандеры в мюнхене кто-то насрал -- но они продолжают мотивировать часть публики и до сих пор.
кольми паче будда. его нет, но он жив в учении. кто видел дхарму, тот видел будду.
не лишайте офисный планктон и испуганных соевиков последней надежды.
Ну, если он жил, жив и будет жить, как дедушка Ленин, то нет вопросов. Только зачем он такой и зачем к этому стремиться? Адепты же, по которым надо проверять эффективность, очень стремные. Пожалуй, даже субъективно буддийские организации наполнены самыми черствыми и бездушными людьми, православные и то лучше.


так и коммунисты были не сознательные.... а потом вообще переобулись.

в одном я соглашусь, что массовое монашество в облегченной форме -- это не есть гуд. не знаю, как было вначале, но когда огромное количество юнцов собирается в монастыри что бы познавать ничто и ради  не страдать при этом работать -- не духовно.... ну фиг знает.  очень много побочных эффектов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

637517СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 03:27 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Если препод споромата не только "строит мосты", но и кого-то там "пердолит" - что-то не так с сопроматом? Такова математическая логика?.
КИ, не видим очевидного или не хотим? Цель сопромата, заявленная и достигаемая - устойчивость конструкций, каковая и наблюдается обычно в работе адептов сопромата. Кого они пердолят - неважно, так как сопромат не заявляет духовных целей. Цель буддизма - исключительно духовная, уменьшение клеш, обретение джняны, поэтому поведение адептов должно, в теории, как-то отражать эти цели .

так цель слишком завышенная -- не для всех,  а буддизм вылил это все в массы. точнее власти стали поддерживать буддизм, строить монастыри.  получается, что много левых людей идут в монахи, ну вот сидят, спят, едят, не работают -- от этого вся фигня происходит.  

но это не только в буддизме. такой же идеал бездельника и у конкурентов. там только нет массовости.



Screenshot from 2023-12-13 21-03-39.png
 Описание:
 Размер файла:  653.22 KB
 Просмотрено:  229 раз(а)

Screenshot from 2023-12-13 21-03-39.png



_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

637518СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 03:38 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я немного давно в теме, и новости просто стали всплывать в открытый доступ. А о том, что их герои пердолят я знаю уже лет 7 как минимум, да и не попавших в новости историй мне известно.


Был нормальным человеком, а стал буддистом, изучил наставления Будды о благом поведении, и по этой причине пошел "пердолить" направо и налево - так?

А почему Вы думаете китайцы так размножились?)))
В Китае буддизм считался на протяжении большей части китайской истории варварским учением и пользовался популярности среди темных слоев населения, если что. Исключения - это часть Тан (кончилось изгнанием буддистов и разрушением храмов), Юань и Цин.

ну нормальные такие исключения. практически вся средневековая история. еще Мин забыли. темные слои не интересовались буддизмом -- они просто молились местным божествам.

что ж вы такой негативный. если помрете вдруг, переродитесь буддистом в темных слоях.... что б проработать ситуацию. я серьезно.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637519СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 09:15 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...

так цель слишком завышенная -- не для всех,  а буддизм вылил это все в массы. точнее власти стали поддерживать буддизм, строить монастыри.  получается, что много левых людей идут в монахи, ну вот сидят, спят, едят, не работают -- от этого вся фигня происходит.  

но это не только в буддизме. такой же идеал бездельника и у конкурентов. там только нет массовости.
Такой, да не такой. Шанкара писал, да вообще шрути установлено, что есть 4 цели человека (кама, артха, дхарма и мокша) и пять обязанностей (перед людьми, предками, провидцами Вед, богами и всеми существами). Пренебрежение своими обязательствами запрещено шрути и смрити. Самого Шанкару порицали за отсутствие семьи. Так что джняни должен сперва вернуть все долги.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637520СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 13:45 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...

ну нормальные такие исключения. практически вся средневековая история. еще Мин забыли. темные слои не интересовались буддизмом -- они просто молились местным божествам.

что ж вы такой негативный. если помрете вдруг, переродитесь буддистом в темных слоях.... что б проработать ситуацию. я серьезно.  Very Happy

Я вот подумал, что все эти огромные истуканы Будды - вовсе не изображение саманы Готамы из народа ариев, из неведомого никому клана шакьев. Это изображение какого-то божка или бога, который воспринимается именно как бог, которого задабривают подношениями и славословиями. Причем, судя по народным сказкам, скажем, Кореи - это злой бог, который приносит неудачу и требует иногда человеческих жертв.
Цитата:
- Я дух колокола. Знаешь, почему колокол не звонит?
- Откуда мне, ничтожному, знать?
- Тогда слушай. Одна женщина, когда монах к ней пришел за медью, сказала ему: "Нечего мне вам дать, разве что этого младенца", - женщина держала на руках девочку. Женщина, разумеется, пошутила, но что сказано, то сказано: ребенка надо было взять. А монах не взял. Значит, вы обманули Будду. Вот отчего не звонит колокол. Надобно разбить его, расплавить, бросить туда ребенка, а потом снова отлить. Лишь тогда по-настоящему зазвонит-зарыдает колокол. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Монах не мешкая рассказал свой сон королю. Тот разгневался на нечестивую женщину и приказал отнять у нее ребенка. На следующий день к женщине явился монах с королевским указом и говорит:
- Помнишь, я приходил к тебе за медью для колокола?
- Да, помню.
- А помнишь, что ты тогда сказала?
- Сказала, что у нас нет ничего такого, что могло бы пригодиться для колокола.
- А еще что?
- Да ничего особенного.
- Ты сказала, что ничего не можешь дать, разве что своего ребенка.
- Да ты рехнулся, старик, ведь я пошутила! - возмутилась женщина.
- С Буддой не шутят, так что отдай ребенка, которого обещала, - стоял на своем монах.
- С Буддой, конечно, не шутят, но и напраслину возводить нечего! -
крикнула женщина.
- Ты должна сдержать обещание, - твердил монах.
- Вон отсюда, изверг! - вопила женщина, всячески понося монаха. Но тот силой отнял ребенка. Колокол разбили, расплавили, в расплавленный металл бросили девочку и отлили новый колокол, такой же большой, как и прежний. И зазвенел протяжно колокол, заплакал, застонал. И в каждом стоне слышалось "эми-ллэ", "эми-ллэ"[*].

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637521СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 23, 14:24 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Судя по китайской прозе, Будда карает и милует:

Цитата:

Гуань Хань-цин. Обида Доу Э, Сочинил при Юанях Гуань Хань-цин из Даду...
Я, бедный монах, — блаженный Ананда. Однажды наш Будда собрал на горе Линшань всех архатов и возвещал им истинный Закон. Но дух созвездия Алчный Волк, он же тринадцатый архат, не стал внимать словам Будды, а предался суетным мечтаниям. За это его полагалось бы отправить мучиться в ад. Но Будда проявил великое милосердие и наказал его лишь тем, что послал на землю, в Бяньлян, дабы он возродился в человеческом облике в доме Лю. Его теперь зовут Лю Цзюнь-цзо. Он может отклониться от праведного пути, поэтому решено отправить будду Милэ в образе Монаха с мешком, чтобы наставлять его

Мне начинает казаться, что рафинированный Будда европейских философов-романтиков нигде, кроме как в их воображении не существовал. Т.е. был муни из рода Шакьев, один из многих аскетов страны ариев, вполне в их духе, и был такой сомнительного нрава центральноазиатско-китайский божок "Будда", к которому как незначительный и никому не интересный придаток и крепился самана, всеми позабытый.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.991) u0.022 s0.001, 21 0.024 [296/0]