Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589710СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Я же на что обращаю ваше внимание - мудрость не может быть не интеллектуальной, по определению просто.
А вот это не очень понятно. Когда Будда достиг праджни я считаю, что это была не интеллектуальная мудрость. Об этом в общем и вся дискуссия.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589713СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
Что такое не интеллектуальная мудрость? Интуиция? Так она не возможна без интеллекта в принципе. Какая мудрость есть у умственно отсталого человека? Какая мудрость есть у Эйнштейна? Корреляцию наблюдаете?
"Интеллектуальная мудрость" это мудрость на основе логичных размышлений. У умственно отсталого человека "интеллектуальной мудрости" нет. Не все интллектуальное мудро, так как есть и ошибочные размышления, рассуждения. Поэтому тут и можно построить отношение частного и общего (интеллекта)

Вы путаете контексты. Вы придумали новый конструкт "интеллектуальная мудрость". Я вам объясняю, что другой мудрости не бывает в принципе, по словарному определению понятий, поэтому ваш конструкт - лишний, не умножайте сущности. Касательно умственно отсталого человека и Эйнштейна, вы наверное не поняли по контексту, что я говорю о не интеллектуальной мудрости - интуиции? Я обращал ваше внимание на корреляцию её с интеллектом.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589714СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:


Я же на что обращаю ваше внимание - мудрость не может быть не интеллектуальной, по определению просто.
А вот это не очень понятно. Когда Будда достиг праджни я считаю, что это была не интеллектуальная мудрость. Об этом в общем и вся дискуссия.

См. выше, читайте словари.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589715СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:


Я же на что обращаю ваше внимание - мудрость не может быть не интеллектуальной, по определению просто.
А вот это не очень понятно. Когда Будда достиг праджни я считаю, что это была не интеллектуальная мудрость. Об этом в общем и вся дискуссия.

См. выше, читайте словари.
По ссылке, которую давал КИ один из переводов праджни с санскрита - "истина или трансцендентная мудрость". Если Вы изначально ограничили определение праджни (например, сведя ее только к интеллектуальной мудрости), то естественно Вы и выводы будете в соответствии с этим определением делать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

589716СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Начнем с того что сам заголовок у ветки смешной.С помощью утверждения провозглашается что нет утверждений.Вся остальная писанина просто набор слов.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589717СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Вы путаете контексты. Вы придумали новый конструкт "интеллектуальная мудрость". Я вам объясняю, что другой мудрости не бывает в принципе, по словарному определению понятий, поэтому ваш конструкт - лишний, не умножайте сущности. Касательно умственно отсталого человека и Эйнштейна, вы наверное не поняли по контексту, что я говорю о не интеллектуальной мудрости - интуиции? Я обращал ваше внимание на корреляцию её с интеллектом.
Тут не понял мысль. Кажется противоречивой. Вначале пишите, что мудрость только интеллектуальная бывает, а потом пишите, что есть не интеллектуальная мудрость - интуиция.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589718СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:


Я же на что обращаю ваше внимание - мудрость не может быть не интеллектуальной, по определению просто.
А вот это не очень понятно. Когда Будда достиг праджни я считаю, что это была не интеллектуальная мудрость. Об этом в общем и вся дискуссия.

См. выше, читайте словари.
По ссылке, которую давал КИ один из переводов праджни с санскрита - "истина или трансцендентная мудрость". Если Вы изначально ограничили определение праджни (например, сведя ее только к интеллектуальной мудрости), то естественно Вы и выводы будете в соответствии с этим определением делать.

Я вам ещё раз говорю - нет такого понятия "интеллектуальная мудрость". Кто-то утверждал, что праджня это не трансцендентная мудрость? Вы спорите с придуманной вами же концепцией, как же до вас не доходит?)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589719СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 11:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:

Вы путаете контексты. Вы придумали новый конструкт "интеллектуальная мудрость". Я вам объясняю, что другой мудрости не бывает в принципе, по словарному определению понятий, поэтому ваш конструкт - лишний, не умножайте сущности. Касательно умственно отсталого человека и Эйнштейна, вы наверное не поняли по контексту, что я говорю о не интеллектуальной мудрости - интуиции? Я обращал ваше внимание на корреляцию её с интеллектом.
Тут не понял мысль. Кажется противоречивой. Вначале пишите, что мудрость только интеллектуальная бывает, а потом пишите, что есть не интеллектуальная мудрость - интуиция.

Господи Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589720СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Начнем с того что сам заголовок у ветки смешной.С помощью утверждения провозглашается что нет утверждений.Вся остальная писанина просто набор слов.

Не читали тему? Смеетесь над Нагарджуной. Это ведь его слова. Эта фраза и есть пример смешного "парадокса лжеца" который тут весело обсуждаем.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589721СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 12:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:


Я же на что обращаю ваше внимание - мудрость не может быть не интеллектуальной, по определению просто.
А вот это не очень понятно. Когда Будда достиг праджни я считаю, что это была не интеллектуальная мудрость. Об этом в общем и вся дискуссия.

См. выше, читайте словари.
По ссылке, которую давал КИ один из переводов праджни с санскрита - "истина или трансцендентная мудрость". Если Вы изначально ограничили определение праджни (например, сведя ее только к интеллектуальной мудрости), то естественно Вы и выводы будете в соответствии с этим определением делать.

Я вам ещё раз говорю - нет такого понятия "интеллектуальная мудрость". Кто-то утверждал, что праджня это не трансцендентная мудрость? Вы спорите с придуманной вами же концепцией, как же до вас не доходит?)
У Вас одновременно праджня и интеллектуальная мудрость (следует из Ваших слов, что мудрость только интеллектуальная может быть) и трансцендентная мудрость. Но определение трансцендентного выходящий за рамки, выходящий за рамки человека и вообще мира. Трансцендентное по определению не может быть интеллектуальным. То есть у Вас опять противоречие, если в классической логике рассуждать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589723СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:

1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации[источник не указан 756 дней].
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
2. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта.
3. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мудрость

Тут не совсем точно про качество написано. Интеллект со спецификацией "мудрый" и есть "мудрость". Мудрость - это всегда интеллект, частное интеллекта.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

589725СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 13:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Трансцендентное по определению не может быть интеллектуальным.

По какому определению? Из вики:

"Трансценде́нтность, трансценде́нция, прил. трансценде́нтный (от лат. transcendens «переступающий, превосходящий, выходящий за пределы») — то, что принципиально недоступно опытному познанию, выходит за пределы чувственного опыта. В широком смысле трансцендентное понимается как «потустороннее» — то, что находится «по ту сторону» человеческого бытия; это понятие противоположно имманентному — «посюстороннему», то есть находящемуся «по сю (эту) сторону» бытия. Считается, что познанием трансцендентного занимаются религия и метафизика[1]."

Из чего вы делаете этот свой вывод?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589726СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 14:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:

Вам может быть это неприятно, но Нагарджуна низверг все потуги «логического вывода». Уничтожил на корню.
В шастре к Махапраджняпарамите он даёт множество пояснений (например, объясняет сарвастивадинам, почему одновременно может быть множество будд), делая логические построения и применяя логические же хитрости.

И как, убедительно для Вас объясняет?

1. Для кого он объясняет, каковы их взгляды?
2. В чем он их в результате убедил?
3. Каковы последствия этих объяснений для оппонентов?
Объясняет студентам, верящим в сутры махаяны, как объяснить сарвастивадинам, не верящим в сутры махаяны, пользуясь сарвастивадинскими текстами, что сутры махаяны им не противоречат, а наоборот - дополняют их.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589727СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 14:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Из энциклопедии: парадокс Эпименида и все, подобные ему, показывают не ограниченность логики, а расхождение разговорной речи с формальной логикой. (То есть, является философской шуткой, которой пользовались многие писатели... серьёзно к нему относился только самозванный апостол Павел, который, похоже, просто не понял шутки)
Это только один из вариантов. В этой статье из вики больше вариантов описано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца#Попытки_решения_парадокса
Всё равно, что написать "попытки понимания анекдота". Такая статья может написана только людьми, не имеющими нужных познаний для понимания анекдота или же просто лишённых чувства юмора.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589728СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 14:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

СлаваА пишет:
Там другая система аксиом. Может и Вы свои пересмотрите?

Вы про попытки придумать "новые логики" в Вики читали? Laughing

Ну вот есть например квантовая логика. В ней закон дистрибутивности не работает. То есть для анализа квантового мира используются отличные от классической логики принципы. И эта логика соответствует эмпирике квантового мира, а классическая логика не соответствует.

Язык статей по квантовой логике не нарушает традиционную логику, и, более того, не может ее нарушать. Любое исчисление, якобы нарушающее логику, может и должно быть описано на языке, соответствующем традиционной логике - иначе вы не сможете объяснить, что это такое. И нет никакой "эмпирики квантового мира".
Мы же говорили об аксиомах. Логика высказываний в квантовой логике отличается от логики высказываний в классической логике.  По поводу квантовой эмпирики - В квантовой логике "пытались примирить очевидную несогласованность классической логики с фактами по поводу измерения дополнительных переменных в квантовой механике, как например координата и импульс"
Как раз недавно случайно (неслучайно?) увидел видео-материал про квантовую запутанность. Вывод оказался прост: либо Энштейн всё правильно определил, либо...мы живём в компьютерной симуляции, которую создали...дальше лучше не продолжать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 47 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.561) u0.020 s0.000, 18 0.050 [266/0]