Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590693СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 16:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

При личной встрече я бы тебе выбил дурь из головы
Да трепло ты интернетное и няша, зайка. Сколько вас таких уже толпами бродило на буддийские форумы и бесконечно надоедало буддистам. Шизотерики, млеччхи, чандалы, шудры, голубые, розовые, неудачники, городские сумасшедшие, обиженные, разочаровавшиеся, аферисты, авантюристы, прохвосты и пр. Ничего нового.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590710СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 17:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет там никаких тайн древнего Египта. А эволюция религий древней Индии происходила иначе.
Миф о египетском происхождении всех этих дел, как кажется, запустили масоны. На египетскую религию, хоть я и не особо много знаю про это, каббала не похожа. А в древней Индии вообще каст в современном смысле не было, это много где так думают. Ритвиджи были, но даже само слово "брахман" использовалось не в смысле касты, а в смысле жреца Атхарваведы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590720СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 22:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Можно переживать истину не зная ее логического вывода?
Да, все так и делают. Сенсорный опыт (пратьякша) переживается всеми именно так.

Пратьякша слово в зависимости от контекста имеет разное значение, йоги-пратьякша наверно СлаваА имел ввиду. Сверхсознательное состояние. Иогипратьякша не сенсорный опыт, что воспринимается физическими органами и омраченным умом, это то когда ум не имеет опоры, не омрачен клешами и не опирается на физ.органы чувств, что происходит в глубокой медитации йога или посмертном состоянии.

В обычном состоянии сенсорный опыт - это информация которую мы вообще не можем объективно воспринимать, а что воспринимаем физическими органами чувств так это контрасты раздражителей, затем в соответствии с опытом - набором понятий и ЛОГИКОЙ возникает образ, то есть то что мы видим слышим ощущаем реально…
Согласно Дигнаге и Дхапмакирти, пратьякша безошибочна.
Так это же ключевой вопрос. Разве сенсорный опыт никогда не ошибается в нашем опыте? Даже пример про дым и огонь, Рената привела "миллион" других логичных вариантов, которые будут противоречить тезису КИ, что если дым, то обязательно огонь. Это типизированное знание и оно упрощает нам жизнь, так как не нужно строить силлогизмов по ежедневным нуждам - приедет троллейбус на остановку или нет (всегда приезжал). Но это не истина даже с логической точки зрения.
Йогическое восприятие совсем другого рода. Оно знает истинно. И это происходит именно так как оно это знает. Например, троллейбус точно приедет или не приедет в противоречии с обычной пратьякшей.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590722СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы предпочитаете логику, не исключающую третий и другие варианты, как сказал бы СлаваА.
Я говорил о том, что такие логики (исключающие аксиому исключенного третьего) есть в математике. Я не говорил о своих предпочтениях. Я говорил о том, что знание на основе выводов интеллекта зависит от аксиом и значит относительно. Об этом говорил и Нагарджуна, о чем и данная тема.
Знание, полученное выводом из связи аксиоматичных вводных, истинно относительно вводных данных. Не более того. Нагарджуна, я полагаю, это даже не обсуждал.
Нагарджуна любой вывод вообще считал относительным, и я думаю это было связано с недоверием к интеллектуальному познанию логикой высших истин. Но мне кажется мы уже по 3-ему кругу пошли.
Относительность - это обусловленность какими либо условиями. Но вы, по-моему, какое-то другое значение вкладываете в это слово. Да?
Можно и так рассмотреть, я вчера просто читал его высказывание про относительность. Хотел процитировать, но пока не могу опять найти. Но в современном знании (без относительно проверки экспериментом) истин миллион и они зависят от того какая была исходная система аксиом. Это очевидно же. И даже в логике это так. Если физически будет доказано, что некий предмет может быть и А и не А одновременно, то это будет ударом по аксиоматике основанной на этом утверждении. В математике уже с начала прошлого века развивается теория доказательств, которая не признает эту аксиому. Это я пишу не для того, что надо срочно пересматривать свои взгляды на логику. Но задуматься вслед за Нагарджуной об относительности логического знания думаю полезно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590723СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Откуда может взяться другое дерево Бодхи если у нового Будды и так абсолютное знание?

А какая тут связь?
Знание полностью идентично. Откуда новое дерево?

Идентично знание только взятое в абстракции - как знание трилакшаны и 4БИ. Конкретные же объекты - не идентичны. Разное место, разное время - общие качества объектов (дхарм),  такие как трилакшана, одни и те же, конкретные же качества - различны.

Детский сад, угу.
Откуда берутся разные конкретные объекты?
От разных причин.

СлаваА пишет:
Почему они не охватываются даже знаниями Будды?
Опять бредите? Охватываются.
Было бы, наверно, правильно ответить через аллегорию:
- На разных сценах, в разных декорациых разные актёры играют Гамлета. Гамлет один и тот же всегда или разный?
КИ все переводит к отображению наблюдаемых процессов в уме, интеллекте, типа мы со стороны наблюдаем и анализируем. И типа не нужно задумываться над вопросом, а что чувствует тот кто играет Гамлета. Или более близко к теме будет вопрос, а если был реальный Гамлет, то что он чувствовал? Что переживал реальный Будда? Пусть наш исторический. Он разве абстракция? Для нас абстракция, но он в реальности не абстракция. Скорее мы, которые думаем о нем, абстракция, а он будет вечно реальным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

590724СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената привела "миллион" других логичных вариантов, которые будут противоречить тезису КИ, что если дым, то обязательно огонь.

Когда вам говорят "дважды два четыре", вы считаете, что речь именно про умножение этих двух чисел, да? И уместно начать обсуждать математические теории про умножение? "Клиника".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590725СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 23:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената привела "миллион" других логичных вариантов, которые будут противоречить тезису КИ, что если дым, то обязательно огонь.

Когда вам говорят "дважды два четыре", вы считаете, что речь именно про умножение этих двух чисел, да? И уместно начать обсуждать математические теории про умножение? "Клиника".
Вы не про дважды два говорили. А приводили пример про дым и огонь. И их связь логически не всегда очевидна. Она вероятностна, с большой вероятностью, но не 100%.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

590730СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 23:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Рената привела "миллион" других логичных вариантов, которые будут противоречить тезису КИ, что если дым, то обязательно огонь.

Когда вам говорят "дважды два четыре", вы считаете, что речь именно про умножение этих двух чисел, да? И уместно начать обсуждать математические теории про умножение? "Клиника".
Вы не про дважды два говорили. А приводили пример про дым и огонь. И их связь логически не всегда очевидна. Она вероятностна, с большой вероятностью, но не 100%.

Про дым и огонь - это стандартный пример силлогизма, наравне с "человек смертен". Надо быть идиотом, чтобы всерьез начинать искать недостатки в этих примерах. Все оговорки документированы тысячи лет назад и учтены при общении с тысячами демагогов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590731СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Рената привела "миллион" других логичных вариантов, которые будут противоречить тезису КИ, что если дым, то обязательно огонь.

Когда вам говорят "дважды два четыре", вы считаете, что речь именно про умножение этих двух чисел, да? И уместно начать обсуждать математические теории про умножение? "Клиника".
Вы не про дважды два говорили. А приводили пример про дым и огонь. И их связь логически не всегда очевидна. Она вероятностна, с большой вероятностью, но не 100%.

Про дым и огонь - это стандартный пример силлогизма, наравне с "человек смертен". Надо быть идиотом, чтобы всерьез начинать искать недостатки в этих примерах.
Это силлогизмы с разной доказательной силой если обращаться к эмпирике. Дым может быть и без огня. А вот бессмертного (материально) человека действительно никогда еще не встречали. Но последнее, я думаю это камень в мой огород как последователя интегральной йоги? Но даже к этому (смертности) можно относиться как к относительной истине, что прекрасно продемонстрировал Будда в ответах Ананде, что если бы ты попросил, то я бы продлил свою жизнь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13154

590732СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И их связь логически не всегда очевидна. Она вероятностна, с большой вероятностью, но не 100%.

Это только говорит не с лучшей стороны про тех, кто так считает. Неадекваты настолько, что уже в простое рассуждение не можете.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

590733СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я же вам несколько раз написал, что исключения и оговорки сразу учтены, просто их опускают в примере. Не дошло? А Будда - не человек.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590736СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И их связь логически не всегда очевидна. Она вероятностна, с большой вероятностью, но не 100%.

Это только говорит не с лучшей стороны про тех, кто так считает. Неадекваты настолько, что уже в простое рассуждение не можете.
Обоснуйте. Квантовая физика вся на вероятностях уже давно строится. И естественно я могу принять рассуждение про то что есть огонь, если наблюдаю дым с определенной степенью вероятности. В некоторых случаях это будет 100% вероятности, если буду ощущать жар, то есть дополнительные факторы, а не просто дым.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590737СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я же вам несколько раз написал, что исключения и оговорки сразу учтены, просто их опускают в примере. Не дошло? А Будда - не человек.
Оговорки существенны с точки зрения точного логического знания. Йогическое знание знает все без отсылки к оговоркам. Оно прямо скажет так огонь или его там нет.
Будда - не человек, я согласен, так как считаю его Аватаром, но он жил человеком.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

590738СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обсуждаем таблицу умножения, услышав "это как дважды два"? Как со столбом говорить, право слово.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590739СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 21, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обсуждаем таблицу умножения, услышав "это как дважды два"? Как со столбом говорить, право слово.
Уже много раз наблюдаю, что когда Вам по сути обсуждения нечего сказать, то Вы начинаете выдумывать вещи, в основном основанные на аргументе к личности. Как например, сейчас, типа я столб. )  Вам самому то не надоело себя обманывать? Мне все-равно, можете считать себя победителем в диспуте.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 88 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.078) u0.019 s0.001, 18 0.037 [265/0]