Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сердцевина дерева Бодхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571246СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Испытывает то, что в быту тоже носит название "духкхи". Индия - это языковая философия. Можно сказать таким образом - что есть страдание тела в бытовом смысле - поэтому это тоже входит в номинацию. Так положено.

Не нужно выдумывать философские байки. Телесная боль - это страдание.

Хамство как аргумент, угу.

Хамства тут нет.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

571247СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Испытывает то, что в быту тоже носит название "духкхи". Индия - это языковая философия. Можно сказать таким образом - что есть страдание тела в бытовом смысле - поэтому это тоже входит в номинацию. Так положено.

Не нужно выдумывать философские байки. Телесная боль - это страдание.

Хамство как аргумент, угу.

Хамства тут нет.

На вопрос (прошлый) по сути ответишь хоть раз?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

571248СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Где работа - это страдание.

Работа - это Путь.

Да, скорее так. Но тогда какой смысл в этой аналогии в данном контексте? В смысле, зачем ты ее привел?

Работа делается ради оплаты. Оплата - это окончательное угасание.

Ты имеешь в виду, что у архата прекратится что-то еще, кроме того, что прекращается у любого существа в момент смерти тела?

Для Араханта не будет следующего рождения. Но до самой смерти он будет испытывать телесные страдания.

Настолько не понятен вопрос, что ты пишешь нечто невпопад? В момент смерти тела араханта, прекратится что-то еще, кроме того, что прекращается у всех людей в момент смерти тела, или не прекратится ничего более?

Ты не понимаешь никаких ответов кроме да/нет?

На такие вопросы понимаю еще ответ "не знаю".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571249СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не раз раздумывала, зачем Будда так хитро входил в Кхандхапариниббану (Ниббану без остатка) - через джханы, если она, по идее, была и так ему гарантирована.
А потом поняла. Он просто в джхане умер. Умер не в страдании и боли, а в спокойствии и блаженстве джханы.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 21 Мар 21, 01:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571250СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На вопрос (прошлый) по сути ответишь хоть раз?

Смерть будет как и у других существ, но в отличии от них, для Араханта не будет следующего рождения. Т.е. для Араханта не будет больше дуккхи, а для других существ она продолжится. Между достижением пробуждения и окончательной ниббаной, Арахант продолжает испытывать телесную дуккху - это предмет нашего разговора, и боль - это не какая-то философская категория, а самая настоящая дуккха-ведана.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571252СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Не важно, кто какие страдания считает более сильными, телесные или ментальные.

Вообще-то для меня важно, что я считаю по этому поводу )))
То, что вам это не важно, меня не особо удивляет или огорчает.

Я же сказал, что в данном рассмотрении не важны ни моя, ни ваша точка зрения на то, какое страдание сильнее/слабее. Важно, что и то и другое - страдание, и одно из них еще остается.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 21 Мар 21, 01:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571253СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Освобождения от телесной боли, от болезней разумнее искать в современной медицине, а не в религии.
Религии врачуют боль умственную.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

571254СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
На вопрос (прошлый) по сути ответишь хоть раз?

Смерть будет как и у других существ, но в отличии от них, для Араханта не будет следующего рождения. Т.е. для Араханта не будет больше дуккхи, а для других существ она продолжится. Между достижением пробуждения и окончательной ниббаной, Арахант продолжает испытывать телесную дуккху - это предмет нашего разговора, и боль - это не какая-то философская категория, а самая настоящая дуккха-ведана.

Не способен понять вопрос и точно ответить на него? Не было вопроса о том, что будет или чего не будет. Был вопрос о том, ЧТО ПРЕКРАЩАЕТСЯ в момент смерти - есть ли нечто ИНОЕ, что ПРЕКРАЩАЕТСЯ в момент смерти только архата. Не в условном смысле, а в прямом, дхаммическом.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 21 Мар 21, 01:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571255СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Не важно, кто какие страдания считает более сильными, телесные или ментальные.

Вообще-то для меня важно, что я считаю по этому поводу )))
То, что вам это не важно, меня не особо удивляет или огорчает.

Я же сказал, что в данном случае не важны ни моя, ни ваша точка зрения на то, какое страдание сильнее/слабее. Важно, что и то и другое - страдание, и одно из них еще остается.

Это для вас не важно.
А с моей точки зрения, важно. Если человек сильно страдает от телесной духкхи - ему к мирскому врачу надо, тело врачевать.

П.С. Навязывать собеседнику, что для него должно быть важно, а что не важно - это уже моветон.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571256СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Освобождения от телесной боли, от болезней разумнее искать в современной медицине, а не в религии.
Религии врачуют боль умственную.

Искать в медицине окончательное прекращение потенциала испытывать телесную боль в бесчисленных рождениях, в частности в виде животных, страдающих призраков и в аду, где такая боль наиболее сильна? Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571257СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Освобождения от телесной боли, от болезней разумнее искать в современной медицине, а не в религии.
Религии врачуют боль умственную.

Искать в медицине окончательное прекращение потенциала испытывать телесную боль в бесчисленных рождениях, в частности в виде животных, страдающих призраков и в аду, где такая боль наиболее сильна? Rolling Eyes

Мы же с вами обсуждали телесную духкху, которая есть у Араханта, тогда как умственной духкхи уже нет.
Какие бесчисленные рождения? Какие животные? Какие ады?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

571258СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana последнее время с большим трудом придерживается контекста, к сожалению. Ничто не вечно, память и ум у нас тоже страдают.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 21 Мар 21, 01:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571259СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
На вопрос (прошлый) по сути ответишь хоть раз?

Смерть будет как и у других существ, но в отличии от них, для Араханта не будет следующего рождения. Т.е. для Араханта не будет больше дуккхи, а для других существ она продолжится. Между достижением пробуждения и окончательной ниббаной, Арахант продолжает испытывать телесную дуккху - это предмет нашего разговора, и боль - это не какая-то философская категория, а самая настоящая дуккха-ведана.

Не способен понять вопрос и точно ответить на него? Не было вопроса о том, что будет или чего не будет. Был вопрос о том, ЧТО ПРЕКРАЩАЕТСЯ в момент смерти - есть ли нечто ИНОЕ, что ПРЕКРАЩАЕТСЯ в момент смерти только архата. Не в условном смысле, а в прямом, дхаммическом.

Да нет там никакой разницы. Кроме той, что умение входить в джханы и иные состояния сознания, если эти умения есть, могут облегчить переживание умирания тела.
Но Антарадхана так прямо не ответит )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

571260СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Не важно, кто какие страдания считает более сильными, телесные или ментальные.

Вообще-то для меня важно, что я считаю по этому поводу )))
То, что вам это не важно, меня не особо удивляет или огорчает.

Я же сказал, что в данном случае не важны ни моя, ни ваша точка зрения на то, какое страдание сильнее/слабее. Важно, что и то и другое - страдание, и одно из них еще остается.

Это для вас не важно.
А с моей точки зрения, важно. Если человек сильно страдает от телесной духкхи - ему к мирскому врачу надо, тело врачевать.

П.С. Навязывать собеседнику, что для него должно быть важно, а что не важно - это уже моветон.

Не понимаете фигуры речи русского языка? Я говорю не о том, что для меня ваше мнение не важно, а о другом: что данные частности, не влияют на суть. Пример: не важно из окна 45-го этажа небоскреба или из окна 50-го этажа выпадет человек - он все равно разобъется насмерть, т.е. на окончательный результат условия существенно не повлияют. Так и тут, при разговоре о полном прекращении всей дуккхи, не важно кто какую дуккху считает более сильной, а важно, что после наступления пробуждения часть дуккхи еще остается (пускай на ваш взгляд и более слабая/меньшая часть).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

571261СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 01:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я уже вам это как-то говорила, но повторю еще раз.
Буддизм меня интересует именно с точки зрения освобождения от умственной духкхи.

А что интересует в буддизме вас - дело ваше.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 9 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.886) u0.018 s0.001, 18 0.017 [270/0]