Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550665СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550666СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Ящерок
Вы согласны с переводам Бодхи и Суджато или нет?
Я не вижу чем эти переводы отличаются от понимания Ренаты.

То есть для Вас перевод Бодхи "there is no more for this state of being" ("Нет ничего больше для этого состояния бывания" эквивалентно "нет ничего вслед за этим состоянием"?

Или перевод Суджато "there is no return to any state of existence"(нет возврата к любому состоянию существования) эквивалентно "нет ничего вслед за этим состоянием"?
Ну, если я правильно понимаю высказывание Ренаты, то по смыслу эти фразы одинаковы: "Нет возврата к существованию в любой форме бытия".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550667СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550668СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Нет возврата к существованию в любой форме бытия" = "нет ничего вслед за этим состоянием"

"Уехал из города и больше не вернется" = "Нет никаких других городов"

Ваша точка зрения понятна, спасибо.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550669СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Я думаю, что смысл вкладываемый Вами отсутствует в этой фразе полностью. Эта фраза говорит лишь о том, что как сказал Бодхи "Не будет нового рождения" и только.

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

У вас получается надуманная цепочка искажений фразы, приводящая к неверному результату:

Бодхи - "Нет ничего больше для этого состояния бывания" ("Не будет нового рождения"), Вы - "Нет возврата к существованию в любой форме бытия", Рената - "нет ничего вслед за этим состоянием"

Испорченный телефон.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Вт 22 Сен 20, 22:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ящерок, Смысл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550670СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
"Нет возврата к существованию в любой форме бытия" = "нет ничего вслед за этим состоянием"

"Уехал из города и больше не вернется" = "Нет никаких других городов"

Ваша точка зрения понятна, спасибо.
Имеется в виду ля этого человека. Для архата после смерти есть сансара? А для живущих есть?

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550671СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Crimson пишет:
"Нет возврата к существованию в любой форме бытия" = "нет ничего вслед за этим состоянием"

"Уехал из города и больше не вернется" = "Нет никаких других городов"

Ваша точка зрения понятна, спасибо.
Имеется в виду ля этого человека. Для архата после смерти есть сансара? А для живущих есть?


Не знаю, Вы предлагаете пофилософствовать на эти темы, а я предлагаю максимально следовать тому, что написано в сутте. Если там не написано  "нет ничего вслед за этим состоянием", то это так и есть, как ни крути.

А отдельный вопрос как трактовать "Нет возврата к существованию в любой форме бытия", тут каждый трактует по-своему. Я согласен с Бодхи, что это означает "Нет больше новых рождений" и только.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


550672СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:

для этого мира
-
Камалоки.

Интересный момент, Я думаю что Покажет практика, согласен с Олегом Павловым, школа Суттавада

То, о чём может знать человек - это только то, что существует в этой локе.
Остальное - домыслы и фантазии, основанные на голой вере.
Все аятаны у человека заточены под камалоку для полноты ощущений и восприятия дукхи.
Архат закончил земной этап, полностью освободившись от какого-либо влияния воспринимаемого,  не желая далее участвовать в этой игре, здесь ему больше делать нечего.
Что касается делать нечего это да, но как инструмент ведущий к ниббане когда-то  Четвертой БИ = это да.
Да, главное найти нужный универсальный арийский инструмент-отмычку с целеуказателем от всех 4БИ.
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550673СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Я думаю, что смысл вкладываемый Вами отсутствует в этой фразе полностью. Эта фраза говорит лишь о том, что как сказал Бодхи "Не будет нового рождения" и только.

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

Бхиккху Бодхи скзазал "не будет больше возврата к существованию в любой форме бытия". Вот что сказал Бхиккху Бодхи. А еще он выделил в этой фразе слова "существование" и "любой".


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смысл
Гость





550674СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

У вас получается надуманная цепочка искажений фразы, приводящая к неверному результату:

Very Happy И это говорит тот, кто переврал уже всё, что только можно и потому у него живой арахант оказался вне понятий. Very Happy
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550675СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Я думаю, что смысл вкладываемый Вами отсутствует в этой фразе полностью. Эта фраза говорит лишь о том, что как сказал Бодхи "Не будет нового рождения" и только.

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

Бхиккху Бодхи скзазал "не будет больше возврата к существованию в любой форме бытия". Вот что сказал Бхиккху Бодхи. А еще он выделил в этой фразе слова "существование" и "любой".

На вашей же картинке предложение вы же сами выделили зеленым, посмотрите еще раз. Там Бодхи говорит что он понимает это как "Не будет нового рождения"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550676СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Я думаю, что смысл вкладываемый Вами отсутствует в этой фразе полностью. Эта фраза говорит лишь о том, что как сказал Бодхи "Не будет нового рождения" и только.

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

Бхиккху Бодхи скзазал "не будет больше возврата к существованию в любой форме бытия". Вот что сказал Бхиккху Бодхи. А еще он выделил в этой фразе слова "существование" и "любой".

На вашей же картинке предложение вы же сами выделили зеленым, посмотрите еще раз. Там Бодхи говорит что он понимает это как "Не будет нового рождения"
Фразу я Вам выделил красным. В ней ясно говорится о "существовании в любой форме бытия". Это обяснение на переод 2000 года. Ниже будет скриншот на 2017 год.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550677СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Ящерок пишет:
Crimson пишет:
Это типа если написано "Уехал из города и больше не вернется", то это значит "Нет никаких других городов"?
Нет. "И не вернется больше ни в какой город". Вот смысл.

Я думаю, что смысл вкладываемый Вами отсутствует в этой фразе полностью. Эта фраза говорит лишь о том, что как сказал Бодхи "Не будет нового рождения" и только.

Лучше все же читать как написано, а не додумывать смысл от себя.

Бхиккху Бодхи скзазал "не будет больше возврата к существованию в любой форме бытия". Вот что сказал Бхиккху Бодхи. А еще он выделил в этой фразе слова "существование" и "любой".

На вашей же картинке предложение вы же сами выделили зеленым, посмотрите еще раз. Там Бодхи говорит что он понимает это как "Не будет нового рождения"
Фразу я Вам выделил красным. В ней ясно говорится о "существовании в любой форме бытия". Это обяснение на переод 2000 года. Ниже будет скриншот на 2017 год.

Ну так а я про то что там дальше на зеленом. Там Бодхи говорит, что он понимает это как "Не будет нового рождения"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ящерок, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550678СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ниже будет скриншот на 2017 год.

Не трудитесь, сейчас перевод Бодхи звучит так: "there is no more for this state of being" ("Нет ничего больше для этого состояния бывания")

Что никак не эквивалентно "нет ничего вслед за этим состоянием"?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zi Talbot
Гость





550679СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Суперлогика пишет:
Zi Talbot пишет:
Суперлогика пишет:
Zi Talbot пишет:
Суперлогика пишет:
Zi Talbot пишет:
Суперлогика пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Для нас архат больше не существует, чтобы мы могли сказать о нем где он, когда он и как он.

Более того, об архате нам нельзя уже ничего сказать начиная с момента достижения человеком Ниббаны, то есть при жизни, как только человек стал архатом, он вне нашего понимания, вне наших понятий и концепций. Это очень важный момент.

То есть, нельзя сказать, что это арахант?
На уровне абсолютной истины - нет. Видимое вами перед глазами тело - не арахант. Ан-атта.
А на уровне принятых в миру обозначений - можете.

На уровне дхамм ни про кого нельзя такого сказать, хотя бы потому, что понятия на этом уровне не обнаруживаются и саббе дхамма анатта.
Тем самым вы не привели никаких возражений.

Возражений о чем?  Когда человек становится арахантом, то все условности типа "арахант, человек, Вася" можно все так же применить в связи с пятью кхандхами, потому что они остаются в виде остатка, это ниббана с остатком.  А вот со смертью, кхандхи более не возникают, поэтому условности уже применить не к чему.
Ну и зачем вы повторяете то что мы ранее написали? На мирском уровне можете применять обозначения в связи с остатком. На абсолютном остаток - не арахант.

Перечитайте, что пишет Crimson, у него про араханта "ничего нельзя сказать" так как он вдруг сразу стал "вне наших понятий и концепций". То есть, уже нельзя сказать, типа: "Вон идет Вася арахант".
На абсолютном уровне - нельзя. А на мирском уровне просто так принято. Это не означает что "вон то тело, которое мы видим и называем Вася - арахант". Это не арахант. Арахант вне нашей области, все способы описания уничтожены.

Ответы на этот пост: Суперлогика
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 44 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.861) u0.019 s0.000, 18 0.041 [268/0]