Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550448СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.
У архатов упаданы нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Octavia Swan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Octavia Swan
Гость


Откуда: Lane


550449СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.
У архатов упаданы нет.
Замените архатов на "имеющих такое восприятие".

Ответы на этот пост: Вантус, Ytf
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550451СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Octavia Swan пишет:

Замените архатов на "имеющих такое восприятие".
Тут долгий разговор, а я устал. Можно завтра?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Octavia Swan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Octavia Swan
Гость


Откуда: Lane


550453СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:

Замените архатов на "имеющих такое восприятие".
Тут долгий разговор, а я устал. Можно завтра?
Пишите когда хотите, естественно, зачем спрашивать. Я потом и прочитаю.
Наверх
Ytf
Гость





550454СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Octavia Swan пишет:
Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.
У архатов упаданы нет.
Замените архатов на "имеющих такое восприятие".

Есть восприятие колючего кактуса, но больно не будет, если за него не хвататься.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Мимотхерософ
Гость





550455СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.

Про медитативное восприятие реальности анагаминами и арахантами речи тут не шло. Для постижения первой БИ во всех ее трех аспектах, достаточно слышать Дхамму и правильно направлять внимание, и с этим вполне себе справляются неблагородные ученики. Слышать Дхамму и правильно направлять внимание достаточно даже для достижения плода сотапанны, который постигает суть возникновения и прекращения материальных и психических явлений.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550456СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Octavia Swan пишет:
Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.
У архатов упаданы нет.
Замените архатов на "имеющих такое восприятие".

Есть восприятие колючего кактуса, но больно не будет, если за него не хвататься.
Тут есть возражение - но контакт-то у архата есть, когда он вне состояния медитативного прекращения? На него есть и ответ, но аналогия с кактусом не очень.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ytf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мимотхерософ
Гость





550457СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я утверждаю, что то, что все дхармы - духкха, не может быть увидено существом без абхиджни. Например, есть дхармы, которые вызовут духкху лишь через жизнь. Обычное существо без знания следующих жизней и без видения механизма кармы не может, таким образом, знать что эта дхарма связана с будущей духкхой.

Согласны ли вы, Мимотхерософ, с этим?

Для постижения трех аспектов дуккхи сверхспособности не нужны, также как нет необходимости лично летать в космос, чтобы узнать, что Земля имеет шарообразную форму.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

550458СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мимотхерософ пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.

Про медитативное восприятие реальности анагаминами и арахантами речи тут не шло. Для постижения первой БИ во всех ее трех аспектах, достаточно слышать Дхамму и правильно направлять внимание, и с этим вполне себе справляются неблагородные ученики. Слышать Дхамму и правильно направлять внимание достаточно даже для достижения плода сотапанны, который постигает суть возникновения и прекращения материальных и психических явлений.
Непонятно почему тогда возникают желания? Ведь желание возникает, так как есть желание перемен, то есть человек не осознает истину дуккхи перемен в степени достаточной для остановки желаний. Вы просто говорите о том, что умом можно осознавать эту истину на уровне концепций. Но это не познание истины, которое меняет реальность. Аналогично со всепроникающей дуккхой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550459СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мимотхерософ пишет:
Вантус пишет:
Я утверждаю, что то, что все дхармы - духкха, не может быть увидено существом без абхиджни. Например, есть дхармы, которые вызовут духкху лишь через жизнь. Обычное существо без знания следующих жизней и без видения механизма кармы не может, таким образом, знать что эта дхарма связана с будущей духкхой.

Согласны ли вы, Мимотхерософ, с этим?

Для постижения трех аспектов дуккхи сверхспособности не нужны, также как нет необходимости лично летать в космос, чтобы узнать, что Земля имеет шарообразную форму.
На это я возражаю - большинство жителей Земли не имеют достоверного знания шарообразности Земли. Я лично знаю, как логически вывести шарообразность Земли из непосредственно воспринимаемого, но я имею специальную подготовку в этом плане. Не уверен, что Вы можете повторить этот вывод, он довольно нетривиальный.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550460СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, позже я допустил, что для познания 3-го вида дукхи хватит и постижения 12ПС, а это тоже предмет арьев.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

550462СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Говорится, что есть две формы страдания: страдание согласно относительной истине (samvritisatya) и страдание согласно абсолютной истине (paramarthasatya).
Каково страдание согласно относительной истине, и каково страдание согласно абсолютной истине? От "страдания рождения" и до "страдания неполучения желаемого" - это страдание согласно относительной истине. "Вкратце, пять совокупностей привязанности - это страдание" - это страдание согласно абсолютной истине.
Да. О каком понимании 1БИ может идти речь когда человек переполнен обычными желаниями и омрачениями. Возможно хочется о себе думать как постигнувшим хотя бы 1БИ, хотя на самом деле человек просто продолжает блуждать в смутном свете относительных истин.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

550463СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Уточню, Рената, в Висуддхимагге вам нужно найти главу XVI и там далее с п. 32.
Чтобы узнать содержание 1БИ вам нужно вбить в поисковик сутту о запуске Колеса Дхаммы, только и всего.
Я думаю, все читали запуск Колеса Дхаммы. Только то, что мы его прочитали не означает, что мы познали хотя бы 1БИ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ytf
Гость





550464СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:
Вантус пишет:
Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.
У архатов упаданы нет.
Замените архатов на "имеющих такое восприятие".

Есть восприятие колючего кактуса, но больно не будет, если за него не хвататься.
Тут есть возражение - но контакт-то у архата есть, когда он вне состояния медитативного прекращения? На него есть и ответ, но аналогия с кактусом не очень.

В случае архата не нужно медитативное прекращение, чтобы не хвататься, т.к. склонности к хватанию полностью устранены. Ни в каком состоянии нет присвоения пяти кхандх, которые воспринимаются как дуккха.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550465СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

....
В случае архата не нужно медитативное прекращение, чтобы не хвататься, т.к. склонности к хватанию полностью устранены. Ни в каком состоянии нет присвоения пяти кхандх, которые воспринимаются как дуккха.
Ну, в целом так. Я просто хотел, чтоб вы более подробно расписали. Ну, на примере: архат случайно воткнул в палец колючку. Если лень, то я потом сам распишу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 38 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.214) u0.019 s0.000, 18 0.034 [267/0]