Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550400СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЛОЛ пишет:
Болвантус сам себя опроверг и требует признать поражение. Я такого здесь еще не видел. Хорошо Болвантус, я признаю твое поражение Very Happy

Упас, грубая речь не помогает избежать поражения:
Collected Wheel Publications Volume XXVII: Numbers 412–430
By Y. Karunadasa, Susan Elbaum Jootla, John D. Ireland, Ananda W.P. Guruge, Elizabeth J. Harris, Bhikkhu Nyanasobhano, Ashin Ottama, Bhikkhu Nanamoli



.png
 Описание:
 Размер файла:  113.09 KB
 Просмотрено:  504 раз(а)

.png



_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛОЛ
Гость





550401СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Болвантус зачем-то постоянно постит "ТД" Карунадасы и Сангаху, которые я уже почти наизусть знаю Very Happy

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550402СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Упас, вы произнесли множество грубых и глупых слов, чем накопили много дурной кармы. Но, тем не менее, праджняпти - это обозначение, создаваемое умом для дхарм. Не более и не менее. Для некоторых праджняпти, типа телеги, принято говорить "состоит из", для других, например, для абстракций, - "устанавливается на основе". Но так-то "состоит" и "устанавливается в связи" - синонимы. Если мы будем разбираться, что это за связь, то это будет "нахождение в определенных позициях" в случае телеги, как в цитате.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ЛОЛ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49117

550403СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
"Человек" и "дхармы" - это разные уровни дискурса (разные "истины"), которые крайне нежелательно смешивать. Когда говорим о "человеке", не говорим о "дхармах", и наоборот. Это не атомы и понятия Ленина.
Я их и не смешивал, и не обсуждал. Упас меня спутал с кем-то другим, возможно.

Но я должен согласиться, что человек - это дхармы, хотя будут большие технические сложности при описании и при изложении этой позиции. В хинаянских абхидхармах там большая проблема, но в махаянских вполне нормально.

"Человек - это дхармы" тождественно высказыванию "атман - это дхармы" (см. Асангу, где он перечисляет человека, личность, мужчину и т.п., как синонимы атмана). А дхармы - это никак не атман, что ни делайте.

Не тождественно, если принимаем, что человек - это только имя. Атман, который только имя, нигде не отрицается, как не отрицается местоимение "я" и так далее. Все это есть в стандартных учебниках по прамане.

А "это" должно пониматься как "является обозначением" (как все и должны понимать, если предполагать что у нас тут буддийская дискуссия).

Тогда ваша фраза будет читаться, как "некое обозначение - это дхармы". А дхармы - это не обозначение, а означаемое.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550404СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЛОЛ пишет:
Болвантус зачем-то постоянно постит "ТД" Карунадасы и Сангаху, которые я уже почти наизусть знаю Very Happy
А если вы знаете наизусть, то должны принять, что панняти устанавливается на осове реальных вещей и признать поражение в силу синонимичности.

Сейчас вы говорите, что
Цитата:
никто и не утверждал, что паннатти конструируются не в связи с параматтхами, а оспаривали его глупости, что паннатти обозначают параматтхи
Конструируются в связи - это и есть обозначают, что мы видим у Карунадасы. Потому что что есть эта "связь", по которой конструируются? Это ментальное обозначение.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ЛОЛ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛОЛ
Гость





550405СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Упас, вы произнесли множество грубых и глупых слов, чем накопили много дурной кармы.

Видимо чел с кем-то еще и разговаривает в это время, но точно не со мной, так как я вообще молча пишу и не из Воронежа Very Happy
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550406СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Тогда ваша фраза будет читаться, как "некое обозначение - это дхармы". А дхармы - это не обозначение, а означаемое.
Вы, наверное, прочитали сообщение еще до того, как я учел это возражение.

Цитата:
А "это" должно пониматься как "является обозначением" (как все и должны понимать, если предполагать что у нас тут буддийская дискуссия).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пн 21 Сен 20, 17:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550407СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

В первую БИ, по воззрению тхеравады, входят три вида дукхи.
Да прочитайте вы 1БИ уже наконец!!! Там сказано про старость, болезни, смерть, разлуку с приятным, жизнь с неприятным, плач, боль, муки, отчаяние, неполучение желаемого. Как вы всё вышеперечисленное собрались делить на три вида, не знаю. Почему вы уверены, что обыкновенному человеку никак 1БИ не понять, тоже не знаю. М.б. всё дело в том, что вы человек необыкновенный?

Пожалуйста, прочитайте то, как определял Будда дукху (т.е. 1БИ).
1БИ (а также 2,3 и 4) провозглашена в СН56.11. Ознакомьтесь с ней, расскажите нам, что в ней непонятного обычному человеку, а потом уже можно будет и дальше двигаться.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550408СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

В первую БИ, по воззрению тхеравады, входят три вида дукхи.
Да прочитайте вы 1БИ уже наконец!!! Там сказано про старость, болезни, смерть, разлуку с приятным, жизнь с неприятным, плач, боль, муки, отчаяние, неполучение желаемого. Как вы всё вышеперечисленное собрались делить на три вида, не знаю. Почему вы уверены, что обыкновенному человеку никак 1БИ не понять, тоже не знаю. М.б. всё дело в том, что вы человек необыкновенный?

Пожалуйста, прочитайте то, как определял Будда дукху (т.е. 1БИ).
1БИ (а также 2,3 и 4) провозглашена в СН56.11. Ознакомьтесь с ней, расскажите нам, что в ней непонятного обычному человеку, а потом уже можно будет и дальше двигаться.
Пожалуйста, прочитайте то, как определял Будда дукху (т.е. 1БИ).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛОЛ
Гость





550409СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ЛОЛ пишет:
Болвантус зачем-то постоянно постит "ТД" Карунадасы и Сангаху, которые я уже почти наизусть знаю Very Happy
А если вы знаете наизусть, то должны принять, что панняти устанавливается на осове реальных вещей и признать поражение в силу синонимичности.

Сейчас вы говорите, что
Цитата:
никто и не утверждал, что паннатти конструируются не в связи с параматтхами, а оспаривали его глупости, что паннатти обозначают параматтхи
Конструируются в связи - это и есть обозначают, что мы видим у Карунадасы. Потому что что есть эта "связь", по которой конструируются? Это ментальное обозначение.

ЛОЛ, фантазер пытается вывернуться, извивается как уж на сковороде, но у него это не получается Very Happy  Ведь обозначаются идеи постоянных явлений - аттха паннатти, а не мгновенные параматтха-дхаммы, которые попросту не получится обозначить, так как они тут же исчезают Very Happy


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550410СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Если мы будем разбираться, что это за связь, то это будет "нахождение в определенных позициях" в случае телеги, как в цитате.
То есть если дхаммы находятся в определенных позициях, то получается телега, а если они меняют свои позиции, то получается вантус?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550411СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Упас, вы признаете свое поражение, т.к. праджняпти, согласно Карунадасе (и вообще всем известным мне буддистам), производится калпаной (т.е. обозначающей функцией ума) на основе реальных вещей?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550412СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЛОЛ пишет:
Вантус пишет:
ЛОЛ пишет:
Болвантус зачем-то постоянно постит "ТД" Карунадасы и Сангаху, которые я уже почти наизусть знаю Very Happy
А если вы знаете наизусть, то должны принять, что панняти устанавливается на осове реальных вещей и признать поражение в силу синонимичности.

Сейчас вы говорите, что
Цитата:
никто и не утверждал, что паннатти конструируются не в связи с параматтхами, а оспаривали его глупости, что паннатти обозначают параматтхи
Конструируются в связи - это и есть обозначают, что мы видим у Карунадасы. Потому что что есть эта "связь", по которой конструируются? Это ментальное обозначение.

ЛОЛ, фантазер пытается вывернуться, извивается как уж на сковороде, но у него это не получается Very Happy  Ведь обозначаются идеи постоянных явлений - аттха паннатти, а не мгновенные параматтха-дхаммы, которые попросту не получится обозначить, так как они тут же исчезают Very Happy
Мы говорим сейчас не о нама, а о аттха-панняти. Параматтха-дхаммы по одной не обозначить, но последовательности и скопления дхамм легко обозначаются и я уже писал об этом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550413СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Если мы будем разбираться, что это за связь, то это будет "нахождение в определенных позициях" в случае телеги, как в цитате.
То есть если дхаммы находятся в определенных позициях, то получается телега, а если они меняют свои позиции, то получается вантус?
Вы сейчас без особой нужды накопили неблагую камму речи и неблагую камму ума. Упас, в отличие от вас, имеет определенную философскую позицию и отстаивает ее. Он применяет дурную речь, но делает это, ведя спор, в котором есть смысл и в котором всем есть польза. А вы, не зная что возразить и испытывая ненависть, просто ругаетесь.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛОЛ
Гость





550414СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, этот бред можно долго продолжать, но я уже устал смеяться, остановимся на том, что у гелусофов человек/личность - это мгновенные безличные дхаммы Very Happy

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 35 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.397) u0.019 s0.002, 21 0.030 [300/0]