Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550433СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:


Ну а эпитет "благородная", "благородных" и т.д. Вам вообще ни на что не намекает что-ли? Антоним для слова ariya ("благородный", "возвышенный" и т.д.) - это как раз puthujjana (т.е. "обыкновенный человек"). Т.е. другими словами,  исходя уже только из лексического значения эпитета ariya,  получается, что 1БИ - это истина (для) не-путхудджан, т.е. истина (для) необыкновенных людей.
Ящерок, ну вы-то уж точно 1БИ читали. Что же там непонятного для обыкновенного человека? Старость и болезни ему непонятны или он с приятным не разлучался никогда? Другое дело, что есть совсем уж отморозки, которые на всё ухитряются закрывать глаза, но они исключение.

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13157

550434СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммы пишет:
Естественно, что паннатти - тени параматтх, эту метафору все изучавшие Сангаху знают. Только у Вантуса тени состояли из самих объектов, которые эти тени отбрасывают Very Happy

Вы тот список то почитайте. Панатти разные есть. С референтами и без. А у вас все под одну гребенку, потому что Сангаха максимально краткая. Это типичная болезнь у новичков: почитать пару сутт и делать глобальные выводы "ящитаю".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550435СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Уточню, Рената, в Висуддхимагге вам нужно найти главу XVI и там далее с п. 32.
Чтобы узнать содержание 1БИ вам нужно вбить в поисковик сутту о запуске Колеса Дхаммы, только и всего.
Понимаете, есть традиция тхеравадинов, ее авторитетные учителя, комментаторы и т.д. В традиции - именно так, как я написал и подтвердил ссылкой. А есть ваши выдумки, ваши толкования и прочее. Они - совершенно вне традиции и никому не интересны. Вы выдумали свою религию, отлично. Но не говорите только, что это тхеравада, потому что в тхераваде - не так.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550436СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ваши вопросы адресуйте, плз, в ваш же канон, где начавший изучать и знающий про скандхи, 12ПС и пр. является аж чула-сотапанной.

А в ЮВА чем занимаются? Зубрят же. Потому что самый первый шаг к знанию - это выучить. Не "свои взгляды" месить в голове, а выучить. Вы в школе учились? Ну вот тут точно так же.

Так написано в канонических трудах. Ваше недовольство и возмущение когда канонизировали?

Пенсионерам можно. В офисе будут препятствия.

У вас там то же самое. Аваданы почитайте, плз.

"Помехи" = "нежелание"? Вы даж на форуме воздержания от лживых речей не придерживаетесь, понимаете, нет?
Не только на форуме, но и в офисе уже много лет воздерживаюсь от лживых речей. И знаете что? Получается. Другое дело, что могу неосознанно где-то ошибиться, это да. Историй о том, как араханты бродят по разным местам вселенной в суттах нету. И почему? Потому что смысла в этом нет никакого. Наша система не пуп всех мировых систем, там наши миссионеры без надобности. Про араханта с невыявленной природой в суттах тоже нет. Природа у араханта одна - он постигший в совершенстве. Зубрежка без понимания ничего не даёт - ни в школе (к этому уже пришла современная педагогика), ни в случае, если вызубривается Канон (об этом есть сутта, если очень-очень надо, то я поищу - она о том, что одно только знание Канона наизусть мало что дает в практике).

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550437СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Понимаете, есть традиция тхеравадинов, ее авторитетные учителя, комментаторы и т.д. В традиции - именно так, как я написал и подтвердил ссылкой. А есть ваши выдумки, ваши толкования и прочее. Они - совершенно вне традиции и никому не интересны. Вы выдумали свою религию, отлично. Но не говорите только, что это тхеравада, потому что в тхераваде - не так.
Сутта о запуске Колеса Дхаммы моя выдумка и она вне традиции?

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550438СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Уточню, Рената, в Висуддхимагге вам нужно найти главу XVI и там далее с п. 32.
Чтобы узнать содержание 1БИ вам нужно вбить в поисковик сутту о запуске Колеса Дхаммы, только и всего.

"Это – Благородная Истина о страдании": так, монахи, возникло во мне видение, возникло во мне знание,  возникла во мне мудрость, возникло во мне истинное знание, возник во мне свет в отношении вещей неслыханных прежде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

550439СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абхидхамма головного Мозга  Very Happy

Татхагата Ходил и Философстовал в стиле Академической науки, защищая свою докторскую диссертацию.


Ответы на этот пост: фома шальной, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


550440СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Абхидхамма головного Мозга  Very Happy
Very Happy
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550441СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Абхидхамма головного Мозга  Very Happy

Татхагата Ходил и Философстовал в стиле Академической науки, защищая свою докторскую диссертацию.

Приходит как-то раз Будда к калапам, они ему: Благословенный, научи нас Дхамме. А он им: вы, придурки, даже не знаете, что рупа длится ровно 17 читтакхан. И вся деревня сразу достигла Ниббаны Very Happy

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Пн 21 Сен 20, 19:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550442СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ящерок пишет:


Ну а эпитет "благородная", "благородных" и т.д. Вам вообще ни на что не намекает что-ли? Антоним для слова ariya ("благородный", "возвышенный" и т.д.) - это как раз puthujjana (т.е. "обыкновенный человек"). Т.е. другими словами,  исходя уже только из лексического значения эпитета ariya,  получается, что 1БИ - это истина (для) не-путхудджан, т.е. истина (для) необыкновенных людей.
Ящерок, ну вы-то уж точно 1БИ читали. Что же там непонятного для обыкновенного человека? Старость и болезни ему непонятны или он с приятным не разлучался никогда? Другое дело, что есть совсем уж отморозки, которые на всё ухитряются закрывать глаза, но они исключение.
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.

Ответы на этот пост: Octavia Swan, Мимотхерософ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550443СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Понимаете, есть традиция тхеравадинов, ее авторитетные учителя, комментаторы и т.д. В традиции - именно так, как я написал и подтвердил ссылкой. А есть ваши выдумки, ваши толкования и прочее. Они - совершенно вне традиции и никому не интересны. Вы выдумали свою религию, отлично. Но не говорите только, что это тхеравада, потому что в тхераваде - не так.
Сутта о запуске Колеса Дхаммы моя выдумка и она вне традиции?

Сутта о запуске Колеса Дхаммы:
Цитата:
"Короче, пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание".


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Octavia Swan
Гость


Откуда: Lane


550444СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.

Ответы на этот пост: Ytf, Вантус, ТМ
Наверх
Ytf
Гость





550445СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Octavia Swan пишет:
Ящерок пишет:
См. сутту: Пять упадана кхандх - страдание. Т.е. фактически ВЕСЬ человеческий опыт - страдание. Распознавать такой факт в своем ежесекундном опыте -  очень неординарное, на мой взгляд, восприятие реальности.
Если бы такое восприятие реальности имело место, то либо архаты бы перманентно страдали, либо им пришлось бы этот факт постоянно забывать.

Арахант  - это пять кхандх?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49117

550446СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Говорится, что есть две формы страдания: страдание согласно относительной истине (samvritisatya) и страдание согласно абсолютной истине (paramarthasatya).
Каково страдание согласно относительной истине, и каково страдание согласно абсолютной истине? От "страдания рождения" и до "страдания неполучения желаемого" - это страдание согласно относительной истине. "Вкратце, пять совокупностей привязанности - это страдание" - это страдание согласно абсолютной истине.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550447СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот по результатам обсуждения и тех исследований, которые я делал, чтоб знать тхеравадинский язык, понял - тхеравада мало отличается от тибетского буддизма (в плане Винаи и Абхидхармы, Сутры отличаются, хотя 13 gsar 'gyur те же, что и палийском каноне, часть mdo sde также похожие). Однако, мнимые "тхеравадины", которые смутно представляют свою традицию, очень сильно кричат об отличиях.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 37 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.281) u0.015 s0.002, 18 0.047 [270/0]