Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550415СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Пожалуйста, прочитайте то, как определял Будда дукху (т.е. 1БИ).
1БИ провозглашена в СН56.11 и адресована она была обычным, на тот момент, людям. СН38.14 - это более глубокое разъяснение дукхи, адресованное опытному монаху. Когда вы пытаетесь сказать, что 1БИ находится в СН38.14 то вы ошибаетесь. 1БИ (вместе с другими тремя) находится не в СН38.14, а в СН56.11 и у вас никак не получится запихнуть ее куда-нибудь еще. Хотя вы можете найти множество сутт, где более подробно говорится и о болезнях, и о старости, и о разлуке с приятным, тем не менее 1БИ находится именно там, где она находится - в СН56.11.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550416СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЛОЛ пишет:
В общем, этот бред можно долго продолжать, но я уже устал смеяться, остановимся на том, что у гелусофов человек/личность - это мгновенные безличные дхаммы Very Happy
Так вы признаете поражение? Карунадаса, тхеравадин, пишет что аттха-панняпти создается каппаной на основе реальных вещей? Вы с этим согласны (да/нет)?

Про дхаммы мы с вами не обсуждали и поэтому я не знаю ваших возражений. Вдруг в этом случае вы правы, а я нет (в чем я сомневаюсь)?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550417СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Если мы будем разбираться, что это за связь, то это будет "нахождение в определенных позициях" в случае телеги, как в цитате.
То есть если дхаммы находятся в определенных позициях, то получается телега, а если они меняют свои позиции, то получается вантус?
Вы сейчас без особой нужды накопили неблагую камму речи и неблагую камму ума. Упас, в отличие от вас, имеет определенную философскую позицию и отстаивает ее. Он применяет дурную речь, но делает это, ведя спор, в котором есть смысл и в котором всем есть польза. А вы, не зная что возразить и испытывая ненависть, просто ругаетесь.
Но помилуйте, что же я такого сказала? Это вы объяснили, что если дхаммы находятся в определенных позициях, то получается телега. Значит, если они меняют свои позиции, то получается что-то еще. Вы уж или изъясняйтесь поточнее или не ругайтесь не пойми за что, ведь "неблагую камму ума" я накопила исключительно в результате ваших неумелых объяснений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛОЛ
Гость





550418СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Болвантус еще и про Ренату сочиняет, может она чего-то и не понимает, но я не помню, чтобы она когда-то ругалась.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

550419СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Почему вы уверены, что обыкновенному человеку никак 1БИ не понять, тоже не знаю. М.б. всё дело в том, что вы человек необыкновенный?

Ну а эпитет "благородная", "благородных" и т.д. Вам вообще ни на что не намекает что-ли? Антоним для слова ariya ("благородный", "возвышенный" и т.д.) - это как раз puthujjana (т.е. "обыкновенный человек"). Т.е. другими словами,  исходя уже только из лексического значения эпитета ariya,  получается, что 1БИ - это истина (для) не-путхудджан, т.е. истина (для) необыкновенных людей.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550420СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Пожалуйста, прочитайте то, как определял Будда дукху (т.е. 1БИ).
1БИ провозглашена в СН56.11 и адресована она была обычным, на тот момент, людям. СН38.14 - это более глубокое разъяснение дукхи, адресованное опытному монаху. Когда вы пытаетесь сказать, что 1БИ находится в СН38.14 то вы ошибаетесь. 1БИ (вместе с другими тремя) находится не в СН38.14, а в СН56.11 и у вас никак не получится запихнуть ее куда-нибудь еще. Хотя вы можете найти множество сутт, где более подробно говорится и о болезнях, и о старости, и о разлуке с приятным, тем не менее 1БИ находится именно там, где она находится - в СН56.11.
Ваша точка зрения противоречит авторитетным комментариям тхеравадинов прошлого, например, в Висуддхимагге три вида страдания указаны в разделе 1БИ:
Цитата:

But why is it suffering? Because it is the basis for many kinds of suffering. 8 For there are many kinds of suffering, that is to say, intrinsic suffering (dukkhadukkha), 9 suffering in change (viparináma-dukkha), and suffering due to formations (sankhára-dukkha); and then concealed suffering, exposed suffering, indirect suffering, and direct suffering.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550421СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЛОЛ пишет:
Болвантус еще и про Ренату сочиняет, может она чего-то и не понимает, но я не помню, чтобы она когда-то ругалась.
Вы еще не ответили на сообщение http://dharma.org.ru/board/post550416.html#550416
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550422СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уточню, Рената, в Висуддхимагге вам нужно найти главу XVI и там далее с п. 32.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550424СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что до возможности создать вантус из телеги, то это легко - одну и ту же речку девы видят как нектар, люди как воду, а преты - как гной. Это классический пример из буддийских шастр. Однако, тут есть тонкие возражения разного рода у разных буддийских школ.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550426СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
... ведя спор, в котором есть смысл и в котором всем есть польза

Единственная польза, которую я вынес из вашего спора - это узнал про эффект Даннинга-Крюгера. Забавнейший confirmation bias и очень многое объясняющий Smile

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550427СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда мы говорим "телега состоит из дхарм", это обычное, общепонятное речевое сокращение. Мы таким же образом говорим "огненный круг" или "пересохшее озеро". Вообще странно, что это вызывает хоть какое-то затруднение. Не, ну можно конечно говорить

Имя "телега" (рупа у нас, т.к. это звук, но не суть) приписывается расположенным определенным образом рупа-дхармам (у сарвастивадинов дхармы существуют в разных режимах в трех временах) или же последовательным сериям расположенных определенным образом рупа-дхарм (если принимаем мгновенность дхарм).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550428СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Вантус пишет:
... ведя спор, в котором есть смысл и в котором всем есть польза

Единственная польза, которую я вынес из вашего спора - это узнал про эффект Даннинга-Крюгера. Забавнейший confirmation bias и очень многое объясняющий Smile
Ну а я прочитал тхеравадинскую абхидхамму. Правда, не нашел сильно уж больших отличий от сарвастивадинской и махаянской, кроме того, что у нас имена рупа (потому как звук имени), а у них - праджняпти.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

550430СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:
Вантус пишет:
... ведя спор, в котором есть смысл и в котором всем есть польза

Единственная польза, которую я вынес из вашего спора - это узнал про эффект Даннинга-Крюгера. Забавнейший confirmation bias и очень многое объясняющий Smile
Ну а я прочитал тхеравадинскую абхидхамму. Правда, не нашел сильно уж больших отличий от сарвастивадинской и махаянской, кроме того, что у нас имена рупа (потому как звук имени), а у них - праджняпти.

Тхеравадинскую Абхидхамму я читал давно, не понимаю почему народ с ума сходит по ней.
По-моему скромному мнению это уже крайне далеко от того, чему учил Будда, просто схоластические упражнения в остроумии, подобно тоннам макулатуры в других религиях.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13157

550431СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Не таким идиотом будете выглядеть.
На мой взгляд совершенно идиотскими выглядят рассказы о том, что достаточно вызубрить два десятка определений - и будет у вызубрившего удивительный результат,

Ваши вопросы адресуйте, плз, в ваш же канон, где начавший изучать и знающий про скандхи, 12ПС и пр. является аж чула-сотапанной. Никаких танцев с бубном в виде МИДИТАЦИИ там не предполагается. Ваш взгляд - это всего лишь ваш взгляд и он бесполезен с такими аргументами.

Рената Скот пишет:
достаточно вызубрить

А в ЮВА чем занимаются? Зубрят же. Потому что самый первый шаг к знанию - это выучить. Не "свои взгляды" месить в голове, а выучить. Вы в школе учились? Ну вот тут точно так же.

Рената Скот пишет:
или про появление удивительного араханта с некоей невыявленной природой (что же он за арахант такой, если собственную природу никак не выявит), или совсем уж сказочные перлы про удивительных товарищей, путешествующих по разным местам вселенной с целью распространения дхаммы.

Так написано в канонических трудах. Ваше недовольство и возмущение когда канонизировали?

Рената Скот пишет:
Вот когда взрослый человек верит в подобное, то он выглядит идиотом, это да.

Совершенно всё равно, что там мимокрокодил c проблемами в голове себе думает. У вас парамартха "взрослый человек"?

Рената Скот пишет:
Одновременно этот самый взрослый человек не верит в то, что Пять правил мирянина можно практиковать в повседневной жизни, потому что работа, видите ли, является помехой.

Пенсионерам можно. В офисе будут препятствия.

Рената Скот пишет:
То есть с одной стороны неумеренное увлечение тибетской ненаучной фантастикой,

У вас там то же самое. Аваданы почитайте, плз.


Рената Скот пишет:
а с другой нежелание выполнять самые простейшие рекомендации Будды.

"Помехи" = "нежелание"? Вы даж на форуме воздержания от лживых речей не придерживаетесь, понимаете, нет? Причем относительно оч важной темы. Это не буханку батоном назвать. А чем вы руководствуетесь при этом, так перевирая? Уже в 10-ть умелых не попадаете. Вы мне про 5 шикшапад после этого будете задвигать?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

550432СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Уточню, Рената, в Висуддхимагге вам нужно найти главу XVI и там далее с п. 32.
Чтобы узнать содержание 1БИ вам нужно вбить в поисковик сутту о запуске Колеса Дхаммы, только и всего.

Ответы на этот пост: Вантус, Ящерок, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 36 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (1.032) u0.018 s0.001, 18 0.036 [266/0]