Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана - это абсолютное Ничто?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538396СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 12:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если здесь нормально, что пишут спамеры и троллинг. - То ок. Я впервый раз создал тему. С ув.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

538397СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 12:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Если здесь нормально, что пишут спамеры и троллинг. - То ок. Я впервый раз создал тему. С ув.
Тема на форуме - не священная корова, а хорошее срество для развития навыков аргументации, логики, риторики и самоконтроля.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





538399СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Да Жажда, чувствование. Нет с тем кто происхлодит Жажда. Анатта.

Инфантильность этого персонажа зашкаливает.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

538400СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:


Если Вы прочитаете целиком пост ув. Won Soeng-а, из которого процитировали фразу, то в нем уже содержится возражение на эту идею обретения нирваны. Вы исходите из того, что прекращение жажды происходит с кем-то жаждущим. А нирвана приходит к нему на смену жажде.  

Увидеть прекращение жажды и означает увидеть реальность. У возникновения и прекращения - одни и те же условия. Когда видно возникновение, видно и прекращение тех же условий. Это можно заметить одномоментно, это не происходит последовательно: реальность, истощение жажды, нирвана. Распознавание не создает прекращения - значит, что нирвана видна без предварительных условий именно потому, что она безусловна! Идея о том, что нирвана обретается практиком, не позволяет этого понять.
В АН10.1 всё же видна некоторая последовательность. Сначала видение реальности, затем прекращение жажды. При этом совсем не обязательно жажда прекратится целиком и полностью, есть практики, которые увидели реальность, но потом вернулись в мир, значит какая-то жажда к миру осталась у них.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538401СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Dr.Love пишет:

Да Жажда, чувствование. Нет с тем кто происхлодит Жажда. Анатта.

Инфантильность этого персонажа зашкаливает.
Спс, опять перешел на личность. Значит тема интересна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538402СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Если здесь нормально, что пишут спамеры и троллинг. - То ок. Я впервый раз создал тему. С ув.
Тема на форуме - не священная корова, а хорошее срество для развития навыков аргументации, логики, риторики и самоконтроля.
Проблема не в теме, и не во мне. Хотелось бы чтобы дискуссия была без троллинга и перехода на личности.

А то получается обсуждаем мои личностные черты, да мне есть дело до этого, это так Laughing


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538403СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Svaha пишет:


Если Вы прочитаете целиком пост ув. Won Soeng-а, из которого процитировали фразу, то в нем уже содержится возражение на эту идею обретения нирваны. Вы исходите из того, что прекращение жажды происходит с кем-то жаждущим. А нирвана приходит к нему на смену жажде.  

Увидеть прекращение жажды и означает увидеть реальность. У возникновения и прекращения - одни и те же условия. Когда видно возникновение, видно и прекращение тех же условий. Это можно заметить одномоментно, это не происходит последовательно: реальность, истощение жажды, нирвана. Распознавание не создает прекращения - значит, что нирвана видна без предварительных условий именно потому, что она безусловна! Идея о том, что нирвана обретается практиком, не позволяет этого понять.
В АН10.1 всё же видна некоторая последовательность. Сначала видение реальности, затем прекращение жажды. При этом совсем не обязательно жажда прекратится целиком и полностью, есть практики, которые увидели реальность, но потом вернулись в мир, значит какая-то жажда к миру осталась у них.
Чего? Будда уничтожил свое сознание, потом вернулся в мир....

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

538404СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Хм, Золотистое сознание - как тряпка для Быка. А вот Абсолютное Ничто, аннигиляция - это дом родной.
Вы вцепились в свой Золотистый опыт, поэтому не в состоянии понять, что аннигилироваться-то нечему. Нету никакого единого и неделимого Сознания, есть только взаимообусловленные процессы. Посмотрите Брахмаджала сутту, там как раз о том, как на основании личного опыта появляются ложные взгляды. Это приблизительно как если бы вы сидели на берегу океана, своими глазами видели, что океан безграничен, а потом кто-то сказал бы вам, что океан конечен. Скорее всего вы бы не поверили, ведь вы не видели у океана никаких границ. Вот и с Золотистым такая же история - свой маленький опыт кажется огромным и единственно верным.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

538405СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Чего? Будда уничтожил свое сознание, потом вернулся в мир....
Сутты читаем, вот чего. Будда увидел реальность, как она есть, увидел, что нету никакого золотисто-дубового сознания, котором об стол постучать можно, а есть только поток непрерывно меняющихся взаимообусловленных процессов.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538406СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Хм, Золотистое сознание - как тряпка для Быка. А вот Абсолютное Ничто, аннигиляция - это дом родной.
Вы вцепились в свой Золотистый опыт, поэтому не в состоянии понять, что аннигилироваться-то нечему. Нету никакого единого и неделимого Сознания, есть только взаимообусловленные процессы. Посмотрите Брахмаджала сутту, там как раз о том, как на основании личного опыта появляются ложные взгляды. Это приблизительно как если бы вы сидели на берегу океана, своими глазами видели, что океан безграничен, а потом кто-то сказал бы вам, что океан конечен. Скорее всего вы бы не поверили, ведь вы не видели у океана никаких границ. Вот и с Золотистым такая же история - свой маленький опыт кажется огромным и единственно верным.
Говорят, что Татхагата Будда, святился Золотистым светом. Меня там не было.

Медитативные состояния На свет, бывают у практикующих. И что я написал это трансперсональные состояния сознания. И дальше описывал обет целомоудрия, отпускания и т.д. А вы зацепились за то, что отпустил. ВЫ постоянно в Цикле. Нз как сказать.

Вы также себя послушайте - Бхикку Уничтожил сознание, это нелогично, если бы он уничтожил сознание, он бы не мог ничего сказать.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вс 10 Май 20, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538408СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Чего? Будда уничтожил свое сознание, потом вернулся в мир....
Сутты читаем, вот чего. Будда увидел реальность, как она есть, увидел, что нету никакого золотисто-дубового сознания, котором об стол постучать можно, а есть только поток непрерывно меняющихся взаимообусловленных процессов.
Ну как это нету. Никто не может сказать про взаимообусловленные процессы.
Laughing

Нет косания. Wink


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

538409СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Если здесь нормально, что пишут спамеры и троллинг. - То ок. Я впервый раз создал тему. С ув.
Тема на форуме - не священная корова, а хорошее срество для развития навыков аргументации, логики, риторики и самоконтроля.
Проблема не в теме, и не во мне. Хотелось бы чтобы дискуссия была без троллинга и перехода на личности.

А то получается обсуждаем мои личностные черты, да мне есть дело до этого, это так Laughing
Вы можете проявить самоконтроль и не вступать в такое обсуждение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538410СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Если здесь нормально, что пишут спамеры и троллинг. - То ок. Я впервый раз создал тему. С ув.
Тема на форуме - не священная корова, а хорошее срество для развития навыков аргументации, логики, риторики и самоконтроля.
Проблема не в теме, и не во мне. Хотелось бы чтобы дискуссия была без троллинга и перехода на личности.

А то получается обсуждаем мои личностные черты, да мне есть дело до этого, это так Laughing
Вы можете проявить самоконтроль и не вступать в такое обсуждение.
Да дело не в этом. Это нормально здесь на форуме? Я посмотрел тему, часто такое. Первый раз создал тему. Нет опыта еще.

Меня уже записали, что я агент Тхеравада.Ру и бросаю перчатку Laughing ахахаха


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





538412СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чувак даже не отличает саупадисеса-ниббану от анупадисеса-ниббаны:

СН 12.1


Таково происхождение всей этой груды страданий. Это, монахи, называется зависимым возникновением. Но с безостаточным угасанием и

* прекращением невежества происходит прекращение волевых формирователей.
* С прекращением волевых формирователей [происходит] прекращение сознания.
* С прекращением сознания [происходит] прекращение имени-и-формы.
* С прекращением имени-и-формы [происходит] прекращение шести сфер чувств.
* С прекращением шести сфер чувств [происходит] прекращение контакта.
* С прекращением контакта [происходит] прекращение чувства.
* С прекращением чувства [происходит] прекращение жажды.
* С прекращением жажды [происходит] прекращение цепляния.
* С прекращением цепляния [происходит] прекращение существования.
* С прекращением существования [происходит] прекращение рождения.
* С прекращением рождения, старение-и-смерть, печаль, стенание, боль, недовольство и отчаяние прекращаются.

Таково прекращение всей этой груды страданий.[/b]


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

538413СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 20, 13:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Чувак даже не отличает саупадисеса-ниббану от анупадисеса-ниббаны:

СН 12.1


Таково происхождение всей этой груды страданий. Это, монахи, называется зависимым возникновением. Но с безостаточным угасанием и

* прекращением невежества происходит прекращение волевых формирователей.
* С прекращением волевых формирователей [происходит] прекращение сознания.
* С прекращением сознания [происходит] прекращение имени-и-формы.
* С прекращением имени-и-формы [происходит] прекращение шести сфер чувств.
* С прекращением шести сфер чувств [происходит] прекращение контакта.
* С прекращением контакта [происходит] прекращение чувства.
* С прекращением чувства [происходит] прекращение жажды.
* С прекращением жажды [происходит] прекращение цепляния.
* С прекращением цепляния [происходит] прекращение существования.
* С прекращением существования [происходит] прекращение рождения.
* С прекращением рождения, старение-и-смерть, печаль, стенание, боль, недовольство и отчаяние прекращаются.

Таково прекращение всей этой груды страданий.[/b]

Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть – разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего. Cool
и далее

Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть – разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом
то за ним следует счастье, как неотступная тень.

Там же
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 10 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.619) u0.017 s0.000, 18 0.031 [270/0]