Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бхантэ Нарада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494583СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 09:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Конкретно Ананда, если проследить хронологию, судя по всему действительно оставался путхуџџаной как минимум год, уже будучи бхиккху и находясь в услужении Будде. И только потом стал сотапанной. Так что нет в этой "чужаковости" ничего ужас-ужасного.
Скажите пожалуйста, а в чём же тогда смысл принятия Прибежищ? Получается, типа, я, посторонний чужак принимаю Прибежища в Трех Драгоценностях и при этом остаюсь посторонним чужаком и для Будды, и для Дхаммы, и для Сангхи, т.к. еще не достиг пока благородных плодов? Можно ли принять в чём-то прибежище и остаться при этом посторонним чужаком?
Прибежища - декларация намерений, решимости совершать практики в рамках определённой системы, в нашем случае Дхаммы Будды. Прибежище может быть твёрдым или нет, может быть праивльным или ложным, если например не верно поняты объекты Прибежищ, или не все практики приемлемы, всякое возможно.

Вас всё ещё смущает bāhira, но сами посудите, мы ж постоянно в жизни меняем принадлежность одной какой-то группы на принадлежность к другой. Вот вы ждётё автобус - вы "пешеход", вы определённо чужак в отношении "пассажиров", как только автобус пришёл и вы в него сели - вы уже полноправный "пассажир".

Вопрос только как и зачем группировать.

Будда группирует людей, и вообще всякие явления, очень часто, в вышеуказанных суттах его задача стимулировать переход людей из группы более низкой, в более возвышенную, потому он делает такой акцент. Человек, точно как вы, будет думать: "ой, я усердно практикую, но я всё ещё в одной группе с такими низкими людьми, как иноверцы, как неучи, как ленивцы, значит надо приложить ещё усилия, что б войти в другую группу". В других проповедях Будда решает другие задачи, например говорит мол есть люди нравственные , есть безнравственные, преимущества быть нравственным такое-то, это тоже самое группирование, в котором люди оказываются поделены, и являются внешними по отношению друг к другу. Только критерий группирования взят другой. Ещё пример - есть группа "секха", а есть "асекха", те кто учатся и те кто уже выучился, мы тут оказываемся все вместе в первой группе, но мы чужаки по отношению к арахантам и буддам. Это более приятная классификация для нас, ведь с нами анагамины и т.п., но она ничего не меняет объективно. При этом для нас, людей далёких от Плодов, педагогический эффект такого группирования будет скорее всего незначительным, а вот тех же анагаминов оно, вероятно, простимулирует.

С точки же зрения абсолютной истины никаких людей не было и нет, группировать некого, чистая условность. И когда аудитория подходящая, то Будда уже не говорит вовсе о группах людей. Он говорит о группах дхамм.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 21 Июл 19, 10:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

494585СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 09:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:


Вас всё ещё смущает bāhira, но сами посудите, мы ж постоянно в жизни меняем принадлежность одной какой-то группы на принадлежность к другой. Вот вы ждётё автобус - вы "пешеход", вы определённо чужак в отношении "пассажиров", как только автобус пришёл и вы в него сели - вы уже полноправный "пассажир".

Меня интересует не принадлежность к той или иной группе, а принадлежность к Дхамме, к Учению. Скажем, если мы принимаем политическое убежище в безопасной стране, то мы пока еще не граждане этой страны, но и не чужаки, т.к. проживаем на территории этой страны (хотя возможно нас и вышлют в случае дурного поведения). В случае же с Тремя Драгоценностями получается, что в отсутствии благородных плодов соискатель на принятие Прибежищ не принимает их, а только подает заявку на убежище. Но в формуле принятия Прибежищ ничего подобного нет, сослагательного наклонения (типа, "изъявляю желание по возможности принять прибежище") нет.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494588СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 10:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:


Вас всё ещё смущает bāhira, но сами посудите, мы ж постоянно в жизни меняем принадлежность одной какой-то группы на принадлежность к другой. Вот вы ждётё автобус - вы "пешеход", вы определённо чужак в отношении "пассажиров", как только автобус пришёл и вы в него сели - вы уже полноправный "пассажир".

Меня интересует не принадлежность к той или иной группе, а принадлежность к Дхамме, к Учению. Скажем, если мы принимаем политическое убежище в безопасной стране, то мы пока еще не граждане этой страны, но и не чужаки, т.к. проживаем на территории этой страны (хотя возможно нас и вышлют в случае дурного поведения).
Пока мы не отошли от категорий свой/чужой, нам придётся говорить о группах и классификациях. Если рассматривать ваш пример, то мы беженцы, и мы именно чужаки, потому что продолжаем оставаться негражданами, то есть не все условия были соблюдены, фактор переезда удовлетворён, но не удовлетворён фактор оффициального признания. Если мы введём иной принцип группирования, например присутствие на территории, то мы будем своими в отношении всех тех, кто также присутсвует в стране, и будем чужими для тех, кто вне её. Это, опять таки, вопрос как делить и зачем.
Цитата:
В случае же с Тремя Драгоценностями получается, что в отсутствии благородных плодов соискатель на принятие Прибежищ не принимает их, а только подает заявку на убежище. Но в формуле принятия Прибежищ ничего подобного нет, сослагательного наклонения (типа, "изъявляю желание по возможности принять прибежище").
В случае Прибежищ просто другой принцип группирования, вы становитесь упасакой, но, одновременно, до поры, не покидаете группу тех, кто не обрёл Плоды. Прибежища не тоже самое, что Плоды, это разные категории. И потому разное деление.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MasterJack



Зарегистрирован: 14.12.2007
Суждений: 13
Откуда: Украина

494597СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 11:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....


Ответы на этот пост: кхеминда, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

494661СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 17:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
тут противоречия. Секха или ученик, это тот кто не является архатом, а архат это уже асекха (не ученик), так как ему уже нечему обучаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

494699СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В случае Прибежищ просто другой принцип группирования, вы становитесь упасакой, но, одновременно, до поры, не покидаете группу тех, кто не обрёл Плоды. Прибежища не тоже самое, что Плоды, это разные категории. И потому разное деление.
Почтенный, спасибо за разъяснения, теперь более-менее понятно. Хотя, скажем, человек, ожидающий автобуса, на мой взгляд куда как более пассажир, чем прохожий, который из принципа автобусами не пользуется и ходит исключительно пешком. Про Прибежище понимаю так, что полную сохранность, настоящее убежище оно гарантирует только при наличии благородных плодов, а одной только приверженности Учению маловато будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494779СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

Касаемо численности савак очевидно, что тут речь идёт не обо всех последователях Будда Готамы, за все годы его миссии, а лишь о той конкретной группе 1250 арахантов бхиккху, которые при нём самопроизвольно собрались на первом году после Саммасамбодхи, в Велуване, в полнолуние Магха.

Кхеминда пишет:
тут противоречия. Секха или ученик, это тот кто не является архатом, а архат это уже асекха (не ученик), так как ему уже нечему обучаться.
Не, там в тексте:
Mayhaṃ, bhikkhave, etarahi eko sāvakānaṃ sannipāto ahosi aḍḍhateḷasāni bhikkhusatāni
Не секха, а савака. Савака вполне можно перевести просто как последователь, а не ученик в узком смысле.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

494788СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

А есть разве где-то указание, что речь о нашей физически Земле? Если под нашей кальпой понимать нашу физическую вселенную, то Земля достаточно молода - 4,5 млрд. лет, но первые солнечные системы с планетами по текущим физ. теориям могли начать формироваться 10 млрд. лет назад. В эти 6 млрд. времени можно много эволюционных цепочек пристроить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494791СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

А есть разве где-то указание, что речь о нашей физически Земле? Если под нашей кальпой понимать нашу физическую вселенную, то Земля достаточно молода - 4,5 млрд. лет, но первые солнечные системы с планетами по текущим физ. теориям могли начать формироваться 10 млрд. лет назад. В эти 6 млрд. времени можно много эволюционных цепочек пристроить.
Ну это уже усложнение системы, я принципиально не против него, только сутта никак не намекает, что есть некие другие планеты, или параллельные реальности, в то время как намёков на то, что мы всё время каппы имеем дело с одной Землёй, которая не менялась, даже одним континентом, в этой же самой сутте, и в подобных ей, хватает, если почитать внимательно - это многочисленные параллели и совпадения, я уж не говорю на общий принцип деволюции существ от возвышенных, к более приземлённым, и не говорю, что всем этим разнообразным мирам, должны по идее соответствовать миры богов, в которых вообще ничего не менялось.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 22 Июл 19, 02:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494793СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати на Ланке, мне на полном серьёзе раз попалась ступа, где, согласно табличкам, хранятся сарира множества будд прошлого. И ничего, никого это не смущало до сих пор, кроме меня, видимо. Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





494813СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

Приехали. А дэвы, брахмы, петы, другие миры, камма, перерождения, иддхи и т.д. и т.п. какими научными данными подтверждаются.? )


Ответы на этот пост: Рената, Raudex
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


494816СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 13:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Приехали. А дэвы, брахмы, петы, другие миры, камма, перерождения, иддхи и т.д. и т.п. какими научными данными подтверждаются.? )
Но они никакими научными данными и не опровергаются, в отличие от идеи необычайно долгого существования людей на земле.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494845СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

Приехали. А дэвы, брахмы, петы, другие миры, камма, перерождения, иддхи и т.д. и т.п. какими научными данными подтверждаются.? )
всё перечисленное изначально религиозные сверхестесвенные вопросы которыми наука не занимается в рамках своей компетенции, а вот нашим обычным видимым миром, долгоживущими людьми и хронологией земли вполне занимается.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





494853СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 23:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

Приехали. А дэвы, брахмы, петы, другие миры, камма, перерождения, иддхи и т.д. и т.п. какими научными данными подтверждаются.? )
всё перечисленное изначально религиозные сверхестесвенные вопросы которыми наука не занимается в рамках своей компетенции, а вот нашим обычным видимым миром, долгоживущими людьми и хронологией земли вполне занимается.

Ой да ладно. Тот же Стивенсон занимался вопросом перерождений, используя вполне научный подход, просто результаты его исследований большинство ученых не признало, зато они признают теорию Дарвина. И с каких это пор, сказанное в суттах, стало нужным подвергать сомнению на основе других учений. Т.к. научные гипотезы и теории, которые зачастую друг-другу противоречат и со временем опровергаются - это по сути другие учения. Давайте тогда еще с т.з. христианства, ислама или какого-нибудь нью-эйджа на сутты смотреть.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

494855СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 23:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
MasterJack пишет:
Махападана сутта: Большая беседа о линии будд
ДН 14
...
. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов....
Пример сутты, в полную подлинность которой, я не верю, хоть распните. Байки про людей, рождавшихся в пределах одной каппы, и доживающих до 20, 30 , 40 тысяч лет, это откровенное противоречие научным данным об эволюции существ, и общей хронологии Земли от момента её зарождения. Более 80% срока своего существования Земля была обитаема, и это был непрерывный и последовательный процесс эволюции организмов, от простейших до нынешнего многообразия, впихнуть тут аж 3 эволюционных цепочки, тем более существ столь долгоживущих, не получится без дополнительных существенных усложнений модели бытия.  

Приехали. А дэвы, брахмы, петы, другие миры, камма, перерождения, иддхи и т.д. и т.п. какими научными данными подтверждаются.? )
всё перечисленное изначально религиозные сверхестесвенные вопросы которыми наука не занимается в рамках своей компетенции, а вот нашим обычным видимым миром, долгоживущими людьми и хронологией земли вполне занимается.

Ой да ладно. Тот же Стивенсон занимался вопросом перерождений, используя вполне научный подход, просто результаты его исследований большинство ученых не признало, зато они признают теорию Дарвина. И с каких это пор, сказанное в суттах, стало нужным подвергать сомнению на основе других учений. Т.к. научные гипотезы и теории, которые зачастую друг-другу противоречат и со временем опровергаются - это по сути другие учения. Давайте тогда еще с т.з. христианства, ислама или какого-нибудь нью-эйджа на сутты смотреть.
Я что, вас заставляю оспаривать? Мне кажется, что это сугубо личное дело во что верить и с каких позиций рассматривать. Я не считаю, что верить надо каждому слову сутт, я допускаю, что туда могли попасть мифы, прицепом, и если я это вижу, то делаю для себя выводы. Теория Дарвина (точнее уже СТЭ.) не просто авторская какая то гипотеза, это научная теория, нашедшая подтверждение множеством фактов, и игнорировать её просто так не получится.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 8 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.608) u0.018 s0.002, 18 0.032 [270/0]