Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бхантэ Нарада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564277СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
Президент пишет:
Конечно, три сотни лет точнейших устных передач огромного размера текста. Кто сегодня поверит в такое.
Верующие поверят. Буддисты верующие. В большинстве своем буддисты - это верующие. А буддизм - это религия.

Я вот как-то узнал, здесь об этом сказало три тхеровадина, оказалось что для них Будда достиг нирваны под деревом бодхи не рационально, а иррационально с помощью сверхъестественных сил, откровением. То есть, все как и в других религиях.
Мы здесь и говорим про то, что буддизм религия, но в виде разных состоявшихся конфессий. Современная реформированная тхеравада вовсе не лучше остальных направлений буддизма. Время этого интернет-мифа давно прошло. А в плане религиозной утилитарности тхеравада даже уступает.
Ну, если вы понимаете что буддизм это религия, то вы тогда должны понимать что в таком случае вы верующим не докажете что их тхеравада не лучше и чему-то уступает, потому что они верят, а не следуют доводам.
В буддизме обычно верят и следуют доводам, насколько это возможно. Праманы включают логические выводы, помимо личного опыта и писаний.
В каком-то сферически-идеальном конечно. А вот когда происходит реальное общение на сцену выходит иная картина. Ну, как бы, мне то что. Я просто поделился с вами своим опытом общения с верующими буддистами.
Среди буддистов есть фанатики, как и в любой другой религии. Но ничего лучше буддизма найти не удалось.

Ответы на этот пост: prince
Наверх
prince
Гость





564282СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
prince пишет:
В каком-то сферически-идеальном конечно. А вот когда происходит реальное общение на сцену выходит иная картина. Ну, как бы, мне то что. Я просто поделился с вами своим опытом общения с верующими буддистами.
Среди буддистов есть фанатики, как и в любой другой религии. Но ничего лучше буддизма найти не удалось.
Я не про фанатиков. Я про обычных верующих. Про то, что буддисты (тхеровадины) верят в то, что Будда получил знание того как достигнуть освобождения сверхъестественным путем, так же как например Моисей получил 10 заповедей. Только разумеется в случае тхеровады без Творца, просто "снизошло" в уже готовом виде. Оно не проверяемо, не доказуемо в обычном смысле, а просто принимается как есть, готовая истина.

Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564284СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
В каком-то сферически-идеальном конечно. А вот когда происходит реальное общение на сцену выходит иная картина. Ну, как бы, мне то что. Я просто поделился с вами своим опытом общения с верующими буддистами.
Среди буддистов есть фанатики, как и в любой другой религии. Но ничего лучше буддизма найти не удалось.
Я не про фанатиков. Я про обычных верующих. Про то, что буддисты (тхеровадины) верят в то, что Будда получил знание того как достигнуть освобождения сверхъестественным путем, так же как например Моисей получил 10 заповедей. Только разумеется в случае тхеровады без Творца, просто "снизошло" в уже готовом виде. Оно не проверяемо, не доказуемо в обычном смысле, а просто принимается как есть, готовая истина.
Буддизм учит, что проверяемо на личном опыте. Моисей получил от Бога, а Будда открыл собственными усилиями, хотя и простым человеком не являлся. Это полученное и открытое совершенно о разном.

Ответы на этот пост: prince
Наверх
prince
Гость





564285СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
В каком-то сферически-идеальном конечно. А вот когда происходит реальное общение на сцену выходит иная картина. Ну, как бы, мне то что. Я просто поделился с вами своим опытом общения с верующими буддистами.
Среди буддистов есть фанатики, как и в любой другой религии. Но ничего лучше буддизма найти не удалось.
Я не про фанатиков. Я про обычных верующих. Про то, что буддисты (тхеровадины) верят в то, что Будда получил знание того как достигнуть освобождения сверхъестественным путем, так же как например Моисей получил 10 заповедей. Только разумеется в случае тхеровады без Творца, просто "снизошло" в уже готовом виде. Оно не проверяемо, не доказуемо в обычном смысле, а просто принимается как есть, готовая истина.
Буддизм учит, что проверяемо на личном опыте. Моисей получил от Бога, а Будда открыл собственными усилиями, хотя и простым человеком не являлся. Это полученное и открытое совершенно о разном.
Мы это уже с вами обсудили. Сферический буддизм учит много чему. А непосредственные верующие тхеровадины считают что это готовое откровение и оно не проверяемо. То есть, вторая, тертья и четвертые истины были "открыты" Буддой по их мнению уже в готовом виде. Они не доказываются, не проверяются, не обосновываются. "Проверить" вы их можете только став архатом - причем аналогично "откровенным" способом и "знание" арахата о его архатстве - аналогичное, откровенное. Ему просто "снисходит" что он освобожден и больше не родится. Это никак не проверяется и не доказывается.

Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564286СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно одинаковый только моральнонравственный кодекс. Всё остальное хотя бы немного но разное, а чаще сильно разное.
Наверх
prince
Гость





564287СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть вы тоже не против такого подхода, я не знаю. В общем, если вдруг будете с тхеровадинами общаться, можете сами же у них и узнать если захотите.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564289СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
Президент пишет:
prince пишет:
В каком-то сферически-идеальном конечно. А вот когда происходит реальное общение на сцену выходит иная картина. Ну, как бы, мне то что. Я просто поделился с вами своим опытом общения с верующими буддистами.
Среди буддистов есть фанатики, как и в любой другой религии. Но ничего лучше буддизма найти не удалось.
Я не про фанатиков. Я про обычных верующих. Про то, что буддисты (тхеровадины) верят в то, что Будда получил знание того как достигнуть освобождения сверхъестественным путем, так же как например Моисей получил 10 заповедей. Только разумеется в случае тхеровады без Творца, просто "снизошло" в уже готовом виде. Оно не проверяемо, не доказуемо в обычном смысле, а просто принимается как есть, готовая истина.
Буддизм учит, что проверяемо на личном опыте. Моисей получил от Бога, а Будда открыл собственными усилиями, хотя и простым человеком не являлся. Это полученное и открытое совершенно о разном.
Мы это уже с вами обсудили. Сферический буддизм учит много чему. А непосредственные верующие тхеровадины считают что это готовое откровение и оно не проверяемо. То есть, вторая, тертья и четвертые истины были "открыты" Буддой по их мнению уже в готовом виде. Они не доказываются, не проверяются, не обосновываются. "Проверить" вы их можете только став архатом - причем аналогично "откровенным" способом и "знание" арахата о его архатстве - аналогичное, откровенное. Ему просто "снисходит" что он освобожден и больше не родится. Это никак не проверяется и не доказывается.
Зачем вы говорите за тхеравадинов, они вам скажут, что это проверяемо на опыте тысяч людей достигших архатства. Правда я видел этих азиатских архатов, внешне обычные люди, а по стилю речей как и у всех других духовно продвинутых религиозных деятелей. Архатство в Азии основано обычно на народной молве о том или ином местном святом. Если у учёного нет возможности самому стать архатом, то это не доказывает, что архатство просто выдумка буддистов. Да вера одно из условий буддизма.
Наверх
prince
Гость





564290СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем вы говорите за тхеравадинов
Я не говорю "за", я с ними лично общался и это позиция реальных тхеровадинов. Если говорить так, то зачем же вы тогда пишите "в буддизме" и говорите за весь буддизм Smile
они вам скажут, что это проверяемо на опыте тысяч людей достигших архатства
Я вам написал что такое у них значит "проверяемо".
это не доказывает, что архатство просто выдумка буддистов
Я такого вообще не говорил, о чем вы?

Вы видимо не поняли о чем я пишу, хорошо.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564291СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 18:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Проверяемо - значит стать самому архатом.

Ответы на этот пост: prince
Наверх
prince
Гость





564292СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 19:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Проверяемо - значит стать самому архатом.
Ясно, ваша позиция понятна.

Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564309СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 21, 22:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

prince пишет:
Президент пишет:
Проверяемо - значит стать самому архатом.
Ясно, ваша позиция понятна.
Но есть и косвенные свидетельства того, что именно буддизм верен. В другой теме уже давал ряд ссылок на довольно авторитетные англоязычные источники, вы их почему-то проигнорировали. На русском языке тоже немного есть

https://www.phantastike.com/buddhism/science_buddhism/pdf/

https://www.phantastike.com/buddhism/tibetan_buddhism/pdf/
Наверх
двенадцатое февраля
Гость





565769СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 21:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Достопочтенный Раудекс!
а ведь нехорошо-то как вы распустили свой приход
тут нельзя осилить все шестьдесят две страницы поэтому пишу основываясь на общем впечатлении от начала обсуждения
и вот что бросается в глаза
что ваши хлопчики и девчатка плохо себя ведут по двум пунктам

ПЕРВЫЙ ПУНКТ
они прочитали и как-то по своему поняли Канон – а теперь считают что владеют абсолютно верным знанием ДХАРМЫ

ВТОРОЙ ПУНКТ
они считают что их самоуверенное претендование на владение абсолютно верным знанием ДХАРМЫ дает им право НЕВЕЖЛИВО и НЕУВАЖИТЕЛЬНО отзываться о других монахах

Вы же понимаете Достопочтенный Раудекс что подобные вещи не есть достойны для мирян?
Здеcь тема посвящена Достопочтенномк Нараде и я вижу тут элементарное непочтение со стороны людей которые почему-то считают себя правильными буддистами

Вот тут постоянно пишут: Нарада, Нарада

Какой он вам Нарада?

Он Достопочтенный Нарада или Бханте Нарада так как является Тхерой честно отмедитированных десяти васс
Из которых пять он промедитировал в жестковинайном монастыре
Уже только это заслуживает определенного уважения

Поэтому ни одному из здесь присутствующих он тут не ровня а уж тем более не Нарада

Конечно если вы здесь затеяли балаган – то продолжайте в том же духе
Но если вы себя позиционируете в качестве правильных буддистов – то начните с соблюдения элементарного этикета
а уже только потом переходите к высоким материям которые вы повычитывали из Палийского Канона


Ответы на этот пост: crac333, Raudex, Raudex
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565770СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 21:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

двенадцатое февраля пишет:
Достопочтенный Раудекс!
а ведь нехорошо-то как вы распустили свой приход
тут нельзя осилить все шестьдесят две страницы поэтому пишу основываясь на общем впечатлении от начала обсуждения
и вот что бросается в глаза
что ваши хлопчики и девчатка плохо себя ведут по двум пунктам

ПЕРВЫЙ ПУНКТ
они прочитали и как-то по своему поняли Канон – а теперь считают что владеют абсолютно верным знанием ДХАРМЫ

ВТОРОЙ ПУНКТ
они считают что их самоуверенное претендование на владение абсолютно верным знанием ДХАРМЫ дает им право НЕВЕЖЛИВО и НЕУВАЖИТЕЛЬНО отзываться о других монахах

Вы же понимаете Достопочтенный Раудекс что подобные вещи не есть достойны для мирян?
Здеcь тема посвящена Достопочтенномк Нараде и я вижу тут элементарное непочтение со стороны людей которые почему-то считают себя правильными буддистами

Вот тут постоянно пишут: Нарада, Нарада

Какой он вам Нарада?

Он Достопочтенный Нарада или Бханте Нарада так как является Тхерой честно отмедитированных десяти васс
Из которых пять он промедитировал в жестковинайном монастыре
Уже только это заслуживает определенного уважения

Поэтому ни одному из здесь присутствующих он тут не ровня а уж тем более не Нарада

Конечно если вы здесь затеяли балаган – то продолжайте в том же духе
Но если вы себя позиционируете в качестве правильных буддистов – то начните с соблюдения элементарного этикета
а уже только потом переходите к высоким материям которые вы повычитывали из Палийского Канона
два замечания...этот форум не является приходом бханте Раудекса....у нас тут махновщина))))свобода...
и совет...
объединяйтесь с бханте Топпером)))) его последователи тоже любят пичать в подобном ключе....

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
12 лютого
Гость


Откуда: Alexandria


565773СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 21:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть этот многоликий пиарщик Нарады и есть сам Нарада, которые пиарит себя и свои брошюры? Как-то личностно он все вопринимает.
Наверх
ifif
Гость





565865СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что было найдено на одном форуме

Хочу предоставить вашему вниманию интересный (как минимум) труд украинского монаха-отшельника Нарады.
ТРИЛОГИЯ состоит из трех отдельных книг - МОНОЛОГОВ, ДИАЛОГОВ И ЭПИЛОГОВ.
МОНОЛОГИ также есть в английском переводе, поэтому общее количество файлов в папке равно четырем.
Монах Нарада идет от простого к сложному в пределах каждой из трех книг, а также в пределах самой ТРИЛОГИИ.
Вместе с тем он утверждает что нет ничего проще, чем Ниббана и что она так же доступна обычному человеку, как и во времена Будды.
Хороший стиль изложения, немного циничный юмор, парадоксальность выкладок и глубокое расткрытие темы страдания - вот крайне приблизительное описание проповедей монаха Нарады.
Но, что самое важное - за каждым его словом чувсвтуется медитационный опыт практика.
Одним словом, читайте и наслаждайтесь.


https://drive.google.com/drive/folders/1mWC6uUPXE_DdEvzb8UrLl1e2uZDOAZ43?usp=sharing


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 62 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.132 (0.560) u0.014 s0.003, 18 0.116 [266/1]