Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недостаточное внимание к памятованию и внимательности питает склонность к этернализму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403507СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Вас там много кукаев? И все под одним ником пишите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

403529СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
Рената, на определенном этапе просто понимаешь, что изменение которую даёт нравственный контроль - поверхностны. Человек остаётся все также думающим животным. Особенно это заметно, например, в критических ситуациях, когда надо принимать быстро решения или когда от действий, слов зависит очень много. Тогда проявляются привычные физические реакции, шаблоны мышления физического ума, которые были только сверху отполированы нравственностью и более просвещенным интеллектом и волей. Я уж не говорю об ограничениях тела.
Я бы не назвала это нравственным контролем, это контроль другого плана, из серии не хочешь потолстеть - не ешь мучного. Если толстеть очень не хочется, то мучного жс есть не будет даже в критических ситуациях. Именно для этого в суттах столько говорится об осознанности. Если осознаешь себя в повседневной жизни, то и в критическая ситуация с головой уже не накроет. Конечно это не за один день нарабатывается, но вот за два-три года вполне можно достичь ощутимых результатов.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403540СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно конечно накрутить себя фанатизмом и броситься под танк. Только зачем?
И да можно устроить себе такой стиль жизни, при котором под танк бросаться никогда не будет нужно. Типа не быть военным, не жить в горячих точках, и тд.
Но зачем из этого здравого смысла делать религию?

Человек конечно в состоянии контролировать свое поведение в соответствии с нормами культуры. Однако миллионы лет он был животным. И все жизненные системы сформированы и заточены под животное поведение. Гормоны выделяются при виде привлекательного для спаривания тела, а не при виде формулы уравнения Максвелла, или томика Уголовного кодекса или Административного права.

Думаю что некоторые ваджраянские практики связаны именно с этим пониманием - не искоренить, а оседлать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аба
Гость





403545СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Человек конечно в состоянии контролировать свое поведение в соответствии с нормами культуры."

Ну так это, скорее начинайте контролировать себя в соответствии с нормами культуры. Например, не писать тысячный раз о своих проблемах с сексуального влечения
Наверх
Аба
Гость





403546СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С контролем
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403551СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аба
Писать об этом - в рамках культуры. И у меня нет таких проблем. Проблема это несоответствие желаемого и имеемого. А у меня все в наличии, и по плану.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

403556СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЁЖИК, когда жс хочет чего-то достичь, оно прилагает усердие. Можете называть это фанатизмом, если вам угодно. Скажем, актрисы и модели необычайно осознанны по поводу своей фигуры, потому что хотят чего-то достичь в профессии. Ну а если жс хочет достижений другого плана, ему приходится становиться осознанным по жизни вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403559СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аба
Писать об этом - в рамках культуры. И у меня нет таких проблем. Проблема это несоответствие желаемого и имеемого. А у меня все в наличии, и по плану.

Без плана и наличия - так же нет проблем.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403565СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
если нет желаний, то да наличие и план не нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

403605СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 08:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Слава_ пишет:
представители человечества развивают это изначально заложенное в их природе качество разумности, интеллигентности... задумка природы была такая, насколько я вижу.
"Природа будды" - это задумка природы. Вот ведь как.
мда-а-а
В моем сообщение ведь речь не шла о "природе Будды", а шла о разумности. Как мы видим в эволюции разумность развила в человеке из животной природы именно природа.
Но в принципе в моем мировоззрении, и если не недооценивать природу, то да задумка общая это в некотором роде проявление природы Будды во внешней природе, на Земле и во Вселенной. А за действиями природы стоит скрытое всезнающее сознание, которое и выполняет этот процесс.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

403606СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 09:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Слава_ пишет:
Рената, на определенном этапе просто понимаешь, что изменение которую даёт нравственный контроль - поверхностны. Человек остаётся все также думающим животным. Особенно это заметно, например, в критических ситуациях, когда надо принимать быстро решения или когда от действий, слов зависит очень много. Тогда проявляются привычные физические реакции, шаблоны мышления физического ума, которые были только сверху отполированы нравственностью и более просвещенным интеллектом и волей. Я уж не говорю об ограничениях тела.
Я бы не назвала это нравственным контролем, это контроль другого плана, из серии не хочешь потолстеть - не ешь мучного. Если толстеть очень не хочется, то мучного жс есть не будет даже в критических ситуациях. Именно для этого в суттах столько говорится об осознанности. Если осознаешь себя в повседневной жизни, то и в критическая ситуация с головой уже не накроет. Конечно это не за один день нарабатывается, но вот за два-три года вполне можно достичь ощутимых результатов.
Что может сделать этот контроль с тьмой крошечных рефлексов, которые как подрагивание ложноножки, полуавтоматическими реакциями, беспорядочными побуждениями, инстинктивными склонностями, застарелыми вкусами и отвращениями, нашими «естественными» симпатиями и антипатиями, притяжениями, отвращениями?
В практике медитации мы можем от этого отстраниться. Сказать это Не-я. Но это их не изменяет. Поэтому я и пишу о разделении, что в медитации у нас внутренний мир, где все это Не-я, а во внешней жизни это отполированное нашим наблюдением и контролем по большому счету продолжает управлять нашей внешней обычной природой.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403613СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
задумка общая это в некотором роде проявление природы Будды во внешней природе, на Земле и во Вселенной. А за действиями природы стоит скрытое всезнающее сознание, которое и выполняет этот процесс.
То есть, вы верите в то, что Будда проявляет себя в этом мире, приходя из мира Нирваны. Так? И за действиями Будды стоит сознание Будды. Так?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 11 Апр 18, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403614СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 11:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
я и пишу о разделении, что в медитации у нас внутренний мир, где все это Не-я, а во внешней жизни это отполированное нашим наблюдением и контролем по большому счету продолжает управлять нашей внешней обычной природой.
Согласно буддийскому пониманию, в обычной жизни вы это и считаете собой, в "необычном состоянии" (медитации) вы пытаетесь это не считать собой. Ну, вот и причина того, что ничего не получается. То, что управляет, не перестаёт управлять, даже в "необычном состоянии". Отстраняется "я-внутренее", остаётся только "внешнее".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





403618СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Слава_ пишет:
Рената, на определенном этапе просто понимаешь, что изменение которую даёт нравственный контроль - поверхностны. Человек остаётся все также думающим животным. Особенно это заметно, например, в критических ситуациях, когда надо принимать быстро решения или когда от действий, слов зависит очень много. Тогда проявляются привычные физические реакции, шаблоны мышления физического ума, которые были только сверху отполированы нравственностью и более просвещенным интеллектом и волей. Я уж не говорю об ограничениях тела.
Я бы не назвала это нравственным контролем, это контроль другого плана, из серии не хочешь потолстеть - не ешь мучного. Если толстеть очень не хочется, то мучного жс есть не будет даже в критических ситуациях. Именно для этого в суттах столько говорится об осознанности. Если осознаешь себя в повседневной жизни, то и в критическая ситуация с головой уже не накроет. Конечно это не за один день нарабатывается, но вот за два-три года вполне можно достичь ощутимых результатов.
Что может сделать этот контроль с тьмой крошечных рефлексов, которые как подрагивание ложноножки, полуавтоматическими реакциями, беспорядочными побуждениями, инстинктивными склонностями, застарелыми вкусами и отвращениями, нашими «естественными» симпатиями и антипатиями, притяжениями, отвращениями?
В практике медитации мы можем от этого отстраниться. Сказать это Не-я. Но это их не изменяет. Поэтому я и пишу о разделении, что в медитации у нас внутренний мир, где все это Не-я, а во внешней жизни это отполированное нашим наблюдением и контролем по большому счету продолжает управлять нашей внешней обычной природой.
Мы может своей ежеминутной осознанностью осветить эту самую тьму крошечных рефлексов, от чего часть из них исчезнет сама собой. Вы правильно описываете их как "ложноножки". Эти склонности и застарелые вкусы не страшнее бытовых насекомых, большинство из них уходят сами при элементарной гигиене. Вообще подобные рассуждения немного напоминают жалобы полных дам на то, что похудеть им нет никакой возможности, потому как у них такая конституция (наследственность, обмен веществ, образ жизни).

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403623СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 12:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Вообще подобные рассуждения немного напоминают жалобы полных дам на то, что похудеть им нет никакой возможности, потому как у них такая конституция (наследственность, обмен веществ, образ жизни).
Applauds
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.929) u0.013 s0.002, 18 0.026 [265/0]