Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недостаточное внимание к памятованию и внимательности питает склонность к этернализму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403064СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
И пропадает необходимость разделения. Кроме того это позволяет сохранять достижения медитации, например, покой постоянно в любой деятельности и он уже не зависит от условий.
Это в буддизме и называется достижением амата-дхату.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





403341СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 08:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
Эмпириокритик, спасибо. Понятно. Мой опыт вначале тоже меня вёл к отрешенности. В медитации ты создаёшь себе необходимые условия, отрешаешься от тела, чувств, мыслей и действительно достигаешь озарённых состояний. Но потом как Вы верно заметили, невозможно постоянно поддерживать условия для такой медитации и ты возвращаешься к физическому сознанию - обычному физическому уму, жизни и нуждам тела. И это физическое сознание практически ничего не приобретает от возвышенных состояний медитации - нет влияния на обычный ум и тело. У тебя как бы два мира, один в твоих медитациях, а второй внешний обычный.
Вот тут никак не соглашусь с вами. Эти самые два мира связаны самым тесным образом, потому как неблагие поступки в "обычном мире" делают невозможными достижения в "мире медитации". Соответственно если медитативные достижения человеку дороги, он начинает жить с оглядкой, осознанно. Доброжелательность и щедрость тоже делают медитацию более легкой.
Наверх
Слава_
Гость


Откуда: Kuban


403411СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, на определенном этапе просто понимаешь, что изменение которую даёт нравственный контроль - поверхностны. Человек остаётся все также думающим животным. Особенно это заметно, например, в критических ситуациях, когда надо принимать быстро решения или когда от действий, слов зависит очень много. Тогда проявляются привычные физические реакции, шаблоны мышления физического ума, которые были только сверху отполированы нравственностью и более просвещенным интеллектом и волей. Я уж не говорю об ограничениях тела.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403417СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 12:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_
Совершенно согласен с вами.
Этология нам показывает, что в критических ситуациях человек действует рефлекторно и инстинктивно. При внимательном рассмотрении какой ни будь беседы двух интеллигентных профессоров очевидна встреча двух самцов выясняющих кто из них больший альфа.
Какой бы научный поток при этом они не выдавали. Один из них через некоторое время будет подавлен оппонентом. В лучшем случае оба будут считать себя победителями. Просто раньше ресурс за который дрались был еда, женщины, безопасность, то сейчас рейтинг, уважение, почет, известность, и опять все те же женщины, та же еда в виде денег, безопасность, власть.

В любой современной стрессовой ситуации человек действует ровно также как и миллионы лет назад. Меняется лишь внешний антураж, и концептуальное оформление.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403463СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
человек действует ровно также как и миллионы лет назад. Меняется лишь внешний антураж, и концептуальное оформление.
В общем, чего бы там мудрые филины не вещали, а зайцы останутся зайцами, и ёжиками им нипочём не стать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403468СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Тем не менее мудрые (и не очень) филины все получают и получают неизменную аудиторию у зайцев.
На что это я прозрачно намекаю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Слава_
Гость





403469СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
человек действует ровно также как и миллионы лет назад. Меняется лишь внешний антураж, и концептуальное оформление.
В общем, чего бы там мудрые филины не вещали, а зайцы останутся зайцами, и ёжиками им нипочём не стать.
А эволюция создания нового вида происходит не через замену старого. Старый вид остается, просто из него вырастает отдельная ветьв, которая развивается по другому и появляется ежик или филин. Так же и человечество не будет заменено, оно останется как есть - с руководящей силой в виде разума, но от человечества может развиться другой "вид", который встанет во главе эволюции, как до этого главой (то на ком природа сделала акцент) был человек.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403472СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_
Нам зайцам это все равно, какой там будет новый вид зайцев.

Но мы уже сейчас можем прикинуться филинами, или ёжиками. И о чудо - зайцы ведутся и верят в прикид друг друга.

Так что мудрый филин был не так уж далек от реальности посоветовав зайцам стать ёжиками. Стать в данном случае - считать себя.


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Слава_
Гость





403475СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Слава_
Нам зайцам это все равно, какой там будет новый вид зайцев.

Но мы уже сейчас можем прикинуться филинами, или ёжиками. И о чудо - зайцы ведутся и верят в прикид друг друга.

Так что мудрый филин был не так уж далек от реальности посоветовав зайцам стать ёжиками. Стать в данном случае - считать себя.
Как раз это - "выдавать себя за того кем не являешься"   будет вскорости разрушено, я думаю, что даже в человечестве. Это искажение эго которое хочет казаться тем чем оно на самом деле не является.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403477СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_
Как знать... А кем человек является на самом деле? Вот вы - кем являетесь?

Я так думаю что у человека много ролей. В первую очередь социальных. Муж, жена, родитель, работник, воин строитель, брат, и тд. И все это один человек может быть. Кем же он является? Может и животным, если напьется или деревом, если обкурится.
Может и героем побыть каким ни будь, если концептуально-нравственная моча в голову стукнет.


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Слава_
Гость





403479СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Слава_
Как знать... А кем человек является на самом деле? Вот вы - кем являетесь?

Я так думаю что у человека много ролей. В первую очередь социальных. Муж, жена, родитель, работник, воин строитель, брат, и тд. И все это один человек может быть. Кем же он является? Может и животным, если напьется или деревом, если обкурится.
Может и героем побыть каким ни будь, если концептуально-нравственная моча в голову стукнет.
Человек задуман как разумное существо. Маномайа пуруша - умственное существо из древних книг. Понятно, что не все представители человечества развивают это изначально заложенное в их природе качество разумности, интеллигентности, но задумка природы была такая, насколько я вижу.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

403481СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_
Я древних книг не читаю и признаться не люблю. Я и современные не очень. Если типа справочники какие ни будь или путеводители.
В инете конечно у некоторых людей в блогах бывают интересные мысли и наблюдения. И обобщения. Я читаю.
Но писатель уже 20-летней какой ни будь давности, он бесконечно далек от современной окружающей социальной реальности.

Все эти книги были адресованы современникам. И не надо говорить что то про вековую мудрость. Эта мудрость имеет ценность только если она интерпретирована современником. Отсюда все эти бесконечные комментарии, и комментарии комментариев. Которые пытаются актуализировать древнюю истину. Но сама по себе древняя истина бессмысленна для нас и бесполезна как руины Парфенона или Колизея. Имевшие смысл для их современников.


Ответы на этот пост: Кэп, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кэп
Гость





403488СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Слава_
Я древних книг не читаю и признаться не люблю. Я и современные не очень. Если типа справочники какие ни будь или путеводители.
В инете конечно у некоторых людей в блогах бывают интересные мысли и наблюдения. И обобщения. Я читаю.
Но писатель уже 20-летней какой ни будь давности, он бесконечно далек от современной окружающей социальной реальности.

Все эти книги были адресованы современникам. И не надо говорить что то про вековую мудрость. Эта мудрость имеет ценность только если она интерпретирована современником. Отсюда все эти бесконечные комментарии, и комментарии комментариев. Которые пытаются актуализировать древнюю истину. Но сама по себе древняя истина бессмысленна для нас и бесполезна как руины Парфенона или Колизея. Имевшие смысл для их современников.

Правильно! Мемасики и пиктограмки - наше все.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403496СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
представители человечества развивают это изначально заложенное в их природе качество разумности, интеллигентности... задумка природы была такая, насколько я вижу.
"Природа будды" - это задумка природы. Вот ведь как.
мда-а-а

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

403500СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я древних книг не читаю и признаться не люблю. Я и современные не очень.

Да, мы кстати заметили. Теперь понятно все  Laughing  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.791) u0.014 s0.000, 18 0.027 [265/0]