Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недостаточное внимание к памятованию и внимательности питает склонность к этернализму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

403897СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Вы же сами писали - есть сферы джхан и сила джхан.

Нет, вроде не писал.

Джханы это состояние, опыт, позволяющие обрести эмпирическое знание и  достичь освобождения.
Когда Вы пишите сферы - это что-то отдельное, когда сила джхан - это звучит так, словно джханы это некоторая отдельная сущность обладающая мистической силой.
По-крайней мере я так слышу Ваши слова.
Миры джхан это миры с существами, богами, вплоть до Брахмы. Они тоже обладают силами, а не только люди на земле.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

403898СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 10:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Нет, не потому, что они непостоянны. В христианской парадигме совершенно не предполагается, что они должны быть постоянными.  А потому что я упорный человек - несколько лет исследовал, как же они возникают? При опоре на что? При каких условиях?
Понятно. Мои исследования привели меня к мысли, что действует Милость. Всегда Милость, но она требует соблюдения условий, например, самоотдача, бхакти. Практика медитации тоже одно из возможных условий.

Вот поэтому я буддист, а не христианин или последователь любой другой теистической религии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Милости, Господа, Вишну, Яхве, Брахмана и т.д.
Это вопрос индивидуального наблюдения. Теист может реально чувствовать силу помогающую. Естественно это не отменяет того что нужно и создание условий для действия Милости.
И тот кто полагается только на свои силы действительно часто это приводит к проявлению эго. Я, Я, сам создам условия, я достигну освобождения. Все я и я. Это мешает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12271

403996СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Вы же сами писали - есть сферы джхан и сила джхан.

Нет, вроде не писал.

Джханы это состояние, опыт, позволяющие обрести эмпирическое знание и  достичь освобождения.
Когда Вы пишите сферы - это что-то отдельное, когда сила джхан - это звучит так, словно джханы это некоторая отдельная сущность обладающая мистической силой.
По-крайней мере я так слышу Ваши слова.
Миры джхан это миры с существами, богами, вплоть до Брахмы. Они тоже обладают силами, а не только люди на земле.
Сомневаюсь, что это тхеравадинские воззрения. Посмотрите сутту СН56.11, в ней описано много миров божеств и к джханам эти миры не имеют отношения.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

404024СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Вы же сами писали - есть сферы джхан и сила джхан.

Нет, вроде не писал.

Джханы это состояние, опыт, позволяющие обрести эмпирическое знание и  достичь освобождения.
Когда Вы пишите сферы - это что-то отдельное, когда сила джхан - это звучит так, словно джханы это некоторая отдельная сущность обладающая мистической силой.
По-крайней мере я так слышу Ваши слова.
Миры джхан это миры с существами, богами, вплоть до Брахмы. Они тоже обладают силами, а не только люди на земле.
Сомневаюсь, что это тхеравадинские воззрения. Посмотрите сутту СН56.11, в ней описано много миров божеств и к джханам эти миры не имеют отношения.
В этой сутте есть упоминания божеств, но почему Вы решили, что они не имеют отношения к сферам джхан из сутты не следует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (1.008) u0.010 s0.001, 18 0.016 [247/0]