Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12788

593396СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Какие-то будущие последствия рациональный человек все же может предсказывать. Если у человека есть намерение разбить чашку и рядом нет других людей, то он сможет ее разбить, если из прошлого опыта посчитает с каким усилием ее надо направить в сторону твердого пола.
Не факт, что с первого раза разобьет и неизвестно как именно разобьет - м.б. вдребезги, а м.б. просто кусок отколется. Это я к тому, что "будущие последствия рациональный человек" может предсказывать весьма приблизительно, т.к. есть множество различных факторов, о которых он понятия не имеет (скажем, материал, из которого сделана чашка). С богатством, о котором много говорили вчера, такая же история - вроде бы логично предположить, что оно способствует изучению Дхаммы, а как насчет того, что у богача несколько проблемных детей (что не редкость), а у супруги от безделья характер испортился? А у "кассира из Пятерочки", столь нелюбимого ТМ, супруги пока нету - у кого из них условия для медитации лучше, разве можно предсказать наверняка?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593398СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Какие-то будущие последствия рациональный человек все же может предсказывать. Если у человека есть намерение разбить чашку и рядом нет других людей, то он сможет ее разбить, если из прошлого опыта посчитает с каким усилием ее надо направить в сторону твердого пола.
Не факт, что с первого раза разобьет и неизвестно как именно разобьет - м.б. вдребезги, а м.б. просто кусок отколется. Это я к тому, что "будущие последствия рациональный человек" может предсказывать весьма приблизительно, т.к. есть множество различных факторов, о которых он понятия не имеет (скажем, материал, из которого сделана чашка). С богатством, о котором много говорили вчера, такая же история - вроде бы логично предположить, что оно способствует изучению Дхаммы, а как насчет того, что у богача несколько проблемных детей (что не редкость), а у супруги от безделья характер испортился? А у "кассира из Пятерочки", столь нелюбимого ТМ, супруги пока нету - у кого из них условия для медитации лучше, разве можно предсказать наверняка?
Я согласен, что может предсказать с разной степенью вероятности. Рената, а мое мнение про богатство Вы я думаю уже знаете. Это никак по буддийски не может быть самоцелью. Если это самоцель, то это уже не буддизм. Ваш пример про супругов полностью поддерживаю - невозможно предсказать. Но ТМ опять будет говорить, что умный в пятерочку кассиром бы не пошел. Это бесконечный спор.
P.S. Может возможна и нирманакая Будды в виде кассира пятерочки? Я думаю, это тоже возможно, он общается с максимальным количеством людей и помогает им освободиться от их страдания. Рената, это P.S. уже не совсем для Вас как последователя тхеравады. Просто размышления.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

593401СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Поэтому, давайте определимся:
- выражение "за пределами иррационального" означает рациональное
Согласны с этим?
4. С точки зрения человека, да.
С какой ещё точки зрения в предлагаете это рассматривать? С точки зрения рептилоидов?
Можно посмотреть с точки зрения араханта или бодхисаттвы или Будды.
Вам доступна эта точка зрения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

593402СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не отслеживаю свои жизни, но вижу их безначальность.
А Будда видел свои прошлые жизни в деталях и рассказывал о них ученикам. Это иррациональное или рациональное?
Иррациональное - это либо непосредственное ощущение, либо интуитивное квазиощущение. Похоже, что в случае этой легендарной темы мы имеем дело с рациональным пониманием, облачённым в мистическое оформление.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

593403СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Карма - полностью интеллектуальный концепт и постигается интеллектуально.
Понятие о карме это интеллектуальный концепт. Но не непосредственное видение прошлых жизней и не видение взаимосвязи поступков/намерений и будущих следствий. Рациональный человек не может предсказать логикой, что будет в результате тех или иных намерений, кроме каких-то простых механических вещей (типа если уроню чашку, то она разобьется и подобных). А Будда видел в деталях, что будет. В суттах много примеров про это.
Полагаю, что в данном случае речь идёт всё же о рациональном, поскольку Будда использует пропедевтический механизм, пусть и основывающийся на недоказуемом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

593404СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Вот сидит в грязной яме вонючий бродяга. Как вы определите, что он обрёл соответствующие заслуги? По позе, в которой он сидит?

Вы чет в одну кучу все свалили.

Аскетизм - это вообще практика самоограничения. Вот например практика винайи буддийского монашества - это классическая практика самоограничения.

А шоп сидеть в грязи в яме, это не аскетом надо быть, а свинюшкой. Сомневаюсь, что какие нибудь садху таким занимаются.
А как же безразличие к физическому?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

593405СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Какие-то будущие последствия рациональный человек все же может предсказывать. Если у человека есть намерение разбить чашку и рядом нет других людей, то он сможет ее разбить, если из прошлого опыта посчитает с каким усилием ее надо направить в сторону твердого пола.
Не факт, что с первого раза разобьет и неизвестно как именно разобьет - м.б. вдребезги, а м.б. просто кусок отколется. Это я к тому, что "будущие последствия рациональный человек" может предсказывать весьма приблизительно, т.к. есть множество различных факторов, о которых он понятия не имеет (скажем, материал, из которого сделана чашка). С богатством, о котором много говорили вчера, такая же история - вроде бы логично предположить, что оно способствует изучению Дхаммы, а как насчет того, что у богача несколько проблемных детей (что не редкость), а у супруги от безделья характер испортился? А у "кассира из Пятерочки", столь нелюбимого ТМ, супруги пока нету - у кого из них условия для медитации лучше, разве можно предсказать наверняка?
Я согласен, что может предсказать с разной степенью вероятности. Рената, а мое мнение про богатство Вы я думаю уже знаете. Это никак по буддийски не может быть самоцелью. Если это самоцель, то это уже не буддизм. Ваш пример про супругов полностью поддерживаю - невозможно предсказать. Но ТМ опять будет говорить, что умный в пятерочку кассиром бы не пошел. Это бесконечный спор.
P.S. Может возможна и нирманакая Будды в виде кассира пятерочки? Я думаю, это тоже возможно, он общается с максимальным количеством людей и помогает им освободиться от их страдания. Рената, это P.S. уже не совсем для Вас как последователя тхеравады. Просто размышления.
В Греции неспешная кассирша сказала мне: живите спокойно, некуда спешить. Бодхисаттва?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593406СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В Греции неспешная кассирша сказала мне: живите спокойно, некуда спешить. Бодхисаттва?
Я не умею с пары слов. Может Вы бодхисаттва, раз в Грецию съездили?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593407СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Вот сидит в грязной яме вонючий бродяга. Как вы определите, что он обрёл соответствующие заслуги? По позе, в которой он сидит?

Вы чет в одну кучу все свалили.

Аскетизм - это вообще практика самоограничения. Вот например практика винайи буддийского монашества - это классическая практика самоограничения.

А шоп сидеть в грязи в яме, это не аскетом надо быть, а свинюшкой. Сомневаюсь, что какие нибудь садху таким занимаются.
А как же безразличие к физическому?
Такое люди тоже практикуют. Или Вы в Индии не видели?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593408СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Карма - полностью интеллектуальный концепт и постигается интеллектуально.
Понятие о карме это интеллектуальный концепт. Но не непосредственное видение прошлых жизней и не видение взаимосвязи поступков/намерений и будущих следствий. Рациональный человек не может предсказать логикой, что будет в результате тех или иных намерений, кроме каких-то простых механических вещей (типа если уроню чашку, то она разобьется и подобных). А Будда видел в деталях, что будет. В суттах много примеров про это.
Полагаю, что в данном случае речь идёт всё же о рациональном, поскольку Будда использует пропедевтический механизм, пусть и основывающийся на недоказуемом.
То есть Будда выдумывал сказки, чтобы успокоить учеников? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12788

593409СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В Греции неспешная кассирша сказала мне: живите спокойно, некуда спешить. Бодхисаттва?
Наш Будда Бодхисаттой побывал не только горшечником, но даже и птенцом перепела. Так что кассиром бодхисатта быть может, но только не кассиршей (согласно Джатакам, женщиной или самкой Бодхисатта не был ни разу).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593410СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не отслеживаю свои жизни, но вижу их безначальность.
А Будда видел свои прошлые жизни в деталях и рассказывал о них ученикам. Это иррациональное или рациональное?
Иррациональное - это либо непосредственное ощущение, либо интуитивное квазиощущение. Похоже, что в случае этой легендарной темы мы имеем дело с рациональным пониманием, облачённым в мистическое оформление.
Как приятно общаться с материалистами, они все по полочкам разложат.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

593411СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 20:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Поэтому, давайте определимся:
- выражение "за пределами иррационального" означает рациональное
Согласны с этим?
4. С точки зрения человека, да.
С какой ещё точки зрения в предлагаете это рассматривать? С точки зрения рептилоидов?
Можно посмотреть с точки зрения араханта или бодхисаттвы или Будды.
Вам доступна эта точка зрения?
Чисто теоретически она всем доступна. Читайте учебники буддизма.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу, LS Сергей, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

593412СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 22:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Поэтому, давайте определимся:
- выражение "за пределами иррационального" означает рациональное
Согласны с этим?
4. С точки зрения человека, да.
С какой ещё точки зрения в предлагаете это рассматривать? С точки зрения рептилоидов?
Можно посмотреть с точки зрения араханта или бодхисаттвы или Будды.
Вам доступна эта точка зрения?
Чисто теоретически она всем доступна. Читайте учебники буддизма.

А чисто практически - вам?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

593413СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 21, 22:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не отслеживаю свои жизни, но вижу их безначальность.
А Будда видел свои прошлые жизни в деталях и рассказывал о них ученикам. Это иррациональное или рациональное?
Иррациональное - это либо непосредственное ощущение, либо интуитивное квазиощущение. Похоже, что в случае этой легендарной темы мы имеем дело с рациональным пониманием, облачённым в мистическое оформление.
Вы недавно мысль высказали, что мол вера в мистику, волшебство и прочие иррациональные вещи объясняется психологией. Мол взрослые помнят как было хорошо в детстве, приятно, беззаботно и дети верят в сказки и т.п. Поэтому взрослые впадают в детство, чтобы спрятаться от жесткой действительности.
Отвечу вам с такой же стороны.
 Во первых дети это рожденные для страданий(исправлений) существа. Земля это Долина смертей и страданий. Детские приятные ощущения из-за молодости, свежести взглядов и беззаботности не сильно отличается от взрослых.
 В какой же надо быть депрессии, чтобы завидовать детям их мироощущению. Вы сами для себя создали сказку, что живете в мире Угрюмого Материализма.
По сравнению с йогами пребывающими в блаженстве, дети просто мученики ада. Вы сами блокируете в себе громадный потенциал счастья и иррационального восприятия.
Миров бесконечное множество, и есть райские миры в сотни и тысячи раз приятнее земных условий жизни.
Мой учитель, говорил. Не тратьте денег и время на экскурсии по самым красивым местам Земли. Здесь вы не найдете ничего хорошего, только устанете. Лучше садитесь в медитацию и войдите во внутренние миры. Даже не на самых высоких планах, природа в десятки раз красивее.
 Можно до самой смерти нудеть, что все это сказки и не верить и главное даже не постараться самому воспринять запредельное своими чувствами. Т.е. самогипнозом загнать себя в грязное болото, ныть оттуда и депрессировать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 12 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.519) u0.020 s0.001, 17 0.023 [273/0]