Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2101
Откуда: Мартышкино

593964СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, я хотел сказать, что где спать, когда спать, сколько спать - это не имеет никакого значения (также как и с кем)

Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593965СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Короче, я хотел сказать, что где спать, сколько спать, с кем спать - это не имеет никакого значения

Ну зависит от целей. Если у вас целей нет, то не значит, что их нет у остальных.


Ответы на этот пост: LS Сергей, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2101
Откуда: Мартышкино

593966СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Ну это зависит от того, куда вы идете. Если все равно, куда, то все равно и по какой дороге.

Нет, не всё равно куда. Но по какой дороге и как - не имеет значения. Важно только - куда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2101
Откуда: Мартышкино

593967СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Ну зависит от целей. Если у вас целей нет, то не значит, что их нет у остальных.

Вот ещё слово, которое режет ухо - цель. Не насущней ли просто говорить о том, что просто есть сейчас по факту? Цель - это просто чтобы спрятаться от настоящего. Нет?


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

593968СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


и можно вообще не работать и стать валерием родионовым, по-моему так его звали. помогли мудрые ваши советы?

и примеров саморазрушения интенсивной "духовкой" - масса. или вы думаете, что в моем возрасте у "не_работающих медитаторов" лучше здоровье, чем у меня? можно проверить при случае.

Я всю жизнь работала, работаю и сейчас, так что с "трудотерапией" у меня как раз всё норм, а вот на интенсивную "духовку" решительности никогда не хватало, это да. На самом деле, это вы не устаете раздавать советы всем, кто, на ваш взгляд, теряет время, занят не тем, чем нужно, а я лишь пытаюсь объяснить вам, что время, возможно, теряем как раз мы с вами. Людей, занятых саморазрушением чуть не с самого детства, пруд пруди и "духовка" тут отнюдь не самый популярный способ. Путать причину (тягу к саморазрушению) и следствие (занятие не пойми чем и не пойми как) не надо. К упомянутому вами человеку испытывала и продолжаю испытывать огромное уважение, давать ему советы мне бы и в голову не пришло.


ах какое разочарование! я думал вы целыми днями стараетесь угаснуть что бы не испытывать ни малейшего напряжения и стресса в жизни. чего тогда советы даете, как бы намекая, что моя эпизодическая краткая бессоница связана с моей работой до тошноты ради складирования сансарных плюшек?  

или это как у апостола павла - "всегда проповедуй вовремя и не вовремя? не пропущу поста без вставления своих пяти копеек! Very Happy

но да ладно. каждому по потребностям. по мощам и елей.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593969СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

проблема в том, что при наличии малых детей я не могу лечь спать в 9.
ложусь, но они будят, так как ложатся позже.

Дети - они такие Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

593970СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
Я всю жизнь работала, работаю и сейчас

Сочувствую

а че такого? просто надо себя перепрограммировать, и работа станет практикой. как в дзен - "о чудо! я ношу воду и колю дрова".  

раз каждый миг сансары - это невыносимая дукха (как тхеравадины вещают), так какая разница - зарабатывать диабет с лишним весом в монастыре, или "страдать" на работе, но за деньги!

Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 14 Ноя 21, 00:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

593971СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Android пишет:

проблема в том, что при наличии малых детей я не могу лечь спать в 9.
ложусь, но они будят, так как ложатся позже.

Дети - они такие Smile

у бездетных свои страдательные заморочки.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593972СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
superpuper пишет:

Ну зависит от целей. Если у вас целей нет, то не значит, что их нет у остальных.

Вот ещё слово, которое режет ухо - цель. Не насущней ли просто говорить о том, что просто есть сейчас по факту? Цель - это просто чтобы спрятаться от настоящего. Нет?

Откуда я знаю, какие у вас. Вот у Андроида цель выспаться, чтобы быть бодрым и энергичным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593973СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 00:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

и можно вообще не работать и стать валерием родионовым

Валерий был серьезно болен, и от этой болезни и умер.
Работа это вообще не самоцель ни разу, а средство поддержания жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12540

593983СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 11:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
Для сов оптимально - ложиться в 12, вставать в 8, что бы там аюверда ни говорила.

Так, согласитесь, что это для Вас такая схема оптимальна. Для других может мыть по-другому - не?
Вроде бы я написала "для сов", не? Опять-таки, вставать в 4 утра летом (когда 4 утра - это ранее утро) и зимой (когда 4 утра - глухая ночь) - две большие разницы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12540

593984СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 11:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


ах какое разочарование! я думал вы целыми днями стараетесь угаснуть что бы не испытывать ни малейшего напряжения и стресса в жизни. чего тогда советы даете, как бы намекая, что моя эпизодическая краткая бессоница связана с моей работой до тошноты ради складирования сансарных плюшек?  

Про вашу "эпизодическую краткую бессонницу" вы еще пару-тройку лет назад упоминали, не? А работаете вы не для прокорма себя и близких, чьё благополучие зависит исключительно от наличия у вас этой самой работы, но исключительно как дзэнский монах, носящий воду и ничуть к этой воде не привязанный, которому фиолетово, как много воды он донесет, да и донесет ли вообще?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593987СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 12:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:

Почему вы решили, что анапанасати - это когда считаешь овец, ой, вдохи? Вас так на уроках Гоенки учили?


с гоенкой я не связан.

все вопросы к авторам вимутти + висудхи магги (соотв. раздел), а также к анапана дипани (леди саядо) и масссе разных ачанов и лам. я попробовал и нашел для себя пользу.  

а вы стало быть один из "тех, который знает, что готама такому не учил, так не надо..." ?
Земной поклон буддам и бодхисаттвам!
Я знаю, что в Анапанасатисутте про счёт ничего нет. Кроме того, бх. Суджато, исследовав это вопрос, показал, что это - сильно позднее нововведение, скорее всего уже наших лет (двадцатого века). Впрочем, это не особенно важно. Если кому-то удобен счёт дыханий, то почему бы и нет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12540

594003СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:

Почему вы решили, что анапанасати - это когда считаешь овец, ой, вдохи? Вас так на уроках Гоенки учили?


с гоенкой я не связан.

все вопросы к авторам вимутти + висудхи магги (соотв. раздел), а также к анапана дипани (леди саядо) и масссе разных ачанов и лам. я попробовал и нашел для себя пользу.  

а вы стало быть один из "тех, который знает, что готама такому не учил, так не надо..." ?
А где, простите, в Висуддхимагги "соотв.раздел" про счёт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

594093СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 21, 00:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


ах какое разочарование! я думал вы целыми днями стараетесь угаснуть что бы не испытывать ни малейшего напряжения и стресса в жизни. чего тогда советы даете, как бы намекая, что моя эпизодическая краткая бессоница связана с моей работой до тошноты ради складирования сансарных плюшек?  

Про вашу "эпизодическую краткую бессонницу" вы еще пару-тройку лет назад упоминали, не? А работаете вы не для прокорма себя и близких, чьё благополучие зависит исключительно от наличия у вас этой самой работы, но исключительно как дзэнский монах, носящий воду и ничуть к этой воде не привязанный, которому фиолетово, как много воды он донесет, да и донесет ли вообще?

я не совсем понимаю, что вы мне хотите сказать? да, работаю что б содержать семью, а что грех? это называется долг - дхарма в некоторых традициях. это исполнения своего долга, а не слива ради спокойного бытия, забив на всех и вся, что принято у вас, насколько вижу.

выполняя работу, применяю медитативные техники для расслабления и повышения энергии, что делает меня более работоспособным. про мою бессоницу вы не беспокойтесь, со мной все в порядке. она меня не так сильно достает, что щас вот завоплю - "о скорее бы этот кошмар закончился. если б я был уверен, что будущей жизни нет, я б покончил с этим прямо сейчас" - как некоторые стонут на форумах.

хотите доказывать, что вы более здоровы, чем я, и что мне надо стать таким как рената?  Shocked повторю, мне не понятен ваш мессидж.

валерий вместо того, что бы принять умное решение и лечиться (сидеть с мамкой и делать хотя бы випассану в стиле махаси, которая не требует ухода куда-то ), начал строить какие-то шалаши в деревне. очевидное отсутствие жизненной мудрости и помешательство в результате сектантской само-индоктринации. никаких он рупа-калап не созерцал - новодельные выдумки, и подгон своего опыта под книжный шаблон. я уже тогда заподозрил, что-то не ладное в некоторых направлениях этого движа.

был бы я рядом дал бы пинка, что б поумнел, может выжил бы. хотя педагог с меня так себе.

и запомните, с вас советчик или учитель жизни никакой - воздержитесь от поучений, пожалуйста. это не ваша стихия.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 17 Ноя 21, 00:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: superpuper, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.598) u0.016 s0.000, 18 0.014 [266/0]