Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593643СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 21, 15:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Их несколько таких. Если вы так хорошо знаете суттанту, как заявляете, то и у вас должна быть такая.
Интересно узнать, где же именно я заявляю, что хорошо знаю суттанату. Я читаю и свожу сутты в меру сил и при наличии времени, это да. Но до заявлений о хорошем знании суттанаты мне еще очень далеко. Тем не менее, насколько мне видится, основной посыл суттанаты следующий: сансара не может принести удовлетворения вовсе не потому, что в ней вовсе нету счастья - есть в сансаре и суккха и пити, но потому, что в сансаре неизменно действуют такие характеристики, как непостоянство и безличность. А то, что непостоянно - мучительно. Об этом, к примеру, АН3.136, МН22, СН44.8. В живом существе тоже ничего постоянного, неизменного нет. Об этом, к примеру, МН144, АН5.63, СН44.2. Следовательно, раз никакого прибежища от дукхи в сансаре найти не получится никак, то надо искать прибежище там, где сансары нет. Возможно ли освобождение от сансары? Возможно (СН56.11). Множество сутт посвящены тому, как на практике, чисто технически, осуществляется подобное освобождение, при этом подчеркивается, что больше шансов на успех имеет тот, кто сумел отказаться от жизни домохозяина (ДН19, МН125, МН112, МН97).
Спасибо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593748СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 21, 22:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы могли бы его вкратце сформулировать? В одном развёрнутом предложении? (просто хочу сравнить)
Сравнить с чем? С новой наукой соционикой?
Сравнить с известной мне формулировкой.
Ваша формулировка буддизма укладывается в одно развернутое предложение?
Их несколько таких. Если вы так хорошо знаете суттанту, как заявляете, то и у вас должна быть такая.

Цитата:
Неделание зла, достижение добра,очищение своего ума – вот учение просветленных.

мне вот эта нравится цитата
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593790СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 21, 11:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не делай зла, твори добро, уйди в монахи, чтобы сбежать из мучительной сансары и обрести вечный покой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593807СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 21, 14:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Не делай зла, твори добро, уйди в монахи, чтобы сбежать из мучительной сансары и обрести вечный покой.

Да уже ходили, спасибо. Теперь только настоятелем. Вот сейчас Lar созреет пригласить меня в свой новый мужской московский монастырь имени апокалипсиса настоятелем, так сразу уйду  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

593843СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 03:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сниму еще несколько вопросов на тему медитации.
Некоторые слышали про школы, где не рекомендуется спасть лежа. Я как раз из такой.
И смысл не в обычае и прочей ерунде, а  чисто практический. Т.е. и дома и в ретрите каждый усаживался перед сном вечером в положение полулежа и начинал длительный процесс медитации, чтобы как можно дольше сознание удерживалось в осознанности и не падало сразу в сон. Каждая ночь была волшебной и я с нетерпением и благоговенным трепетом садился в ночную медитацию, как перед путешествием в неизведанные края внутрь себя.
 Именно такой и должен быть настрой и чувства к медитации. Если этого нет, то и прогресса не будет. Большинство считает, что медитация это выброшенное время, лучше книжку почитать про буддизм или другими делами заняться, но это заблуждение, т.к. нарушены приоритеты.
Вначале может и тяжело и не понятно зачем сидеть в медитации, но понемногу начнутся внутренние изменения. Главное как можно дольше и качественнее сохранять осознанность и концентрацию на объекте медитации. И все остальное понимание приложится.
Совершенной личности не нужны книги религиозные, т.к. поведение такой личности автоматически совершенное и благородное. Все уже заложено внутри, надо только очищаться медитацией и бескорыстным служением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593848СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 07:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4029
Откуда: South Indiana

593867СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 22:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: superpuper, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593868СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 23:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".

Буддийская практика работы с умом не какая-то одна. Если не интересует медитация в религиозных целях, всегда можно практиковать брахмавихары, например.
Цитата:
* (1) [практик доброжелательности] хорошо спит;
* (2) он пробуждается счастливым;
* (3) ему не снятся плохие сны;
* (4) он приятен человеческим существам;
* (5) он приятен нечеловеческим существам;
* (6) его защищают божества;
* (7) ему не причиняют ущерба огонь, яд, оружие;
* (8) его ум быстро сосредотачивается;
* (9) его лицо безмятежно;
* (10) он умирает без замешательства;
* (11) если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

Ну и в целом, основная практика работы с умом - это развитие нравственности, что бы там не обещали на семидневных курсах по медитации.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4029
Откуда: South Indiana

593869СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 23:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:


Ну и в целом, основная практика работы с умом - это развитие нравственности, что бы там не обещали на семидневных курсах по медитации.


у вас телега впереди лошади. нравственность - это не самоцель, а условия для развития всяких там разных самадхи. типично йоговская тема.

конечно, высоконравственники-пуритане от буддизма  - довольно забавные ребята.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593870СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 21, 23:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
superpuper пишет:


Ну и в целом, основная практика работы с умом - это развитие нравственности, что бы там не обещали на семидневных курсах по медитации.


у вас телега впереди лошади. нравственность - это не самоцель, а условия для развития всяких там разных самадхи. типично йоговская тема.

конечно, высоконравственники-пуритане от буддизма  - довольно забавные ребята.

Сами придумали, сами возмутились. Как типично (для невежественного ума).


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4029
Откуда: South Indiana

593871СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 00:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Android пишет:
superpuper пишет:


Ну и в целом, основная практика работы с умом - это развитие нравственности, что бы там не обещали на семидневных курсах по медитации.


у вас телега впереди лошади. нравственность - это не самоцель, а условия для развития всяких там разных самадхи. типично йоговская тема.

конечно, высоконравственники-пуритане от буддизма  - довольно забавные ребята.

Сами придумали, сами возмутились. Как типично (для невежественного ума).

сами ж написали.
но ладно, я действительно не претендую на звание "вежественного ума", стремящегося к угасанию. цели у нас разные.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593872СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 00:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
superpuper пишет:
Android пишет:
superpuper пишет:


Ну и в целом, основная практика работы с умом - это развитие нравственности, что бы там не обещали на семидневных курсах по медитации.


у вас телега впереди лошади. нравственность - это не самоцель, а условия для развития всяких там разных самадхи. типично йоговская тема.

конечно, высоконравственники-пуритане от буддизма  - довольно забавные ребята.

Сами придумали, сами возмутились. Как типично (для невежественного ума).

сами ж написали.
но ладно, я действительно не претендую на звание "вежественного ума", стремящегося к угасанию. цели у нас разные.

Как у вас "основная практика работы с умом - это нравственность" превратилась у вас в самоцель, или вдруг перестало быть условием развития самадхи - я не знаю, и знать не хочу.
Практика нравственности предшествует всем другим практикам работы с умом, является основой для других практик, т.е. базовая, основная практика.

И судя по смыслу и тону ваших сообщений, вы например еще эту практику даже и не думали делать.
И да, найдите себе собеседника по своим способностям, потому я в таком тоне общаться не собираюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

593873СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 01:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле так называемое самадхи и есть разновидность нрава.

Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593874СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 01:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".
Любая релаксация помогает заснуть. Буддийская медитация - не релаксация, хотя метод и подразумевает каяпассадхи-читтапассадхи. Но прекращение активности физического тела и повседневного ума нам нужно для развития принципиально другого активного состояния, а не плавного погружения в сон.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593875СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 01:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Видьядхар Алайи пишет:
На самом деле так называемое самадхи и есть разновидность нрава.

Не помню сейчас навскидку в каких именно, но в суттах явно указана последовательность - нравственность ведет к отсутствию угрызений совести, к спокойствию ума, спокойствие ума - к радости, радость к собранности ума и т.д.


Ответы на этот пост: Видьядхар Алайи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 17 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.069) u0.016 s0.001, 18 0.017 [267/0]