Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

593476СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 05:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сборник софистики интересен для софиста?

Перечислите учебники по буддизму.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

593477СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 06:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А какой интеллект оперирует чатушкоти?

На мой взгляд трех видов:
1. Подтверждение и отрицание - интеллект на основе двузначной логики (тарка-логика).
2. Когда одновременно (и существует, и не существует) - интеллект мистической логики и интуиции (саттарка-логика), кстати в теории это то, чему учит Мадхьямика.
3. Когда "ни один" - прямое познание Пустоты. Нирвана. Интеллект управления реальностью (парасаттарка логика).

Это не из доклада по конференции Свами Вишну Дэва ?


Ответы на этот пост: Видьядхар Алайи, Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

593480СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 13:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Горсть листьев пишет:
А какой интеллект оперирует чатушкоти?

На мой взгляд трех видов:
1. Подтверждение и отрицание - интеллект на основе двузначной логики (тарка-логика).
2. Когда одновременно (и существует, и не существует) - интеллект мистической логики и интуиции (саттарка-логика), кстати в теории это то, чему учит Мадхьямика.
3. Когда "ни один" - прямое познание Пустоты. Нирвана. Интеллект управления реальностью (парасаттарка логика).

Это не из доклада по конференции Свами Вишну Дэва ?
За основу для этой классификации, кстати, взят шиваизм кашмирского разлива.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

593481СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 15:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?

Перечислите учебники по буддизму.

Это приказ? И я должен его выполнить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593483СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 15:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Читайте учебники буддизма.

это зачем ещё?
ну или почему?
Это исключительно для Горсти Листьев предложение. Он все-равно читает Фрейда, значит может и из буддизма побольше почитать для расширения кругозора.
Делаете необоснованные умозаключения. Скорее всего, вы не изучали ни того, ни другого...
Почему же. Я по возможности читаю очень много. Но западная психология (Фрейд и иже с ним) меня не заинтересовали. А из духовных путей, очень много разных направлений намного более интересны. И из буддизма, конечно, тоже.
И там Сергей зачем-то вырвал цитату из контекста. Мы ведь обсуждали с какой еще точки зрения можно посмотреть на рациональное/иррациональное. Некоторую точку зрения на это можно почерпнуть из "учебников" Буддизма. Что в этом оскорбительного или необоснованного?
Читать на досуге и изучать - немного разное, не находите?
Интересно, что вы называете учебниками буддизма.
Труды великих людей прошлого я считаю учебниками для себя. Если Вас слово "учебник" напрягает, то извините, я не хотел Вас обидеть.  Я сейчас читаю "Введение в мадхьямику" Чандракирти. Там очень много интересного на мой взгляд.
Этот трактат (учебник?) логики вы считаете учебником буддизма?
Там же не только про логику. И логика там не основное. И да, я считаю, что это одно из достаточно авторитетных мнений по поводу нашего существования. Но, конечно, есть и много других мнений.
Какое именно мнение вы имеете в виду?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593484СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 15:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
КИ, а Вы правда читали? И Вас не затронуло? Мне очень понравилось, но не с точки зрения софизмов, а общая идея - в чем освобождение.
В чём же оно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593485СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 15:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
Перечислите учебники по буддизму.
Это приказ? И я должен его выполнить?
Учебник по буддизму - это звучит так многообещающе...и настолько всеобъемлюще... Понятно, почему до сих пор никто не смог такого сделать. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593487СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 16:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Парис пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
Перечислите учебники по буддизму.
Это приказ? И я должен его выполнить?
Учебник по буддизму - это звучит так многообещающе...и настолько всеобъемлюще... Понятно, почему до сих пор никто не смог такого сделать. Smile

Надо побольше таких учебников!

А то вот РС все время говорит "а вы откройте и почитайте палийский канон!". А палийский канон - это два здоровых шкафа книг, на палийском языке. Что именно РС из этого обьема информации имела в виду догадаться может только сам Будда.

И вообще, читайте ламрим том 1.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

593488СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Труды великих людей прошлого я считаю учебниками для себя. Если Вас слово "учебник" напрягает, то извините, я не хотел Вас обидеть.  Я сейчас читаю "Введение в мадхьямику" Чандракирти. Там очень много интересного на мой взгляд.
Этот трактат (учебник?) логики вы считаете учебником буддизма?
Там же не только про логику. И логика там не основное. И да, я считаю, что это одно из достаточно авторитетных мнений по поводу нашего существования. Но, конечно, есть и много других мнений.
Какое именно мнение вы имеете в виду?
Если говорить о главном, то это, конечно, идея шуньи, пустоты, недвойственности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593489СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Парис пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
Перечислите учебники по буддизму.
Это приказ? И я должен его выполнить?
Учебник по буддизму - это звучит так многообещающе...и настолько всеобъемлюще... Понятно, почему до сих пор никто не смог такого сделать. Smile

Надо побольше таких учебников!

А то вот РС все время говорит "а вы откройте и почитайте палийский канон!". А палийский канон - это два здоровых шкафа книг, на палийском языке. Что именно РС из этого обьема информации имела в виду догадаться может только сам Будда.

И вообще, читайте ламрим том 1.
О, тема какая! Учебники буддизма. Начнём копать. Итак, ламрим... Из Пикиведии: "Ламрим Ченмо представляет собой развитие фундаментального текста Бодхипатхапрадипа (Светоч на пути к Пробуждению), написанного в XI столетии выдающимся буддийским учителем Атишей".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

593490СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
КИ, а Вы правда читали? И Вас не затронуло? Мне очень понравилось, но не с точки зрения софизмов, а общая идея - в чем освобождение.
В чём же оно?
В переживании шуньи. Там много и других интересных мыслей, например, что "в трех буддийских Колесницах (шравакаяне, пратьекабуддаяне и махаяне) Просветление обретается благодаря постижению одного и того же элемента - пустотности, различие же в результатах обусловлено разной
степенью широты и глубины этого постижения, а также тем, какие именно факторы сопутствуют и содействуют ему
."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593491СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Труды великих людей прошлого я считаю учебниками для себя. Если Вас слово "учебник" напрягает, то извините, я не хотел Вас обидеть.  Я сейчас читаю "Введение в мадхьямику" Чандракирти. Там очень много интересного на мой взгляд.
Этот трактат (учебник?) логики вы считаете учебником буддизма?
Там же не только про логику. И логика там не основное. И да, я считаю, что это одно из достаточно авторитетных мнений по поводу нашего существования. Но, конечно, есть и много других мнений.
Какое именно мнение вы имеете в виду?
Если говорить о главном, то это, конечно, идея шуньи, пустоты, недвойственности.
Шунья - это ноль, пусто. Шуньята - это выражение всей Пратитьяпсамутпады одним словом. Что именно вас так привлекло - Теория зависимого возникновения или возможность выразить её одним словом "Пустота"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593492СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Сборник софистики интересен для софиста?
КИ, а Вы правда читали? И Вас не затронуло? Мне очень понравилось, но не с точки зрения софизмов, а общая идея - в чем освобождение.
В чём же оно?
В переживании шуньи. Там много и других интересных мыслей, например, что "в трех буддийских Колесницах (шравакаяне, пратьекабуддаяне и махаяне) Просветление обретается благодаря постижению одного и того же элемента - пустотности, различие же в результатах обусловлено разной
степенью широты и глубины этого постижения, а также тем, какие именно факторы сопутствуют и содействуют ему
."
Ну, так-то это как бы азы махаяны. У шраваков в текстах есть про сунняту, но их понимание и ощущение её не так глубоко, как у нас, пратьекабудд и бодхисаттв. Те из нас, кто сильно глубоко шуньяту понимают и постигают, те даже ничего толком о ней сказать не могут, только сидят и улыбаются. Smile
Как вы думаете, почему шраваки не могут её так же глубоко постичь?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 06 Ноя 21, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

593493СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Шунья - это ноль, пусто. Шуньята - это выражение всей Пратитьяпсамутпады одним словом. Что именно вас так привлекло - Теория зависимого возникновения или возможность выразить её одним словом "Пустота"?
Тем, что ее можно пережить. Так же у Чандракирти там и путь описан к этому переживанию. Вообще там очень много аспектов. Вы хотите, чтобы я Вам пересказал своими словами все идеи? Прочитайте тогда просто предисловие, там не так много страниц.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

593494СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 21, 17:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Шунья - это ноль, пусто. Шуньята - это выражение всей Пратитьяпсамутпады одним словом. Что именно вас так привлекло - Теория зависимого возникновения или возможность выразить её одним словом "Пустота"?
Тем, что ее можно пережить. Так же у Чандракирти там и путь описан к этому переживанию. Вообще там очень много аспектов. Вы хотите, чтобы я Вам пересказал своими словами все идеи? Прочитайте тогда просто предисловие, там не так много страниц.
Мне интересно, какой смысл вы вкладываете в слова "её (Пустоту) можно пережить". Поясню: поняв, на что указывает (о чём говорит) эта теория, переживанием, как я понимаю, можно назвать тот момент, когда вы убеждаетесь, что теория верна. Вы это имеете в виду под словами "можно пережить" ?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.712) u0.022 s0.000, 18 0.012 [271/0]