Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
Гость





581663СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 21, 22:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Alfred, и еще на счёт, извините, нападок на других в плане приписывания им мыслей и выводов - мы чаще видим своё отражение, как раз те качества непросветленного ума.

спасибо за искренние ответы))
Наверх
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


581666СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 21, 22:45 (3 года тому назад)    Re: Поиск и важность учителя Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

И насколько важно иметь учителя?
Важно на определённом этапе. Когда ты к этому готов.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

581671СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Вы принимаете буддийскую истину и вообще истину всех восточных учений о перевоплощении, которое руководится кармой? Вы допускаете возможность бесконечного совершенствования своих будущих психических состояний? Бесконечное улучшение, усложнение, усовершенствование? Если да, то терминология древних индусов и буддистов, которая входит в конфликт с нашими представлениями о мире и жизни не так уж и важна.
Полагаю, что идея бесконечного совершенствования - ещё одна уловка хитрого ума. Древняя философия говорит нам о совершенстве и его достижении, но ничего не говорит о бесконечном совершенствовании. И если задуматься, то правильно не говорит, ибо бесконечное совершенствование - это же бесконечная дукха.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581673СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже думаю, что бесконечного самосовершенствования нет, есть пробуждение, как исцеление, а дальше просто учение, ведь мир постоянно меняется и нужно быть текучим, и творчество.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581675СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 21, 23:03 (3 года тому назад)    Re: Поиск и важность учителя Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:

И насколько важно иметь учителя?
Важно на определённом этапе. Когда ты к этому готов.
Да, я тоже поняла, что важно на этапе, а так, учителя можно и визуализировать, тот образ, идеал, к которому стремишься - это как визуализация просветленных существ (я, например, в последнее время визуализирую Зеленую Тару, она мне ближе как женщине).
Как я поняла сейчас учителя достаточно чувствовать.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


581678СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотел бы найти учителя, но ещё не готов и буду ли готов, неизвестно.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581679СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 05:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Хотел бы найти учителя, но ещё не готов и буду ли готов, неизвестно.
Как я узнала позже, учителя нужно проверять. Чтоб не было страстей, загрязнений и было (там акцент на это сделан) сострадание. Причем, примечательно то, что если, как отмечается, если вы увидели в ком-то будду и в вас зародилась глубокая вера, то вы быстро доостигнете реализации, как в той притче про отшельника и рыбаков.

Притча. Краткое содержание. Жил отшельник. Все в деревне думали, что он реализованный и как следствие делали ему подношения. В той же деревне жили и рыбаки, занимались промыслом. Но в один ненастный день они решили бросить это неблагое занятие и пойти искать дхарму к отшельнику. Тот испугался, что ему нечего им передать и решил от них избавиться. Зная несколько мантр, он сказал им спрыгнуть с обрыва, читая одну из них. Рыбаки последовали его совету и тут же в падении обрели радужное тело. Отшельник задумалься - раз они это сделали, то я и подавно. И прыгнул. Но разбился. Просто в рыбаках зародилась искренняя, глубокая вера и отречение, чего не было в отшельнике.

Всех благ вам.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

581680СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 05:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я тоже думаю, что бесконечного самосовершенствования нет, есть пробуждение, как исцеление, а дальше просто учение, ведь мир постоянно меняется и нужно быть текучим, и творчество.
Очень верно замечено.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

581681СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 06:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилась ещё такая притча:
У будды Дипанкары было два ученика, которые сами уже были учителями - бодхисаттва Шакьямуни и бодхисаттва Майтрея. И решил будда проверить, как идут учительские дела у них.
Проверив и заглянув в умы учеников, он увидел, что умы учеников Шакьямуни чисты, хотя ум Шакьямуни не был полностью чист, а вот ум Майтрейи был чист, но умы его учеников не были чисты.
И тогда Дипанкара понял, что следующим буддой станет Шакьямуни, а не Майтрея.

Это из сарвастивадинских джатак.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581683СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 08:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вспомнилась ещё такая притча:
У будды Дипанкары было два ученика, которые сами уже были учителями - бодхисаттва Шакьямуни и бодхисаттва Майтрея. И решил будда проверить, как идут учительские дела у них.
Проверив и заглянув в умы учеников, он увидел, что умы учеников Шакьямуни чисты, хотя ум Шакьямуни не был полностью чист, а вот ум Майтрейи был чист, но умы его учеников не были чисты.
И тогда Дипанкара понял, что следующим буддой станет Шакьямуни, а не Майтрея.

Это из сарвастивадинских джатак.
Ох.))) В смысле трогательно. (Меня вообще дхарма трогает до глубины души)
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581684СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 08:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу поделиться своей историей одного случая.

Однажды меня все достало. Ну, так, по чёрному. Все требования, претензии, недовольство, осуждение, неприяние и прочее. И я решила уйти. Путь был странным и заковыристым, где-то злым, где-то добрым.
Но однажды я попала в один город. Проездом. Ночь просидела на вокзале, а утром отправилась дальше. Дорога была через город. И пройдя сколько-то и свернув в жилой квартал, я обомлела - люди стояли по среди города, словно спали, словно время остановилось, птицы замерли. Я взглянула на часы - было 5 утра. Но с первым моим шагом в этот квартал всё начало приходить в движение - дворники мести, люди идти, трамваи ехать. У меня был шок. Невероятно!
До сих пор разум частью своей отказывается верить и замыливает воспоминание. Но я вынесла из этого пути то, что возможно всё. К сожалению, я периодически забываю об этой возможности и когда читаю фантастику или невероятные истории, то не верю, сомневаюсь. А в минуты прозрения думаю и вспоминаю - да, черт подери, возможно всё!

Но, как я думаю, то что с нами происходит, имеет значение только для нас и невозможно провести этим путём другого, ведь это отражает лишь наше сердце. Зато можно рассказать друзьям о своём приключении и порадоваться встрече. Без навязывания, без убеждения, что только эта дорога правильная.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Последний раз редактировалось: ЕвгенияДУ (Пн 28 Июн 21, 08:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581685СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 08:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще я потихоньку изучаю ресурс Будда в городе и недавно прочитала статью про Татхагату против зомби. Там упоминалось об истории. Не в плане урока истории как предмета, а описании. И там говорилось, что всё дело в хорошо сделаной истории, складной, убеждающей.
Но сегодня, хотя я не раз ловила себя на мысли, что делаю это, точнее воспринимаю, когда слушаю песню или читаю, воспринимаю историю как сказание, как просто рассках о чем-то, немного отрешенно, не погружаясь. И я задумалась - ведь дело не в убеждении, что только так правильно, выбирай сторону, а дело в привязанности, принятии на личный счёт, или погружение, проживание. То есть цепляние как за своё влечет дуальность. А между тем это просто история, повествование.
Сегодня с утра перед работой слушала Сплин и мне понравилось не вникать, но слушать. Это как сказка. В мире столько историй и всё это интересно.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

581686СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 09:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Хочу поделиться своей историей одного случая.

Однажды меня все достало. Ну, так, по чёрному. Все требования, претензии, недовольство, осуждение, неприяние и прочее. И я решила уйти. Путь был странным и заковыристым, где-то злым, где-то добрым.
Но однажды я попала в один город. Проездом. Ночь просидела на вокзале, а утром отправилась дальше. Дорога была через город. И пройдя сколько-то и свернув в жилой квартал, я обомлела - люди стояли по среди города, словно спали, словно время остановилось, птицы замерли. Я взглянула на часы - было 5 утра. Но с первым моим шагом в этот квартал всё начало приходить в движение - дворники мести, люди идти, трамваи ехать. У меня был шок. Невероятно!
До сих пор разум частью своей отказывается верить и замыливает воспоминание. Но я вынесла из этого пути то, что возможно всё. К сожалению, я периодически забываю об этой возможности и когда читаю фантастику или невероятные истории, то не верю, сомневаюсь. А в минуты прозрения думаю и вспоминаю - да, черт подери, возможно всё!

Но, как я думаю, то что с нами происходит, имеет значение только для нас и невозможно провести этим путём другого, ведь это отражает лишь наше сердце. Зато можно рассказать друзьям о своём приключении и порадоваться встрече. Без навязывания, без убеждения, что только эта дорога правильная.
Да, ваш опыт - это только ваш опыт. О нём можно рассказать, но им невозможно пожелиться, невозможно его передать. Парамита щедрости в этом случае состоит в том, чтобы не обременять своим опытом других людей. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

581687СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 09:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Еще я потихоньку изучаю ресурс Будда в городе и недавно прочитала статью про Татхагату против зомби. Там упоминалось об истории. Не в плане урока истории как предмета, а описании. И там говорилось, что всё дело в хорошо сделаной истории, складной, убеждающей.
Но сегодня, хотя я не раз ловила себя на мысли, что делаю это, точнее воспринимаю, когда слушаю песню или читаю, воспринимаю историю как сказание, как просто рассках о чем-то, немного отрешенно, не погружаясь. И я задумалась - ведь дело не в убеждении, что только так правильно, выбирай сторону, а дело в привязанности, принятии на личный счёт, или погружение, проживание. То есть цепляние как за своё влечет дуальность. А между тем это просто история, повествование.
Сегодня с утра перед работой слушала Сплин и мне понравилось не вникать, но слушать. Это как сказка. В мире столько историй и всё это интересно.
Правильная отстранённость ведёт к правильному пониманию.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alfred
Гость





581691СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 11:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

и вот это всё называется вами "буддизмом"))
Как вы представляете себе конечность? В чем и где, раз настаиваете на этой конечности.
В противоположность бесконечности пространства, к примеру. Если взять очевидное. Или, как Будда говорит относительно времени, что "самый первый момент не был никогда познан"

Есть ли предел у цепи причин? С одной и другой стороны.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 8 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.258) u0.013 s0.002, 18 0.015 [265/0]