Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

581468СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 13:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Не хочу создавать новую тему, решила спросить здесь.
Сегодня встала с состоянием "все достало, все одно и то же", причем умом осознаю и глазами, телом вижу, ощущаю, что ничего не повторяется, но какой-то фон требует новую игрушку, мол, все эти сатори его уже не забавляют - это было вчера, а сегодня давайте что-нибудь новенькое. Причем это фоном, потомучто основной на сцене выступает ясность. Пошла на работу и тут не все ладно, тот же настрой, стала вспоминать поговорки "любишь кататься, люби и саночки возить", "не потопаешь - не полопаешь". Что это? Усталость? Помоему именно из этого зарождается тот самый тупняк, который упомянут выше. И что с этим можно делать, как работать?
Я работаю на двух работах, на вторую устроилась недавно и действительно стала уставать, выматываться, иногда ничего вообще больше не хочется, особенно под конец недели. Может быть, можно поделать практики релаксации, хотя я сомневаюсь, что это захочется, разве что через усилие, но это уже будет не то.
И такой странный вопрос - бодхисаттвы действительно устают? Ум может уставать?
Буддизм же не отменяет материю. Проблема именно в тяжёлом и длительном труде. В таком случае лучшей практикой релаксации будет здоровый сон.
Если практика не идёт и есть сомнения, необходимо возвращаться к теории, возвращаться к первой ступени Восьмеричного Пути, углубляться в Правильном Воззрении.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581481СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Буддизм же не отменяет материю. Проблема именно в тяжёлом и длительном труде. В таком случае лучшей практикой релаксации будет здоровый сон.
Если практика не идёт и есть сомнения, необходимо возвращаться к теории, возвращаться к первой ступени Восьмеричного Пути, углубляться в Правильном Воззрении.
Благодарю.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581486СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 17:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Не хочу создавать новую тему, решила спросить здесь.
Сегодня встала с состоянием "все достало, все одно и то же", причем умом осознаю и глазами, телом вижу, ощущаю, что ничего не повторяется, но какой-то фон требует новую игрушку, мол, все эти сатори его уже не забавляют - это было вчера, а сегодня давайте что-нибудь новенькое. Причем это фоном, потомучто основной на сцене выступает ясность. Пошла на работу и тут не все ладно, тот же настрой, стала вспоминать поговорки "любишь кататься, люби и саночки возить", "не потопаешь - не полопаешь". Что это? Усталость? Помоему именно из этого зарождается тот самый тупняк, который упомянут выше. И что с этим можно делать, как работать?
Я работаю на двух работах, на вторую устроилась недавно и действительно стала уставать, выматываться, иногда ничего вообще больше не хочется, особенно под конец недели. Может быть, можно поделать практики релаксации, хотя я сомневаюсь, что это захочется, разве что через усилие, но это уже будет не то.
И такой странный вопрос - бодхисаттвы действительно устают? Ум может уставать?
Да, это усталость. Как физическая, так и моральная (умственная), и они часто идут рука об руку.
Мне помогает медитация-успокоение (шаматха). Однако ваше выражение "релаксация через усилие" вызывает у меня сомнение в том, что вы правильно практикуете шаматху.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581488СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, это усталость. Как физическая, так и моральная (умственная), и они часто идут рука об руку.
Мне помогает медитация-успокоение (шаматха). Однако ваше выражение "релаксация через усилие" вызывает у меня сомнение в том, что вы правильно практикуете шаматху.
У меня в такие моменты напряжение в уме, труднопреодолимое. Я пытаюсь медитировать, но меня там словно током бьет, хотя сейчас намного легче, но всеравно по чуть-чуть, я на одну пирамидку только могу (зажигаю благовоние вместо часов), мне пока по ощущению достаточно, дальше идет физическая усталость, она начинает копиться и вновь смущает ум, поэтому я стараюсь не затягивать. Так уже довольно давно и практики медитации у меня чуть меньше, чем практики размышлений (в плане продолжительности одного занятия, а так я практикую ее почти всю жизнь, как в детстве узнала об этом, не помню уже откуда, так и вцепилась). Был светлый период, когда я по-долгу могла сидеть, но в последнее время, после той беды очень сильное смущение ума, словно он постоянно пережевывает случившиеся события. Но вот эти три последних дня, как я сюда написала, мне намного легче дается, почти сразу вхожу в состоянии медитации и сижу на одну пирамидку. Вы чудо, ребят.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581498СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 18:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, это усталость. Как физическая, так и моральная (умственная), и они часто идут рука об руку.
Мне помогает медитация-успокоение (шаматха). Однако ваше выражение "релаксация через усилие" вызывает у меня сомнение в том, что вы правильно практикуете шаматху.
У меня в такие моменты напряжение в уме, труднопреодолимое. Я пытаюсь медитировать, но меня там словно током бьет, хотя сейчас намного легче, но всеравно по чуть-чуть, я на одну пирамидку только могу (зажигаю благовоние вместо часов), мне пока по ощущению достаточно, дальше идет физическая усталость, она начинает копиться и вновь смущает ум, поэтому я стараюсь не затягивать. Так уже довольно давно и практики медитации у меня чуть меньше, чем практики размышлений (в плане продолжительности одного занятия, а так я практикую ее почти всю жизнь, как в детстве узнала об этом, не помню уже откуда, так и вцепилась). Был светлый период, когда я по-долгу могла сидеть, но в последнее время, после той беды очень сильное смущение ума, словно он постоянно пережевывает случившиеся события. Но вот эти три последних дня, как я сюда написала, мне намного легче дается, почти сразу вхожу в состоянии медитации и сижу на одну пирамидку. Вы чудо, ребят.
Это хорошо.
Однако мне кажется, что вы что-то не то делаете... Может, только кажется...
А пробовали вместо пирамидки просто поставить таймер на определённое время (желательно с мромежуточными сигналами - есть такие специальные таймеры для буддийской медитации)? Самостоятельно назначить время, самостоятельно выполнить задание на это время, и потом записать резюме (подвести небольшой итог занятия) в дневник медитаций (надеюсь, у вас такой есть; в приложениях они, опять же, как правило, прилагаются).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581502СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это хорошо.
Однако мне кажется, что вы что-то не то делаете... Может, только кажется...
А пробовали вместо пирамидки просто поставить таймер на определённое время (желательно с мромежуточными сигналами - есть такие специальные таймеры для буддийской медитации)? Самостоятельно назначить время, самостоятельно выполнить задание на это время, и потом записать резюме (подвести небольшой итог занятия) в дневник медитаций (надеюсь, у вас такой есть; в приложениях они, опять же, как правило, прилагаются).
Я подумаю об этом, что можно сделать. Спасибо.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581505СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я нашла материал в интернете по выполнению практики, раньше такое не попадалось. Создать настрой, намерение. Я как-то тупо медитировала этот период. До - было (интуитивно), после - было (осознанно). А там я словно провалилась, ум действительно жестко пережевывал, я почти ничего не соображала и все вылетало из головы, держалась тех крупиц, что оставались. Знаете, словно информация стиралась. Но сейчас, и в подобные моменты прояснения, память возвращается и все достаточно хорошо помню до мелких деталей, даже то, что казалось забытым (вот позавчера детство вспомнила и кучу снов).
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581506СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Да, я нашла материал в интернете по выполнению практики, раньше такое не попадалось. Создать настрой, намерение. Я как-то тупо медитировала этот период. До - было (интуитивно), после - было (осознанно). А там я словно провалилась, ум действительно жестко пережевывал, я почти ничего не соображала и все вылетало из головы, держалась тех крупиц, что оставались. Знаете, словно информация стиралась. Но сейчас, и в подобные моменты прояснения, память возвращается и все достаточно хорошо помню до мелких деталей, даже то, что казалось забытым (вот позавчера детство вспомнила и кучу снов).
Похоже, вас сейчас одолевают загнанные вглубь эмоции. Вам с терапевтом проработать их, а уж потом медитировать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581511СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 21:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Похоже, вас сейчас одолевают загнанные вглубь эмоции. Вам с терапевтом проработать их, а уж потом медитировать.
Я об этом уже думала, но пока средств нет на это. Приходиться самой, руководствуясь своими знаниями потихоньку выкарабкиваться.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581518СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 21, 23:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:

Похоже, вас сейчас одолевают загнанные вглубь эмоции. Вам с терапевтом проработать их, а уж потом медитировать.
Я об этом уже думала, но пока средств нет на это. Приходиться самой, руководствуясь своими знаниями потихоньку выкарабкиваться.
Mindfulness Based Stress Reduction Therapy вам в помощь. Этот метод вполне можно изучить и практиковать самостоятельно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581522СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
В Челябинске ККАПОН, есть. Есть возможность социализироваться.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Alfred
Гость





581523СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 21, 00:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разрешите вопрос. Медитация, это "размышление" или "вид созерцания", как пишут. "Сосредоточение и самоуглубление". Но всё это невозможно без объекта или предмета этого размышления и сосредоточения. Какой нужно выбирать ментальный объект для сосредоточения и размышления?

Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

581527СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 21, 03:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Разрешите вопрос. Медитация, это "размышление" или "вид созерцания", как пишут. "Сосредоточение и самоуглубление". Но всё это невозможно без объекта или предмета этого размышления и сосредоточения. Какой нужно выбирать ментальный объект для сосредоточения и размышления?
Согласно некоторым комментариям (лекции ламы Йонден Соднама) более близким по смыслу переводом слова "медитация" будет свыкание, то есть привыкание к определённому образу мыслей. Методы и объекты медитации разные соответственно разным буддийским школам.

Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581530СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 21, 06:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
ЕвгенияДУ
В Челябинске ККАПОН, есть. Есть возможность социализироваться.
Это что? Загуглила, у меня только купоны и купидоны нашлись...
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581533СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 21, 07:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Так пишет:
ЕвгенияДУ
В Челябинске ККАПОН, есть. Есть возможность социализироваться.
Это что? Загуглила, у меня только купоны и купидоны нашлись...

Карма Кагью Оле Нидала


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.207) u0.014 s0.002, 18 0.016 [268/0]