Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581130СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 21:20 (3 года тому назад)    Поиск и важность учителя Ответ с цитатой

Подскажите на счет поиска учителя после разочарования в уже принятом. И насколько это важно?
Дело в том, что я доверилась однажды человеку, но жизнь и буддийская литература показала, что это не он. Я долго потом занималась самостоятельно, но сейчас чувствую, что меня утягивает болото - я не знаю, что делать, уверенность исчезла, нет вдохновения, практики через силу.
И насколько важно иметь учителя? Я сейчас прочитала историю об отшельнике и рыбаках и задумалась над этим вопросом. Является ли учитель ориентиром? И как его и где искать?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Raudex, Андрей Васильев, Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

581132СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 22:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тем и сильны традиции, что в них много разных учителей и учеников. Вы можете не попасть в учителя, а он в Вас, но рядом - другие учителя. Пообщайтесь с другими учителями, которые ученики учителя Вашего учителя. Иногда разочарования происходят от излишнего очарования.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581138СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Учителей должно быть много.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581139СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 23:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вспоминаю слова одного ринпоче, что некоторые тибетцы столько принимали посвящений, что забывали своё духовное имя, и имя  своего коренного учителя. Rolling Eyes
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581155СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 10:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А где его искать, если я не планирую поездки? В сети както можно с ними встретиться - наверняка есть онлайн сопровождение? Но вот в сети, к сожалению, в живую не пообщаешься... Если знаете ресурсы такие, скиньте ссылки, пожалуйста.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

581156СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 10:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите видео, трансляции, читайте книги. Однажды может возникнуть хорошая возможность под хорошую мотивацию.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581223СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я Далай Ламу периодически смотрю на ютьюбе, но других учителей не знаю. Подписана еще на бонские рассылки, но у них почти всё платно, мне финансовая сторона вопроса не позволяет в этом участвовать. Но это единственные ниточки вдохновения.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581224СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня любимая книга Слова моего всеблагого учителя. Я ее недавно перечитала, пока перечитывать не хочется. А остальные как-то туго идут. Но читаю по чуть-чуть.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581225СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Тем и сильны традиции, что в них много разных учителей и учеников. Вы можете не попасть в учителя, а он в Вас, но рядом - другие учителя. Пообщайтесь с другими учителями, которые ученики учителя Вашего учителя. Иногда разочарования происходят от излишнего очарования.
К сожалению, нет такой возможности, я во всей общине разочаровалась. Особенно после прочтения фразы, что в монастыре должна быть здоровая атмосфера, а не сборище мертвецов. Постоянно преследовало ощущение, что вокруг новичков строятся интриги, какие-то невнятные намеки, переглядки межлу членами общины, недоговорённости. И, тоже к сожалению, я поняла это через десять лет, хотя интуитивно ощутила сразу. Бывает... В общем, в то место я не хочу возвращаться, да и по другим теперь разъезжать возможности нет.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581231СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 08:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте познакомиться с проектом "Будда в городе" Валерия Веряскина. Просто наберите в поиске.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581238СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 09:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Попробуйте познакомиться с проектом "Будда в городе" Валерия Веряскина. Просто наберите в поиске.
Хорошо. Спасибо.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581239СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 09:28 (3 года тому назад)    Re: Поиск и важность учителя Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите на счет поиска учителя после разочарования в уже принятом. И насколько это важно?
Дело в том, что я доверилась однажды человеку, но жизнь и буддийская литература показала, что это не он. Я долго потом занималась самостоятельно, но сейчас чувствую, что меня утягивает болото - я не знаю, что делать, уверенность исчезла, нет вдохновения, практики через силу.
И насколько важно иметь учителя? Я сейчас прочитала историю об отшельнике и рыбаках и задумалась над этим вопросом. Является ли учитель ориентиром? И как его и где искать?
Мне кажется, что всё вы правильно делали, практикуя самостоятельно, а болото это потому что кончился первоначальный энтузиазм, надо искать стимулы. Как? У всех по разному, но я бы точно не стал советовать прибиваться к кому то из учителей, учителем должен быть Будда, если что то из его слов не понятно - вы просто ищите ответ, задавая вопросы, читая книги, накапливая опыт. Кто бы отказался от хорошего учителя, в любой традиции, но обычно люди хотят простых императивов, делай так, думай сяк, полагают, что их за руку доведут до Плодов, так скорее всего не будет, а вот напороться на прохвоста, который будет вами манипулировать это запросто.

В тхераваде учитель это утилитарная роль, главным авторитетом являются тексты, а учитель лишь разъясняет вам их, в зависимости от своей специализации. Например упадджая рассказывает наваке про монашеские правила, а мастер медитации учит как с толком сидеть на полу и т.д. Соответственно не должно быть завышенных ожиданий, и, соответственно, разочарований, если что то пошло не так. Хотя конечно и у нас бывает гурство, в том числе недобросовестное.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581242СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 09:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, идея, что в монастыре должна быть здоровая атмосфера не так и дурна. Хотя я не знаю контекст и, возможно, под здоровостью у вас, например, подразумевался какой нибудь разврат, но ИМХО по хорошему монастыри должны быть всякими, по-строже или по-мягче, по-шумнее или по-спокойнее, что было людно, или что б никто не мешал, что б расписание висело поминутное, или что всё как попало. Так практикующие могут найти себе подходящий, жить там, и перемещаться, если почувствуют. что пора. Не все готовы сразу валить в лес и сидеть там под деревом, ставить вопрос ребром не нужно, есть полутона, люди не сразу меняются, а некоторые не меняются вовсе. Усердие необходимо, сопру нет, что то делается и через силу, но всё таки Путь у нас Срединный, чрезмерное уклонение в крайности однажды приведёт к встречной волне.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581243СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
а некоторые не меняются вовсе.

Т.е. анитья на них не распространяется? Что это за люди?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581244СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
а некоторые не меняются вовсе.

Т.е. анитья на них не распространяется? Что это за люди?
не валяйте дурака, всё вы поняли прекрасно, то была фигура речи, означающая что некоторые не способны духовно прогрессировать
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.852) u0.012 s0.002, 18 0.017 [265/0]