Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


582364СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 22:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Alfred пишет:
Короче, нельзя рассказать другому о не пережитом им, так чтоб он понял правильно. Нас меняют только переживания событий. В которых мы есть непосредственные участники. Истина, это тоже переживаемое событие.
Как показала практика нас все прекрасно понимают, а если делают вид, что не понимают, то это просто манипуляция, но с этим уже вам решать, что делать, это ваш выбор.
Евгения, обычно понимают то, что интересно им. Не всегда это то же самое, что интересно Вам.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582370СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 08:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм привел меня к тому, что я вернулась в мир. Для себя я определила, что нужно проникнуться сансарой, чтобы достичь целей буддизма.
Сначала уходишь, потом возвращаешься.

А что вы думаете об этом? Любите ли вы мир или отреклись до "мозга костей"?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Maximus, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

582372СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 09:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582373СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 10:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?
Проникнуться, как влюбиться в опавшие листья по осени, бережно относиться к тому, что происходит и не торопить события, иногда оставить все как есть.
Отречься - отвернуться от этого процесса и никогда к нему не возвращаться.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: NikitaKit359, Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

582374СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 13:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?
Проникнуться, как влюбиться в опавшие листья по осени, бережно относиться к тому, что происходит и не торопить события, иногда оставить все как есть.
Отречься - отвернуться от этого процесса и никогда к нему не возвращаться.

А разве любовь и отречение несовместимые понятия?


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582378СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 14:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

NikitaKit359 пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?
Проникнуться, как влюбиться в опавшие листья по осени, бережно относиться к тому, что происходит и не торопить события, иногда оставить все как есть.
Отречься - отвернуться от этого процесса и никогда к нему не возвращаться.

А разве любовь и отречение несовместимые понятия?
В данном случае я говорю о них, как о несовместимых.
Не знаю как объяснить. Но вас я поняла. Нет, я не об этом.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





582379СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?
Проникнуться, как влюбиться в опавшие листья по осени, бережно относиться к тому, что происходит и не торопить события, иногда оставить все как есть.
Отречься - отвернуться от этого процесса и никогда к нему не возвращаться.

Вам что ближе? Если попытаться понять ваш язык. Вот это:

"Yesterday
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday ..."

или это:

"Прошлое - поделом заново верень мерю.
В сумерках наделен скрасть позвоночник мели ..."


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

582380СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Буддизм привел меня к тому, что я вернулась в мир. Для себя я определила, что нужно проникнуться сансарой, чтобы достичь целей буддизма.
Сначала уходишь, потом возвращаешься.

А что вы думаете об этом? Любите ли вы мир или отреклись до "мозга костей"?
Я понимаю, возможно, так же, но объясню другими словами. Может именно это имеется ввиду под "проникнуться сансарой".

Многие религиозные учения начинают с того, что любовь есть, или бог есть любовь, или любовь в сердце. Эта явно идеалистическая практика, видимо, призывающая человека на вдохновении ворваться в любовь и зацепиться за счастье, не взирая на страдания, или просто претерпевая их, так как любовь или бог не порождают страдания и ад. Нельзя сказать, что такая практика недейственна, но человек всегда будет сталкиваться с материей, объективной реальностью, отчего могут возникать противоречия и разочарованность в этом методе, в жизни вообще.

Буддизм, в свою очередь, отталкивается от противоположного, от существования дукхи, страдания, то есть практически материалистического понимания мира. Ведь страдания, даже самые явные и банальные, возникают из привязанности к материям мира (более широко это объясняется пятью скандхами). И практикуя, чтобы достичь целей буддизма, мы вырабатываем определённую привычку мышления, размывая тем самым привычки неблагих действий и неблагого мышления, разбираем свои страдания как бы на кирпичики - на множество причин и следствий. Соответственно этими действиями мы избавляемся от привязанностей и страданий. То есть "проникаясь" сансарой, понимая её работу, начинаем работать над собой; чтобы переплыть реку собираем же свой плот на берегу сансары; поэтому кажется, что мы не витаем в облаках, а видим мир таким, каким он существует, или если витаем, всё равно спускаемся на землю посредством практики.

Разберу на примере алкогольной зависимости.
Думаю, многие сталкивались с проблемой алкогольной зависимости (хотя бы опосредованно, наблюдая за окружающими людьми). Человек, практикующий такую вдохновлённую идею любви, употребляет алкоголь, что доставляет страдания ему и окружающим, порождает ссоры; он ищет решения в своей практике, исповедуется, кодируется, обещает больше не употреблять, но всё тщетно. Он сталкивается с абсолютно материальными препятствиями, как то - компанией, общественным давлением, где это необходимо, с неким горем или радостью, которое нужно пережить, или просто хочет попробовать новые ощущения от другой марки, хотя по итогу возвращается в такое же всегда одинаковое состояние бадуна)) Которое приносит болезни, усталость, выставляет человека дураком даже в глазах друзей по алкоголю, порождая прикольные истории, от которых стыдно ему и родным, соответственно принижая достоинство человека. Почему так? Я вижу, что проблема в том, что он не работает над причиной, над вполне материальными истоками зависимости, над тем, что страдание есть, есть её причина, и есть метод избавления; он больше доверяет возвышенным идеям, как будто не видя движения объективной материи. Страдание же не где-то там, оно есть здесь и вполне материально.

С другой стороны, скажу за себя, что не употребляю алкоголь не потому, что держу пять обетов мирянина, будто бы сдерживаясь вопреки. Нет. Скорее потому что просто практикуя, постепенно разбирая причины своих поведений и выявив их, не вижу больше причин и необходимости в праздном употреблении алкоголя. То есть выработав привычку, у нас больше нет привычки создавать новую причину, которая приведёт к омрачению. Постепенно очищая изначально чистое зеркало ума от безначальной пыли, откуда можно взять новую пыль и омрачения, чтобы снова загрязнить это зеркало. Разве что в новом рождения, попав в определённые условия, но даже и там привычка из прошлой жизни, результаты практики должны проявиться. Как например, Шакьямуни родился царевичем, соответственно вёл праздную жизнь, но для Будды это не создало новой омрачающей кармы, потому что он уже практиковал.

Может быть это имелось ввиду. "Проникаемся" сансарой - это будто ходим на работу независимо от желания, любви, это просто надо, увлекаемся работой, и когда полностью выполним всю работу, уходим. Мы же не практикуем в ниббане, чтобы достичь её, а практикуем в сансаре.


Последний раз редактировалось: Maximus (Чт 08 Июл 21, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582381СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 16:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
А что значит "проникнуться сансарой"? И что зрачит "отречься от мира"?
Проникнуться, как влюбиться в опавшие листья по осени, бережно относиться к тому, что происходит и не торопить события, иногда оставить все как есть.
Отречься - отвернуться от этого процесса и никогда к нему не возвращаться.

Вам что ближе? Если попытаться понять ваш язык. Вот это:

"Yesterday
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday ..."

или это:

"Прошлое - поделом заново верень мерю.
В сумерках наделен скрасть позвоночник мели ..."
Первое.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582382СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus,
мне ближе буддийский подход, через осознание причин страданий. (Христьянский от меня далек, да и то это религия для избранных - знают только те, кто приближен, хоть они какие-то "практики" могут реально выполнять, а обыватели просто эту любовь туда, сюда смакуют, хотя у них есть и работа с умом и с намерением - как-то давно сталкивалась на молитвах, но в доступной литературе не нашла).
Я к тому, что нужно любить жизнь во всех её проявлениях, чтобы жить в сансаре. Это у меня сейчас такое понимание, раньше у меня было к ней больше отвращения. Как у БГ сансара - нирвана. Да, но при этом понимать откуда и куда мы идем.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

582383СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 17:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
Да, думаю так можно сказать.
Начиная путь от противного, от осознания причин страдания, это осознание само приводит нас к более счастливой жизни. В отличие от возвышенных идей, которые вдохновляют и выглядят авторитетными, они как бы завышают требования, а недостижение этого ожидаемого результата ведёт к неудовлетворённости.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582384СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
ЕвгенияДУ
Да, думаю так можно сказать.
Начиная путь от противного, от осознания причин страдания, это осознание само приводит нас к более счастливой жизни. В отличие от возвышенных идей, которые вдохновляют и выглядят авторитетными, они как бы завышают требования, а недостижение этого ожидаемого результата ведёт к неудовлетворённости.
Ну, может быть, с одним но - в этих возвышенных идеях нет ничего плохого, мне кажется, они дают надежду, это как с состраданием и меттой, когда-то я утратила на время эти способности и плюхалась как могла, но была надежда, благодаря которой я жила. У Далай-ламы есть хорошая беседа на тему надежды на ютьюбе (в рамках буддийских ценностей). Но и христианские ценности ничем не хуже, по-моему, их просто немного исказили, как искажают иногда и Дхарму. Во всех религиях есть что-то свое, незыблемое, но в то же время и общее, объединяющее их друг с другом. Дело, скорее, не в авторитете, а в отношении - тяга и зависимость от авторитета, обоснованность его существования они внутри - если внутри нет зависимости от авторитета, то он не возникнет и снаружи, ну, вы это и так прекрасно знаете - просто написала, чтобы обозначить, что мы об одном и том же говорим, могу и ошибаться...
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





582385СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 20:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Для меня это и личная трагедия тоже. Одна моя знакомая много лет назад прокляла и предала меня из-за моего нежелания вступать на такой путь, путь отказа от духовной ответственности и принятия пассивного медиумизма. Она для себя выбрала такую, противоположную активной духовности медиумическую точку зрения. Посчитав, что быть с этими убеждениями, это для неё лучше, большее счастье для неё, а путь духовной ответственности это слишком сложно и хлопотно. Что возможно в какой-то мере так и было, не знаю как сейчас.
"Прокляла и предала" ... Похоже, это было действительно тяжёлое переживание, боль которого ещё не утихла. Личная привязанность... Да, такие разрывы даются нелегко.
Тогда это похоже на отрицание части себя. Той части, которая имеет эту привязанность. То есть разделение себя на я и то, что привязано - не я. Думаю, исцелив эту боль, дуальность исчезнет, потомучто привязанность не может быть к части, а к целому.

Это вы хорошо про отрицание части себя говорите, надо будет задуматься более предметно. Сказываются кармические связи сильно. И имеют свое продолжение, как следствие предыдущих событий. Я вот сегодня увидел на странице старшей дочки подпись «омнисексуал». Не слышал раньше такого, до сих пор, в мои-то годы, прямо сказать зрелые, вот просвещение пришло неожиданным путем. Мы спортом занимались в это время, «три товарища» читали, а они уже вон как продвинулись в развитии. А что, веяния времени. Что только бабушка с дедушкой скажут. Уж извините, что со своим лезу сюда, ну это вместо буддизма, мои трактовки которого вы принимать не хотите ((


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Андрей Васильев
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582386СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Для меня это и личная трагедия тоже. Одна моя знакомая много лет назад прокляла и предала меня из-за моего нежелания вступать на такой путь, путь отказа от духовной ответственности и принятия пассивного медиумизма. Она для себя выбрала такую, противоположную активной духовности медиумическую точку зрения. Посчитав, что быть с этими убеждениями, это для неё лучше, большее счастье для неё, а путь духовной ответственности это слишком сложно и хлопотно. Что возможно в какой-то мере так и было, не знаю как сейчас.
"Прокляла и предала" ... Похоже, это было действительно тяжёлое переживание, боль которого ещё не утихла. Личная привязанность... Да, такие разрывы даются нелегко.
Тогда это похоже на отрицание части себя. Той части, которая имеет эту привязанность. То есть разделение себя на я и то, что привязано - не я. Думаю, исцелив эту боль, дуальность исчезнет, потомучто привязанность не может быть к части, а к целому.

Это вы хорошо про отрицание части себя говорите, надо будет задуматься более предметно. Сказываются кармические связи сильно. И имеют свое продолжение, как следствие предыдущих событий. Я вот сегодня увидел на странице старшей дочки подпись «омнисексуал». Не слышал раньше такого, до сих пор, в мои-то годы, прямо сказать зрелые, вот просвещение пришло неожиданным путем. Мы спортом занимались в это время, «три товарища» читали, а они уже вон как продвинулись в развитии. А что, веяния времени. Что только бабушка с дедушкой скажут. Уж извините, что со своим лезу сюда, ну это вместо буддизма, мои трактовки которого вы принимать не хотите ((
Вообще кажется, что время сейчас ускорилось. Девчонки в 10 лет такую сексуальность и притягательность миру открывают, о которой я только сейчас и от них узнала  Laughing
Мы тоже в это время по двору бегали, домики строили, листьями расчитывались, палками траву дубасили нам не до сексуальности было. Даже не знаю, что изменилось - то ли жить не интересно стало в реальности, что каждый создает свой мир, то ли, наоборот, границы рушатся, контакт усиливается. Но мне и сейчас жить интересно, хотя всякое бывало.
Да, вы на счет трактовок не заморачивайтесь, все разную литературу читали. Я вон, вообще с интернета начинала - очень хотелось пробуждения, на тот момент распиаренного в массах, кришнаиды, помните, все дела. Я просто нашла какие-то сайты и стала медитировать. Со временем многое отсеялось, потомучто жизненный опыт опроверг, что-то осталось. Был Кастанеда, сталкинг, потом уже буддизм, потом чутьчуть христьянства (я и до сих пор интересные моменты нахожу), потом опять буддизм. И никакой системы, потомучто все вприпрыдку, а кушать тоже хочется, работа, вот все урывками и получается. Я иногда думаю, что когда мне лет 60-70 будет, может, в монастырь уйду, не знаю. У меня и изучение психологии за плечами и философии - интерес был в универе. Так что вы не расстраивайтесь, я думаю, вас все прекрасно поняли, просто мы не смогли найти общий язык. По крайней мере, мне кажется, я вас поняла, потомучто тоже долго мусолила одно время это Я, все нащупывала, потом плюнула, а дело было в том, что когда кто-то говорит Я, мы смотрим на Я, то есть на какое-то конкретное место, но здесь как в физике - квантовая неопределенность - чем больше наблюдаешь за объектом, тем меньше он различим, мы за что-то ухватится пытаемся, за привычное, а оно там, неназываемое, но целое и, просто, непроявленное. Электрон же тоже не сразу открыли, а из взаимодействий. Так что продолжайте свои исследования, может, получите Нобелевскую премию, и не падайте духом.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582387СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 22:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred,
кстати, на счет исследования Я... Вы когда-нибудь замечали свое отражение в мире - почти в прямом смысле? Вот вы смотритесь в зеркало и видите свое лицо - глаза, губы, нос, щеки, уши, волосы... А когда смотрите на мир, то видите отражение своего ума, это похоже на сон. Когда перестаешь смотреться в зеркало, то дерево становится деревом, дорога дорогой, дом домом, с людьми посложнее, но тоже возможно и даже интересней.
Было такое когда-нибудь?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.947) u0.016 s0.001, 18 0.025 [270/0]