Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582176СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 21, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
Вы нашли очень хорошую цитату. Надеюсь, профессиональный сленг в ней не затруднил общего понимания. Я постарался передать его более простыми словами выше.
Да, вы понятно выразились. Со статьей перекликается.
Полезная тема. Я сейчас себя вспоминаю - меня родители долго не "отпускали".

А почему вы поблагодарили за вопрос?)

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582177СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 21, 17:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вспоминаю свои влюбленности и разрывы. Почти всегда это были зеркальные отношения. Я видела себя и "прилипала". А когда вырисовывалась личность другого, я быстро разрывала отношения. Так продолжалось до тех пор, пока мне не отказали. Тут и произошла резкая сепарация.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582178СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 21, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ
Вы нашли очень хорошую цитату. Надеюсь, профессиональный сленг в ней не затруднил общего понимания. Я постарался передать его более простыми словами выше.
Да, вы понятно выразились. Со статьей перекликается.
Полезная тема. Я сейчас себя вспоминаю - меня родители долго не "отпускали".

А почему вы поблагодарили за вопрос?)
Потому, что это позволило мне рассказать что-то полезное. Благодарю вас ещё раз.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582179СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я вспоминаю свои влюбленности и разрывы. Почти всегда это были зеркальные отношения. Я видела себя и "прилипала". А когда вырисовывалась личность другого, я быстро разрывала отношения. Так продолжалось до тех пор, пока мне не отказали. Тут и произошла резкая сепарация.
Это переживание очень болезненно, и мя переживаем это с той же интенсивностью, что и в детстве. Не понимая этого, мы страдаем от безысходности и даже потери смысла жизни, эмоционального опустошения. Потому, что не умеем реагировать здраво, мы реагируем болезненно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582181СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 21, 18:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Я вспоминаю свои влюбленности и разрывы. Почти всегда это были зеркальные отношения. Я видела себя и "прилипала". А когда вырисовывалась личность другого, я быстро разрывала отношения. Так продолжалось до тех пор, пока мне не отказали. Тут и произошла резкая сепарация.
Это переживание очень болезненно, и мя переживаем это с той же интенсивностью, что и в детстве. Не понимая этого, мы страдаем от безысходности и даже потери смысла жизни, эмоционального опустошения. Потому, что не умеем реагировать здраво, мы реагируем болезненно.
Да, я заметила, у меня реакции в последнее время изменились очень сильно. Раньше хоть и была осознанность, но она сопровождалась негативными переживаниями.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582202СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 07:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





582204СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 09:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Для меня это и личная трагедия тоже. Одна моя знакомая много лет назад прокляла и предала меня из-за моего нежелания вступать на такой путь, путь отказа от духовной ответственности и принятия пассивного медиумизма. Она для себя выбрала такую, противоположную активной духовности медиумическую точку зрения. Посчитав, что быть с этими убеждениями, это для неё лучше, большее счастье для неё, а путь духовной ответственности это слишком сложно и хлопотно. Что возможно в какой-то мере так и было, не знаю как сейчас.
"Прокляла и предала" ... Похоже, это было действительно тяжёлое переживание, боль которого ещё не утихла. Личная привязанность... Да, такие разрывы даются нелегко.

У неё есть муж, который стал тем, чем и я мог бы стать, если бы не боролся со всем этим много лет. Как правило, жизнь оставляет нам возможность компромисса. В выборе между Духом и Материей. Но иногда бывает так, что этот компромисс невозможен. И тогда надо выбирать Дух, потому что без него уже ничего нет. И не пытаться с позором продолжать затягивать этот выбор. Как говорил один человек по другому поводу: «если выбирая между войной и позором выбираем позор – получаем и то и другое». Я так поступил.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582206СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 10:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582208СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 10:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Для меня это и личная трагедия тоже. Одна моя знакомая много лет назад прокляла и предала меня из-за моего нежелания вступать на такой путь, путь отказа от духовной ответственности и принятия пассивного медиумизма. Она для себя выбрала такую, противоположную активной духовности медиумическую точку зрения. Посчитав, что быть с этими убеждениями, это для неё лучше, большее счастье для неё, а путь духовной ответственности это слишком сложно и хлопотно. Что возможно в какой-то мере так и было, не знаю как сейчас.
"Прокляла и предала" ... Похоже, это было действительно тяжёлое переживание, боль которого ещё не утихла. Личная привязанность... Да, такие разрывы даются нелегко.

У неё есть муж, который стал тем, чем и я мог бы стать, если бы не боролся со всем этим много лет. Как правило, жизнь оставляет нам возможность компромисса. В выборе между Духом и Материей. Но иногда бывает так, что этот компромисс невозможен. И тогда надо выбирать Дух, потому что без него уже ничего нет. И не пытаться с позором продолжать затягивать этот выбор. Как говорил один человек по другому поводу: «если выбирая между войной и позором выбираем позор – получаем и то и другое». Я так поступил.
Спасибо, что написали это. Позвольте, я дам вам обратную связь. Это просто то, что я увидел в ваших словах:
- Похоже, вы продолжаете цепляться за то, что давно уже следовало бы отпустить. Но ощущение позора не позволяет это сделать, поэтому вы продолжаете вести войну.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582229СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 20:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582233СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 22:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня такой странный вопрос.
Странный, потомучто мне самой когда-то от этого было странно.
Если бы вы любым путем (почувствовали, поверили, логически размыслили, вас убедили и прочие) увидели истину не только в буддизме, вы пошли бы за этим или остались верны устоям?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Maximus, Горсть листьев, Alfred, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

582247СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня такой странный вопрос.
Странный, потомучто мне самой когда-то от этого было странно.
Если бы вы любым путем (почувствовали, поверили, логически размыслили, вас убедили и прочие) увидели истину не только в буддизме, вы пошли бы за этим или остались верны устоям?
Приведу цитату из книги "Во что верят буддисты" дост. Шри Дхаммананды.
"Будда учит, что любая религия является правильной, если в ней имеют место Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь. Это однозначно показывает, что Будда не собирался создавать какую-то религию. Он хотел раскрыть абсолютную истину о нашей жизни и о мире, в котором мы живём. Хотя именно Будда раскрыл эти Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь, данный способ не является прерогативой одних лишь буддистов. Это абсолютная истина и она открыта для любого, кто желает достичь счастья и понять положение, в котором находится человек."

Как я понимаю, Дхарма не что-то отдельное от мира, она пребывает в мире, если сравнить, то примерно так же как и любое природное явление, но как абсолютная реальность. Физические явления же не изобретаются вопреки природе, а открываются и проявляются, так как покоятся в ней. Поэтому и частицы Дхармы можно увидеть где-то ещё вне буддизма: философия и психология к некоторым буддийским идеям пришли только спустя 2500 лет. И даже если пойти за тем, в чём есть крупица Дхармы, всё равно вернёшься к Учению, так как оно более полноценное, имеет подходящие разным людям методы практики. "Устой" значит устойчивый.
https://www.youtube.com/watch?v=0FxQ5L_-yhI&list=PLEIP9r2FLuuhEYcjCMTkXJeU1iJhe_3e-&index=1


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582250СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 02:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
У меня такой странный вопрос.
Странный, потомучто мне самой когда-то от этого было странно.
Если бы вы любым путем (почувствовали, поверили, логически размыслили, вас убедили и прочие) увидели истину не только в буддизме, вы пошли бы за этим или остались верны устоям?
Приведу цитату из книги "Во что верят буддисты" дост. Шри Дхаммананды.
"Будда учит, что любая религия является правильной, если в ней имеют место Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь. Это однозначно показывает, что Будда не собирался создавать какую-то религию. Он хотел раскрыть абсолютную истину о нашей жизни и о мире, в котором мы живём. Хотя именно Будда раскрыл эти Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь, данный способ не является прерогативой одних лишь буддистов. Это абсолютная истина и она открыта для любого, кто желает достичь счастья и понять положение, в котором находится человек."

Как я понимаю, Дхарма не что-то отдельное от мира, она пребывает в мире, если сравнить, то примерно так же как и любое природное явление, но как абсолютная реальность. Физические явления же не изобретаются вопреки природе, а открываются и проявляются, так как покоятся в ней. Поэтому и частицы Дхармы можно увидеть где-то ещё вне буддизма: философия и психология к некоторым буддийским идеям пришли только спустя 2500 лет. И даже если пойти за тем, в чём есть крупица Дхармы, всё равно вернёшься к Учению, так как оно более полноценное, имеет подходящие разным людям методы практики. "Устой" значит устойчивый.
https://www.youtube.com/watch?v=0FxQ5L_-yhI&list=PLEIP9r2FLuuhEYcjCMTkXJeU1iJhe_3e-&index=1
Благодарю за ответ.
Я под словом "устои" имела ввиду, что-то устоявшееся, застывшее. Я хотела в нем отразить отличие от традиций, которые ближе к жизни. А устоем могут быть и привычки - они тоже "устойчивые".

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582252СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 09:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
У меня такой странный вопрос.
Странный, потомучто мне самой когда-то от этого было странно.
Если бы вы любым путем (почувствовали, поверили, логически размыслили, вас убедили и прочие) увидели истину не только в буддизме, вы пошли бы за этим или остались верны устоям?
Устои - устойчивое - застывшее?
Вы считаете, что буддийская Дхарма - нечто застывшее, как музейное изваяние?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582254СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 10:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
У меня такой странный вопрос.
Странный, потомучто мне самой когда-то от этого было странно.
Если бы вы любым путем (почувствовали, поверили, логически размыслили, вас убедили и прочие) увидели истину не только в буддизме, вы пошли бы за этим или остались верны устоям?
Устои - устойчивое - застывшее?
Вы считаете, что буддийская Дхарма - нечто застывшее, как музейное изваяние?
Дхарма нет, но я считаю, что в буддизме есть и отмершее, потомучто встречались противоречивые моменты. А само учение, как показала жизнь, достаточно пластичное и живое. Может быть, это даже естествено - у всего живого есть старая шкура, которую оно непрестанно сбрасывает.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 18 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.977) u0.018 s0.001, 18 0.024 [270/0]