Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531425СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 11:23 (4 года тому назад)    Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке

Ответы на этот пост: Raudex, Так, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531427СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 11:47 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке
Вполне, имхо, ведь реальны только дхаммы (и то ещё вопрос!), но тезис рискует быть неверно истолкованным, если ошибиться с уровнем истины. Грубо говоря, если сказать человеку, что "он фантом", то он ответит вполне не иллюзорно, что называется. Smile
Данное понимание должно прийти через глубокий духовный опыт, а если просто принять это буднично, через умопостроения, то появится опасное желание начать игнорировать всех этих "фантомов", перестать учитывать "их" интересы, а сострадание и доброта потеряют какой-либо смысл.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531428СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 12:04 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке
Вполне, имхо, ведь реальны только дхаммы (и то ещё вопрос!), но тезис рискует быть неверно истолкованным, если ошибиться с уровнем истины. Грубо говоря, если сказать человеку, что "он фантом", то он ответит вполне не иллюзорно, что называется. Smile
Данное понимание должно прийти через глубокий духовный опыт, а если просто принять это буднично, через умопостроения, то появится опасное желание начать игнорировать всех этих "фантомов", перестать учитывать "их" интересы, а сострадание и доброта потеряют какой-либо смысл.
ясно,спасибо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

531433СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 14:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смотри на живые существа как фокусник смотрит на результаты своих фокусов; как мудрец смотрит на отражение луны в воде, как на эхо зовущего голоса, как на облака в небе, как на улетучивающуюся пену, как на пузырьки воздуха в воде, как на пустую сердцевину сгнившего дерева, как на вспышку молнии, как на несуществующий в природе элемент или сигналы несуществующего органа чувств, как на зрение слепого, как на след птицы в воздухе, как на ребёнка бесплодной женщины, как на сон о пробуждении во сне, как на дым без огня.(с)
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





531437СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 14:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это упаическое сравнение, типа сравнения самсары с виртуальной, компьютерной реальностью как в "Матрице". Это полезно не для того, что бы так всё видеть, а чтобы сосредотачивать внимание на более глубоком смысле неразличимой Реальности. В ходе нормальной практики, особенно практики дзен в обычной повседневной жизни, такие вещи бывают.
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531439СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 14:52 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке
Вполне, имхо, ведь реальны только дхаммы (и то ещё вопрос!)

А как дхармы могут быть не реальны?) Дхарма – это психическое состояние данного момента. Следующий момент – следующее состояние. Отсюда Вам вопрос: может ли быть какой-либо момент для которого не было бы какого-то психического состояния?))

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531440СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Смотри на живые существа как фокусник смотрит на результаты своих фокусов

Не надо фокусничать)

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531459СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 17:14 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке
Вполне, имхо, ведь реальны только дхаммы (и то ещё вопрос!)
А как дхармы могут быть не реальны?)
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531460СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 17:50 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.

Я в общем и не настаиваю, но Вы же занимаетесь всем этим профессионально) Что такое «дхарма» (дхамма) в общих чертах? Будда вот, в последних словах своих говорил что: «Вайя дхамма санкхара …». То есть санкхары – тоже дхаммы … В абхидхамме есть перечисление множеств видов дхамм. Но есть самые общие деления, типа «кусала дхамма» и «акусала дхамма» - то есть благие в общем и не благие. В общем, дхамма - это любое психическое состояние. Конечное его качество.

Можно считать фантомами или призраками друзей и врагов отвлеченно, но нельзя считать таковым страдание и радость вообще. Отсюда – тот, кто несет радость и спасает от боли и страдания, это друг. Тот, кто причиняет сознательное своекорыстное страдание – враг. Посторонние – потенциальные либо друзья, либо враги. Я так думаю.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

531461СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:00 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Raudex пишет:
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.

Я в общем и не настаиваю, но Вы же занимаетесь всем этим профессионально) Что такое «дхарма» (дхамма) в общих чертах? Будда вот, в последних словах своих говорил что: «Вайя дхамма санкхара …». То есть санкхары – тоже дхаммы … В абхидхамме есть перечисление множеств видов дхамм. Но есть самые общие деления, типа «кусала дхамма» и «акусала дхамма» - то есть благие в общем и не благие. В общем, дхамма - это любое психическое состояние. Конечное его качество.

Можно считать фантомами или призраками друзей и врагов отвлеченно, но нельзя считать таковым страдание и радость вообще. Отсюда – тот, кто несет радость и спасает от боли и страдания, это друг. Тот, кто причиняет сознательное своекорыстное страдание – враг. Посторонние – потенциальные либо друзья, либо враги. Я так думаю.
Так вы никогда не освободитесь.Весь мир,а не только друзья и враги  происходят из вашего ума,а ум ваш берется из непостоянства.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531462СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:09 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Raudex пишет:
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.
Я в общем и не настаиваю, но Вы же занимаетесь всем этим профессионально)
Что вы, далеко не "всем этим", а только в той степени, насколько позволяет мера собственного убожества. Есть те профи, кто играют, а есть те, кто таскают рояли.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531463СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:14 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
An cuan пишет:
Raudex пишет:
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.
Я в общем и не настаиваю, но Вы же занимаетесь всем этим профессионально)
Что вы, далеко не "всем этим", а только в той степени, насколько позволяет мера собственного убожества. Есть те профи, кто играют, а есть те, кто таскают рояли.

Прибедняться слишком, это так же плохо как и слишком само-похваляться. Вам никто денег не даст, если будете настаивать на собственной профнепригодности) А без денег жить нельзя(

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531465СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:24 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Так вы никогда не освободитесь.Весь мир,а не только друзья и враги  происходят из вашего ума,а ум ваш берется из непостоянства.

Следовательно, свобода это что-то такое, что связано с постоянством.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

531466СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:30 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

An cuan пишет:
4eJIOBEK пишет:
Так вы никогда не освободитесь.Весь мир,а не только друзья и враги  происходят из вашего ума,а ум ваш берется из непостоянства.

Следовательно, свобода это что-то такое, что связано с постоянством.
Свобода связано с отсутствием,кого/чего.Когда ничего нет,это свобода,как только появляется хоть что то,хоть один квант,это уже не свобода.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531467СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:37 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Raudex пишет:
An cuan пишет:
Raudex пишет:
Вопрос "реальности дхарм" был важен, на нём школы раскалывались. Вам об этом лучше расскажут знатоки философии, я - профан.
Я в общем и не настаиваю, но Вы же занимаетесь всем этим профессионально)
Что вы, далеко не "всем этим", а только в той степени, насколько позволяет мера собственного убожества. Есть те профи, кто играют, а есть те, кто таскают рояли.
Прибедняться слишком, это так же плохо как и слишком само-похваляться. Вам никто денег не даст, если будете настаивать на собственной профнепригодности) А без денег жить нельзя(
Да я не прибедняюсь, а смысл сказанного был скорее в том, что в нашем деле нет каких-то твёрдых "критериев профессиональности", а каждый буддист имеет свою градацию "азов и продвинутого", по которой он всех судит. Я честно не знаю стоит ли считать дхаммы реальными, или нет, да данном этапе это вопрос не кажется мне сильно актуальным, так как касается в больше степени различий между школами, есть вещи которые по-важнее лично для меня на данном этапе.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.681) u0.016 s0.001, 18 0.013 [272/0]