Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531741СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 17:03 (4 года тому назад)    Re: Счастье Ответ с цитатой

Имя пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
в теософии искать счастье не возбраняется. Как и в буддизме, кстати, тоже.
Объясните, где в буддизме не возбраняется искать счастье?) Разве стремление к счастью не является препятствием к достижению прекращения страданий?

То есть, Вы считаете что буддизм направлен на то, чтобы принести людям вред? Для этого Будда 45 лет ходил пешком и что-то людям говорил? Это не так. "Где не возбраняется?" А что такое тогда счастье? Счастье - это счастье. И всё. Состояние души. Ищут его там куда доросли умственно. Буддийское счастье такое:

Цитата:
Я слышал, что однажды Достопочтенный Сарипутта пребывал рядом с Раджагахой в Бамбуковой Роще в Беличьем Святилище. Там он обратился к монахам: «Эта ниббана* приятна, друзья. Эта ниббана приятна».
Когда так было сказано, Достопочтенный Удайин спросил Достопочтенного Сарипутту: «Но где же тут приятное, мой друг, где ничего не чувствуется?»
«Вот так здесь и приятно, мой друг: где ничего не чувствуется.

34. Nib­bā­na­su­kha­sutta Ниббана
АН 9.34
-------------
* "Ниббана" на языке пали "нирвана"

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an9_34-nibbana-sutta-sv.htm

И теперь вопрос: кто готов к такому счастью тут? Реально? Счастье ли это, когда нет ничего и ничего не чувствуется? Ответьте каждый себе, так, чтобы не лгать самому себе. ... Значит, счастье должно быть какое-то более упрощенное, более приземленное. По крайней мере, как-то выраженное, в чем-то. Но, все-таки это должно быть счастье. На самом деле, если человек все еще чего-то хочет - он хочет ВСЕГДА только счастья. Любой мотив, любое стремление - это стремление к тому чтобы стало лучше. Или, если сказать по-простому, то к счастью.
И к освобождению
да ладно?) вот это да)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531745СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 17:27 (4 года тому назад)    Re: Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением? Ответ с цитатой

Имя пишет:
Vadim1Vadim пишет:
"Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет — все это только фантомы, которые только в силу кармической необходимости предстают нам как друзья, враги и т. д." О действии клеш. Из письма Бидии Дандарона - Василию Репке
"в силу кармической необходимости" -
что это значит, по-Вашему?
А я что с вами какую то беседу веду?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531747СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Имя пишет:
Vadim1Vadim
Мне интересно узнать Ваше мнение, как человека, открывшего эту тему. Можете не отвечать
Сансара есть данность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531753СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Rupor пишет:
Вы чего-то не понимаете. Счастье и радость бывают 2ух типов, временное, чувственное и вечное, высшее. Временное счастье в конечном итоге все равно сменится страданием, потому что оно обусловлено эгом, и необходимостью удовлетворять эго. Высшее вечное, неизменное счастье,- это нирвана, отсутствие разделения в космическом уме.

Вы хотите прекращения всего того что Вам (и всем обычным людям вообще) сейчас приносит счастье? Еда, питье, половые функции, поездки, приобретения, эстетическое наслаждение от книг, фильмов, музыки, отдых на природе, спорт, планы на всё это в будущем? Чтобы приобрести то о чем Вы говорите нужно вот это все и еще много чего (семью например) начинать оставлять в мыслях уже прямо вот сейчас. ... Потому и говорю, что нельзя вот так сразу взять и всё моментально прекратить.

Счастье ли это, когда нет ничего и ничего не чувствуется? Ещё раз, нирвана, - это не тупость и не отсутствие всего, это супер счастье, но другой природы, не связанное с обычной чувственностью.Буддизм-мудр. Колесо сансары останавливается постепенно. И вполне даже можно оставить привязанности, семью совсем необязательно оставлять \было полно святых домохозяев\ Так горячо любимую вами половую функцию, тоже, можно не бросать, заменив практикой карма мудры.Некоторым можно быть монахами, т.е. отбросить все привязанности сразу, но этот шаг,- отречение все равно необходим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531755СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Я ж и говорю, что в данном случае мне увиливать не пришлось:
Ты мне не указывай что мне делать дружище) так для будущего тебе) Увиливать ты можешь)
тренируйте голову, а не только руки-ноги)

Мне не надо. От бессилия пишете такие строки)

Что я могу или должен сделать?
Если думаете что бессилен сделать что-то злое, то никогда и не пытался.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531756СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рупор, вы вообще не в курсе дела. Хотите на небо уехать с домашним скарбом и домочадцами. И там и тут быть одновременно. Но это невозможно, увы.

"Ох, держи, а то помру
В остроте момента!
В церкву едут по утру
Все интеллигенты.

Были - к дьякону, к попу ли,
Интересовалися.
Сине небо вниз тянули.
Тьфу ты! Надорвалися"

... Но я выше писал не об этом. А о счастье вообще. А оно бывает самых разных градаций. Но по сути остается счастьем, как внутренним переживанием.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531757СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 22:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Я ж и говорю, что в данном случае мне увиливать не пришлось:
Ты мне не указывай что мне делать дружище) так для будущего тебе) Увиливать ты можешь)
тренируйте голову, а не только руки-ноги)

Мне не надо. От бессилия пишете такие строки)

Что я могу или должен сделать?
Если думаете что бессилен сделать что-то злое, то никогда и не пытался.
Да мне  вы побоку, честно говоря)

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531758СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 22:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Рупор, вы вообще не в курсе дела. Хотите на небо уехать с домашним скарбом и домочадцами. И там и тут быть одновременно. Но это невозможно, увы.

"Ох, держи, а то помру
В остроте момента!
В церкву едут по утру
Все интеллигенты.

Были - к дьякону, к попу ли,
Интересовалися.
Сине небо вниз тянули.
Тьфу ты! Надорвалися"

... Но я выше писал не об этом. А о счастье вообще. А оно бывает самых разных градаций. Но по сути остается счастьем, как внутренним переживанием.
Вас переклинило на теме счастья?) Ну подождите и вам что нибудь в этой жизни обломится)

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531762СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Да мне  вы побоку, честно говоря)

Уважуха) Лучше чем подставлять. Не так плохо, по крайней мере.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531764СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 22:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Вас переклинило на теме счастья?) Ну подождите и вам что нибудь в этой жизни обломится)

Это философская концепция) И я был и остаюсь счастлив именно буддийским счастьем. Не постоянно, но по крайней мере знаю что это такое. Когда, так сказать, "ровная гладь пруда не колеблема волнами жизни и в нем отражается действительность". Если туда не кидать палки, камни и проч. За тебя волнуюсь. Не убивайся а? Ну пожалуйста))

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531765СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Вас переклинило на теме счастья?) Ну подождите и вам что нибудь в этой жизни обломится)

Это философская концепция) И я был и остаюсь счастлив именно буддийским счастьем. Не постоянно, но по крайней мере знаю что это такое. Когда, так сказать, "ровная гладь пруда не колеблема волнами жизни и в нем отражается действительность". Если туда не кидать палки, камни и проч. За тебя волнуюсь. Не убивайся а? Ну пожалуйста))
"И я был и остаюсь счастлив именно буддийским счастьем." оставаясь  при этом теософом)) ой какой благодетель)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531766СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так) Вы многого не знаете, и Вам это простительно.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531767СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Ну так) Вы многого не знаете, и Вам это простительно.
Куда уж мне до вас эзотериков)

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531768СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Ну так) Вы многого не знаете, и Вам это простительно.
Куда уж мне до вас эзотериков)

Это да, что есть то есть)

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531769СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Ну так) Вы многого не знаете, и Вам это простительно.
Куда уж мне до вас эзотериков)

Это да, что есть то есть)
только при чем здесь буддизм?)

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.097) u0.015 s0.003, 18 0.011 [266/0]