Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531770СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
только при чем здесь буддизм?)
Будя троллить на ночь глядя) флеймить.
... есть же внуренний учитель. У него и спросите.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531771СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
только при чем здесь буддизм?)
Будя троллить на ночь глядя) флеймить.
Да на хер ты нужен)) завтра еще че нить напишешь) бессмысленно то чем ты занимаешься

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531772СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
только при чем здесь буддизм?)
Будя троллить на ночь глядя) флеймить.
Да на хер ты нужен)) завтра еще че нить напишешь) бессмысленно то чем ты занимаешься

Завтра будет завтра ... интересно было бы посмотреть на выражение лица сейчас)) у-у-у. Ладно, теперь действительно спокойной ночи и счастливого пробуждения Rolling Eyes

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531774СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 23:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
только при чем здесь буддизм?)
Будя троллить на ночь глядя) флеймить.
Да на хер ты нужен)) завтра еще че нить напишешь) бессмысленно то чем ты занимаешься

Завтра будет завтра ... интересно было бы посмотреть на выражение лица сейчас)) у-у-у. Ладно, теперь действительно спокойной ночи и счастливого пробуждения Rolling Eyes
 Зачем тебе мое выражение лица? Не правильной дорожкой идешь)  нет,чур чур меня)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531777СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 00:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно. Чет я увлекся пустой болтовней. Не порядок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531779СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 00:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Рупор, вы вообще не в курсе дела. Хотите на небо уехать с домашним скарбом и домочадцами. И там и тут быть одновременно. Но это невозможно, увы.

"Ох, держи, а то помру
В остроте момента!
В церкву едут по утру
Все интеллигенты.

Были - к дьякону, к попу ли,
Интересовалися.
Сине небо вниз тянули.
Тьфу ты! Надорвалися"

... Но я выше писал не об этом. А о счастье вообще. А оно бывает самых разных градаций. Но по сути остается счастьем, как внутренним переживанием.


Нирвана - это состояние недвойственности изначального ума. Когда оное достигается, автоматически всё превращается в блаженство нирваны. Домочадцы тоже, только больше не будет никакого разделения на я и они, будет единая масса сознания. Пока же нирвана ещё не случилась, можно к ней двигаться, сохраняя семью, домочадцев, работу и тд.
А касательно счастья, как я уже сказал, нирвана это совсем другой вид счастья, в тысячи раз более интенсивное и нечувственной природы.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

531789СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 09:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек не знающий пути, мистифицирует его и сбивает с пути других, потому что не может поверить, что путь открыт и доступен здесь и сейчас, нужно лишь прислушаться к наставлениям и прилежно им следовать.

Немногие способны отстраниться от заблуждений и сомнений на несколько минут в день, но редкий человек совсем не способен заметить отстраненность от препятствий, возникающую тысячи раз каждый день.

Все существа обладают Природой Будды. Это вовсе не что-то запредельное.

Но людям нужно внимание и уважение здесь и сейчас. Каждый хочет самоутвердиться независимо от того, принесет ли это ему хотя бы проблеск знания освобождения. А неверие в три драгоценности это только усугубляет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531790СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 10:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Человек не знающий пути, мистифицирует его и сбивает с пути других, потому что не может поверить, что путь открыт и доступен здесь и сейчас, нужно лишь прислушаться к наставлениям и прилежно им следовать.

Как Вы думаете, нирвана - это состояние активного познающего ума или же пассивного не действующего созерцания? Это базовое знание. Без ясного понимания этих двух состояний вообще ничего понять нельзя.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531791СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Нирвана - это состояние недвойственности изначального ума.

То есть, это какое-то одно состояние. Но не переход из одного в другое.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

531793СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Won Soeng пишет:
Человек не знающий пути, мистифицирует его и сбивает с пути других, потому что не может поверить, что путь открыт и доступен здесь и сейчас, нужно лишь прислушаться к наставлениям и прилежно им следовать.

Как Вы думаете, нирвана - это состояние активного познающего ума или же пассивного не действующего созерцания? Это базовое знание. Без ясного понимания этих двух состояний вообще ничего понять нельзя.

Вы пытаетесь натянуть концепции на внеконцептуальное. Нирвана это прекращение чувственного восприятия. Но нирвана не цель, а средство. Никакого ясного понимания "этих двух состояний" вообще не нужно, и то и другое просто умозрительные модели.

Исследуйте страдание. Возникновение страдания. Прекращение страдания. Путь к прекращению.

Не надо блуждать в концепциях и думать, что они что-то решат.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: An cuan, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531794СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 11:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нирвана это прекращение чувственного восприятия.

Ну вот я же и спрашиваю выше. Есть "чувственное восприятие", как Вы говорите, в активном состоянии. В это аквтином состоянии Вы что-то ищете, активно познаете, на чем-то сосредоточиваетесь. Например, решаете задачу. Или всматриваетесь в интересующий вас предмет на горизонте. Или вслушиваетесь в какой-то звук, чтобы понять что это такое. Это одно состояние. А есть пассивное созерцание, не активное состояние ума. Например, вы сидите возле костра и смотрите на огонь. Или на берегу реки и смотрите на воду. Вы не сосредоточены, вы не делаете усилие, вы просто созерцаете. Понимаете? Это второе базовое состояние человеческого сознания. НО! И там и там оно, это сознание, есть. Но в первом случае оно активно и сосредоточено, а во втором пассивно-созерцательно. Так вот, вопрос: в нирване, как Вы думаете, какое из этих состояний?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Rupor, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531795СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 11:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Исследуйте страдание. Возникновение страдания. Прекращение страдания. Путь к прекращению.

Не надо блуждать в концепциях и думать, что они что-то решат.

Чтобы "исследовать страдание" в каком состоянии сознания нужно быть? В активно-наблюдающем, так ведь? Но не в пассивно-созерцательном. Нужно быть в сосредоточенном состояниии, чтобы что-то понять и осознать.

Но это ведь не значит, что страдание не может ощущаться и пассивно. Оно просто есть. Болит голова, к примеру. Ну болит и болит. Где-то там, на периферии. Но когда она начинает болеть слишком сильно, человек все больше и больше обращает на это внимание.

Так вот, тот же вопрос Вам, Вон Соенг: нирвана это какое из этих состояний? Как Вы думаете?
Нельзя что-то активно познавать и в то же самое время пассивно созерецать. Это невозможно делать одновременно. Только последовательно. Задумался, а потом сосредоточился. Но не одновременно. Это важнейший вопрос буддийской философии. Санкхата и асанкхата дхаммы можно понять только поняв вот это, о чем пишу.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531798СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 11:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Won Soeng пишет:
Нирвана это прекращение чувственного восприятия.

Ну вот я же и спрашиваю выше. Есть "чувственное восприятие", как Вы говорите, в активном состоянии. В это аквтином состоянии Вы что-то ищете, активно познаете, на чем-то сосредоточиваетесь. Например, решаете задачу. Или всматриваетесь в интересующий вас предмет на горизонте. Или вслушиваетесь в какой-то звук, чтобы понять что это такое. Это одно состояние. А есть пассивное созерцание, не активное состояние ума. Например, вы сидите возле костра и смотрите на огонь. Или на берегу реки и смотрите на воду. Вы не сосредоточены, вы не делаете усилие, вы просто созерцаете. Понимаете? Это второе базовое состояние человеческого сознания. НО! И там и там оно, это сознание, есть. Но в первом случае оно активно и сосредоточено, а во втором пассивно-созерцательно. Так вот, вопрос: в нирване, как Вы думаете, какое из этих состояний?

Разумеется второе,-пассивно созерцательное. Однако оно таково, что созерцатель теряет полностью ощущение себя и не анализирует и не распознает типа я сейчас созерцаю, а вот это предо мной пустота,- объект моей медитации,как в вашем примере с созерцанием костра.В этом случае все ещё сохраняются субъектно объектные отношения. Нирвана - полное забвение себя \как личности , как эго\нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого, ни процесса наблюдения, а есть нечто одно, бесконечное и неизменное и это ни в коем случае не тупость и отсутствие всегo. Это то самое счастье и блаженство. Оно всегда есть, такова его природа.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531799СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 12:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Разумеется второе,-пассивно созерцательное. Однако оно таково, что созерцатель теряет полностью ощущение себя и не анализирует и не распознает типа я сейчас созерцаю, а вот это предо мной пустота,- объект моей медитации,как в вашем примере с созерцанием костра.В этом случае все ещё сохраняются субъектно объектные отношения. Нирвана - полное забвение себя \как личности , как эго\нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого, ни процесса наблюдения, а есть нечто одно, бесконечное и неизменное и это ни в коем случае не тупость и отсутствие всегo. Это то самое счастье и блаженство. Оно всегда есть, такова его природа.

Именно так. Совершенно правильно. Полностью согласен. НО! Тем меньше причин приписывать это состояние в нирване, тому что происходит у нас тут здесь. Здесь, в нашем бодрствующем состоянии сознания господствует сосредоточение, внимание, познание, настороженность. Одним словом, активное бодрствующее состояние сознания. Без которого нельзя улицу перейти, нельзя решение принять, нельзя даже понять, что ты видишь или слышишь глазами и ушами. Так как понимание происходит в активном сосредоточенном состоянии только лишь. Если не вдумываться во внешние восприятия - это полное непонимание, где ты находишься, что тебе говорят и т.д. ... отсюда выводится и проблема Я. Я - это когда я активно думаю и принимаю решения. Но меня тем меньше, чем меньше сосредоточения и вдумчивости. В нирване нет меня, как Вы говорите и с чем я конечно же соглашаюсь. Просто потому что там нет сосредоточения, только пассивное переживание предыдущих причин.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531810СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 12:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Rupor пишет:

Разумеется второе,-пассивно созерцательное. Однако оно таково, что созерцатель теряет полностью ощущение себя и не анализирует и не распознает типа я сейчас созерцаю, а вот это предо мной пустота,- объект моей медитации,как в вашем примере с созерцанием костра.В этом случае все ещё сохраняются субъектно объектные отношения. Нирвана - полное забвение себя \как личности , как эго\нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого, ни процесса наблюдения, а есть нечто одно, бесконечное и неизменное и это ни в коем случае не тупость и отсутствие всегo. Это то самое счастье и блаженство. Оно всегда есть, такова его природа.

Именно так. Совершенно правильно. Полностью согласен. НО! Тем меньше причин приписывать это состояние в нирване, тому что происходит у нас тут здесь. Здесь, в нашем бодрствующем состоянии сознания господствует сосредоточение, внимание, познание, настороженность. Одним словом, активное бодрствующее состояние сознания. Без которого нельзя улицу перейти, нельзя решение принять, нельзя даже понять, что ты видишь или слышишь глазами и ушами. Так как понимание происходит в активном сосредоточенном состоянии только лишь. Если не вдумываться во внешние восприятия - это полное непонимание, где ты находишься, что тебе говорят и т.д. ... отсюда выводится и проблема Я. Я - это когда я активно думаю и принимаю решения. Но меня тем меньше, чем меньше сосредоточения и вдумчивости. В нирване нет меня, как Вы говорите и с чем я конечно же соглашаюсь. Просто потому что там нет сосредоточения, только пассивное переживание предыдущих причин.

Увы, такова сансара, мир заблуждений. Хотя нирвана пронизывает эту вселенную, она остается незамечаемой. Это величайшая трагедия, жить в матрице и и быть одураченным этой матрицей. Но есть постепенные методы буддизма, позволяющиие исправить роковую ошибку восприятия реальности, хоть это и долго.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.683) u0.016 s0.001, 18 0.024 [269/0]