Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531878СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 23:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
An cuan
Конечно можно и так рассуждать, что никакого вечного представления о Я нет, но с другой стороны, может у кого то (в параллельной Вселенной) оно есть. И с этим приходится считаться.

Представление о "параллельной Вселенной" - это тоже только представление. Продукт воображающего ума. Но не сам ум, не сам мыслитель. Нужно отличать картину от процесса её написания. И это все от самого художника.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531879СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 00:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
... между тем, топикстартер уже, как Остап Бендер выкручивает лампочку чтобы разбить её и прервать этот поток сознания в какую-то неясную сторону. Как Остап Бендер прервал рассуждения Фунта: "Вы видите на мне эти брюки? Это пасхальные брюки. Раньше я их одевал только на Пасху. Теперь я ношу их каждый день..."
Сейчас уже не понятен этот юмор - толи пасхальные брюки каждый день - это достижение и праздник который всегда с тобой, толи больше нет брюк и это плохо? И вообще - что такое Пасха, зачем она?

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531880СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 00:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Ёжик пишет:
An cuan
Конечно можно и так рассуждать, что никакого вечного представления о Я нет, но с другой стороны, может у кого то (в параллельной Вселенной) оно есть. И с этим приходится считаться.

Представление о "параллельной Вселенной" - это тоже только представление. Продукт воображающего ума. Но не сам ум, не сам мыслитель. Нужно отличать картину от процесса её написания. И это все от самого художника.
Нужно вообще все от всего отличать. Только кто это будет делать?
Если люди уже не люди а люди-роботы запрограммированные таблоидами и соцсетями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531881СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 00:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сейчас уже не понятен этот юмор

Раньше не знать эти две книги было ... ну позорно что ли. Не самое худшее из советской литературы, кстати. И не поймешь, кто у кого заимствовал. Булгаков у Ильфа и Петрова или наоборот.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531882СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 00:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Ёжик пишет:
Сейчас уже не понятен этот юмор

Раньше не знать эти две книги было ... ну позорно что ли. Не самое худшее из советской литературы, кстати. И не поймешь, кто у кого заимствовал. Булгаков у Ильфа и Петрова или наоборот.
Все написанное обречено на забвение.
Может поэтому Будда не писал ничего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531883СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 00:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да и кстати вроде бы по буддийской истории Будда был скептически настроен по отношению к идее кого то чему то учить. Согласился из сострадания.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531884СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 03:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Просветление  возникает тогда когда "умирает" практикующий Дхарму,когда нет желающего,внемлющего.Как только у тебя возникнет мысль о просветлении,счастье,бодхичитте и прочая дребедень на этом все,просветление тебе не доступно.Об этом говорили все патриархи,об этом говорил Будда в Алмазной сутре ,что нет ни одного способа достичь просветления,ни одного даже самого мельчайшего.Поэтому на что то смотреть,что то исследовать и прекращать бесполезно.Вималакирти вообще сказал что просветления ни развить, ни избежать невозможно.

Слушайте тех, кто достиг, а не собственные иллюзии. Достичь невозможно, но путь - есть. Есть факторы, которые следует развивать, есть препятствия, которые следует ясно видеть и отбрасывать. Остальное вопрос регулярности и частоты попыток и все.
Я вам привел слова тех кто достиг,а вы тут приводите собственные фантазии.Я же не говорю что достичь в принципе невозможно,я говорю что невозможно достичь деланьем.Все эти ваши разглядеть,исследовать,прекратить  это такая же ловушка ума как и обычная повседневная жизнь.Разглядеть что либо может только практикующий очень высокого уровня(это уже 3-4 дхьяна примерно),а вы предлагаете это делать всем встречным,в том числе совсем новичкам.Разглядеть же обычные свои ежедневные позывы гнева или лени или похоти ,да чего угодно может любой человек но постфактум,толку от этого никакого нет,он конечно может себя одергивать,но позывы то никуда не денутся,так и будут возникать.Ну будет в итоге человек сдержанный и воспитанный,только для этого и буддизм никакой не нужен,только толика ума здравого.Для меня до сих пор загадка что вы там разглядываете и анализируете.Не знаю,может это у вас такой коан.

И я того же мнеия, интроспекция, самоанализ помогают слабо в изменении ложного  восприятия ложного мира. Только избавившись от чувства я и моё это возможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

531888СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 08:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да и кстати вроде бы по буддийской истории Будда был скептически настроен по отношению к идее кого то чему то учить. Согласился из сострадания.
Ага. Так сомневался, что в первый же момент после формулировки своей теории собрался про это своему первому учителю рассказать, но оказалось, что тот не дождался.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531889СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 09:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Да и кстати вроде бы по буддийской истории Будда был скептически настроен по отношению к идее кого то чему то учить. Согласился из сострадания.
Ага. Так сомневался, что в первый же момент после формулировки своей теории собрался про это своему первому учителю рассказать, но оказалось, что тот не дождался.
У них был уговор - кто первым постигнет "тайну мироздания", расскажет ее остальным. Но рассказать не значит учить.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

531897СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 10:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Won Soeng пишет:
Нет ничего такого, что ищет, всматривается, познает, сосредотачивается.

Это не что, а кто. Обо мне нельзя говорить в третьем лице. Это не оно, а Я. В первом лице. Я ищу, я познаю, я ... и всё остальное из перечисленного. Но есть "что". Что познаю, что ищу, во что всматриваюсь, на чем сосредоточиваюсь. Разве это сложно? Будда и не говорил никогда о Я в третьем лице, только в первом. "Я вам говорю", "Я это называю" ... а как по-другому. Изъять самого себя из жизни в первом лице нельзя, только в третьем.  

Won Soeng пишет:
Пока Вы думаете, что есть нечто такое активное, что является субъектом, источником воли - такое заблуждение препятствует правильному направлению внимания на обусловленность возникновения и прекращения.

Я думаю. Точка. Что я думаю, о чем я думаю, куда я думаю - это уже вторично.

Будда здесь не ставит точку. Это только начало. Что такое это «я»?
Вы не знаете, но упарываетесь. Это и есть цепляние за «я». Цепляние возникает с жаждой, цепляние за «я» возникает с жаждой опоры, обособленной опоры.

Поставив точку Вы просто ставите на своей практике крест.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

531927СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 17:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Да и кстати вроде бы по буддийской истории Будда был скептически настроен по отношению к идее кого то чему то учить. Согласился из сострадания.
Ага. Так сомневался, что в первый же момент после формулировки своей теории собрался про это своему первому учителю рассказать, но оказалось, что тот не дождался.
У них был уговор - кто первым постигнет "тайну мироздания", расскажет ее остальным. Но рассказать не значит учить.
Рассказать о двенадцати звеньях и восьмичастном пути - не значит учить им?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531976СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно. Закончим. Хватит этой грязи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531981СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Да и кстати вроде бы по буддийской истории Будда был скептически настроен по отношению к идее кого то чему то учить. Согласился из сострадания.
Ага. Так сомневался, что в первый же момент после формулировки своей теории собрался про это своему первому учителю рассказать, но оказалось, что тот не дождался.
У них был уговор - кто первым постигнет "тайну мироздания", расскажет ее остальным. Но рассказать не значит учить.
Рассказать о двенадцати звеньях и восьмичастном пути - не значит учить им?
Кажется это было уже позже, когда Будда все таки стал учить. А непосредственно после просветления Будда рассказал своим товарищам только 4БИ и как он увидел свои прежние жизни.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531985СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 23:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... и сегодня я в этом диалоге участия не принимал.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

532022СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 01:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Свободен!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.271) u0.016 s0.001, 18 0.024 [264/0]