Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что вы думаете об этой цитате? Соответствует ли она буддизму? Согласны с утверждением?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531615СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
буддийские сутты во-первых не проще, во-вторых это только самая малая часть учения Будды, которую он дал для всех. Но основное он дал архатам тайно, то есть не простым монахам, но "высшим посвященным". Насколько я знаю.
Вот эта ересь - одна из самых застарелых. Smile но, кажется, гухьясамаджатантрой она закончилась... Smile

Вы не верите, что у Будды были высокие посвященные ученики-архаты? Которые отличались по силам и по развитию ума от всех остальных. Эта точка зрения обычная. Православные вот говорят, что в их церковных таинствах нет вообще ничего тайного. Всё понятно, все доступно. И что Иисус не говорил ничего тайного для учеников, а говорил только для народа, для всех. Но даже вот послания Павла не простые.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Rupor, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531616СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ты мне не указывай что мне делать дружище) так для будущего тебе) Увиливать ты можешь)

Надо говорить "брателло", так будет еще доходчивее)
И че редактировалось два раза? жаль не ФБ, историю правок посмотреть нельзя))
Но на счет "будущего", это обнадеживает. Или настораживает, пока не ясно.
"Сестрелла" подойдет?) Не благодари!))

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531625СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ты мне не указывай что мне делать дружище) так для будущего тебе) Увиливать ты можешь)

Надо говорить "брателло", так будет еще доходчивее)
И че редактировалось два раза? жаль не ФБ, историю правок посмотреть нельзя))
Но на счет "будущего", это обнадеживает. Или настораживает, пока не ясно.
"Сестрелла" подойдет?) Не благодари!))

Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, doubt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531627СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ты мне не указывай что мне делать дружище) так для будущего тебе) Увиливать ты можешь)

Надо говорить "брателло", так будет еще доходчивее)
И че редактировалось два раза? жаль не ФБ, историю правок посмотреть нельзя))
Но на счет "будущего", это обнадеживает. Или настораживает, пока не ясно.
"Сестрелла" подойдет?) Не благодари!))

Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.
Полностью согласен. Тебе много нужно в себе подкорректировать) Самокритика- великая вещь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
doubt
Гость





531633СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.

Может подстава, а? Распустил перья. Слишком. Как то оно, того, не того. Стремно всё.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531634СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
буддийские сутты во-первых не проще, во-вторых это только самая малая часть учения Будды, которую он дал для всех. Но основное он дал архатам тайно, то есть не простым монахам, но "высшим посвященным". Насколько я знаю.
Вот эта ересь - одна из самых застарелых. Smile но, кажется, гухьясамаджатантрой она закончилась... Smile

Вы не верите, что у Будды были высокие посвященные ученики-архаты? Которые отличались по силам и по развитию ума от всех остальных. Эта точка зрения обычная. Православные вот говорят, что в их церковных таинствах нет вообще ничего тайного. Всё понятно, все доступно. И что Иисус не говорил ничего тайного для учеников, а говорил только для народа, для всех. Но даже вот послания Павла не простые.

Буддизм и его принципы де-факто есть во всех религиях, и в них он является эзотерическиm, тайным учением., потому что показывает ненужность внешних ритуальных действий, столь почитаемых в традиционных религиях. Однако в этом нет никакой тайны, - избавление от эго посредством глубокой медитации на пустоте.Вот и вся тайна. Есть ещё некоторые техники пранаям и визуализаций, которые передают тайно, но это уже не философия, не мировоззренческое учение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531635СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

doubt пишет:
An cuan пишет:
Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.

Может подстава, а? Распустил перья. Слишком. Как то оно, того, не того. Стремно всё.

Да ну. Хорошие люди ведь все от природы. В изначальной глубине души. Но иногда подвержены клешам и заблуждению вообще, что тоже в законах природы предусмотрено. Но это так, второстепенно. Тем более, Вадим прав в данном случае. Самокритика важна, хотя не надо и увлекаться. Чтобы не снизить слишком собственную самооценку.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: doubt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531636СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor, я не хочу "избавляться от своего эго медитируя на пустоте". Что оно даст, от чего убережет? Что, счастье даст? Нет. А я как и любой человек хочу немного радости. Так, не много но чтоб всё таки было. Вы счастья и радости не хотите? Если не сможете вразумительно объяснить почему, лучше тогда проанализируйте свою психику на предмет её адекватности мировым законам. И традициям большинства.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531640СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Rupor, я не хочу "избавляться от своего эго медитируя на пустоте". Что оно даст, от чего убережет? Что, счастье даст? Нет. А я как и любой человек хочу немного радости. Так, не много но чтоб всё таки было. Вы счастья и радости не хотите? Если не сможете вразумительно объяснить почему, лучше тогда проанализируйте свою психику на предмет её адекватности мировым законам. И традициям большинства.
Ищите радости кто вам мешает?) Только как это соотносится с буддизмом?

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
doubt
Гость





531642СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
doubt пишет:
An cuan пишет:
Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.

Может подстава, а? Распустил перья. Слишком. Как то оно, того, не того. Стремно всё.

Да ну. Хорошие люди ведь все от природы.

Куан, реально говорю тормозни, подстава. Чуйка не подводила меня никогда.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531643СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

doubt пишет:
An cuan пишет:
doubt пишет:
An cuan пишет:
Смотря по поведению) Много надо подкорректировать. На первый поверхностный взгляд.

Может подстава, а? Распустил перья. Слишком. Как то оно, того, не того. Стремно всё.

Да ну. Хорошие люди ведь все от природы.

Куан, реально говорю тормозни, подстава. Чуйка не подводила меня никогда.
Конечно,конечно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

531644СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Rupor, я не хочу "избавляться от своего эго медитируя на пустоте". Что оно даст, от чего убережет? Что, счастье даст? Нет. А я как и любой человек хочу немного радости. Так, не много но чтоб всё таки было. Вы счастья и радости не хотите? Если не сможете вразумительно объяснить почему, лучше тогда проанализируйте свою психику на предмет её адекватности мировым законам. И традициям большинства.
Ищите радости кто вам мешает?) Только как это соотносится с буддизмом?

Да вроде никто. По крайней мере на поверхностный первый взгляд. Тем более, что в теософии искать счастье не возбраняется. Как и в буддизме, кстати, тоже.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

531645СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Vadim1Vadim пишет:
An cuan пишет:
Rupor, я не хочу "избавляться от своего эго медитируя на пустоте". Что оно даст, от чего убережет? Что, счастье даст? Нет. А я как и любой человек хочу немного радости. Так, не много но чтоб всё таки было. Вы счастья и радости не хотите? Если не сможете вразумительно объяснить почему, лучше тогда проанализируйте свою психику на предмет её адекватности мировым законам. И традициям большинства.
Ищите радости кто вам мешает?) Только как это соотносится с буддизмом?

Да вроде никто. По крайней мере на поверхностный первый взгляд. Тем более, что в теософии искать счастье не возбраняется. Как и в буддизме, кстати, тоже.
Объясните, где в буддизме не возбраняется искать счастье?) Разве стремление к счастью не является препятствием к достижению прекращения страданий? И Куан не надо меня агитировать.

Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





531647СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 21:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, нирвана, вообще-то - высший кайф, высшее счастье, суккха.

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, 4eJIOBEK
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

531649СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Rupor, я не хочу "избавляться от своего эго медитируя на пустоте". Что оно даст, от чего убережет? Что, счастье даст? Нет. А я как и любой человек хочу немного радости. Так, не много но чтоб всё таки было. Вы счастья и радости не хотите? Если не сможете вразумительно объяснить почему, лучше тогда проанализируйте свою психику на предмет её адекватности мировым законам. И традициям большинства.

Вы чего-то не понимаете. Счастье и радость бывают 2ух типов, временное, чувственное и вечное, высшее. Временное счастье в конечном итоге все равно сменится страданием, потому что оно обусловлено эгом, и необходимостью удовлетворять эго. Высшее вечное, неизменное счастье,- это нирвана, отсутствие разделения в космическом уме. Причем это блаженство неизменно присуще космическому  уму, как некий фон, пронизывающий всё. Точнее, всё - нарисовано на этом фоне блаженства. Фон не меняется, меняются образы, имеющие природу эго. Такая вот популярная метафора космического кинотеатра.Состояние блаженства нирваны невозможно описать,-это божественный экстаз, транс.Войти в нирвану можно только уничтожив своё эго, чувство я и моё, скандхи. При созерцании пустоты эго ослабляется, пока не пропадёт полностью чувство своей отдельности и обособленности. Тогда вы будете единым с космическим умом, точнее, это уже будете не вы.«кукла сделанная из кристалла соли вошла в океан, но растворилась, став океаном«  Вот и вся эзотерика.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.135) u0.017 s0.002, 18 0.015 [273/0]