Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О просьбах и ритуалах в буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535263СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:00 (4 года тому назад)    О просьбах и ритуалах в буддизме Ответ с цитатой

Имеют ли просьбы (например, молитвы) смысл, ведь никто - ни будды, ни боги - не может вмешиваться в карму живого существа.
Допустим, у человека есть проблема (со здоровьем, в делах, в отношениях или какая-то другая). В христианстве он может молиться, просить Бога, святых и т.д. помочь ему в разрешении этой проблемы - и ему становится легче (хотя бы психологически - уменьшается тревога, даже в самых безнадежных случаях остается надежда, так как все возможно для Бога - в том числе и чудо, и т.д.).
А как в буддизме? Просить - бессмысленно (даже в ваджраяне, потому что обращение к божествам - это обращение по сути к аспектам собственного ума). Что же в буддизме может помочь хотя бы в снижении тревоги по поводу проблемы?

С ритуалами - то же самое. Когда человек понимает, что причины происходящего в его прошлых поступках и в состоянии ума, то как он может верить в действенность ритуалов (независимо от того, буддийские они или нет)?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ, Ёжик, Бонза, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


535265СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть накопление заслуг. Считается чём "священней" объект, тем больше заслуга. Провел бабушку через дорогу - хорошо, прошел несколько кругов вокруг ступы - ещё лучше. Можно с пожеланием - "пусть благодаря этим действиям я избавлюсь от такой-то болезни". Если не подфартило, значит много дурной кармы. В буддизме это сравнивается с чинтамани. Этот камень, вместе с зонтом, колесом и пр. относится к благим символам и часто изображается.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535266СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может, я излишне рационалистична...
Но то, что накоплению заслуг способствует переведение через дорогу бабушки - это я понимаю. Помощь ж.с. - это хорошо.
Памятовать в течение дня Три Драгоценности, намерение бодхичитты и проч. - тоже хорошо.
Но то, что накоплению заслуг способствует хождение вокруг ступы, вращение молитвенных барабанов и проч. - в это мне слабо верится. А уж тем более трудно верится, что заслуг здесь накапливается больше, чем при переведении через дорогу бабушки.
"Священность объектов" - это есть в любой религии, в этом религии не отличаются друг от друга. Смысл в поклонении священным объектам я вижу только в том, что они символизируют определенные ценности, которые полезно памятовать. То есть это просто напоминалки для памятования, помощники для сосредоточения ума на том, что они символизируют. А бездумное хождение вокруг ступы - это вообще ни о чем.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 10 Апр 20, 23:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


535267СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, бабушек много, а ступа одна и не всегда будет. Будет такие периоды вселенной, когда не будет ни буддийского учения ни священных буддийских объектов.
Считается, что прохождением вокруг ступы накапливается множество добродетелей, нравится вам это или нет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535268СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Ну, бабушек много, а ступа одна и не всегда будет. Будет такие периоды вселенной, когда не будет ни буддийского учения ни священных буддийских объектов.
Считается, что прохождением вокруг ступы накапливается множество добродетелей, нравится вам это или нет.

Ступа в Три Драгоценности не входит. Это просто материальный объект, который нечто символизирует.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535269СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нравится мне это или нет - не имеет никакого значения. В том числе и для меня не имеет.
Я понять пытаюсь Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535270СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 23:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Можно с пожеланием - "пусть благодаря этим действиям я избавлюсь от такой-то болезни".

Такого рода пожелание, связанное с каким-то благим действием или практикой, мне как раз понятно Smile
Еще можно разделять заслуги со всеми живыми существами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535271СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 00:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что тут непонятного? Вот я болею за "Спартак", но не делаю простираний, не помятую о трёх драгоценностях и 4БИ. А вместо этого самонадеянно и нагло направляю недвойственный луч своего внимания сразу на Дхармату. И вот результат: мой Спартак, а вместе с ним и Лукойл, вместе со всей мировой нефтью оказывается в заднице. А вот "Зенит"(в Питере ж есть Дацан, а в Москве нет) и Газпром- в более выгодном положении. Питерская лысая буддийская община имеет больше заслуг и "Зенит" будет чемпионом.  А мне с моей неудачной кармой светит для "Спартака" в лучшем случае место в десятке. Вот вам, Кто-то, и правильные обращения к буддам и бодхисаттвам.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535272СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 00:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почитала про чинтамани. Что касается магических объектов - то я верю в их символический смысл (например, как напоминание для памятования), но не в магический.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535273СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 00:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А что тут непонятного? Вот я болею за "Спартак", но не делаю простираний, не помятую о трёх драгоценностях и 4БИ. А вместо этого самонадеянно и нагло направляю недвойственный луч своего внимания сразу на Дхармату. И вот результат: мой Спартак, а вместе с ним и Лукойл, вместе со всей мировой нефтью оказывается в заднице. А вот "Зенит"(в Питере ж есть Дацан, а в Москве нет) и Газпром- в более выгодном положении. Питерская лысая буддийская община имеет больше заслуг и "Зенит" будет чемпионом.  А мне с моей неудачной кармой светит для "Спартака" в лучшем случае место в десятке. Вот вам, Кто-то, и правильные обращения к буддам и бодхисаттвам.

Laughing
То есть в витиеватых узорах побед и поражений сил, борющихся в Сансаре, вы учитываете месторасположение только буддийских святынь и пожелания только буддийских общин ))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535274СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 00:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну тут много мелких, назаметных факторов. Например, все знают, что Ленин - Махатма, то есть махасаттва из Шамбалы, практиковавший естественно Калачакру. Его ступа находится в Москве, однако анутара-самьяк-самбодхи он пережил в Питере, или в Разливе. Поэтому, в целом, всё-равно у "Зенита" больше баллов по благим заслугам, чем у Москвы, значит и у Спартака, и у меня.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535276СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме придается особое значение намеренным поступкам.
А к "намерению" ближе "пожелание", чем "просьба". Так что запрос/стремление лучше формулировать в виде пожелания - "пусть ...", чем просьбы "прошу ...".
Пожелание - это нечто активное, исходящее изнутри. А просьба - нечто пассивное, надежда на чью-то помощь, передача ответственности за свою жизнь на кого-то другого.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

535278СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 04:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Почитала про чинтамани. Что касается магических объектов - то я верю в их символический смысл (например, как напоминание для памятования), но не в магический.

Там ничего больше и нет. Вспоминание о Будде, Дхарме и Санхге. Как сработает МОЩЬ вашего вспоминания - тайна за семью печатями  Laughing  Может - да, а может - нет  Laughing

Всегда приводу в пример следующее: ничто невозможно без соответствующих условий (с) Если я - молодой и спортивный фаранг, поклоняющийся ступе в Тае, то, у наблюдающей сие девушки-тайки, естественно случится все желаемое и сиддхи "супруги-падмини" будут осуществлены даже без рецитации 100 раз садханы Курукуллы. Прост в силу "святого места" и пр. А вот если я - пенс в хрущевке, в обществе, после развала СССР, то садхана "сработает" в следующих жизнях  Laughing То же самое с ритуалами богатства и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

535279СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 04:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Но то, что накоплению заслуг способствует хождение вокруг ступы, вращение молитвенных барабанов и проч. - в это мне слабо верится.

Вы не можете признавать буддханусмирити в одной форме и не признавать в другой. Это как не признавать индийско-тибетские простирания в пользу тайско-бирманско-шриланкийско-вьетнамо-лаосских. Т.е. аргументом тут будет - традиция, что не очень убедительно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

535280СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 04:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А бездумное хождение вокруг ступы - это вообще ни о чем.

Но это лучше чем бездумная поножовщина\воровство\лживые речи\насилование\групповое распитие алкоголя? Laughing Это начало Пути накопления. Такому можно только порадоваться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.652) u0.014 s0.000, 18 0.012 [266/0]