Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О просьбах и ритуалах в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535397СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А есть еще буддийские ритуалы, привинченные к Дхарме.

Странно, а Дхарма говорит, что первый шаг в Дхарме - это отказ от привязанности к ритуалам.

От привязанности - да, но не от самих ритуалов.

Верно. Я так и написал - от привязанности к ритуалам. От веры в то, что сам ритуал по себе имеет какую-то особую силу очищения к пониманию того, что только свои действия и намерения очищают и защищают.

Простой пример - если кто-то верит, что вставать в восемь утра имеет какую-то чудесную силу придаваемую цифрой восемь и строго встает каждый день в восемь только поэтому - это привязанность к ритуалу и заблуждение. Если есть понимание, что вставать в восемь утра нужно потому что нужно на работу (а в выходные можно и не вставать) - это не привязанность к ритуалу, хотя и ритуал.

Параллель с чтением защитных паритта-сутт можете сами провести Smile

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535400СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A
Полная херня с этим вставанием.Может на западе так люди себя ведут,но у нас не фига.Пример армия,при жесточайшем прессинге солдаты все время стараются сделать все поперек.Отвернулся офицер,тут же за свое,утром на зарядку выгоняют значит курим за толчком и так далее.На себя примерmте эту ситуацию,неужели вы придя лечить зубы например будете садится и вставать по сигналу зуммера?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535402СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ну Вы же тем не менее поддерживаете дискуссию?  Very Happy

Да, я наивно понадеялась - вдруг эта дискуссия будет осмысленной. И ошиблась.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535404СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A

Судя по реакции участников темы (я не только о себе), этот пост - просто вброс, то есть обычный троллинг.
Ведь изначально было понятно, что в теме речь идет о других ритуалах.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 11 Апр 20, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

535405СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A
Полная херня с этим вставанием.Может на западе так люди себя ведут,но у нас не фига.Пример армия,при жесточайшем прессинге солдаты все время стараются сделать все поперек.Отвернулся офицер,тут же за свое,утром на зарядку выгоняют значит курим за толчком и так далее.На себя примерmте эту ситуацию,неужели вы придя лечить зубы например будете садится и вставать по сигналу зуммера?

Для безмозглых зомби в самый раз. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535406СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A
Полная херня с этим вставанием.Может на западе так люди себя ведут,но у нас не фига.Пример армия,при жесточайшем прессинге солдаты все время стараются сделать все поперек.Отвернулся офицер,тут же за свое,утром на зарядку выгоняют значит курим за толчком и так далее.На себя примерmте эту ситуацию,неужели вы придя лечить зубы например будете садится и вставать по сигналу зуммера?

Все так думают что полная херня и вот они уж точно не встанут по зуммеру ))) однако ж эксперименты показывают что это не так, и конформистов то ли 86% то ли больше в любой популяции. Погуглите эксперимент Милгрэма к примеру.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ктото, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535408СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Crimson пишет:
Ну Вы же тем не менее поддерживаете дискуссию?  Very Happy

Да, я наивно понадеялась - вдруг эта дискуссия будет осмысленной. И ошиблась.

Продолжайте, постепенно поймете что не ошибались, и увидите за своими фантазиями реальность  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535409СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A
Полная херня с этим вставанием.Может на западе так люди себя ведут,но у нас не фига.Пример армия,при жесточайшем прессинге солдаты все время стараются сделать все поперек.Отвернулся офицер,тут же за свое,утром на зарядку выгоняют значит курим за толчком и так далее.На себя примерmте эту ситуацию,неужели вы придя лечить зубы например будете садится и вставать по сигналу зуммера?

Все так думают что полная херня и вот они уж точно не встанут по зуммеру ))) однако ж эксперименты показывают что это не так, и конформистов то ли 86% то ли больше в любой популяции. Погуглите эксперимент Милгрэма к примеру.

Может, хватит оффтопить? До вашего прихода в тему оффтопа не было - было содержательное обсуждение.
В теме идет речь о сознательном следовании  буддийским ритуалам - если вы этого еще не поняли.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 11 Апр 20, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535410СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Crimson пишет:
Все что вам нужно знать о ритуалах: https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A

Судя по реакции участников темы (я не только о себе), этот пост - просто вброс, то есть обычный троллинг.
Ведь изначально было понятно, что в теме речь идет о других ритуалах.

Ритуалы не могут быть одними или другими, они одни и те же. Важно привязанность к ним, отношение к ним. В клипе отличный пример бездумного повторения бессмысленного действия, потому что "тут так заведено" Это привязанность к ритуалам - от которых нужно избавляться чтобы сделать первый шаг на Пути. Зачем встаем непонятно но встаем.

Так же и у буддистов бывает - повторяем слова сутты потому что так принято, потому что все делают, потому что традиция и ритуал не понимая смысла произносимого. Вот про такую привязанность к ритуалам и говорил Будда.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535412СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С ритуалами - то же самое. Когда человек понимает, что причины происходящего в его прошлых поступках и в состоянии ума, то как он может верить в действенность ритуалов (независимо от того, буддийские они или нет)?

И где здесь про "сознательное следование буддийским ритуалам"? Вы сами говорите то же что и я, чего возмущаетесь-то? Вы сами не выделили буддийские ритуалы отдельно а написали "независимо от того буддийские они или нет"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535414СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
С ритуалами - то же самое. Когда человек понимает, что причины происходящего в его прошлых поступках и в состоянии ума, то как он может верить в действенность ритуалов (независимо от того, буддийские они или нет)?

И где здесь про "сознательное следование"? Вы сами говорите то же что и я, чего возмущаетесь-то? Вы сами не выделили буддийские ритуалы отдельно а написали "независимо от того буддийские они или нет"

Вот прежде чем захламлять многочисленными и обширными постами эту тему, надо было это прочитать, подумать и понять, что у топикстартера нет проблемы с тем, что он привязан к ритуалам, и вопрос ставится несколько по-другому.
Поэтому ваши посты здесь - просто ни о чем.
Заранее извините, если не буду их читать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535415СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
С ритуалами - то же самое. Когда человек понимает, что причины происходящего в его прошлых поступках и в состоянии ума, то как он может верить в действенность ритуалов (независимо от того, буддийские они или нет)?

И где здесь про "сознательное следование"? Вы сами говорите то же что и я, чего возмущаетесь-то? Вы сами не выделили буддийские ритуалы отдельно а написали "независимо от того буддийские они или нет"

Вот прежде чем захламлять многочисленными и обширными постами эту тему, надо было это прочитать, подумать и понять, что у топикстартера нет проблемы с тем, что он привязан к ритуалам, и что вопрос он ставит несколько по-другому.
Поэтому ваши посты здесь - просто ни о чем.
Заранее извините, если не буду их читать.

Вы уже 100 раз повторили что я хам, что читать мои посты не будете, что вступать в дискуссии со мной не будете  Very Happy

Это - привязанность, привязанность к воззрениям, привязанность к умственным формациям,

Сядьте на 10 минут в спокойном тихом месте, закройте глаза, и посмотрите в свой ум, что там появляется и исчезает. Увидите мысли о хаме Кримсоне - отследите откуда эти мысли появляются, почему у вас возникает реакция на них, какая она эта реакция, посмотрите кто реагирует и что цепляет эту реакцию. Сначала не поможет, но если будете повторять каждый день, через некоторое время станет легче и хам Кримсон перестанет беспокоить а там глядишь и все хамы форума да и сам форум  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535416СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А есть еще буддийские ритуалы, привинченные к Дхарме.

Странно, а Дхарма говорит, что первый шаг в Дхарме - это отказ от привязанности к ритуалам.

От привязанности - да, но не от самих ритуалов.

Ежик, очень рада за вас Smile
У вас в последнее время глубокие и содержательные посты. Мне так кажется Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535418СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Это я "включил буддиста". Smile  Не знаю надолго ли меня хватит. Но вообще стараюсь руководствоваться здравым смыслом и биологией. Wink


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535420СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
Это я "включил буддиста". Smile  Не знаю надолго ли меня хватит. Но вообще стараюсь руководствоваться здравым смыслом и биологией. Wink

Я догадывалась и раньше, что у вас гораздо больше знания и понимания Дхармы, чем вы показываете Smile
Желаю вам разрешить внутренние противоречия и найти гармонию Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.984) u0.016 s0.003, 18 0.019 [266/0]