Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О просьбах и ритуалах в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535532СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик
Надо искать свой путь. Потому что на "всех" ориентироваться мало смысла. Нет у этих "всех" единого пути - разные люди идут разными тропами, к разным целям, используя
разные методы.

У этих "разных" путей одинаковые закономерности.
Я не призываю к какому либо выбору и решению, а только лишь к наблюдению.
А выбор и решение произойдет сам собой, как результат наблюдения и осмысления.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535533СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:

Как все... не как все... Мне без разницы Laughing
Я не стану лазить в окно только потому, что все ходят в дверь, а я не хочу "как все" Laughing
Я не про эмоциональную оценку, а как наблюдение и размышление.
То, что вы в кафе самообслуживания часами стоите и наблюдаете, кто что берет, - это, конечно, интересно и полезно. Но это все равно не даст ответа на четкий и конкретный вопрос - а что же взять вам в этом кафе на обед?
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535534СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик
Надо искать свой путь. Потому что на "всех" ориентироваться мало смысла. Нет у этих "всех" единого пути - разные люди идут разными тропами, к разным целям, используя
разные методы.

У этих "разных" путей одинаковые закономерности.
Я не призываю к какому либо выбору и решению, а только лишь к наблюдению.
А выбор и решение произойдет сам собой, как результат наблюдения и осмысления.

Вы меня призываете к наблюдению?
Зря. Я и так наблюдаю Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535535СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:

Как все... не как все... Мне без разницы Laughing
Я не стану лазить в окно только потому, что все ходят в дверь, а я не хочу "как все" Laughing
Я не про эмоциональную оценку, а как наблюдение и размышление.
То, что вы в кафе самообслуживания часами стоите и наблюдаете, кто что берет, - это, конечно, интересно и полезно. Но это все равно не даст ответа на четкий и конкретный вопрос - а что же взять вам в этом кафе на обед?

Не думаю, что это удачная аналогия, но пусть. Я делаю выбор на основе различных факторов. В том числе и того "что берут другие".

Если продолжить про кафе и самообслуживание, то можно увидеть много интересного - форма организации удовлетворения потребности, бенефициары (все, но каждый по-своему), историческое развитие - от придорожной корчмы или даже дележки туши убитого оленя, до безопасного и стильного вида того же самого по сути процесса коллективного питания. Отличие именно феноменов "самообслуживания" и "кафе" от "ресторана", "казармы", "сбора подаяния на пропитание", и тд. Масса интересного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535536СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик
Надо искать свой путь. Потому что на "всех" ориентироваться мало смысла. Нет у этих "всех" единого пути - разные люди идут разными тропами, к разным целям, используя
разные методы.

У этих "разных" путей одинаковые закономерности.
Я не призываю к какому либо выбору и решению, а только лишь к наблюдению.
А выбор и решение произойдет сам собой, как результат наблюдения и осмысления.

Вы меня призываете к наблюдению?
Зря. Я и так наблюдаю Laughing
Наблюдать некогда не бывает "слишком много".  Very Happy
(Ну до степени конечно когда нужно уже принимать решение иначе будет поздно).
Но вы - наблюдательны. Признаю. Я же пишу не только вам, как и вы конечно - не только мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535537СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Спасибо вам за беседу Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535538СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик
Спасибо вам за беседу Smile
Пожалуйста.
Не понятно к чему мы пришли, но по крайней мере не разругались, а это уже хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535540СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535541СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если кому-нибудь интересно, я бы мог рассказать почему на мой взгляд от физической нагрузки может улучшаться настроение, самочувствие и повышаться спокойствие и невозмутимость. Но думаю, что многим это очевидно.

Ответы на этот пост: миг 37-, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





535542СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если кому-нибудь интересно, я бы мог рассказать почему на мой взгляд от физической нагрузки может улучшаться настроение, самочувствие и повышаться спокойствие и невозмутимость. Но думаю, что многим это очевидно.
Выходит, что не зря я на велике по пересечёнке 20км педалирую?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535543СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Ёжик пишет:
Если кому-нибудь интересно, я бы мог рассказать почему на мой взгляд от физической нагрузки может улучшаться настроение, самочувствие и повышаться спокойствие и невозмутимость. Но думаю, что многим это очевидно.
Выходит, что не зря я на велике по пересечёнке 20км педалирую?
Определенно не зря. Я кстати тоже увлекаюсь велом.

Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





535544СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг 37- пишет:
Ёжик пишет:
Если кому-нибудь интересно, я бы мог рассказать почему на мой взгляд от физической нагрузки может улучшаться настроение, самочувствие и повышаться спокойствие и невозмутимость. Но думаю, что многим это очевидно.
Выходит, что не зря я на велике по пересечёнке 20км педалирую?
Определенно не зря. Я кстати тоже увлекаюсь велом.
Меня даже не столько вел увлекает, сколько выезд за город, подальше от социума и суеты.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535545СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если кому-нибудь интересно, я бы мог рассказать почему на мой взгляд от физической нагрузки может улучшаться настроение, самочувствие и повышаться спокойствие и невозмутимость. Но думаю, что многим это очевидно.

Расскажите. Я в курсе, но кому-то может быть интересно.
Тема свое предназначение выполнила, так что я не против оффтопа Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535546СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем! Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535547СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может кто-нибудь что-то добавит или исправит. Вот как я понимаю:

Дело в том, что человек "заточен" под физическую нагрузку и решение конкретных задач. Его физиология и психика. А фоновые рассуждение, внутренний диалог, это побочноый эффект "умственного реактора" который  невозможно заглушить, а можно лишь "уменьшить производительность". Даже во время сна части мозга продолжают работать. "Думанье" - очень энергозатратно. Выполнение физической работы означает что решение принято (нужно бежать, копать) и умственная деятельность снижается. В это время мозг может отдохнуть. Это состояние и воспринимается как повышение спокойствия - ведь работа сделана! Яма выкопана, мамонт в нее обязательно попадется! Также для стимуляции организма в процессе работы вырабатываются гормоны эндорфины, кровь разносит кислород, все органы получают питание. Что дает эффект легкой эйфории. Если конечно нагрузка не чрезмерна. Но и предельная нагрузка, если она случается не очень часто, также может восприниматься психикой как некий успех, и также сопровождаться приятной усталостью и чувством "сделанного дела". Умственная задача - то же самое, но без гормонов физического движения. Однако также будут выработаны гормоны эйфории, если умственная задача решена.


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.996) u0.016 s0.000, 18 0.020 [265/0]