Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О просьбах и ритуалах в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535515СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Умный и современный человек должен чувствовать и понимать свою физиологию и её пределы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535516СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме считается, что прижизненная Нирвана освобождает от умственной духкхи, но не освобождает от телесной.
По мне, так и освобождение от умственной духкхи - хороший результат Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535517СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Приятное-неприятное - лишь одно из множества избирательностей. К тому же эта дихотомия сигнальная система для организма и психики необходимая для выживания. Отказаться от нее означает погибнуть.
Суть опять же в непривязанности, а не в неразличении.

Естественно, даже освобожденный ум различает приятную и неприятную ведану (сукха-ведану и духкха-ведану). Просто он не привязывается к ним, не страдает от неприятной веданы.
Вы же сами прекрасно знаете по опыту, что можно испытывать небольшое неприятное ощущение в теле, но если оно не сильное и не вызывает опасений (то есть понятно, с чем связано и что скоро прекратится), то вполне можно не испытывать никаких страданий по этому поводу.

Более того - можно испытывать и большое неприятное ощущение и не испытывать при этом психологического страдания. До уровня болевого шока, когда управление организмом полностью перехватывает древняя инстинктивная часть мозга.
Это конечно интересно, но в рамках известной физиологии и психологии. Ничего чудесного и необычного в этом нет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535518СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Приятное-неприятное - лишь одно из множества избирательностей. К тому же эта дихотомия сигнальная система для организма и психики необходимая для выживания. Отказаться от нее означает погибнуть.
Суть опять же в непривязанности, а не в неразличении.

Естественно, даже освобожденный ум различает приятную и неприятную ведану (сукха-ведану и духкха-ведану). Просто он не привязывается к ним, не страдает от неприятной веданы.
Вы же сами прекрасно знаете по опыту, что можно испытывать небольшое неприятное ощущение в теле, но если оно не сильное и не вызывает опасений (то есть понятно, с чем связано и что скоро прекратится), то вполне можно не испытывать никаких страданий по этому поводу.

Более того - можно испытывать и большое неприятное ощущение и не испытывать при этом психологического страдания. До уровня болевого шока, когда управление организмом полностью перехватывает древняя инстинктивная часть мозга.
Это конечно интересно, но в рамках известной физиологии и психологии. Ничего чудесного и необычного в этом нет.

Это уже сложнее, но - вы правы - тоже возможно.
А я и не ищу в буддизме ничего чудесного и необычного.
Например, что чудесного и необычного в упекше - невозмутимости, равностности? Да ничего! Но мне все же хотелось бы ее развить Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535519СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
В буддизме считается, что прижизненная Нирвана освобождает от умственной духкхи, но не освобождает от телесной.
По мне, так и освобождение от умственной духкхи - хороший результат Smile

К сожалению - для вас лично это неплохой результат. Для меня, для Росса, и др. Но не для всех нас 7ми миллиардов. Популяция должно умственно страдать (и физически наверное) чтобы выживать. Другое дело, что как описывал это Пелевин - можно сильное и вопиющее страдание разбить на кучу мелких и незначительных неприятностей.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

535520СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Это уже сложнее, но - вы правы - тоже возможно.
А я и не ищу в буддизме ничего чудесного и необычного.
Например, что чудесного и необычного в упекше - невозмутимости, равностности? Да ничего! Но мне все же хотелось бы ее развить Smile

Лучше всего в этом отношении помогает не диван, а бег. Каждый / через день по 8 - 12 км и будете невозмутимы и равновероятны на всем множестве возможных событий.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535521СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
В буддизме считается, что прижизненная Нирвана освобождает от умственной духкхи, но не освобождает от телесной.
По мне, так и освобождение от умственной духкхи - хороший результат Smile

К сожалению - для вас лично это неплохой результат. Для меня, для Росса, и др. Но не для всех нас 7ми миллиардов. Популяция должно умственно страдать (и физически наверное) чтобы выживать. Другое дело, что как описывал это Пелевин - можно сильное и вопиющее страдание разбить на кучу мелких и незначительных неприятностей.

Исследование причин страдания, возможности освободиться от страдания и путей реализации этой возможности - это естественная часть жизни страдающих существ.
Практически все люди, в том или ином виде, ставят перед собой эти вопросы, приходят к тем или иным мнениям на этот счет, предпринимают те или иные попытки освободиться от страданий или хотя бы уменьшить их.
Так что это естественный процесс Smile

Буддизм предлагает свой вариант видения этой проблемы и путей ее решения. Интересный и практичный вариант Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535522СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что касается 7 миллиардов...
Большинство людей ставит перед собой мирские цели. Так что за Сансару можно пока не волноваться Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535523СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ктото пишет:


Это уже сложнее, но - вы правы - тоже возможно.
А я и не ищу в буддизме ничего чудесного и необычного.
Например, что чудесного и необычного в упекше - невозмутимости, равностности? Да ничего! Но мне все же хотелось бы ее развить Smile

Лучше всего в этом отношении помогает не диван, а бег. Каждый / через день по 8 - 12 км и будете невозмутимы и равновероятны на всем множестве возможных событий.
Как думаете почему?
(Кстати, если вы читали, именно бег выбирал Кеша из Трех цукербринов Пелевина в качестве обязательного страдания по выбору)


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535524СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А что касается 7 миллиардов...
Большинство людей ставит перед собой мирские цели. Так что за Сансару можно пока не волноваться Laughing

Именно поэтому и возможны буддийские монастыри и монахи. Как то наводит на мысли...

Да, и 7 миллиардов очень заняты тем чтобы получше устроиться в сансаре, изобретают айфоны и интернет. И мы в этом с вами участвуем и как потребители, и как создатели.
Странно, да? Такие умные, а как все.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

535525СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Vital пишет:
Ктото пишет:


Это уже сложнее, но - вы правы - тоже возможно.
А я и не ищу в буддизме ничего чудесного и необычного.
Например, что чудесного и необычного в упекше - невозмутимости, равностности? Да ничего! Но мне все же хотелось бы ее развить Smile

Лучше всего в этом отношении помогает не диван, а бег. Каждый / через день по 8 - 12 км и будете невозмутимы и равновероятны на всем множестве возможных событий.
Как думаете почему?
(Кстати, если вы читали, именно бег выбирал Кеша из Трех цукербринов Пелевина в качестве обязательного страдания по выбору)

Нет, это Пелевин вам просто мозг запудрил.

На самом деле физические высокие / сверх нагрузки это тантрические методы для быстрых путей. Вспомните хотя бы это:

=============
Миларепу направили к Марпе переводчику. Марпа перед приходом Миларепы увидел сон, что к нему принесли большой твёрдый алмаз для огранки. Специально по отношению к Миларепе Марпа вёл себя чрезмерно строго и сурово, заставлял его делать тяжёлую работу и отказывался давать ему буддийские посвящения. Миларепа строил дома, к которым Марпа всё время придирался и заставлял их разрушать и строить заново.
=============
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535527СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
А что касается 7 миллиардов...
Большинство людей ставит перед собой мирские цели. Так что за Сансару можно пока не волноваться Laughing

Именно поэтому и возможны буддийские монастыри и монахи. Как то наводит на мысли...

Да, и 7 миллиардов очень заняты тем чтобы получше устроиться в сансаре, изобретают айфоны и интернет. И мы в этом с вами участвуем и как потребители, и как создатели.
Странно, да? Такие умные, а как все.

Как все... не как все... Мне без разницы Laughing
Я не стану лазить в окно только потому, что все ходят в дверь, а я не хочу "как все" Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535529СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital
Я знаю историю Миларепы и почему Марпа "издевался" над ним (чтобы избавить его ощущения вины за убийства путем своего компенсаторного страдания как расплаты).
Но вы же думаю никого не убивали, да и Ктото - тоже. Покрайней мере мне это неизвестно. Почему же по вашему помогает бег в обретении спокойствия?
(Я знаю ответ. Частично есть ответ и у Пелевина).

И конечно дело не именно в беге, подойдет любая физическая нагрузка средней степени (а может и в предельной). И кстати умственная нагрузка тоже пойдет, но некоторые механизмы при этом не будут задействованы, поэтому это не так эффективно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535530СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Надо искать свой путь. Потому что нет у этих "всех" единого пути - разные люди идут разными тропами, к разным целям, используя разные методы.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 12 Апр 20, 15:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535531СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Как все... не как все... Мне без разницы Laughing
Я не стану лазить в окно только потому, что все ходят в дверь, а я не хочу "как все" Laughing
Я не про эмоциональную оценку, а как наблюдение и размышление.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.732) u0.015 s0.002, 18 0.024 [267/0]