Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О просьбах и ритуалах в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535598СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 08:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Наивный реализм" (и бытовой, как его частное), это такой термин.

"Бытовой реализм" в живописи, литературе, кинематографе.

В философском понятии "наивный реализм" нет деления или подразделения на бытовой или какой то специальный наивный реализм. Во всяком случае я не нашел такого деления.
Это позиция согласно которой … не буду приводить определение, вы выше его использовали в отношении меня. И я с этим согласился в общем.
Что есть, то есть. Предупрежден - вооружен. Есть над чем подумать. Возможно есть смысл обратить большее внимание на многомерность и неоднозначность окружающего.

Я лишь хотел указать что в быту мы все придерживаемся наиболее безопасной (с обыденной точки зрения) модели окружающего - трамвай железный и с рельс не свернет, и тд.


Ответы на этот пост: КИ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535599СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 08:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот Росс  Very Happy  интересную книжку написал:
НАИВНЫЙ РЕАЛИЗМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И ЕГО РОЛЬ В ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ И НЕПОНИМАНИЯ
https://portalus.ru/modules/psychology/rus_show_archives.php?subaction=showfull&id=1107686558&archive=1120045907&start_from=&ucat=27&
Буду читать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

535600СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 08:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Наивный реализм" (и бытовой, как его частное), это такой термин.

"Бытовой реализм" в живописи, литературе, кинематографе.

В философском понятии "наивный реализм" нет деления или подразделения на бытовой или какой то специальный наивный реализм. Во всяком случае я не нашел такого деления.

Ну, пусть у вас будет наивный реализм, основанный на вашей бытовой (трамвайной) установке. Так пойдет?

Я бы вам рекомендовал девиз "внутре у ней неонка".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535601СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 08:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Буду бороться, но не уверен что психика выдержит.
"Неонка" - не все поймут. Менеджер по связям - тоже довольно задорно (наивно) звучит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

535602СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Наивный реализм" (и бытовой, как его частное), это такой термин.

"Бытовой реализм" в живописи, литературе, кинематографе.

В философском понятии "наивный реализм" нет деления или подразделения на бытовой или какой то специальный наивный реализм. Во всяком случае я не нашел такого деления.
Это позиция согласно которой … не буду приводить определение, вы выше его использовали в отношении меня. И я с этим согласился в общем.
Что есть, то есть. Предупрежден - вооружен. Есть над чем подумать. Возможно есть смысл обратить большее внимание на многомерность и неоднозначность окружающего.

Я лишь хотел указать что в быту мы все придерживаемся наиболее безопасной (с обыденной точки зрения) модели окружающего - трамвай железный и с рельс не свернет, и тд.
Если уж вы употребили сравнение с художниками,культурой есть еще и магический реализм.Ендрю Уайет или Чурленис в этом стиле работал.Из писателей в нем пишет Пелевин,и даже Гоголя к этому жанру относят.В некотором смысле все буддисты живут в магическом реализме,у них обычная повседневность переплетается с чудом,отсутствие творца допускает существование богов,жесткая обусловленность бытия и в то же время возможность каких то сиддх.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535608СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 10:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да-да. Наверняка, с точки зрения огуречников, помидоры - это неправильные огурцы, форма, вкус и цвет которых вызваны неправильным уходом, ошибками в селекции, и глубоким заблуждением относительно непонимания фундаментальности, абсолютности и универсальности огурца и огуречного устройства мира.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535611СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 11:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Мастер и Маргарита»
«Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»


Точно так же и с реализмом... Реализм бывает один и единственный, всё остальное: "философский", "наивный", "бытовой", "диванный" и пр. - вздор и тухлятина!!!

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

535628СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 13:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
«Мастер и Маргарита»
«Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»


Точно так же и с реализмом... Реализм бывает один и единственный, всё остальное: "философский", "наивный", "бытовой", "диванный" и пр. - вздор и тухлятина!!!
Реализм позволяет внутри себя делать что угодно,вот что возможно сделать то и реализм.Нарисовать картину в каком нибудь необычном стиле возможно,и даже если талант есть,то тебя поймут и оценят.А вот пройти сквозь стену потому что так легче разойтись на медитацию(как недавно на этом форуме писали)не возможно.Поэтому даже какой нибудь супрематизм,кубизм и дадаизм это в конечном счете реализм.А вот тантра это выдумки.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535633СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 14:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
BonZa пишет:
«Мастер и Маргарита»
«Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»


Точно так же и с реализмом... Реализм бывает один и единственный, всё остальное: "философский", "наивный", "бытовой", "диванный" и пр. - вздор и тухлятина!!!
Реализм позволяет внутри себя делать что угодно,вот что возможно сделать то и реализм.Нарисовать картину в каком нибудь необычном стиле возможно,и даже если талант есть,то тебя поймут и оценят.А вот пройти сквозь стену потому что так легче разойтись на медитацию(как недавно на этом форуме писали)не возможно.Поэтому даже какой нибудь супрематизм,кубизм и дадаизм это в конечном счете реализм.А вот тантра это выдумки.
Да, но это специальные осознанные выдумки. Поэтому тантра в рамках реализма, а христианские чудеса - нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535665СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 17:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А тантра этого и не скрывает, все ее визуализации, йидамы и тд работают в сфере иллюзорного тела и носят вспомогательный характер, не являются абсолютной реальностью.  » одним шипом вынимают другой шип \занозу\, затем выбрасывают оба шипа«. Нео и Морфиус тренировались в иллюзорном мире матрицы, достигли совешенства и вышли из матрицы в реальность \К сожалению в кинофильме реальность убогая, но это всего-лишь метафора, а фильм лишь частично иллюстрирует истину\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

535700СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 02:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я так понимаю бытовой реализм

надо читать определение. инфа 100%. его разрабатывали мирские пандиты, имеющие +1000 хэндикапа к вашим способностям.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535704СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 07:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я так понимаю бытовой реализм

надо читать определение. инфа 100%. его разрабатывали мирские пандиты, имеющие +1000 хэндикапа к вашим способностям.

Я был не прав и уже разобрался. Наивный реализм не то же самое что и здравый смысл, как я думал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535946СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 05:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Однажды к Будде пришел юноша; он всё плакал, плакал и не мог
успокоиться. Будда спросил его:
-Что с тобой, юноша?  
- Господин, вчера умер мой старик- отец.
-Что поделаешь? Коль умер, так от оплакивания он не
воскреснет.
Да, я это понимаю, господин. Оплакиванием делу не поможешь.
Но я пришел к вам, господин, с особой просьбой: сделайте что-нибудь
для моего покойного отца!
-Да? А что же я могу сделать для твоего покойного отца?
-Господин, ну сделайте что-нибудь. Ведь вы так могущественны;
конечно, вы можете. Смотрите: жрецы, отпускающие грехи, живущие
милостыней, выполняют любые обряды в помощь усопшим. И как
только на земле выполнен такой обряд, раскрываются врата царства
небесного, и покойному дозволяется войти туда: ему дали пропуск.
Вы, господин, так могущественны! Если вы выполните ритуал для
моего отца, он не только получит пропуск, но ему будет даровано
разрешение остаться там постоянно; он получит свободный доступ в
небесный мир! Прошу вас, господин, сделайте для него что-нибудь!
Бедный простак был настолько подавлен горем, что не слышал
никаких разумных доводов. Будде пришлось воспользоваться другим
способом, чтобы помочь ему понять. итак, он сказал юноше:
- Ладно, ступай на базар и купи два глиняных горшка.
Молодой человек был радёхонек; он подумал, что Будда
согласился провести обряд для его отца. Он бегом на рынок и
вернулся с двумя горшками.
-Прекрасно, - сказал ему  Будда - один горшок наполни топлёным
маслом.
Юноша так и сделал.
-А другой наполни галькой.
Тот выполнил и это.
-Теперь закрой их отверстия, запечатай накрепко!
Юноша послушался.
-Теперь опусти их в пруд.
Сказано - сделано: два горшка очутились под водой.
-Теперь принеси длинный шест, стукни по горшкам и разбей их!
– сказал Будда.
Юноша обрадовался, думая, что Будда совершает какой-то
особый обряд для его отца.
По древнеиндийскому обычаю, когда умирает мужчина,  сын
относит его мёртвое тело на площадку для сожжения, укладывает на
погребальный костёр и поджигает дрова. Когда тело наполовину
сгорает, сын берёт толстую палку и разбивает ею череп. Согласно
древнему поверью, как только череп открывается в этом мире, так
наверху тотчас же раскрываются врата Небесного царства. Так что
теперь юноша подумал про себя: «Вчера тело отца было сожжено и
стало золой; теперь Будда желает, чтобы я разбил эти горшки как
символ». Он был очень доволен этим ритуалом. Взяв палку, как велел
Будда, он сильно стукнул по горшкам и разбил их. Масло из одного
горшка сразу же всплыло и заколыхалось на поверхности, а галька
высыпалась из другого горшка на дно. Тогда Будда сказал:
-Ну вот, юноша, что мог, я сделал. Теперь зови своих жрецов и
чудотворцев и проси их начать песнопенья и моленья: « О галька,
поднимись! О масло, опустись!» посмотрим, что из этого выйдет!
-О господин, что за шутки! Так разве бывает? Галька тяжелее
воды, она так и останется на дне. Она не может всплыть, господин,
это закон природы. Масло легче воды-оно непременно останется на
поверхности, оно не может потонуть, господин, это закон природы!
-Ты, юноша, так много знаешь о законах природы, но природного
закона так и не понял: если твой отец всю жизнь совершал дела,
тяжёлые, как галька, он непременно опустится на дно, и кто же сможет
поднять его? А если его поступки были лёгкими, как масло, он
непременно поднимется вверх, и кто сможет стащить его вниз?
Чем раньше мы поймём этот закон природы и начнём жить в
соответствии с ним, тем раньше выйдем из состояния своей печали.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535947СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 07:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мог бы Пхову сделать.

Ответы на этот пост: BonZa, миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535948СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 07:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мог бы Пхову сделать.
Значит от пховы такой же прок как и от любого другого ритуала. Будда точно знал, что поможет, а что нет. Осознаю, что скажу вопреки сложившейся т.з., но я лично ваджраяну с большой натяжкой считаю буддизмом.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.927) u0.012 s0.003, 18 0.028 [264/0]