Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём смысл жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484677СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ладно я ничего не понимаю в твоем анекдоте. Напиши прямо что ты им хотел сказать?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

484680СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Ладно я ничего не понимаю в твоем анекдоте. Напиши прямо что ты им хотел сказать?
Жаль, а я так старался...
Попробую сказать прямо: современный циник обесценивает всё подряд, не особенно задумываясь об этом, "чисто по фану" или, говоря языком психологии, сублимируя какой-то эмоциональный комплекс. Для древнего киника же в "уподоблении собаке" (киник от греческого слова "кина" - собака, отсюда кинологи - собаковеды, а не собаководы; последние должны бы были называться киногогами) есть принципиальная мировоззренческая, философская и, как бы это ни было странно, педагогическая, проповедническая позиция, заявление.
В рассказанном анекдоте Диоген действительно даёт царю философское наставление, которое весьма поэтично даже, но выражено оно в его характерной форме.
Идею современного (вернее, перенесенного в неопределённое будущее) наследия киников попытались показать авторы сериала "Чёрное зеркало" в самой первой серии, где циничное действие оказывается актом очень странного (и страшного) искусства.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484683СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 23:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Цинизм - способ психологической защиты.

Мой небосвод кристально ясен
И полон красочных картин
Не потому что мир прекрасен
А потому что я – кретин


"Цинизм – это всего лишь разновидность аргументации, методов уничижительного описания, а также умение следовать своим интересам вопреки «аксиомам о жертвенности ради общества»."

Средство от манипуляций.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

484719СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мнению киников (Антисфен, Диоген Синопский), добродетель состоит в умении довольствоваться малым и избегать зла. Это умение делает человека независимым. Человек должен стать независимым от внешнего мира, который непостоянен и неподвластен ему, и стремиться к внутреннему покою. В то же время, независимость человека, к которой призывали киники, означала крайний индивидуализм, отрицание культуры, искусства, семьи, государства, имущества, науки и общественных установлений.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484720СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Верно. И на первый взгляд кажется что вот бы взять все позитивные качества кинизма и отвергнуть негативные. Но ведь не получится - приняв культуру, искусство, семью и государства, мы тут же потеряем независимость и покой.
 Видимо выход в дозированном скептицизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

484721СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы у меня была возможность выбирать своё новое рождение, так я бы выбрал рождение котом в сельской местности. Еды полно. Зимой можно спать на чердаке на дымоходе и полная независимость и свобода. Чем не киник? Коты отрицают: культуру, искусство, семью, гocyдapcтвo, имущество, науку и общественные установления.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484722СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Если бы у меня была возможность выбирать своё новое рождение, так я бы выбрал рождение котом в сельской местности. Еды полно. Зимой можно спать на чердаке на дымоходе и полная независимость и свобода. Чем не киник? Коты отрицают: культуры, искусство, семью, государство, имущество, науку и общественные установления.
 Если вы будете котом в сельской местности вам придется защищать свою территорию, драться с соседскими молодыми подрастающими котами, оббегать территорию и оставлять метки. И не дай бог пропустите - соседские коты поймут так что вы либо умерли, либо ослабли и сдрейфили. Конечно вы можете сидеть дома, но к бабам то охота будет. А здоровое животное не может без секса. Если вы будете только во дворе гулять, соседские коты начнут и к вам во двор наведываться.
 Кот моей подруги, которая живет в коттедже весь в шрамах, и время от времени приходит с разодранным глазом или ухом весь в крови.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

484723СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Цинизм - способ психологической защиты.

Мой небосвод кристально ясен
И полон красочных картин
Не потому что мир прекрасен
А потому что я – кретин


"Цинизм – это всего лишь разновидность аргументации, методов уничижительного описания, а также умение следовать своим интересам вопреки «аксиомам о жертвенности ради общества»."

Средство от манипуляций.
Средство защиты чего? Бессознательных механизмов? Или эго?
Средство защиты от чего?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484727СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Цинизм - способ психологической защиты.

Мой небосвод кристально ясен
И полон красочных картин
Не потому что мир прекрасен
А потому что я – кретин


"Цинизм – это всего лишь разновидность аргументации, методов уничижительного описания, а также умение следовать своим интересам вопреки «аксиомам о жертвенности ради общества»."

Средство от манипуляций.
Средство защиты чего? Бессознательных механизмов? Или эго?
Средство защиты от чего?
Как правило циники в прошлом достаточно умные люди с тонкой психической организацией. В литературе много таких образов когда романтичный честный и бескорыстный молодой человек становится постепенно прожжённым циником терпя неудачи и крушения своих радужных представлений о мире. Обыкновенная история Гончарова, Портрет Дориана Грея и тд.
Средство защиты от якобы бездушного жестокого мира, каким мир кажется цинику. Средство защиты своего самосознания, самоуважения. Циник пугается несправедливости и хочет подготовиться к ней заранее - первым дать сдачи, если по-детски объяснять.
Вначале он это делает сознательно, например продумывая будущий неприятный разговор с жестоким как ему кажется человеком, психологически обесценивая его - подумаешь начальник, подумаешь академик! Затем он бессознательно поступает так со всеми, ведь это удобно, как ему кажется. И безопасно. Так как больше всего циник боится совершить ошибку при которой он потом будет мучаться угрызениями совести, так лучше сразу занять жестокую эгоистическую позицию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

484729СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
То есть, это таки средство защиты болезненного ЧСВ и уязвлённого Эго.
А что такое Эго?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

484730СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

 Если вы будете котом в сельской местности вам придется защищать свою территорию, драться с соседскими молодыми подрастающими котами, оббегать территорию и оставлять метки. И не дай бог пропустите - соседские коты поймут так что вы либо умерли, либо ослабли и сдрейфили. Конечно вы можете сидеть дома, но к бабам то охота будет. А здоровое животное не может без секса. Если вы будете только во дворе гулять, соседские коты начнут и к вам во двор наведываться.
У котов это называется борьба за свободу и независимость  Very Happy


Ёжик пишет:

BonZa пишет:

Ёжик пишет:

Распутин... да много примеров, когда деньги и сила не играют роли.
С Распутиным вы реально промахнулись. Распутин обладал недюжей силой.
Он перед женщинами тягал пудовые гири?
У вас очень примитивные представления демонстрации силы.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484731СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
С Распутиным вы реально промахнулись. Распутин обладал недюжей силой.
Ёжик пишет:
Он перед женщинами тягал пудовые гири?
BonZa пишет:
У вас очень примитивные представления демонстрации силы.
Если Распутин не тягал гири и не двигал шкаф перед женщинами, но по вашему был сильным без ее демонстрации, то это называется харизма, брутальность. То что вы отрицаете как фактор. И брутальность кстати можно имитировать или усвоить как манеру поведения - Никита Джигурда например, или Дмитрий Нагиев.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484732СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
То есть, это таки средство защиты болезненного ЧСВ и уязвлённого Эго.
Да
Горсть листьев пишет:

А что такое Эго?
С какой целью интересуешься? Ты сам первый употребил это слово и не знаешь его смысл? Или ты учитель начальных классов, а я школьник забывший урок?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

484733СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 13:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa пишет:
С Распутиным вы реально промахнулись. Распутин обладал недюжей силой.
Ёжик пишет:
Он перед женщинами тягал пудовые гири?
BonZa пишет:
У вас очень примитивные представления демонстрации силы.
Если Распутин не тягал гири и не двигал шкаф перед женщинами, но по вашему был сильным без ее демонстрации, то это называется харизма, брутальность. То что вы отрицаете как фактор. И брутальность кстати можно имитировать или усвоить как манеру поведения - Никита Джигурда например, или Дмитрий Нагиев.

"Харизму" - как современное понятие я не приемлю. Этот термин изначально и исторически имеет совершенно иное определение.
Что касается имитированной брутальности... то я вам предлагаю в качестве эксперимента поехать в какой-нибудь поселок и вечером, весь такой брутальный, придти на местную "дискотеку" (тусовку) и попробовать выбрать самую красивую женщину (девушку). Посмотрим, долго ли ваша брутальность продержится. Этот же самый эксперемент можете провести и в городе, в каком-нибудь кафе где собирается народ чтобы себя показать и на других посмотреть.
И я не брутальность отрицаю, поскольку брутальные мужчины умеют завоёвывать женщин своей силой, непреклонностью и тем особым мужским очарованием, которым обладают только «плохие парни». Я хочу до вас донести, что в человеческом обществе для завоевания красивой женщины ум после силы и денег (или денег и сылы) стоит на последнем месте. И для продолжения рода женщина интуитивно будет выбирать сильного мужчину или богатого. Вы наверное сами замечали, что возле красивых девушек как правило трутся "плохие парни" или богатые.
Женщина которая  "обожглась" и имеет потомство, в следующий раз будет выбирать себе партнера немного по другим критериям, например, успешность и состоятельность. Но изначально, по-молодости как правило привлекает сила, но не ум. Еще хочу упомятуть такое качество как - смелость. Если даже парень не особо силен, но проявив смелость может завоевать расположение красивой девушки, но скорее всего ему придется пару раз хорошо получить от сильного. И если он выстоит и не сдрефит, его начнут уважать.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пн 27 Май 19, 14:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

484735СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 19, 14:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
То есть, это таки средство защиты болезненного ЧСВ и уязвлённого Эго.
Да
Горсть листьев пишет:

А что такое Эго?
С какой целью интересуешься? Ты сам первый употребил это слово и не знаешь его смысл? Или ты учитель начальных классов, а я школьник забывший урок?
Это я в продолжение разговора о том, с чем же мы идентифицируем себя. Теория анатты - она ведь именно об этом, и ты совершенно обоснованно говоришь, что ответ на "главный вопрос о страдании" заключается, собственно, в понимании того, кто же этот "страдалец", а вернее - "элемент страдания" в нашей психике и что же это за страдание такое. Об этом ведь Будда и говорил, когда учил, что нужно понять страдание и освобождение от страдания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.139) u0.013 s0.003, 18 0.021 [267/0]