Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём смысл жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484174СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:
У Веллера так: индивидуальный смысл каждый находит сам...
Находит смысл или придумывает его себе сам? Это очень важная разница.

Найти смысл — это как заимствовать его у других, так и придумать самостоятельно.
Придумать смысл или заимствовать его у других - это самообман. Бегун-марафонец хотя бы знает, что на финише его ожидает награда или разочарование. Я же, например, живу и не знаю, что будет на финише. Знаю, что финиш может наступить в любое мгновение, но что дальше? В чем смысл моего забега и в правильном ли направлении я бегу?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Йог, Ёжик, миг37, StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





484175СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Йог пишет:
Ёжик, я не вижу полностью вашего комментария, ибо сработала функция автоцензуры. Продублируйте его без слова {это слово}.

Я не писал тоочно именно это слово. Может у вас браузер такой, ммм  … безопасный.
Я написал вот что:
Йог
Веллер пишет в своей книге о смысле и цели жизни человечества - {это слово только по русски}. А топикстартер спрашивает еще и об индивидуальном смысле.
Цитата:
В чём смысл, допустим, моей жизни?
Выходит способствовать обретению возможностей человечеством для уничтожения Солнечной системы или даже Вселенной?
Но это будет очень далекое планирование.

У Веллера так: индивидуальный смысл каждый находит сам, но этот смысл в любом случае будет лежать в русле общего стремления к максимальным ощущениям и действиям, которые в гипотетическом, околофантастическом пределе выражаются в уничтожении текущей Вселенной и, тем самым, в создании новой Вселенной.

Да, жизнь по максимуму. Типа плохой так плохой, святой - так святой. Худший вариант ни то ни се. Балласт. Но этот балласт - удобрение для появления пассионаров.

Всё относительно. Балластнообразная жизнь для некоторых — это их максимум.
Наверх
Йог
Гость





484176СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:
У Веллера так: индивидуальный смысл каждый находит сам...
Находит смысл или придумывает его себе сам? Это очень важная разница.

Найти смысл — это как заимствовать его у других, так и придумать самостоятельно.
Придумать смысл или заимствовать его у других - это самообман. Бегун-марафонец хотя бы знает, что на финише его ожидает награда или разочарование. Я же, например, живу и не знаю, что будет на финише. Знаю, что финиш может наступить в любое мгновение, но что дальше? В чем смысл моего забега и в правильном ли направлении я бегу?

Можете почитать предложенную вам литературу.
Наверх
Росс
Гость





484177СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а в чём смысл продолжения рода, если вселенная всё-равно когда-то лопнет или рассеется как пузырь в луже? И в чём смысл анитьи?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484178СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:
У Веллера так: индивидуальный смысл каждый находит сам...
Находит смысл или придумывает его себе сам? Это очень важная разница.

Найти смысл — это как заимствовать его у других, так и придумать самостоятельно.
Придумать смысл или заимствовать его у других - это самообман. Бегун-марафонец хотя бы знает, что на финише его ожидает награда или разочарование. Я же, например, живу и не знаю, что будет на финише. Знаю, что финиш может наступить в любое мгновение, но что дальше? В чем смысл моего забега и в правильном ли направлении я бегу?
Если у вас есть дети, то вы свою задачу выполнили и можете делать что хотите. Мавр сделал свое дело мавр может удалиться. Если вы косвенно работаете на продолжение рода, то в интересах выживания вида вам это следует продолжать. Иначе это будет эгоизм.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484179СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Самка не даст беззубому тигру. Также как женщина безмозглому мужику. Беззубая тигрица не защитит и не прокормит тигрят. Не знаю что там у одноклеточных в качестве выживания, но без этого оно не продолжит род. Априори.
При чем здесь разум и продолжение рода? Посмотрите внимательно на мир фауны. Для продолжение рода разум не нужен вообще, достаточно одних инстинктов. Продолжение рода происходит на уровне инстинктов даже у мух. И ничего, как-то справляются без разума и сложного мозга.

Ёжик пишет:

Насчет марафонца - так нет другого занятия у ослика как бежать за морковкой. Кроме ослика и морковки ничего нет. Ну перестанет он бежать, и что будет делать? Балду гонять? Это еще бессмысленней.
Так вот именно - смысла нет вообще ни в чем, даже продолжении рода не имеет смысла. Рождение детей осмысливает жизнь только на короткое время - как вспышка. Есть ситуации когда старики переживают своих детей. И в чем тогда их смысл жизни если новое потомство они создать более не могут.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484180СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, а в чём смысл продолжения рода, если вселенная всё-равно когда-то лопнет или рассеется как пузырь в луже? И в чём смысл анитьи?
Так то еще когда бууудет?! А вдруг без вашего деятельного участия и вклада Вселенная не взорвется?
И в буддизме кстати учат что все достигнут нирваны, просветления и станут буддами - так что можно не практиковать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





484181СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЖС просто носятся из жизни в жизнь, в поисках переживании приятных чувств и избегают неприятных, если устанавливать какой-то там смысл, то он в этом.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484182СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:

Насчет марафонца - так нет другого занятия у ослика как бежать за морковкой. Кроме ослика и морковки ничего нет. Ну перестанет он бежать, и что будет делать? Балду гонять? Это еще бессмысленней.
Так вот именно - смысла нет вообще ни в чем, даже продолжении рода не имеет смысла. Рождение детей осмысливает жизнь только на короткое время - как вспышка. Есть ситуации когда старики переживают своих детей. И в чем тогда их смысл жизни если новое потомство они создать более не могут.
Эти старики уже выполнили свою роль. Они просто медленно умирают. Как и все мы родившись.
Старики нужны чтобы было кому посидеть с внуками и внучками. И научить молодежь мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484183СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если у вас есть дети, то вы свою задачу выполнили и можете делать что хотите. Мавр сделал свое дело мавр может удалиться.
Вам не кажется, что очень глупо выглядит природа которая наделила человека разумом, который для продолжения рода не нужен вообще. Это как если бы у человека была третья нога. От хвоста и то будет больше пользы.
Продолжение рода для человека - второстепенная задача.
Это очень цинично со стороны природы дать человеку разум для осознания своей ненужности. Уж лучше быть мухой или каракатицей. Они хотя бы не знают о такой бессмыслице.
Т.е. по-вашему получается, что природа наделила человека самым ценным - возможностью мыслить, осозновать и только для того, что бы понять, что смысл - в продолжении рода? Это бред какой-то. Продолжать род можно и без всякого осознания этого.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Сб 25 Май 19, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484186СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:
Если у вас есть дети, то вы свою задачу выполнили и можете делать что хотите. Мавр сделал свое дело мавр может удалиться.
Вам не кажется, что очень глупо выглядит природа которая наделила человека разумом, который для продолжения рода не нужен вообще. Это как если бы у человека была третья нога. От хвоста и то будет больше пользы.
Продолжение рода для человека - второстепенная задача.

Вы недооцениваете или вообще игнорируете то, что я вам написал: разум - инструмент выживания. Жизнь вариативна и имеет виды - млекопитающие, земноводные, насекомые, и тд. Один из видов а именно обезьяны (человека как вид нет это обезьяна) начали приспосабливаться к окружающей среде посредством развития пальцев рук и развития нервной системы. Больше пользы для обезьян оказалось взять в руку палку, и гыгыкать сородичам об опасности.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

484187СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Придумать смысл или заимствовать его у других - это самообман. Бегун-марафонец хотя бы знает, что на финише его ожидает награда или разочарование. Я же, например, живу и не знаю, что будет на финише. Знаю, что финиш может наступить в любое мгновение, но что дальше? В чем смысл моего забега и в правильном ли направлении я бегу?

Если не верить в эволюцию ума(не путать, не биологического мозга),
то смысла в жизни абсолютно никакого нет.
Сегодя это тело есть, а завтра его закопали. Никакие временные удовольствия и утехи не стоят того, чтобы променять их на развитие парамит, но это опять же вопрос веры.
Вывод: лучше верить в совершенствование ума на пути к просветлению, чем быть атеистом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484188СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вы недооцениваете или вообще игнорируете то, что я вам написал: разум - инструмент выживания. Жизнь вариативна и имеет виды - млекопитающие, земноводные, насекомые, и тд. Один из видов а именно обезьяны (человека как вид нет это обезьяна) начали приспосабливаться к окружающей среде посредством развития пальцев рук и развития нервной системы. Больше пользы для обезьян оказалось взять в руку палку, и гыгыкать сородичам об опасности.
Разум на уровень обезьяны вполне достаточен. Зачем больше? Или обезьяны не могут выживать?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484189СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37
Ну вот смотрите: вы сидите на остановке и ждете автобус. И другие тоже. Автобус будет через час. Можно что то почитать, можно пофлиртовать, можно подраться, что хотите. Теперь представьте что автобус будет через 70 лет. Но он все равно будет и увезет вас. На кладбище.
Займитесь чем нибудь, не сидеть же 70 лет уставившись в одну точку.


Ответы на этот пост: BonZa, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484190СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 13:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг37
Ну вот смотрите: вы сидите на остановке и ждете автобус. И другие тоже. Автобус будет через час. Можно что то почитать, можно пофлиртовать, можно подраться, что хотите. Теперь представьте что автобус будет через 70 лет. Но он все равно будет и увезет вас. На кладбище.
Займитесь чем нибудь, не сидеть же 70 лет уставившись в одну точку.
И в этом весь смысл?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.639) u0.017 s0.001, 18 0.012 [270/0]