Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём смысл жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

484424СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Вы не можете ответить своими словами какова верная цель жизни?
И СлаваА слился.
Antaradhana
Скажите то что стесняются сказать КИ и СлаваА?

Хотя вы уже сказали - верная цель для человека - перестать рождаться.  И перестать быть человеком, и вообще быть. Верно?

КИ возможно боится что форум внесут в списки деструктивных сайтов, поэтому молчит.

Освободить всех живых существ от страданий. Думаю, КИ слишком вежлив и не хочет быть нетолерантным к аннигилистам.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484425СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
А для ваших воззрений что гуглить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484426СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Вы не можете ответить своими словами какова верная цель жизни?
И СлаваА слился.
Antaradhana
Скажите то что стесняются сказать КИ и СлаваА?

Хотя вы уже сказали - верная цель для человека - перестать рождаться.  И перестать быть человеком, и вообще быть. Верно?

КИ возможно боится что форум внесут в списки деструктивных сайтов, поэтому молчит.

Освободить всех живых существ от страданий. Думаю, КИ слишком вежлив и не хочет быть нетолерантным к аннигилистам.
Прекратив их существование в перспективе? Известная кураевская критика буддизма.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

484427СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:05 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.

А можно спросить, какой бы смысл вас устроил?
Тот который есть на самом деле.
Представьте, что такой смысл для человека у Вселенной есть. Вы думаете, что если кто-то его найдёт и откроет миру, то он разом удовлетворит все умы?
42
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

484428СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Прекратив их существование в перспективе? Известная кураевская критика буддизма.

Мне неизвестная, читать не буду.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484429СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пурушартха: 4 цели в жизни человека - дхарма, артха, кама и мокша. Это веды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484430СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Прекратив их существование в перспективе? Известная кураевская критика буддизма.

Мне неизвестная, читать не буду.
И не нужно, я ее уже обозначил.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484431СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пурушартха напоминает немецкое "кирхен кюхен киндер".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

484432СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Прекратив их существование в перспективе? Известная кураевская критика буддизма.

Мне неизвестная, читать не буду.
И не нужно, я ее уже обозначил.

Думаю, ответ на такую критику найдётся у сторонников воззрения о Татхагатагарбхе, тем более он найдётся у сторонников буддийских чистых земель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

484433СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Для властей очевидно нормально когда люди верят в рай, или следующее рождение. Но когда целью объявляют прекращение существования, то они это могут не правильно понять.
 
Не рождение - очевидно, единственный способ прекращения страдательности, которая являются неотемлемым спутником существования.

Достижение высшей цели буддизма, реализуется не посредством cyuцuда, так как подобное действие не приведет к ней, а приведет лишь к очередному рождению, вероятно в более неблагоприятных условиях. Так что власти могут спать спокойно в этом отношении. Другое дело, что властям может не понравится буддийский идеал нищего бродяги, оставившего все мирские дела и обязательства, и живущего подаянием. Поэтому разумнее монашить в странах, где власти лояльны к этому.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

484434СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 01:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вы отдаете себе отчет, что развлекаете себя троллингом на данном ресурсе?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





484441СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 03:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Ёжик, Кураев заметно эволюционирует к Дхарме. Может быть он занялся настоящей практикой умного делания, что и есть дхияна? Бо последнее время он публикует вполне сносные тексты, не то что раньше. Он растёт.
Наверх
Росс
Гость





484446СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 05:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слушай, Ёжик...А не, лучше я обращусь к умному Кире. Хотя он так и не почитал учебник по формальной логике, шоб усвоить на практике не сложную, но необходимую науку определения понятий. Кира, а что, если Кураев - и есть Мессия? Не знаю кто Антихрист, мож Кирилл(не вы конечно,а нонешний патриарх), но он , Кураев - точно типа Махди или Майтрея. Потому что он так независим и смел в своих мнениях по любому поводу, что создаётся впечатление,что это опыт высоких медитативных прозрений. Ну то есть его идеи не исходят снизу к смутному и неясному верху, а наоборот идут сверху к нам из просветлённого состояния.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

484451СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 08:30 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет никакого глобального смысла существования мира, существ и людей в частности. Есть цикл страданий, мучительный круговорот, начала которого не увидеть.
Если нет смысла в существовании мира, существ и людей в частности тогда нет смысла ни в Камме, ни в Дхамме. А какой в них смысл если смысла нет вообще. И если кроме цикла мучительного круговорота страданий более нет ничего, то все законы мироздания - это не более чем вселенское зло. Но это маловероятно, ведь даже ослик бегающий бессмысленно (с его точки зрения) по кругу за морковкой производит осмысленную работу, но только с точки зрения человека - крутит жернова и перемалывает зерно. Но если ослика гонять по кругу просто так - это будет зло, не только для него, но даже для жерновов. Думаю смысл в жизни и тем более в жизни человека есть. Но как его найти, как узнать?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484452СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 19, 09:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик, вы отдаете себе отчет, что развлекаете себя троллингом на данном ресурсе?
Я не специально, оно само так получается. Может из-за особенностей участников форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.534) u0.014 s0.001, 18 0.016 [263/0]